Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: дистанционный аудит опять активизировался...

avatar 20.02.2018, 18:06
madina_nasy
Грэг, вчера мне позвонили из аудиторской компании "Аудиторская экспертиза" (Ростов на Дону) и усиленно предлагали за 30 тыс положительное аудиторское заключение. Им нужно от клиента: пакет отчетности и 2 свидетельства: ИНН, ОГРН!
У Вас есть два варианта действий: 1) написать жалобу в то СРО, к которому принадлежит эта компания, либо 2) ничего не делать (ну, помимо сообщения здесь на форуме).

На сайте Минфина можно по названию определить прочие реквизиты компании (включая СРО). Кстати, я посмотрел, компания с таким названием - единственная.

Однако представим, что по жалобе проводится внеплановая проверка. Вопрос директору фирмы - Вы им звонили? Письменный ответ - не звонил, клевета и наезд конкурентов! И...? Какие доказательства того, что 1) звонок был от этой фирмы, 2) звонок был именно от уполномоченного лица той фирмы, т.е. директора, 3)звонок был именно с таким содержанием, что Вы описали, 4) звонок вообще был ?

Кстати, в известном мне случае, когда проверка ВККР велась по факту наличия некоего сайта с неким сомнительным содержанием, аудиторская компания сказала (и написала)  - не наш сайт! Подделали враги! Они же выкрали и незаконно разместили на сайте сканы наших свидетельств,аттестатов и сертификатов, но мы к содержанию сайта отношения не имеем!

Мы посмотрели, на кого зарегистрировано доменное имя, а оно - на физлицо (кстати. персданные физлица регистратор доменных имен не раскрывает, это надо иметь другие полномочия, чтобы их вытряхнуть из регистратора). Смотрим, какой телефон указан, а он - 8-800... и адрес почты общедоступный на gmail или yandex. Ну и - дальше что?
avatar 21.02.2018, 15:54
Сейчас только ленивый не проводит ОНЛАЙН-АУДИТ.
Откройте почти любой сайт с Яндекс.директа или с ГУГЛа.
Причем этим "балуются" не только неизвестные компании, а и вполне вменяемые фирмы.
Даже здесь на форуме, в директе выползла реклама "

"от 24.000 руб. одна из самых низких цен на рынке
от 2-ух дней качественное проведение аудита в короткие срок
Работаем по всей РФ сотрудничаем с компаниями по всей России
работаем дистанционно предоставляем свои услуги  удаленно"

 А еще больше умиляет реклама на Москву региональных компаний: аудит за 30-45 тыс. руб.  Без "онлайна" не обойтись. Этого вознаграждение с трудом хватит что бы отбить дорогу и суточные....
Беспредел конечно!  


 
Исправлений: 3; последнее - в 21.02.2018, 16:00.
avatar 21.02.2018, 18:00
Вера Леонидовна
Сейчас только ленивый не проводит ОНЛАЙН-АУДИТ.
Откройте почти любой сайт с Яндекс.директа или с ГУГЛа.
Причем этим "балуются" не только неизвестные компании, а и вполне вменяемые фирмы.
Даже здесь на форуме, в директе выползла реклама "

"от 24.000 руб. одна из самых низких цен на рынке
от 2-ух дней качественное проведение аудита в короткие срок
Работаем по всей РФ сотрудничаем с компаниями по всей России
работаем дистанционно предоставляем свои услуги  удаленно"

 А еще больше умиляет реклама на Москву региональных компаний: аудит за 30-45 тыс. руб.  Без "онлайна" не обойтись. Этого вознаграждение с трудом хватит что бы отбить дорогу и суточные....
Беспредел конечно!  


 

Этим все балуется. Летом тут клиент нарисовался из района ОАО, переговорили, сумму выставил по минимуму,  а мне вот в прошлый раз у нас москвичи за 20 000 проверяли и без выезда.  подмигнул. Я им ну ищите...
avatar 01.11.2018, 16:31
Звонит сегодня клиентка, пришел спам на почту с предложением пройти аудит за 50000 руб. и получить положительное заключение за 2 дня.
И как вы себе можете представить, руководство задумалось... - а нужно ли платить за аудит в десять раз больше, если без "гемороя и нервов" они получат бумажку.
Как работать с такими "предложениями" ? Это и ни демпинг, и не конкуренция - а просто подрыв всей деятельности ....
 
   
avatar 01.11.2018, 17:27
Вера Леонидовна
Как работать с такими "предложениями" ? Это и ни демпинг, и не конкуренция - а просто подрыв всей деятельности ....

Это можно победить лишь информационными мерами, когда у пользователей будет полная картина (база), кто у какого аудитора какое заключение получил и за сколько денег, а также кому еще этот аудитор выдавал заключения. И, разумеется, чтобы достоверная бух. отчетность была востребована пользователями. Но над этим вожди даже не думают, поэтому пока так: было, есть и будет.
Хрю  e284  
01.11.2018, 17:28
Такой аудит становится никому не нужен. Потребность в броневых листах для дураков практически вымерла. Да и проверка на налоговые риски тоже уходит - ст. 54.1 НК.
Хорошо идут сертификаты CIA, АССА, СIMA. Чем можно заинтересовать клиента.
Все проданные бумаженции нечто вроде кошерного сертификата для "благоприятственной" торговли с Израилем и пр. ерундой.
Это несерьезно, из области курьезов.
mos-audit  
01.11.2018, 21:44
Задолбало выскакивать в Яндекс-директ типа «Аудиторское заключение за 24 тыс.руб.»...

Тут одна питерская производственная компания прислала анкету: 60 сотрудников, производство спортинвентаря, выручка за 2017 год - 470 млн, валюта баланса - 230 млн.

Думаю, дай демпингну: написал им 150 тыс. За аудит/2017.
Через день скромное письмо от главбуха: ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
avatar 02.11.2018, 14:07
mos-audit
Думаю, дай демпингну: написал им 150 тыс. За аудит/2017.
Через день скромное письмо от главбуха: ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
Давайте обсудим.
Представим, что я клиент.
А что я получу за 150 тыс ? Как единственный учредитель этого аудируемого лица.
P.S. это ведь они просто торгуются, иначе вообще бы не ответили. Зря демпинговали.
mos-audit
60 сотрудников, производство спортинвентаря, выручка за 2017 год - 470 млн, валюта баланса - 230 млн.
а сколько обычно, если не демпинговать ? если не секрет ? 
Анатолий  f3c2  
02.11.2018, 14:32
Владимир Фаворский
А что я получу за 150 тыс ? Как единственный учредитель этого аудируемого лица.
Это всё та же самая тема: оставить только п.3 ст.5 под обязательным аудитом.
И 90%  вопросов будет решено
_Igor_  
02.11.2018, 15:53
Анатолий
И 90%  вопросов будет решено
И аудит тихо почит в бозе )
Анатолий  f3c2  
02.11.2018, 20:10
_Igor_
И аудит тихо почит в бозе )
В бозе почит не аудит, а мелкотравчатые АФ.
Так они в любом случае приговорены...
avatar 03.11.2018, 13:19
Анатолий
Владимир Фаворский
А что я получу за 150 тыс ? Как единственный учредитель этого аудируемого лица.
Это всё та же самая тема: оставить только п.3 ст.5 под обязательным аудитом.
И 90%  вопросов будет решено
Обычно у проблемы есть несколько вариантов решения, и выбрать самый простой вариант не всегда самое правильное решение.
Анатолий  f3c2  
03.11.2018, 15:34
Владимир (aka Эник), в любом случае  под обязательным аудитом бессмысленно продолжать держать те лавки, которые "по критериям": потому что либо эти лавки вообще не будут проводить аудит, либо будут его делать за 10 тыр.
Поэтому, вполне логично, безболезненно для гос.интересов и к удовольствию МСП (о котором, якобы, государевы люди заботятся) было бы отменить аудит "по критериям", оставив только п.3 ст.5 и те случаи, когда аудит предусмотрен отраслевыми/специальными законами/требованиями/условиями.
Нужно, наконец, признаться самим себе: "аудит по критериям" уже сейчас стал инициативным (санкции за его непроведение смехотворны, а любая попытка законодательно ужесточить эти санкции приведет к отмене этого аудита "по критериям")...
avatar 03.11.2018, 17:02
Анатолий, я повторюсь 
Это может и логично, но не единственный  вариант и самый простой вариант и выбор самого простого варианта не значит выбор самого правильного варианта.
Я понимаю , что лень двигатель прогресса , но не в данном случае. В данном случае следует потрудиться и выбрать более трудоемкие и более эффективные вартанты. 
Ломать не строить. Загубить аудит очень легко.
P.S. я не Эник
Анатолий  f3c2  
03.11.2018, 17:15
Владимир Фаворский
Загубить аудит очень легко.
Если из числа действующих АФ уйдет 3/4 это не будет означать, что аудит будет загублен. Если из 19 с небольшим тыс. персон продолжат заниматься аудитом лишь 3000, то это тоже не признак того, что аудит будет загублен. 
Просто "кошку назовут кошкой"©: все те же люди будут продолжать делать то же самое. Консультировать клиентов, помогать им в налоговых спорах, вести бухучет. А вот "аудит за 20 тыр. действительно окажется "загубленным". 
_Igor_  
03.11.2018, 18:14
Анатолий
Если из 19 с небольшим тыс. персон продолжат заниматься аудитом лишь 3000
как то  побарски: "Денег нет, но вы держитесь!" (тм)
То есть смахнуть порядка 50-60 тыс. рабочих мест - это именно о, что спасет российскую экономику. Причем большинство этих рабочих мест в глубинке, где и так не жируют.
И самое главное, с чего вы решили, что делают 16 тыс. аудиторов и прочие с ними - это не нужно экономике? Реформаторство чешется? Или лавры Чубайса покоя не дают?
Анатолий  f3c2  
03.11.2018, 18:48
_Igor_, Вы превратно истолковываете мои слова: все те, кто перестанут заниматься, якобы, аудитом "по критериям" продолжат свою обычную деятельность. Еще раз: аудит "по критериям" уже сейчас стал инициативным. Кстати, совсем недавно приняты очередные поправки, которые касаются независимости. Для АФ, численность аудиторов в которых меньше 6 чел. - выполнить эти требования невозможно. В то же самое время среднесписочная численность в АФ (кроме ТОП50) не дотягивает до 4-х человек. Если ВККР будет работать, соблюдая правила, то через, максимум, 5 лет мелкие  АФ должны будут исчезнуть, как не соблюдающие норму закона. Так что дело не в реформаторстве, а в суровой необходимости признать очевидную реальность.
_Igor_  
03.11.2018, 18:56
Согласен. Примите извинения в непонимании Вашей позиции.
Анатолий  f3c2  
03.11.2018, 19:06
_Igor_, извинения не нужны. Я лишь высказываю соображения по заявленной теме: дистанционный аудит, или иной демпинг - свидетельствуют ровно о том, о чем я говорил...
_Igor_  
03.11.2018, 19:07
Вас понял.
avatar 03.11.2018, 19:58
Анатолий
Владимир Фаворский
Загубить аудит очень легко.
Если из числа действующих АФ уйдет 3/4 это не будет означать, что аудит будет загублен. Если из 19 с небольшим тыс. персон продолжат заниматься аудитом лишь 3000, то это тоже не признак того, что аудит будет загублен. 
Просто "кошку назовут кошкой"©: все те же люди будут продолжать делать то же самое. Консультировать клиентов, помогать им в налоговых спорах, вести бухучет. А вот "аудит за 20 тыр. действительно окажется "загубленным". 
давайте обсудим
а не очень понимаю, что именно помешает ставить цену в 20 тыр за аудит ,если останется аудит только "оставив только п.3 ст.5 и те случаи, когда аудит предусмотрен отраслевыми/специальными законами/требованиями/условиями."
?

Сейчас кто ставит такую цену ?
те кто проверяет п 3. ст 5 и т.д. , тогда что им помешает такую же цену ставить после реформы ?

А если сейчас не они такую стоимость ставит, то чем мешают те кто ставит такую стоимость , и какой тогда будет положительный/отрицательный эффект от реформы ,кроме как убрать с рынка тех кто ставит стоимость 20 тыр. и не мешающие тем кто делает аудит по п. 3 ст 5. ?

Я повторюсь, это самый легкий способов и он самый бессмысленный.
В ситуации с аудитом, надо подумать и придумать эффективные реформы.Надо думать.
avatar 03.11.2018, 20:00
Анатолий
Кстати, совсем недавно приняты очередные поправки, которые касаются независимости. Для АФ, численность аудиторов в которых меньше 6 чел. - выполнить эти требования невозможно.
подскажите пожалуйста, где можно почитать об этих поправках ?
Анатолий  f3c2  
03.11.2018, 20:51
Владимир, здесь можно прочитать [www.audit-it.ru]
и здесь [m.minfin.ru]
avatar 03.11.2018, 21:06
Анатолий, спасибо

я так понимаю, ротация аудиторов предусмотренная только для тех кто проверяет ОЗХС..
Да и обойти будет легко.

Я думал, какие то более серьезные изменения или не внимательно прочел.
Исправлений: 3; последнее - в 03.11.2018, 21:19.
Анатолий  f3c2  
04.11.2018, 14:22
Владимир Фаворский
Да и обойти будет легко.
В АФ, состоящей из 3-х аудиторов, ротацию провести не так просто.
И касается это не только ОЗХС.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.