Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

СРО нарушает закон о персональных данных!

21.03.2016, 20:07
Задумался, СРО аудиторов (МоАП, АПР и т.п.) обрабатывают мои персональные данные (сведения в реестре: прописка (требуют копию паспорта), ИНН, семейное положение, телефон, e-mail и т.п. со всеми изменениями в них), а я разрешение на обработку моих персональных данных не давал. Законно ли это? Вот задумался, нарушается ли Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"? По-моему мнению - ДА!
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона "О персональных данных" обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных.
Последнее время на телефон и e-mail получаю всякую ненужную мне информацию (трачу свое время, вызывает раздражение). Возможно утечка в СРО?! Кроме того, организован ли у них порядок хранения и обработки персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации" (далее - Постановление N 687).
Кто ответственен? Ведь я им предоставляю информацию о себе (паспорт, семейное положение, телефон, ИНН, e-mail, копию трудовых договоров и т.п.), которая по сути не связана с моей профессиональной деятельностью (для СРО достаточно только моего аттестата), а, следовательно, не должна обрабатываться СРО!!!
Какой орган следит за обработкой персональных данных? Понятно, что это крик души, но пусть и СРО задумается.
Аудиторы, давайте все-таки потребуем от СРО соблюдения Закона. По сути они нам не помогают, а сидят на "нашей шее", и так заработная плата аудиторов упала. За нарушения нами сроков уведомления (о заключении трудового договора, об изменении адреса и т.п.) нас привлекают к ответственности-дисциплинарный комитет. А сами-то СРО соблюдают законы?
С уважением, Алексей
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.