Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Возможны ли копии АЗ при утраченных оригиналах АЛ

Татьяна  3d6c  
12.03.2016, 09:24
Добрый день, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Аудиторская организация проводила аудит юридического лица за 2012, 2013, 2014 годы. Сейчас данная организация в стадии банкротства. Оригиналы своевременно переданных аудиторских заключений юридическим лицом утеряны. Вправе ли / обязана ли аудиторская организация предоставить конкурсному (арбитражному) управляющему копии АЗ (со своих экземпляров), заверенные аудиторской организацией и на каком основании? По устному или письменному запросу? Мы никогда с такой ситуацией не сталкивались. П. 4 ст. 6 Закона 307-фз говорит о том, что АЗ выдаётся только аудируемому лицу, либо лицу, заключившему договор. Как должна действовать АО в соответствии с требованиями закона и правил и стандартов? Спасибо за помощь.
avatar 23.03.2016, 15:52
Татьяна, по моему должны
1) Конкурсный  (арбитражный) управляющий действует от имени юридического лица, поэтому запрос правомерен и вы можете предоставить копии заключений аудируемому лицу.


2) Исходя из принципа добросовенности, т.к. предоставление копий не связано у вас с существенными затратами.
Татьяна  3d6c  
25.03.2016, 09:06
Спасибо большое за Ваш ответ. В СРО подтвердили тоже самое.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.