Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит ломбардов и кредитных кооперативов

Елена  062a  
19.02.2016, 15:10
Добрый день, коллеги! Сталкивались ли Вы с проведением аудита ломбардов и кредитных кооперативов? Относятся ли данные организации к ОЗХС? Очень много информации изучили-нет нигде однозначного ответа
Полина  66fa  
19.02.2016, 15:15
очень даже могут быть)
Елена  062a  
19.02.2016, 15:17
Полина, есть ссылки на конкретные законодательные документы?)
Полина  66fa  
19.02.2016, 15:20
ломбарды и кпк в своей деятельности пользуются законом о потребительском кредите, займе, при этом, действие этого закона распространяется на кредитные  и некредитные финансовые организации, которыми и являются ломбарды и кпк. при этом ломбарды еще и должны получать разрешение ЦБ на осуществлении своей деятельности, что вполне может трактоваться, как разрешение на отдельные банковские операции. и хоть это и не дает прямого ответа на ваш вопрос, но применяя эти признаки, можно отнести указанные вами организации к озхс, их признаки перечислены в законе об аудиторской деятельности.
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2016, 15:34
По кредитным кооперативам не знаю, а Ломбард - микрофинансовая организация (Закон 151-ФЗ). Кредитной не является т.к. осуществляет не кредитные операции, а операции заимствования.
Полина  66fa  
19.02.2016, 15:42
а кто говорил о том, что это кредитные организации? это финансовые организации (НЕкредитные финансовые организации), кроме того, если исходить из целей проведения такого аудита, как обязательного,то вполне можно признать их озхс, так как затронуты интересы неограниченного круга лиц (это кстати в меньшей степени сопоставимо с КПК)
avatar
Грэг  
19.02.2016, 15:52
Елена, что Вы имеете в виду под "ОЗХС"?

Вариант 1 - это субъект ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ (хотя в самом законе такого определения нет, аудиторы очень часто называют "ОЗХС" именно эти организации);
Вариант 2 - это субъект п. 5 "е" ФПСАД 34;
Вариант 3 - это субъект п.1.20 Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций.
Елена  062a  
19.02.2016, 15:55
я имею ввиду тот озхс, который  после проведения аудита на нем подпадает под мониторинг росфиннадзора (или казначейства). То есть нам интересно. проведя аудит ломбарда или кпк мы попадем в план проверок контролирующих органов? и если можно дайте ссылку хоть на что-то? слова - это хорошо. но очень сомнительно) спасибо)
avatar
Грэг  
19.02.2016, 16:00
Ваш вопрос про ОЗХС,видимо, можно свести к вопросу, является ли ломбард и кредитный кооператив кредитной организацией?
19.02.2016, 16:03
ни ломбарды ни микрофинансовые организации не перечислены в перечне организаций подлежащих обязательному аудиту за 2015 год - значит они точно не ОЗХС.
Тем более в соответствии с Законом об аудиторской деятельности они не подлежат обязательному аудиту.
Елена  062a  
19.02.2016, 16:04
Грэг, наверное, нет, ведь я так поняла, что они не являются кредитными организациями. Мне интересно подпадают ли такие организации под фин.мониторинг? не важно как, как кредитные или как финансовые организации? ведь это же некредитная финансовая организация....
 
Ирина  9d3c  
19.02.2016, 16:13
Елена, в перечне случаев проведения обязательного аудита за 2015 г. такие организации во видам деятельности вообще не указаны. Следовательно, нужно смотреть какая у контрагента организационно-правовая форма. А вот с Финмониторингом надо разбираться конкретно с каждым видом деятельности таких организаций. Там очень много тонкостей.
avatar
Грэг  
19.02.2016, 16:15
Что такое "попадают под фин.мониторинг"? Какой мониторинг, мониторинг чего?

Есть Росфиннадзор, который проверял аудиторов (его функции передаются казначейству). Росфиннадзор проверяет аудиторов, которые проводили хоть одну проверку субъектов ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ. Если Ваша аудиторская фирма не проверяла ни одну организацию-субъекта ч.3 ст.5, то Вас со стороны РФН (казначейства) не проверят.

 Есть другая организация -  Росфинмониторинг, она не проверяет аудиторов, у нее совершенно другие функции.

Если жа Вы имеете в виду, что данные организации являются субъектом ст.5 противоотмывочного закона (Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма")
- то да, являются. И аудитор в ходе аудита проверит соблюдение своим клиентом данного законодательства (равно как и иного росийского законодательства - в рамках исполнения аудитором требований ФСАД 6/2010).
Полина  66fa  
19.02.2016, 16:16
у ломбардами могут быть только хозяйственные общества - ооо, например
Полина  66fa  
19.02.2016, 16:17
друзья, а можно поинтересоваться с какой целью проводится проверка росфиннадзором в аудит. организации после проверок ею озхс?
Елена  062a  
19.02.2016, 16:29
Грэг, т.е. мы, проверив ломбард или кпк, не попадем в план проверок РВФ (казначейства)?
avatar
Грэг  
19.02.2016, 17:03
Полина
друзья, а можно поинтересоваться с какой целью проводится проверка росфиннадзором в аудит. организации после проверок ею озхс?

С целью исполнения требований п.2 ч.9 ст.10 закона 307-ФЗ


9. Плановые внешние проверки качества работы каждой аудиторской организации, проводящей обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, осуществляются:

 ...

2) уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору не чаще одного раза в два года начиная с календарного года, следующего за годом внесения сведений об аудиторской организации в реестр аудиторов и аудиторских организаций.
avatar
Грэг  
19.02.2016, 17:05
Елена
Грэг, т.е. мы, проверив ломбард или кпк, не попадем в план проверок РВФ (казначейства)?

Можете попасть, если кто-либо из ваших клиентов - субъект ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ.
Не можете попасть, если не аудировали НИ ОДНОГО клиента - субъекта ч.3 ст.5.

Внимательно перечитайте ч.3 ст.5 и убедитесь, что под данные критерии не подходит НИ ОДИН ваш клиент:


Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, и консолидированной финансовой отчетности проводится только аудиторскими организациями.";
avatar
Владимир  70ce  
19.02.2016, 21:01
Ирина
Елена, в перечне случаев проведения обязательного аудита за 2015 г. такие организации во видам деятельности вообще не указаны.
Закон 181-ФЗ, редакция начинающая действовать с 29.03.2016!!!
Статья 15. Отчетность и иная информация микрофинансовых организаций
4. Микрофинансовые компании обязаны представлять в Банк России аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.
5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой компании подлежат раскрытию в порядке и в сроки, которые установлены нормативным актом Банка России.

Не скажу действуют-ли эти изменения на отчетность начиная с 2015 года. 
Полина
а кто говорил о том, что это кредитные организации?
в ч.3 ст.5 307-ФЗ указаны кредитные организации! Поэтому написал, что ломбард это микрофинансовая а не кредитная...
Ирина  9d3c  
19.02.2016, 23:56
В Информационном сообщение Минфина от 20 января 2016 г. N ИС-аудит-1 в конце указано, что это изменение за 2016 г. На сайте лиги ломбардов не нашла  информации о том, что они должны проводит аудит. Да и ЦБ указания уже бы прислал. А вот в микрофинансовых уже в теме и задумались о заключении договора на аудит за 2015 г. Считаем, что они не относятся к ч.3 ст.5 307-ФЗ.
Алена  00f5  
20.02.2016, 08:44
Статья 76.1 Закона "О ЦБ РФ" №86-рф относит ломбарды к некредитным финансовым организациям (НФО). А в правилах независимости аудиторов и аудиторских фирм в разделе ОЗХС п.1.20 сказано: " В целях Правил независимости под общественно значимыми хозяйствующими субъектами понимаются хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: ...б)финансовые организации(ФО), работающие со средствами физических и юридических лиц...".(+ не соглашусь, что ломбард - МФО). Можно ли приравнять НФО к ФО, затрудняюсь ответить, т.к. определения ФО в законодательстве пока не нашла. Но хотя бы это меня уже наводит на мысль, что ломбарды можно отнести к ОЗХС.
avatar
Грэг  
20.02.2016, 09:35
Правила независимости не имеют никакого отношения к ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ. Я уже спрашивал у топикстартера выше - для каких целей он спрашивает отнесение к ОЗХС.  Если для целей понять, может ли быть проверка РФН, то это только ч.3 ст.5 307-ФЗ.
Полина  66fa  
20.02.2016, 10:08
приказом минфина, регламентирующим деятельность росфиннадзора в части проверок АО, установлено, что предметом проверки ВКК являются в том числе и соблюдение АО правил независимости аудиторов, в которых дано совершенно иное понятие озхс. 

и даже если учесть, что росфиннадзор прекратил свою деятельность и передал свои полномочия казначейству, по аналогии можно предположить, что казначейство будет использовать те же принципы работы в этом направлении. 

мало того все нормативные акты росфиннадзора (обозначенные как правила, соблюдение которых являются предметом проводимых проверок) почти в каждом случае, упоминают исключаемые всеми правила - те что о независимости аудиторов. 

поэтому, говоря о целях проведения проверок росфиннадзором, я бы не исключала понятия данные в указанных правилах (в том числе понятия озхс), во всяком случае не так категорично.

поэтому так однозначно упираться только в ФЗ об аудиторской деятельности (ч. 3 ст 5) не совсем правильно.

или я не права? 
avatar
Грэг  
20.02.2016, 10:47
Не правы. Перечитайте ст.10 307-фз, убедитесь, что уполномоченный госорган не имеет права проверить тех, кто не аудировал субъектов ч.3 ст.5. Правила независимости тут совершенно ни при чем. Более того - понятия "ОЗХС" в законе 307-ФЗ нет вообще.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.