Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: дистанционный аудит опять активизировался...

Олег Амелин  5ad6  
13.12.2019, 10:25
АЗ надо будет сдавать в электронном виде вместе с отчетностью

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1309069/

Только не понял как быть тем кто АЗ может до 31.12 сдавать
avatar 24.01.2020, 13:21
Коллеги, наткнулись на такую рекламу [irene-audit.ru]

Как думаете, это этично так заявлять Аудиторское заключение  всего за 30 000 руб.
Или этой компании уже все равно, всвязи с предстоящим исключением РСА из реестра СРОА ?
Денис  98ab  
24.01.2020, 14:17
academyaudit, Молодцы ребята, шарашат по дешёвке, без зазрения совести.
27.01.2020, 16:33
Тут всё больше говорят о дистанционном аудите, инициируемом аудиторами. А разве никому не попадались случаи, когда сам клиент просил именно дистанционный аудит?
Вот лично я бы с такими клиентами дел бы иметь не хотел.
avatar 27.01.2020, 17:47
111
Тут всё больше говорят о дистанционном аудите, инициируемом аудиторами. А разве никому не попадались случаи, когда сам клиент просил именно дистанционный аудит?
Вот лично я бы с такими клиентами дел бы иметь не хотел.
Были и не раз. Всегда отказывали. Без выезда ни разу аудит не проводили.
С выездом то частенько находишь всякие интересные случаи.

Но тут такое дело. Давайте рассуждать объективно и честно. А всегда ли выезд что то дает ? Налоговики вон тоже без выезда проверяют и нормально, никто не ставит их работу под сомнение. А почему ?

У меня тут клиент наклевывается. АО , в собственности 2 здания, он их в аренду сдает. Вот и вся деятельность.
Что изменится от того,что я к нему выйду ? Я конечно выйду, но что от этого изменится?
А сколько с него брать ? 500 тыс ? 100 тыс ? смешно же. Цена должна быть адекватной.

Он просто не закажет аудит, заплатит 5 тыс штрафа, и будет спать спокойно. Так в общем то и говорит. И как мне поступать, отказывать от клиента , потому что он не готов 100 тыс за такую мизерную работу платить ?
Все таки есть законы рынка и их нужно учитывать при ценообразовании.
avatar 27.01.2020, 19:04
Владимир Фаворский
И как мне поступать, отказывать от клиента , потому что он не готов 100 тыс за такую мизерную работу платить ?
Если работать честно, то - да.
avatar 27.01.2020, 19:49
Грэг
Владимир Фаворский
И как мне поступать, отказывать от клиента , потому что он не готов 100 тыс за такую мизерную работу платить ?
Если работать честно, то - да.
а что может быть нечестного , провести аудит у такой организации за тыс 30 к примеру ?

У нас средняя ЗП у бухгалтера 25 тыс в месяц.
Если честно проверять такого клиента как я описал, то и 30 многовато, сравнивая с зарплатой бухгалтера.

P.S. я наверное опять коряво написал, я имел ввиду с выходом к аудируемому лицу, к такому как я описал.
При этом , по факту выход к нему вообще ничего не изменит, по сравнению с тем,что если бы я не выходил.

P.S.P.S. наверное единственное что я получу как аудитор от выхода к этому клиенту, то что я увижу основной актив фирмы, то есть 2 задания, которые сдаются в аренду.

а дальше там же просто проверка реализации услуги аренды, да проверка входящих документов по коммуналке , ну и ЗП 5 человек. Все. И все это можно проверить так же эффективно находясь у себя дома.
avatar
Escapist  
27.01.2020, 22:18

P.S.P.S. наверное единственное что я получу как аудитор от выхода к этому клиенту, то что я увижу основной актив фирмы, то есть 2 задания, которые сдаются в аренду.
Вот, ещё не все знания с экзамена забылись)))


Две рабочих недели вполне адекватный бюджет (и в возможно избыточный) для подобного сверхпростого клиента. В ситуации аудитора ИП, то есть процент накладных расходов над заработком минимален, описание вами сравнение стоимости аудита с зарплатой бухгалтера имеет право на жизнь и не свидетельствует о заведомо ложном заключении (выдача заключения без проведения надлежащих процедур). Только все-таки накладные и налоги к сумме на руки нужно для расчета добавить.
avatar 27.01.2020, 23:35
Escapist

P.S.P.S. наверное единственное что я получу как аудитор от выхода к этому клиенту, то что я увижу основной актив фирмы, то есть 2 задания, которые сдаются в аренду.
Вот, ещё не все знания с экзамена забылись)))


Две рабочих недели вполне адекватный бюджет (и в возможно избыточный) для подобного сверхпростого клиента. В ситуации аудитора ИП, то есть процент накладных расходов над заработком минимален, описание вами сравнение стоимости аудита с зарплатой бухгалтера имеет право на жизнь и не свидетельствует о заведомо ложном заключении (выдача заключения без проведения надлежащих процедур). Только все-таки накладные и налоги к сумме на руки нужно для расчета добавить.
Я стараюсь поддерживать знания. Мало ли , вдруг понадобится где то.
Основную мысль понял.

---
Там не такие уж и высокие расходы, они не выше чем у бухгалтера который работает бухгалтером по основному месту работы за 25 тыс. И даже меньше. с учетом что бухгалтер месяц работает, а я.
а чего там две недели делать ? Ну то есть 2 недели , да на выполнение задания, в целом так и выйдет, а вот рабочего времени значительно меньше. Ну не знаю, часов 24 должно хватить. С запросами, письмами, РД и проверкой учета и отчетности. 

Я думаю, что просто не все работали с такими маленькими клиентами и поэтому им тяжело оценить объем работы. Сравнивая с обычными своими крупными клиентами.
28.01.2020, 16:37
Владимир Фаворский
Я думаю, что просто не все работали с такими маленькими клиентами и поэтому им тяжело оценить объем работы. Сравнивая с обычными своими крупными клиентами.

Владимир, вот у меня уже давно клиенты, если не маленькие, то не очень большие. А повидал разных. Так вот - если по всем видимым параметрам предприятие кажется маленьким, это не означает, что у него нет проблем. Сколько раз бывало - "да что там у нас смотреть, да у нас и деятельности почти нет, и документов с гулькин нос". Начинаешь разбираться - и оказывается, что документов нет, потому что их забывают отразить в учёте; деятельности "нет", потому что руководство темнит или чернухой балуется... И т.д., и т.п. Вслепую работать - нетушки.
avatar 28.01.2020, 18:43
Mark Kirillov
Владимир Фаворский
Я думаю, что просто не все работали с такими маленькими клиентами и поэтому им тяжело оценить объем работы. Сравнивая с обычными своими крупными клиентами.

Владимир, вот у меня уже давно клиенты, если не маленькие, то не очень большие. А повидал разных. Так вот - если по всем видимым параметрам предприятие кажется маленьким, это не означает, что у него нет проблем. Сколько раз бывало - "да что там у нас смотреть, да у нас и деятельности почти нет, и документов с гулькин нос". Начинаешь разбираться - и оказывается, что документов нет, потому что их забывают отразить в учёте; деятельности "нет", потому что руководство темнит или чернухой балуется... И т.д., и т.п. Вслепую работать - нетушки.
для объективности обсуждения данной темы, нужны более конкретные примеры.

Например тот, что я привел.

То о чем вы говорите, я встречал много раз и тут не возникает вопроса выходить или нет, конечно выходить. 
Но, скорее всего вы говорите об обычных небольших ООО которые подпадают под обязательный аудит, по валюте баланса или выручке, а это уже не маленькие. И о них я ничего не говорю.

Думаю, я попал в точку в своих рассуждениях, судя по кол-ву плюсов у вас и отсутствия их у меня.

Объективности не хватает.
Поэтому так и негативно относятся к стоимости аудита за 30 тыс.

P.S. еще раз акцентирую внимание, что я говорю не о тех кто говорит" а чего у нас проверять" , а о тех, объем работы у которых и риск я оценил самостоятельно, очень две большие разницы.
mos-audit  
28.01.2020, 20:10
Как быть с акционерным обществом, зарегистрированным 26.09.2019, у которого на 31.12 в активе 10 тыс на расчётном счете, а в пассиве 10 тыс уставный капитал?
Сколько брать за аудит? Миллион?
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2020, 23:38.
avatar 29.01.2020, 08:07
Владимир Фаворский
Поэтому так и негативно относятся к стоимости аудита за 30 тыс.
Если прикинуть трудозатраты по составлению вменяемого файла проверки, с рабдоками по ознакомлению с клиентом, по СВК, по рискам, по запросам-ответам, по противоотмывке с недобросовестными действиями, общению с ЛОКУ и проч.проч., то и то больше 30 тыс. будет. Только оформление файла, я молчу про процедуры по существу.
avatar 29.01.2020, 08:09
И,кстати, о маленьких клиентах. Если кто-то считает, что ма-а-аленький клиент означает маленькие проблемы с аудитом его отчетности, то этот кто-то таки серьезно заблуждается.
29.01.2020, 10:06
Грэг, низкая цена - это скорее вопрос выживания на рынке. Если клиент готов платить не более 30 тыс. руб. за проверку, то выбор за Вами соглашаться или отказываться. В любом случае, если откажетесь Вы, то найдется кто-то другой, кто за эти 30 т.р., а то и за меньшую сумму проверку проведет. Ведь давно уже все говорят, что аудитор за еду работает. Особенно после скачка доллара в 2014 году. 
 Тут уже необходима конкретная ситуация для примера, а не рассуждения на тему: "Если да кабы". Мы же с Вами помним, что низкая цена, согласно кодексу этики, не является неэтическим поступком. Главное иметь в наличии красивый файл, подтверждающий, что аудитор все необходимы процедуры выполнил. 
Исправлений: 1; последнее - в 29.01.2020, 12:23.
Vovan®  
29.01.2020, 10:52
mos-audit
Как быть с акционерным обществом, зарегистрированным 26.09.2019, у которого на 31.12 в активе 10 тыс на расчётном счете, а в пассиве 10 тыс уставный капитал?
Сколько брать за аудит? Миллион?

А как они Вам вообще хоть 5 тыщ оплатить смогут? Расходов на банк клиент нету , программок для сдачи отчетности нету...

У нас похожая контора есть только  на протяжении 3 лет в активе финвложения на 327млн , а в пассиве уставник на 327 млн. ОФР пустой на протяжении 3 лет...

Аудитор пришел и давай вопросы задавать - где зарплата директора, где банк клиент, где аренда офиса, где контуры сбисы всякие...
чего фин вложение доход не приносит ( это правда мы пояснили)..
нудел нудел и мы так и не нашли общего языка с ним ... 
avatar 29.01.2020, 11:37
Грэг
Владимир Фаворский
Поэтому так и негативно относятся к стоимости аудита за 30 тыс.
Если прикинуть трудозатраты по составлению вменяемого файла проверки, с рабдоками по ознакомлению с клиентом, по СВК, по рискам, по запросам-ответам, по противоотмывке с недобросовестными действиями, общению с ЛОКУ и проч.проч., то и то больше 30 тыс. будет. Только оформление файла, я молчу про процедуры по существу.
Ну как будет больше 30? Если месяц работы бухгалтера стоит 25. А если не штатник, то хорошо если по организации которую я в пример привел , будет хотя бы 10 тыс в мес.

За такого клиента, с учетом автоматизации подготовки РД , вполне нормальная стоимость.
А если 2-3 таких клиента в месяц, то можно взять помошницу, на подработку. И выполнить спокойно весь перечень аудиторских процедур, своевременно и в достаточном количестве.
29.01.2020, 14:08
Vovan®
Аудитор пришел и давай вопросы задавать - где зарплата директора, где банк клиент, где аренда офиса

А что, разве аудитор был не прав? Я бы тоже такие вопросы задал.
Другое дело, что здесь всё про всё будут мизерные отклонения по "достоверности/недостоверности". Оговорка может быть только от большого желания. Ну, или если клиент аудитора в упор не слышит.
avatar 29.01.2020, 14:48
Белоснежка
Главное иметь в наличии красивый файл, подтверждающий, что аудитор все необходимы процедуры выполнил. 
Я ровно об этом же и написал -даже если прикидывать себестоимость и трудозатраты по составлению  "красивого файла", то цена 30 тыс. мало реалистична.

2
avatar 29.01.2020, 14:49
Vovan®
и давай вопросы задавать - где зарплата директора, где банк клиент, где аренда офиса, где контуры сбисы всякие...
Какие правильные вопросы...
ACACO  
29.01.2020, 16:02
Грэг
Vovan®
и давай вопросы задавать - где зарплата директора, где банк клиент, где аренда офиса, где контуры сбисы всякие...
Какие правильные вопросы...
Кстати, эти же вопросы можно задать по другому поводу Владимиру, когда он обосновывает аудит за 30 тыр. Можно добавить и другие - где плата в фонды, персоналки, оргтехника, мебель,  всякие расходные   ...то есть?! Прибыль, наконец, и риски!
Не-а, не уложиться в 30 тыр, если все соблюдать...   сижу курю 
zkaima  
29.01.2020, 16:52
ACACO
Не-а, не уложиться в 30 тыр, если все соблюдать...
Смотря какой тариф за 1 час. В провинции ставки далеко не такие, как в Москве.
avatar 29.01.2020, 17:54
ACACO
Грэг
Vovan®
и давай вопросы задавать - где зарплата директора, где банк клиент, где аренда офиса, где контуры сбисы всякие...
Какие правильные вопросы...
Кстати, эти же вопросы можно задать по другому поводу Владимиру, когда он обосновывает аудит за 30 тыр. Можно добавить и другие - где плата в фонды, персоналки, оргтехника, мебель,  всякие расходные   ...то есть?! Прибыль, наконец, и риски!
Не-а, не уложиться в 30 тыр, если все соблюдать...   сижу курю 
это шутка такая, да ? или сарказм ? не понимаю что хотите этим сказать.

Ну если человек наткнулся на недобросовестную фирму, то не значит, что другие  такие же.

А я видел нормальных арендодателей, у которых все чисто и правильно.И счет есть, и взносы, и зарплата и учет ведется канцтоваров при этом у них УСН 6 %, беспокоится не надо по поводу рисков, а они все равно учет ведут, всего до копеечки.
Сложно что ли, если все операции из месяца в месяц повторяются.

ну и как нужно провести аудит, что бы это было медленно и с большими трудозатратами ?
avatar 29.01.2020, 18:04
Грэг
И,кстати, о маленьких клиентах. Если кто-то считает, что ма-а-аленький клиент означает маленькие проблемы с аудитом его отчетности, то этот кто-то таки серьезно заблуждается.
не знаю кто этот кто то 
но точно не я
и вроде тут в теме вообще не было кого то с подобным мнением.
avatar 29.01.2020, 18:06
Владимир Фаворский
ну и как нужно провести аудит, что бы это было медленно и с большими трудозатратами ?
Всего лишь с соблюдением всех аудиторских стандартов...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.