Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Центробанк лобирует большую четверку

Алла  a1e5  
12.02.2016, 13:09
На сегодняшний день на практике проверяются
1. банки
2. сраховые
3. профучастники рынка ценных бумаг
все они находятся под патронатом центробанка
Персону аудиторской организации необходимо согласовать с Центробанком
Центробанк в ответ на обращение ( в частности страховых организаций) отвечает что он может рекомендовать в качестве аудитора только аудиторов большой четверки. Что же делать российским аудиторам при таком лоби со стороны Центробанка?

По состоянию на январь 2016 года выдаваемые реестром Федеральной налоговой службы по запросу о Центральном банке РФ «Сведения о юридическом лице» не содержат разделов «Сведения об уставном капитале» и «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица» (Википедия)
Например, лидер «Национально-освободительного движения» и депутат Государственной Думы Федоров утверждает, что Центробанк является «частной лавочкой ФРС США»
Наталья  4add  
12.02.2016, 13:24
Простите, а "обращение" - это про что - просят аудитора порекомендовать?
Странно как-то - на страховом рынке всех, кто занимается соответствующим видом аудита и так знают - причем не только из Б4.

Или речь о чем-то другом?
Giscender  
12.02.2016, 13:35
Алла Колесникова
Например, лидер «Национально-освободительного движения» и депутат Государственной Думы Федоров утверждает, что Центробанк является «частной лавочкой ФРС США»

Цитировать этого психически нездорового человека - себя не уважать, а также всех участников форума и посетителей этого сайта
avatar 12.02.2016, 13:35
Алла Колесникова
Центробанк в ответ на обращение ( в частности страховых организаций) отвечает что он может рекомендовать в качестве аудитора только аудиторов большой четверки. Что же делать российским аудиторам при таком лоби со стороны Центробанка?
А для кого и для чего нужна такая рекомендация ?
Тут все очевидно, кто пользуется услугами какой то компании и удовлетворен ее результатами, может дать рекомендации в отношении своего контрагента. 
Скажите, а вы могли бы рекомендовать того, кого не знаете вообще ? Думаю, что такая рекомендация по крайне мере была бы не уместной и странной.
Алла  a1e5  
12.02.2016, 14:08
Наталья
Простите, а "обращение" - это про что - просят аудитора порекомендовать?
Странно как-то - на страховом рынке всех, кто занимается соответствующим видом аудита и так знают - причем не только из Б4.

Или речь о чем-то другом?
Страховщики просят утвердить аудитора для проверки 2015 года им отвечают что "не рекомендуют аудитора которого представила страховая организация" и рекомендуют обратиться в большую четверку".
Наталья  4add  
12.02.2016, 14:11
Ого, вот это еще "чудесатее" - раньше хоть ЦБ до такого не опускался.
Алла  a1e5  
12.02.2016, 14:12
Вера Леонидовна
Алла Колесникова
Центробанк в ответ на обращение ( в частности страховых организаций) отвечает что он может рекомендовать в качестве аудитора только аудиторов большой четверки. Что же делать российским аудиторам при таком лоби со стороны Центробанка?
А для кого и для чего нужна такая рекомендация ?
Тут все очевидно, кто пользуется услугами какой то компании и удовлетворен ее результатами, может дать рекомендации в отношении своего контрагента. 
Скажите, а вы могли бы рекомендовать того, кого не знаете вообще ? Думаю, что такая рекомендация по крайне мере была бы не уместной и странной.
 Я считаю что госорган страны не должен рекомендавать аудиторов иностранных государств . Это по крайней мере неэтично.
ЦБ не выпускает же указание  о том что лица подконтрольные центробанку должны представить АЗ только от большой четверки. Он понимает что это не этично.
Наталья  4add  
12.02.2016, 14:30
Алла, конечно, нужно и можно обсуждать, что рекомендации от ЦБ РФ компаний Б4 неэтичны (и это мягко говоря.
Однако, компании эти, как уже неоднократно обсуждалось, не являются иностранными аудиторами - они созданы по законодательству РФ, у них в составе учредителей аудиторы (российские) - по закону об аудиторской деятельности. 
И только входят в международные сети. Но тут, опять же,  по-первых не только компании Б4 в этих "сетях" состоят, и, отсюда, во-вторых - тогда многие достаточно крупные аудиторские компании должны быть отнесены к "агентам империализма" и отстранены от аудита.

Здесь мне кажется вопрос не в том, какой аудитор "иностранный", а о том, что не должно быть навязывания определенной группы компаний да еще фактически на государственном уровне (без разницы их вхождения в Б4, Б10, ТОП-20 и т.п.).
12.02.2016, 14:47
Наталья
Страховщики просят утвердить аудитора для проверки 2015 года им отвечают что "не рекомендуют аудитора которого представила страховая организация" и рекомендуют обратиться в большую четверку".
А откуда оно, это право ЦБ утверждать аудитора?
Алла  a1e5  
12.02.2016, 15:06
Стаксель
Наталья
Страховщики просят утвердить аудитора для проверки 2015 года им отвечают что "не рекомендуют аудитора которого представила страховая организация" и рекомендуют обратиться в большую четверку".
А откуда оно, это право ЦБ утверждать аудитора?

Стаксель а вы занимаетесь проверками банков, страховщиков и профучастнков? кандидатура аудитора всегда соглосовывается. Да формально банки, страховщики и профучастники " независимые" юридические лица и вправе сами выбирать аудитора. Но если регулятор "не рекомендует" то я знаю не многих кто его ослушался. Это очень смелые люди.
Алла  a1e5  
12.02.2016, 15:09
Наталья
Алла, конечно, нужно и можно обсуждать, что рекомендации от ЦБ РФ компаний Б4 неэтичны (и это мягко говоря.
Однако, компании эти, как уже неоднократно обсуждалось, не являются иностранными аудиторами - они созданы по законодательству РФ, у них в составе учредителей аудиторы (российские) - по закону об аудиторской деятельности. 
И только входят в международные сети. Но тут, опять же,  по-первых не только компании Б4 в этих "сетях" состоят, и, отсюда, во-вторых - тогда многие достаточно крупные аудиторские компании должны быть отнесены к "агентам империализма" и отстранены от аудита.

Здесь мне кажется вопрос не в том, какой аудитор "иностранный", а о том, что не должно быть навязывания определенной группы компаний да еще фактически на государственном уровне (без разницы их вхождения в Б4, Б10, ТОП-20 и т.п.).
Более того центробанк создал реестр профучастников в которых указан в том числе и аудитор профучастника. Чтобы сразу можно было видеть 100 профучастников проверяет этот аудитор или только 2. Опять же для того чтобы "не рекомендовать" аудиторов не из ТОП-20.
Алла  a1e5  
12.02.2016, 15:19
центробанк планирует ужесточить требования к аудиторам которые проверяют банки, страховые и НПФ. И кто же будет сответствовать новым ужесточенным требованиям Центробанка?
[www.banki.ru]
Наталья  4add  
12.02.2016, 15:23
Просто волшебно - то есть закона об аудиторской деятельности им мало? Надо еще "внутреннюю инструкцию".

Вот о чем и говорю - "по желанию" ЦБ РФ любое АЗ скоро будет признаваться "недействительным", т.к. с вечера кому-нибудь из чиновников оно не понравилось.
Алла  a1e5  
12.02.2016, 15:25
Я думаю после того как введут уголовную ответственность для аудиторов нужно 3 года переждать ( максимальный срок для того чтобы не осуществлять аудиторскую деятельность) и за эти 3 года всех пересажают и аттестату у всех отнимут.
Наталья  4add  
12.02.2016, 15:46
Алла, зачем ждать 3 года - были же предложения - начать сажать прямо сейчас - либо в тюрьму, либо в дурдом. 
Серьезно что-то комментировать уже не получается.
avatar
poa  
12.02.2016, 17:40
Алла, поясните, пожалуйста. Что есть конкретные страховые, которым ЦБ настоятельно рекомендует «четверку» на аудит? У нас в Питере этого нет. Мы проверяем без проблем. А может быть права не имеем..... ? 
Алла  a1e5  
12.02.2016, 18:59
poa
Алла, поясните, пожалуйста. Что есть конкретные страховые, которым ЦБ настоятельно рекомендует «четверку» на аудит? У нас в Питере этого нет. Мы проверяем без проблем. А может быть права не имеем..... ? 

В Москве очень много страховых которым было вынесено предписание об устранении нарушений за 2015 год. Их аудировали небольшие АО не из ТОП-20. И в этом году таким страховым компаниям было сказано что прошлогодних аудиторов "не рекомендуют". На вопрос кого они могут порекомендовать было отвечено - мы можем рекомендовать только БИГ4.
Право проверять имеют все. Но не все страховые организации после этих слов захотят заключать договор с прошлым "опальным" аудитором.
Вы же не подаете документы в центробанк а подает ваш клиент. Как вы узнаете? и это на совести клиента захочет он с вами поделиться такой информацией или нет.
Но тема не об этом.
А о том что это только первая ласточка.
вторая ласточка прилетела вчера [[url=http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8679578]www.banki.ru[/url]]
Подождем что будет дальше.

00


Алла  a1e5  
12.02.2016, 18:59
извините не отредактировала
14.02.2016, 16:02
Уважаемая Алла! Зачем вы мутите воду? Моя компания проверяет и банки и страховые. Никто аудиторов не согласовывает. В ЦБ банк направляет форму отчетности - сведения о юр.лице-аудиторе, о физ-лицах, принимающих участие в проверке,  дату начала проверки. Уведомляет, а не согласовывает! Чувствуете разницу?

Кроме того, ФЗ "Об аудиторской деятельности" никто не отменял, и на ЦБ РФ он тоже распространяется. Ст.1 п.3: "Аудит - независимая проверка..."

А то что кто-то кому-то сказал или порекомендовал, ну это извините не нормативные документы. Говорить можно что угодно.
Алла  a1e5  
15.02.2016, 11:06
хотите верьте - хотите нет.
А на вас сколько жалоб ЦБ написал?
или Вас пронесло?
15.02.2016, 11:27
Алла Колесникова
И в этом году таким страховым компаниям было сказано что прошлогодних аудиторов "не рекомендуют". На вопрос кого они могут порекомендовать было отвечено - мы можем рекомендовать только БИГ4.
Вот как все это было сказано и отвечено? Госпожа Н. лично обзвонила всех директоров, встретилась с ними за чашечкой кофе или иным образом?
Алла  a1e5  
15.02.2016, 12:03
Стаксель
Алла Колесникова
И в этом году таким страховым компаниям было сказано что прошлогодних аудиторов "не рекомендуют". На вопрос кого они могут порекомендовать было отвечено - мы можем рекомендовать только БИГ4.
Вот как все это было сказано и отвечено? Госпожа Н. лично обзвонила всех директоров, встретилась с ними за чашечкой кофе или иным образом?
Господин Ж. проводил " круглый стол" или как его назвать я не знаю со страховыми организациями. Меня как аудитора туда не пригласили, я рассказываю со слов своего клиента.  Было сказано ,что хотя Вы все независимые юридические лица и мы не можем вам запретить утверждать аудитором кого Вы сочтете нужным но мы не некомендуем тех то и тех то. А на вопрос кого вы можете порекомендовать было отвечено "мы может рекомендовать только Биг4"
15.02.2016, 13:24
И у клиентов, и у аудиторов нет обязанности выполнять такого рода рекомендации. Кроме того, за такие рекомендации можно и "огрести", извините. И сами Вы этого не слышали. Аудиторам сейчас и так не просто, может быть все-таки не надо масло в огонь? И без этого все дерганные.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.