Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Проверка отчетности АО, в котором ген. директор в нарушение 402-фз принял на себя обязанность по ведению бух. учета

14.03.2016, 12:14
Коллеги, помогите определиться.
Ген. директор АО принял на себя ведение бухгалтерского учета, что противоречит п.3 ст. 7 закона о бухгалтерском учете 402-ФЗ (АО подлежит обязательному аудиту, не может применять упрощенный порядок ведения бух. учета и, как следствие, генеральный директор не может принять на себя ведение бухгалтерского учета).
При проведении аудита как-то нужно или нет реагировать на этот факт и как. Что нужно указать в АЗ.
Какие штрафные санкции для АО могут последовать.
С уважением.
avatar
Escapist  
14.03.2016, 13:57

Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Компания очевидно небольшая. Не подпадает под среднее предпринимательство?
14.03.2016, 14:44
Escapist, это АО, подлежащее обязательному аудиту и в связи с этим не имеющее возможность принимать упрощенные способы бухгалтерского учета и, как следствие, генеральный директор не может принять на себя ведение бух. учета (см.п.3 ст.7  и пп.1 п.5 ст. 6 закона о бух. учете 402-ФЗ в ред. от 04.11.2014 и ). АЛ это положение закона нарушило, в нем ген. директор в проверяемом периоде принял на себя ведение бух. учета. При этом, подтверждаемая отчетность подписана только руководителем - ген. директором (правильно). Но она же составлена на основе учета, а кто вел учет в проверяемом периоде - его вело лицо не уполномоченное на это. А для аудитора это важно или нет. Вопрос: в АЗ нужно что-то указать, например, в прочих сведениях, или еще где. Что и в какой части АЗ. Пожалуйста напишите Ваше мнение, заранее большое спасибо.
АЛ еще просит сказать какие штрафы могут быть из-за этого.
Исправлений: 1; последнее - в 14.03.2016, 15:05.
avatar
Escapist  
14.03.2016, 16:23
Я привел цитату из 402-ФЗ, это упрощенный бухучет - не единственная возможность для руководителя назначить себя ответственным за ведение учета
14.03.2016, 17:07
Escapist, Вы упоминули эту цитату:
"Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя".
Но, Вы же сам выделили, что есть исключение: часть 5 статьи 6 - это обязательный аудит, а я указала, что АЛ подлежит обязательному аудиту, т.к. является АО.
avatar 14.03.2016, 17:49
А что вы укажете в АЗ? имхо ничего, если нет существенных искажений.
пишете руководству письмо о несоблюдении нормативных актов, проводите дополнительные тесты свк, может увеличиваете выборку.
так то не наказуемо вроде. 
avatar
Escapist  
15.03.2016, 10:22
Да ,все верно, вы правы, нарушение 402-фЗ формально есть.


Что касается штрафов - вопрос прост, есть или нет такое нарушение в КОАП? Вряд ли, но можно проверить.


Что делать вам в рамках аудита - зависит от сопутствующих обстоятельств. Вы не обязаны проверять соблюдение всего корпуса российского законодательства (если не брать во внимание специфические обязанности в части антикоррупционное и антитеррористическое зак-ва). Вас должно интересовать в какой части это нарушение 402-ФЗ привело к искажению отчетности, а также его влияние на систему внутреннего контроля (СВК) - если ваш договор на аудит предусматривает оценку эффективности СВК. В случае если не привело к искажению, обязанности указывать в заключении нет. В информационное письмо руководству вы это замечание можете включить.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.