Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

аудит предприятия на УСН

ranatalia  
21.03.2016, 14:12
Коллеги, не могу сообразить, как быть в ситуации:
общество применяет УСН, но подлежит обязательному аудиту.

Должно применять ПБУ 18/02 или нет?
avatar 21.03.2016, 14:23
Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Согласно пп.1 п. 5 ст. 6 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете"
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом организация обязанна применять ПБУ 18/02 в независимости от выбранной системы налогообложения.
avatar
Грэг  
21.03.2016, 14:23
Применение УСН не имеет никакого отношения к бухгалтерскому учету.

Организации, подлежащие обязательному аудиту, не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета:

п. 5 ст. 6 ФЗ № 402-ФЗ
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;

При этом в ПБУ 18/02 были внесены изменения:

Приказом Минфина России от 6 апреля 2015 г. N 57н в пункт 2 внесены изменения
2. Положение может не применяться организациями, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Вывод: если организация подлежит обязательному аудиту, она обязана применять ПБУ 18/02.
 
zkaima  
21.03.2016, 14:45
А зачем при УСН применять ПБУ, регламентирующее налог на прибыль?
avatar
Грэг  
21.03.2016, 15:11
zkaima
А зачем при УСН применять ПБУ, регламентирующее налог на прибыль?

Ну так вопрос не в том, повлияет ли это ПБУ на показатели бухгалтерской отчетности, а в том, применяется ли оно смайлик
Применяется.
Но, вследствие отсутствия налога на прибыль, никак ни на что не повлияет...
zkaima  
21.03.2016, 16:38
Уважаемый Грэг, все-таки, мне кажется, не применяется.   " 1. Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке налогоплательщиками налога на прибыль"


avatar
Грэг  
21.03.2016, 17:38
Да, пожалуй, Вы правы. Согласен, не применяется.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.