Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

АЗ при отсутствии аудита прошлого года

Юрий Рублев  05d7  
17.02.2016, 15:14
Ситуация следующая: проводим аудит за 2015 год, был проведен - за 2013, в 2014 году по показателям аудит не обязательный и не проводился. Должны отражать в АЗ раздел "Прочие сведения" об отсутствии аудита за 2014 год? Процедуры по входящим остаткам на 2015 год проведены, замечаний нет.
avatar
Владимир  70ce  
17.02.2016, 15:47
Юрий Рублев
Процедуры по входящим остаткам на 2015 год проведены, замечаний нет.
В том смысле, что остатки из предыдущей отчетности перенесены в нынешний без искажений?
Вопрос в том, насколько верно числовые выражения отраженные в отчетности за 2014 год достоверно отражены? Вы можете поручиться, что в непроверенном периоде все операции имели место и подтверждены документально, аудируемым лицом не допущены счетные ошибки, заведомо не искажены определенные показатели и т.п.? 
Т.е. без проведения всех присущих аудиту процедур, аудитор не может подтвердить данные за предыдущий период!
avatar
Escapist  
17.02.2016, 19:41

Ситуация следующая: проводим аудит за 2015 год, был проведен - за 2013, в 2014 году по показателям аудит не обязательный и не проводился. Должны отражать в АЗ раздел "Прочие сведения" об отсутствии аудита за 2014 год? Процедуры по входящим остаткам на 2015 год проведены, замечаний нет.       
Сейчас не помню, обязательно ли. Но то, что так можно и с точки зрения ваших рисков как аудитора желательно - безусловно да.          
avatar
Грэг  
17.02.2016, 23:05
Да, в АЗ обязано быть указано, что "соответствующие показатели за предыдущий период не были проверены". Насчет того, что именно в "Прочих сведениях" я бы поспорил, тут на форуме была дискуссия на эту тему, посмотрите.

ФПСАД 26 п.14


14. Если аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности за предыдущий период не проводился, аудитор указывает в аудиторском заключении за текущий период, что соответствующие показатели за предыдущий период не были проверены. Такое заявление не освобождает аудитора от выполнения надлежащих аудиторских процедур в отношении остатков по счетам бухгалтерского учета на начало текущего периода. В финансовой (бухгалтерской) отчетности должно быть указано, что аудит соответствующих показателей за предыдущий период не проводился.
Юрий Рублев  05d7  
18.02.2016, 13:23
Благодарю за ответы. Т.е. в пояснениях к балансу необходимо указать, что за 2014 год аудит не проводился? Но за 2014 год нет обязательтсва у юрлица по проведению аудита! И если не в Прочих сведениях, тогда модифицированное АЗ?
avatar
Грэг  
18.02.2016, 15:11
Посмотрите здесь на форуме - познавательная дискуссия на тему что где указывать в зависимости от раскрытия информации в пояснениях.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.