Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит реорганизованного ЗАО

audi99  
12.02.2016, 13:22
Уважаемые коллеги! Нужен совет. ЗАО было реорганизовано в ООО по состоянию на 31.03.2015 г. (Дата регистрации ООО - 01.04.15). Сейчас проводится аудит реорганизованного ЗАО за период с 01.01.15 по 31.03.15. Вопрос: в комплекте годовой отчетности, которую составляет правопреемник ООО (за ЗАО), какую дату следует указывать в формах  бух. отчетности - 31.03.15 или 31.12.2015? 
avatar 12.02.2016, 22:52

ПРИКАЗ

от 20 мая 2003 г. N 44н

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ


 

там поищите.
13.02.2016, 12:21
audi99
Уважаемые коллеги! Нужен совет. ЗАО было реорганизовано в ООО по состоянию на 31.03.2015 г. (Дата регистрации ООО - 01.04.15). Сейчас проводится аудит реорганизованного ЗАО за период с 01.01.15 по 31.03.15. Вопрос: в комплекте годовой отчетности, которую составляет правопреемник ООО (за ЗАО), какую дату следует указывать в формах  бух. отчетности - 31.03.15 или 31.12.2015? 
Что то все смешалось "кони,люди"
1. Годовая отчётность у вас есть. Её сдавало ЗАО до 30.03.2015. Там дата уже есть, её сдали в налоговую и статистику. Соответственно АЗ должно быть по этой годовой отчётности. 
2. Должен быть составлен промежуточный баланс при реорганизации ЗАО в ООО он то же представлен в налоговую на дату реорганизации ( там наверное стоит 31.03.2015)
3. Не понятно в чем вопрос какую дату и где указывать если все уже сдано ?
Анатолий  f3c2  
13.02.2016, 12:30
Алла,  ужОс, ужОс, ужОс... Зачем мне образованному ЗАО аудит? К какому месту прикладывать АЗ будем? Кому это АЗ нужно?
13.02.2016, 12:35
Анатолий
Алла,  ужОс, ужОс, ужОс... Зачем мне образованному ЗАО аудит? К какому месту прикладывать АЗ будем? Кому это АЗ нужно?

Анатолий мне показалось или флудите?
Анатолий  f3c2  
13.02.2016, 12:43
Алла, когда кажется - крестятся; можно еще через левое плечо поплевать... 
audi99  
13.02.2016, 13:55
Алла,
ОК, перефразирую вопрос (с датой мне все ясно, речь шла о заключительной бух. отчетности ЗАО по состоянию на 31.03.2015 г.).
ЗАО  (правопредшественник) по п.п.1.п.1 ст.5 307-ФЗ попадает под обязательный аудит,  в результате реорганизации в форме преобразования  в ООО 31.03.2015 г. исключено из ЕГРЮЛ.
ООО (правопреемник) , дата регистрации 01.04.2015 г. - опять же по результатам деятельности 9 месяцев 2015 года попадает под обязательный аудит (по валюте баланса) в следующем году.

Вопрос в следующем: нужен ли вообще обязательный аудит ЗАО (за 2015 г., т.е. за период с 01 января до даты , предшествующей внесению записи в ЕГРЮЛ о реорганизации, т.е. до 31.03.2015 г) ?  Аудит ООО (за период с даты регистрации -01.04.2015  по 31.12.2015 г) проводится по решению участников в 2015 г (я так понимаю, он будет инициативным).
13.02.2016, 15:42
На сегодняшний день установлен штраф за непредоставление отчётности ГОДОВОЙ в том числе аудиторского заключения в Росстат от 3 до 5 тыс. Но этот штраф часто теоретический. Из моей практики и практики моих коллег ростат может только спросить про АЗ никаких последствий не будет. Поэтому аудит никто и не проводит.
13.02.2016, 15:42
Извините
Статья 19.7 коап
Анатолий  f3c2  
13.02.2016, 18:23
Алла Колесникова
Извините
Статья 19.7 коап

Ой, чтобы я так жил! ООО с новым ОГРН и ИНН, на секундочку!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.