Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: дистанционный аудит опять активизировался...

avatar 29.01.2020, 19:38
Грэг
Владимир Фаворский
ну и как нужно провести аудит, что бы это было медленно и с большими трудозатратами ?
Всего лишь с соблюдением всех аудиторских стандартов...
так а зачем это медленно делать и с большими трудозатратами ?
я не понимаю чего то.

У меня к вам просьба. Объясните пожалуйста, к примеру что будет долгим и трудозатратным? Может быть на примере одной строчки баланса или на примере одного участка.

Там же будет то всего. 

в активе 
ОС
Денежные средства
Дебиторская задолженность 

возможно чуть чуть запасов, что врят ли и возможно немножко прочих оборотных активов тысяч 15 .

А в пассиве будет
УК тысяч 10000
нераспределенная прибыль
полученные займы 
кредиторская задолженность.
avatar
Торт  
30.01.2020, 09:55
Владимир Фаворский
так а зачем это медленно делать и с большими трудозатратами ?
я не понимаю чего то.

У меня к вам просьба. Объясните пожалуйста, к примеру что будет долгим и трудозатратным? Может быть на примере одной строчки баланса или на примере одного участка.

Владимир, Вы сейчас просто открытым текстом заявляете, что ни разу не делали вменяемого полного комплекта РД по проверке. ржу во весь роткруто!

У себя делали примерную оценку времени на заполнение минимально возможного комплекта РД для идеального клиента (у него все документы разложены аккуратно и легкодоступны, ответы на вопросы и запросы делаются сразу же, нет никаких проволочек и т.п). Самый минимальный возможный бюджет времени - порядка 60 рабочих часов (это именно работать, ни на что не отвлекаясь). Меньше - никак.жаль
Исправлений: 3; последнее - в 30.01.2020, 10:03.
avatar 30.01.2020, 10:38
Торт, *тяжко вздыхает* в споре переход на личности признак отсутствия аргументов.

Ваш вывод ничем не подкреплен.
Если бы вы смогли привести пример, сколько вам нужно было бы времени на проверку одного участка аудируемого лица из моего примера или одной статьи баланса , тогда можно было бы сравнить и сделатт выводы.

Что касается примерной оценки. У нас тоже делали подобные оценки, ага, один дает указание другой оценивает третий делает выводы не учитвая всех факторов.
Оченку может сделать только тот кто непосредсвенно выполняет задание.
avatar
Торт  
30.01.2020, 10:46
Владимир, у нас оценку времени делало не руководство, а непосредственно аудиторы, как обоснование одному из руководителей, что его планы по быстрой проверке мелких клиентов несостоятельны. Вы приводите свое мнение без глубокого анализа ситуации, но от оппонентов почему-то требуете развернутое обоснование противоположного Вашему мнения.

И вообще, где это я на личности-то перешел? Спорить с Вами не буду, всё равно я заранее знаю, кто "умнее, красивее и образованнее" (с) подмигнул победа!
avatar 30.01.2020, 12:16
Торт, не требую я не от кого ничего. А прошу.
Мне очень важно мнение более опытных коллег, для того , что бы я мог свою работу сделать лучше и качественнее. 

И я не понимаю почему вы считаете что я не делал полный пакет документов и почему считаете , что я не провожу анализ прежде чем сформировать мнение по конкретному вопросу.
avatar 30.01.2020, 16:39
Коллеги, приветствую !   чтобы развеять ваш сарказм хочу поделиться собственным опытом работы с фирмой, практикующей удаленный аудит. Всё не так плохо ! и даже очень хорошо получилось. 

Я- аудитор с единым аттестатом, ДипФР, ДипНРФ
Фирма-Клиент была АО, деятельность в вяло текущем состоянии. АО является учредителем нескольких ОООшек,- требовалось АЗ.
Со стороны аудиторской фирмы отработана вся технология взаимодейсвтвия  как с Клиентом, - так и с аудитором. Были сделаны все необходимые и обязательные запросы- получены ответы.
Все РД аудитора были заполнены  по выборке  соответственно с приложением и ссылкой на сканы первичных документов (по запросы были представлены): договоров и актов-накладных 
АЗ было сформирована с 4 оговорками ввиду нераскрытия информации в Пояснениях уже утвержденной отчетности.
Все остались довольны: я, аудитор- не выходя из дома сделала все процедуры, Клиент - получил АЗ, Фирма-Аудитор выполнила условия договора.
Намерена продолжить сотрудничество, - оплата вовремя и в оговоренном размере.
avatar 30.01.2020, 16:51
Раиса Трофимова
Все остались довольны
с этим то как раз никто и не будет спорить. А иначе и не бывает, при таком заказе.

вопрос, в том , качественно ли проводится аудит , с точки зрения ВККР и соблюдения МСА. То есть не формальное проведение проверки, а полноценная проверка.
avatar
Escapist  
30.01.2020, 18:14
Раиса Трофимова
Коллеги, приветствую !   чтобы развеять ваш сарказм хочу поделиться собственным опытом работы с фирмой, практикующей удаленный аудит. Всё не так плохо ! и даже очень хорошо получилось. 

Я- аудитор с единым аттестатом, ДипФР, ДипНРФ
Фирма-Клиент была АО, деятельность в вяло текущем состоянии. АО является учредителем нескольких ОООшек,- требовалось АЗ.
Со стороны аудиторской фирмы отработана вся технология взаимодейсвтвия  как с Клиентом, - так и с аудитором. Были сделаны все необходимые и обязательные запросы- получены ответы.
Все РД аудитора были заполнены  по выборке  соответственно с приложением и ссылкой на сканы первичных документов (по запросы были представлены): договоров и актов-накладных 
АЗ было сформирована с 4 оговорками ввиду нераскрытия информации в Пояснениях уже утвержденной отчетности.
Все остались довольны: я, аудитор- не выходя из дома сделала все процедуры, Клиент - получил АЗ, Фирма-Аудитор выполнила условия договора.
Намерена продолжить сотрудничество, - оплата вовремя и в оговоренном размере.
Представил себе соседей в огромном коворкинге  - за одним столом удаленный бухгалтер прицепляет сканы документов и заполняет опросники, а где-то за соседним столом удаленный аудитор строчит эти опросники и крыжит подцепленные сканы. 
Для бесперебойной работы этому симбиотическому организму требуется только кофе/чай и финансовая подпитка. Существование какой-то хозяйственной реальности за циркулирующими между ними документами только повредит темпу и ритмичности эффективной работы.
avatar
Escapist  
30.01.2020, 18:24
Торт,
Как-то жестко вы к Владимиру. Ваши 60 часов - это в сезон около одной реальной рабочей недели. Текущий средний уровень оплат труда в Росиии кроме нескольких мегаполисов точно не позволяет считать 30 тыс. руб. грязными резко заниженной ценой за неделю работы. 
avatar
Торт  
30.01.2020, 18:34
Escapist, так мы же вроде считаем стоимость услуг аудиторской фирмы, а не стоимость работы индивидуального аудитора? Не могу себе представить аудиторскую фирму с расценками 500 руб./час. Да и при таком подходе можно сразу считать рабочую неделю равной 80-100 часам.
avatar 30.01.2020, 19:17
Торт, честно говоря ,лично мне кажется, что у нас с вами разногласия из за опыта работы.
Торт
Не могу себе представить аудиторскую фирму с расценками 500 руб./час.
Я не сомневаюсь ,что у вас опыта работы больше, и как специалист вы лучше меня, но в плане разнообразия работы, думаю тут я на лидирующей позиции.

когда я сдал экзамен на аудитора,многие форумчане, в том числе и вы посоветовали мне поискать другую АФ для работы, я в итоге прислушался и моя трудовая книжка пополнилась дополнительными записями, за что я вам благодарен, жаль раньше вас не услышал.

Поэтому ,моя субъективная точка зрения, что мне легче представить такую фирму и они вполне реальны.
Объем работы ,нагрузка , цена, там столько факторов.

Это вы еще не видели начинающею организацию по ведению учета. Вот где переработки и копеечные цены, за огромную работу. Никакая БИГ-4 не сравниться.

P.S.
Забавно.
У меня есть подработка, за которую в регионе мне платят ну очень мало. А когда я за эту же работу в Питере попросил в 5 раз больше номинала, мне заплатили в 8 раз больше номинала. Ну типа как премия. При этом у меня в городе и области, если я номинал увеличу хотя бы в 2 раза, то скорее всего организация поднапряжется и сделает все своими силами.
avatar
Торт  
30.01.2020, 19:34
Владимир Фаворский
Я не сомневаюсь ,что у вас опыта работы больше, и как специалист вы лучше меня, но в плане разнообразия работы, думаю тут я на лидирующей позиции.
Торт
Спорить с Вами не буду, всё равно я заранее знаю, кто "умнее, красивее и образованнее" (с) подмигнул победа!
avatar
Ольга  a7ff  
30.01.2020, 20:00
Раиса Трофимова
Были сделаны все необходимые и обязательные запросы- получены ответы.
Все РД аудитора были заполнены  по выборке  соответственно с приложением и ссылкой на сканы первичных документов (по запросы были представлены): договоров и актов-накладных 
Я стесняюсь спросить, а наблюдение за инвентаризацией и тесты операционной эффективности значимых средств контроля аудитор выполнял при помощи дрона или Всевидящего ока?
mos-audit  
30.01.2020, 20:26
Ольга

Я стесняюсь спросить, а наблюдение за инвентаризацией и тесты операционной эффективности значимых средств контроля аудитор выполнял при помощи дрона или Всевидящего ока?

Это если есть что инвентаризировать.
avatar
Ольга  a7ff  
30.01.2020, 20:52
mos-audit
Это если есть что инвентаризировать.
А где же критика второй части?
Или все таки п. 6 МСА 315 избежать нельзя?
zkaima  
30.01.2020, 21:12
Допустим, в организации 1 руководитель, деньги в банке и  один недостроенный объект. Деятельности нет.  Какие средства контроля надо долго тестировать?
Швейк  e98e  
30.01.2020, 21:32
Ольга,
Наблюдение за инвентаризацией не всегда обязательная процедура, например если МПЗ не являются существенной статьей или договор на аудит заключён после 31.12 , а имевшиеся на ответную дату МПЗ реализованы.
Тесты значимых контрольных действий проводить не обязательно - можно провести только детальные процедуры.
Получить понимание значимых контрольных действий во многих случаях можно путем опроса по телефону нужных лиц, путем инспектирования запрошенных сканов документов (например в отношении двух подписей или одобрения крупных сделок советом директоров и т. п.), даже наблюдение можно организовать дистанционно (вебкамеры, Скайп и т. п. нам в помощь).
Так что не нужно клеймить с порога дистанционный аудит - он в русле современных тенденций под названием "цифровая экономика".
avatar
Ольга  a7ff  
30.01.2020, 23:10
Швейк
Тесты значимых контрольных действий проводить не обязательно - можно провести только детальные процедуры.
6. Процедуры оценки рисков должны включать следующее:
 
(a) направление запросов руководству, надлежащим сотрудникам службы внутреннего аудита (при наличии), а также другим лицам в организации, которые, по мнению аудитора, могут владеть информацией, способствующей выявлению рисков существенного искажения вследствие недобросовестных действий или ошибки (см. пункты A6 - A13);
(b) аналитические процедуры (см. пункты A14 - A17);
(c) наблюдение и инспектирование (см. пункт A18).

Без союза "или".
avatar 31.01.2020, 07:49
Стесняюсь спросить - а изучение риска недобросовестных действий (МСА 240) , даже в ситуации "деньги в банке и  один недостроенный объект" - что, тоже дистанционно? Кстати, "недостроенный объект" уже относит предприятие к области повышенного риска. Не смешите. Полностью на 100% дистанционного аудита быть не может.
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2020, 18:05.
avatar
Ольга  a7ff  
31.01.2020, 10:04
Швейк
можно организовать дистанционно (вебкамеры, Скайп и т. п.
В соответствии с МСА 500, эти аудиторские доказательства все же мы должны трактовать, как представленные аудируемым лицом, которые, как известно, являются менее надежными, чем доказательства, собранные аудитором самостоятельно. 
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2020, 10:41.
31.01.2020, 11:08
Ольга, вопрос: что Вы понимаете под "доказательствами, собранными аудиторами самостоятельно" - обязательное присутствие аудитора в помещении, когда ассистенты/сотрудники организации собирают копии документов, например, включенных в выборку? 
avatar
Ольга  a7ff  
31.01.2020, 11:34
Наталья61, доказательства, собранные аудитором самостоятельно, это наблюдение, например, за средствами контроля, применяемыми аудируемым лицом, инспектирование объектов (например, работы центров ответственности). Не с применением веб-камер, установленных организацией. А самостоятельно.
По опыту, в половине случаев данные опроса руководства аудируемого лица расходились с собственными наблюдениями и приводили к идентификации лажи в документах и представленных заочно свидетельствах.
Я понимаю, что аудитора, работающего "нерационально", сейчас коллеги порвут на британский флаг. 
Но именно этот негативизм в отношении "выездов" и "лишних движений", потенциальных конфликтов приводит к профанации самой сущности аудита, превращая его в дешевую низкокачественную услугу.

Предлагаю, чтобы превратить дискуссию из "болталки" в методологический прорыв, при высказываниях ссылаться на закон, стандарты, судебную практику.
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2020, 11:40.
zkaima  
31.01.2020, 12:49
Грэг
Стесняюсь спросить - а изучение риска недобросовестных действий (МСА 240) , даже в ситуации "деньги в банке и  один недостроенный объект" - что, доже дистанционно? Кстати, "недостроенный объект" уже относит предприятие к области повышенного риска Не смешите. Полностью на 100% дистанционного аудита быть не может.
Уважаемый Грэг, я никак не указывала на дистанционный аудит. Имела в виду объем аудиторских процедур, в частности, тестирование средств контроля.
zkaimaДопустим, в организации 1 руководитель, деньги в банке и  один недостроенный объект. Деятельности нет.  Какие средства контроля надо долго тестировать?
Исправлений: 1; последнее - в 31.01.2020, 12:57.
avatar 31.01.2020, 18:10
zkaima, еще раз: а риск недобросовестных действий Вы тоже дистанционно собираетесь определять?
А существование недостроенного объекта и степень его недостроенности - тоже без выезда на место?
А как насчет планов организации существовать хотя бы 12 месяцев - это в ситуации, когда "деятельности нет"?
А как насчет очной беседы с директором, чтобы хотя бы понять, что он существует в реальности и знает, чем руководит, а не является зиц-председателем Фунтом?
Я уж молчу про общение с ЛОКУ, про запрос банку, про привлечение экспертов для понимания правильности отражения в учете недостроенного объекта...
30 тысяч, ага, ага.
avatar 31.01.2020, 18:10
Ольга
в половине случаев данные опроса руководства аудируемого лица расходились с собственными наблюдениями и приводили к идентификации лажи в документах и представленных заочно свидетельствах.
Поддерживаю.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.