Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Мы сделали Минфин!

Revizorrf  
21.03.2016, 18:21
Мы получили сначала от Минфина, а сегодня от Президента ответ о том, что ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ АУДИТОРЫ МОГУТ ПРОВОДИТЬ АУДИТ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ за 2015 год (за исключением банков и т. п.)!!! Минфин в тихоря изменил текст о уменьшении количеста Аудиторских проверок для ИП. А про таблицу на сайте говорит, что это новое в законодательстве и т. п. ерунду. Мы его сделали!
Галина  7668  
21.03.2016, 18:33
Это отличная новость! Скиньте пожалуйста ссылку или прикрепите документ, если есть возможность. Как его посмотреть?? Спасибо!
Галина  7668  
21.03.2016, 18:34
Где смотреть?? На сайте Минфина???
avatar 21.03.2016, 18:41
А что изменилось то?
Да, ИП может проводить аудит акционерных обществ, никаких изменений в 307-ФЗ на этот счет не было. Кто утверждал обратное - ошибался.
Только вот акционерное общество не выберет ИП для годового аудита, так как тогда это АО нарушит свою норму закона об АО. А так всё нормально.
Revizorrf  
21.03.2016, 21:07
ГалинаГрэг, Не читали ГК РФ - жаль. Он выше любого закона - ответ от Президента - вопрос: ...Уточню, входит ли в обязанность акционерного общества ежегодно привлекать индивидуального аудитора в соответствии с Гражданским кодексом? Да или нет.
Ответ: « 19 » марта  20 16 г.
№ А26-08-19465991
В соответствии с частью 5 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской
Федерации акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не
связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.
В соответствии с частью 3 статьи 88 Федерального закона «Об акционерных
обществах» акционерное общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную
имущественными интересами с обществом или его акционерами».
Главный советник департамента
письменных обращений граждан и

организаций А.Иванов


Рекомендую ВСЕМ написать письмо президенту и получить ответ на себя - формулировку сделайте более "округлую", чтобы получить более точный ответ.
avatar 21.03.2016, 21:11
Не понимаю, что тут нового в этом ответе, и как это "делает" Минфин.
Всё это уже десять раз на данном форуме обсуждалось.

Например, вот это:

В соответствии с частью 3 статьи 88 Федерального закона «Об акционерных
обществах» акционерное общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную
имущественными интересами с обществом или его акционерами».

Как это превратилось в разрешение акционерному обществу привлекать для ежегодного аудита именно индивидуального аудитора, а не аудиторскую организацию - не понимаю.

...И не будет никаких иных ответов, вот увидите. А будут все те же самые цитаты из закона 307-ФЗ и закона "Об акционерных обществах". Которые вообще-то мы уже до дыр зачитали.
Revizorrf  
21.03.2016, 22:17
Грэг, Просо представьте как выглядел бы этот ответ месяца три назад, когда изменения в закон об АО не вступили в силу. И не говорите, что аудиторские организации не имели права проводить аудит - затопчут! Просто Минфин, после того, как у него запросили документы из УД Президента по поводу "уменьшения количества проверок котрые может проводить ИП", тихо, незаметно изменил формулировку не меняя даты на "уточнено". Сравните текст в базах Консультант и т. п. и на сайте. "Очко" сыграло.
21.03.2016, 22:23
Беляков
Грэг, Просо представьте как выглядел бы этот ответ месяца три назад, когда изменения в закон об АО не вступили в силу. И не говорите, что аудиторские организации не имели права проводить аудит - затопчут! Просто Минфин, после того, как у него запросили документы из УД Президента по поводу "уменьшения количества проверок котрые может проводить ИП", тихо, незаметно изменил формулировку не меняя даты на "уточнено". Сравните текст в базах Консультант и т. п. и на сайте. "Очко" сыграло.
А ничего, что эти изменения в закон об АО от 29.06.2015?
21.03.2016, 22:30
Беляков
ГалинаГрэг, Не читали ГК РФ - жаль. Он выше любого закона - ответ от Президента - вопрос: ...Уточню, входит ли в обязанность акционерного общества ежегодно привлекать индивидуального аудитора в соответствии с Гражданским кодексом? Да или нет.
Ответ: « 19 » марта  20 16 г.
№ А26-08-19465991
В соответствии с частью 5 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской
Федерации акционерное общество для проверки и подтверждения правильности годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не
связанного имущественными интересами с обществом или его участниками.
В соответствии с частью 3 статьи 88 Федерального закона «Об акционерных
обществах» акционерное общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную
имущественными интересами с обществом или его акционерами».
Главный советник департамента
письменных обращений граждан и

организаций А.Иванов


Рекомендую ВСЕМ написать письмо президенту и получить ответ на себя - формулировку сделайте более "округлую", чтобы получить более точный ответ.

Рекомендую, почитайте начало части первой ГК! 
Также обратите внимание, что ГК это Федеральный закон, только кодифицированный!
Законы и подзаконные акты должны ему соответствовать. Но лишь в отношении Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ говорится, что если они противоречат ГК - в этой части (проттворечащей) применяется ГК.

А Вы все хотите Фз об АО отправить в игнор.
Не стоит вводить в заблуждение своих клиентов!!!
Revizorrf  
22.03.2016, 08:31
Адольф, Следите за руками - Адольф, Теперь клиентов "вводит в заблуждение" Президент, а не я. Нельзя голословно никого обвинять!!! Просто Вы не видели ни вопрос полностью, ни ответ - это ноу-хау. Вы же видели вопрос и ответ - он прост и понятен. А если кто-то пишет о каких-то аудиторских организациях - это их проблемы, меня это не интересовало и не интересует. Я просто кладу перед клиентом оригинал вопроса и ответа. У них проблем нет.
22.03.2016, 08:38
Беляков
Адольф, Следите за руками - Адольф, Теперь клиентов "вводит в заблуждение" Президент, а не я. Нельзя голословно никого обвинять!!! Просто Вы не видели ни вопрос полностью, ни ответ - это ноу-хау. Вы же видели вопрос и ответ - он прост и понятен. А если кто-то пишет о каких-то аудиторских организациях - это их проблемы, меня это не интересовало и не интересует. Я просто кладу перед клиентом оригинал вопроса и ответа. У них проблем нет.

Ловкость рук и никакого....круто!ржу во весь рот
Вы с нами пытаетесь обсуждать текст, не показывая его полностью! Насчет Вашей ловкости мы понялиподмигнул
Даже в той части, которую Вы обнародовали, как раз сказано про аудиторские организации! Черным по белому! Ваше активное обмусоливание одного и того же уже похоже на то, что Вы именно себя пытаетесь в чем-то убедить!
22.03.2016, 08:49
Беляков
Адольф, Следите за руками - Адольф, Теперь клиентов "вводит в заблуждение" Президент, а не я. Нельзя голословно никого обвинять!!! Просто Вы не видели ни вопрос полностью, ни ответ - это ноу-хау. Вы же видели вопрос и ответ - он прост и понятен. А если кто-то пишет о каких-то аудиторских организациях - это их проблемы, меня это не интересовало и не интересует. Я просто кладу перед клиентом оригинал вопроса и ответа. У них проблем нет.
Вы не только странно читаете и понимаете прочитанное...
Но, пардон, и изъясняетесь!!!
Шедеврально: Просто Вы не видели ни вопрос полностью, ни ответ - это ноу-хау. Вы же видели вопрос и ответ - он прост и понятен.


А если кто-то пишет о каких-то аудиторских организациях - Это Вы про ФЗ об АО? Не "кто-то", а это Федеральный закон, который в отношении обязательного аудита содержит императивную норму! Вы просто-таки умышленно вводите в заблуждение и форумчан и, видимо, своих клиентов!
Revizorrf  
22.03.2016, 09:12
Всем спасибо! Все что мне надо было я от Вас получил. Тема закрыта. Аргументов против - ноль. Особое СПАСИБО Адольфу и иже с ним, целую в лобик. С уважением
Татьяна ВС  62c6  
22.03.2016, 10:12
Почитала эту ветку утром на свежие мозги - и хотела просто уйти, но бес попутал высказаться. Этика- она у Аудитора должна быть во всем, в том числе и в высказываниях по отношению к коллегам. Не могу сказать, что в аудиторских компаниях она выше, или ниже, чем у ИП-аудиторов, но в компаниях больше рычагов для ее контроля. И в решении обсуждаемого вопроса главным должен быть принцип - не навреди клиенту. Если ответ на вопрос сомнителен- лучше не заключай такой договор.  
Что видим на данном форуме? В очень сомнительной ситуации наш коллега рискует последствиями для клиента в угоду сиюминутной выгоде, да еще сравнивает других инакомыслящих аудиторов с историческим персонажем-монстром. Куда катимся, господа?
Татьяна ВС  62c6  
22.03.2016, 10:15
Как быстро подействовало мое сообщение- сравнение с другим Адольфом убрали, очень рада.
avatar 22.03.2016, 11:15
Суринам
А если кто-то пишет о каких-то аудиторских организациях - это их проблемы, меня это не интересовало и не интересует. Я просто кладу перед клиентом оригинал вопроса и ответа. У них проблем нет.

Суринам, это у Вас проблем нет. Индивидуальным аудиторам ни ранее, ни сейчас никто не запрещал проводить аудит акционерных обществ. Это у клиента (акционерного общества), скоре всего,будут проблемы, поскольку требование закона "Об акционерных обществах" о проведении ежегодного аудита именно аудиторской организацией исполнено не будет. Вас не интересует, что договор между АО и индивидуальным аудитором на обязательный ежегодный аудит подставит это АО? Вы знаете про это, но не желаете сообщать об этом клиенту? Ну, Б-г Вам судья. Этичненько, да.
zkaima  
22.03.2016, 11:28
Товарищ третий раз за сутки меняет ник. А может и больше, но я заметила три. Странно.
Revizorrf  
22.03.2016, 17:25
Татьяна, Вы просто не видели, что писал Адольф Квасько в адрес всех форумчан - текст сразу удалили. Ужас
Ольга  4a66  
22.03.2016, 17:58
Прочитала тему. Очень интересно. Но, почему никто не написал, что если акционерное общество не выполнит требование Кодекса и заключит договор с аудиторской организацией, она нарушит Кодекс. Что Вы все про закон и про закон. Я заключаю договор с аудитором и пишу, в соответствии с пунктом 5 статьи 67.1 ГК РФ , что моя фирма нарушит? Вы что в суде будете утверждать что фирма нарушила Кодекс? Ведь аудитор - по закону об аудиторской деятельности - это физическое лицо (да и по закону об АО может им быть). В трудовом законодательстве штрафуют за нарушение Кодекса. Занимательно
22.03.2016, 18:27
Ольга
Прочитала тему. Очень интересно. Но, почему никто не написал, что если акционерное общество не выполнит требование Кодекса и заключит договор с аудиторской организацией, она нарушит Кодекс. Что Вы все про закон и про закон. Я заключаю договор с аудитором и пишу, в соответствии с пунктом 5 статьи 67.1 ГК РФ , что моя фирма нарушит? Вы что в суде будете утверждать что фирма нарушила Кодекс? Ведь аудитор - по закону об аудиторской деятельности - это физическое лицо (да и по закону об АО может им быть). В трудовом законодательстве штрафуют за нарушение Кодекса. Занимательно

В продолжение Вашей мысли обращу внимание, что тогда уж - аудитор, который состоит в трудовых отношениях с индивидуальным аудитором или аудиторской организацией. Ведь ФЗ об аудите разделяет аудитора и индивидуального аудитора.
Это если смотреть в совокупности нормы, конечносмайлик. Но с "аудитором", как мы знаем, заключить договор невозможно!
avatar 22.03.2016, 18:36
Ольга
Прочитала тему. Очень интересно. Но, почему никто не написал, что если акционерное общество не выполнит требование Кодекса и заключит договор с аудиторской организацией, она нарушит Кодекс. Что Вы все про закон и про закон. Я заключаю договор с аудитором и пишу, в соответствии с пунктом 5 статьи 67.1 ГК РФ , что моя фирма нарушит? Вы что в суде будете утверждать что фирма нарушила Кодекс? Ведь аудитор - по закону об аудиторской деятельности - это физическое лицо (да и по закону об АО может им быть). В трудовом законодательстве штрафуют за нарушение Кодекса. Занимательно

Уважаемая Ольга, а с чего Вы взяли, что под "аудитором" в Гражданском кодексе понимается физическое лицо? Если это физическое лицо, то как оно может заключить договор на аудит?

Далее Вы ссылаетесь  на 307-ФЗ, но ведь там прямо написано, что аудитор (как физическое лицо) аудиторскую деятельность не осуществляет, он в ней только "участвует".

ст.1 ч.2:

2. Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

ст.4 ч.3:

3. Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона.


А если Вы посмотрите в стандарты аудиторской деятельности (обязательные в силу требований того же 307-ФЗ), то везде увидите, что под аудитором понимаются аудиторская организация или индивидуальный аудитор. А вовсе не аудитор-физическое лицо.

Например:

ФСАД 1/2010:

2. По результатам проведенного аудита аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются "аудитор") должны выразить в аудиторском заключении мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица (далее - бухгалтерская отчетность), сформированное на основе полученных аудиторских доказательств.
Ольга  4a66  
22.03.2016, 18:48
Я очень благодарна за пояснения. Я надеялась, что все поняли, что я именно индивидуального аудитора имела ввиду.
22.03.2016, 18:51
Ваша мысль понятна в целом. Только про трудовое законодательство непонятно? и почему штрафуют именно за нарушение кодекса?
Непонятно, с чего вдруг такая избирательность в отношении кодекса и причем здесь трудовое законодательство?
Ольга  4a66  
22.03.2016, 18:55
Ведь индивидуальный аудитор, это как я понимаю индивидуальный предприниматель, осуществляющий аудиторскую деятельность. То есть физическое лицо и аудитор одновременно. Он должен быть гражданином по закону об АО и аудитором по закону об АД? Так что - кто мою фирму может привлечь и за что если я сошлюсь на ГК? Что я не правильно сделаю? Это вопрос наверно к юристам.
Ольга  4a66  
22.03.2016, 19:07
Вот еще. ГК в одном месте четко разделяет:  избрание ревизионной комиссии (ревизора) и назначение аудиторской организации (1) или индивидуального аудитора (2) корпорации (статья 67.3 пункт 2). Видим, здесь два юртипа. А в пункте 5 статьи 67.1 ГК  - остался один аудитор. Я в Университете справлялась спецы по русскому языку говорят. Если по тексту нет уточненки, то аудитором может быть только индивидуальный аудитор, никак не организация. Законодатель не прост. 
К сожалению, Вы не можете отвечать в эту тему. Она закрыта.