Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: дистанционный аудит опять активизировался...

avatar 31.01.2018, 13:00
Хм... Когда три года назад возник тот же вопрос с "дистанционно-инновационным аудитом", проводимым "не отвлекающим бухгалтерию" способом, (реклама активно обсуждалась здесь на форуме [www.audit-it.ru] ) , МоАП провел внеплановую проверку рекламирующей себя таким образом фирмы.  Я был руководителем этой внеплановой ВККР. Блюдя аудиторскую тайну, не могу комментировать ход проверки. Могу лишь сказать, что в результате проверки были установлены существенные нарушения, а фирма после проверки  перешла в другое СРО.

Видимо, пример сей "инновационной методики аудита" оказался заразительным.

Посмотрел, на сей раз рекламирующая организация не относится к СРО, в котором я имею честь состоять. Поэтому, увы, о проведении внеплановой ВККР поднять вопрос не могу. Желающий может написать жалобу в то СРО, в котором состоит данная фирма.
avatar 31.01.2018, 13:08
Грэг
результате проверки были установлены существенные нарушения

Грэг, может это конкретная фирма допустила нарушения, а теоретически можно без нарушений? 
avatar 31.01.2018, 13:12
Виталий, теоретически можно изучить все документы на расстоянии, есть два "но". 1) как дистанционно наблюдать за инвентаризацией? 2) как дистанционно оценивать СВК клиента и риск мошенничества?
При всем развитии технологий я не могу себе этого представить...
avatar
Escapist  
31.01.2018, 13:39
Татьяна
а чему удивляться? я уже несколько лет назад здесь писала, что фирму, где работает одна моя знакомая, уважаемая компания из Big4 на протяжении многих лет проверяла дистанционно. высылала кучу таблиц, которую моя знакомая заполняла и отсылала им обратно. ни одного первичного документа запрошено не было, ни разу не приехали на инвентаризацию и т.п. 
Примерно так делается обзор компонента среднего уровня существенности при проведении аудита группы в соответствии с МСА 600. Индивидуальное заключение по отчетности компонента при этом не выдается. Это правдоподобное объяснение. Другое правдоподобное объяснение, что за давностью лет и пересказе в режиме испорченного телефона, фактическая сторона дела потерялась за эмоциональной. А вот как раз малоправдоподобно, чтобы заключение выдавалось без проведения процедур под детальному тестированию, это слишком грубое нарушение.
01.02.2018, 16:19
Чтобы проводить инвентаризацию, необходимо, чтобы было что инвентаризировать. А если ОС и МПЗ в балансе слишком ничтожны, чтобы повлиять на выражение мнения? Ведь аудируют не только заводы - под "аудит по критериям" попадаются и организации с низкой материалоёмкостью.
avatar 01.02.2018, 17:29
Mark, это да. А вот как с дистанционным определением риска мошенничества (МСА 240)? Да  с тем же балансом - отсутствие цифры в балансе еще не полная уверенность. что ничего нет. Как то раз мы обнаружили в ходе аудита 37 (!!!) зданий, не поставленных на баланс при оформленном праве собственности них (причем в одном из зданий мы сидели, проводя аудит, а в другое здание - заводскую столовую - ходили обедать).
avatar 01.02.2018, 17:50
Думаю что есть предприятия масштаба, где дистанционный аудит возможен. Конечно, если 37 зданий, то это явно не тот масштаб, где можно удаленно проверить. В каких-то случаях инвентаризация не потребуется, в каких-то можно привлечь по договору человека на месте (всё дешевле, чем ради этого аудитору ехать). Есть случаи, когда организация из 3-х чел. и копеечной выручкой попадает на обязательный аудит и для нее экономия за счет подобных подходов очень актуальна. 

Замечаю, что подобную услугу практикуют фирмы и из топ-100, не особо это афишируя. Думаю, со временем это будет только расширяться. Недобросовестные под этим видом будут заключения продавать, добросовестные фирмы - оказывать вполне себе полноценный аудит. Кто есть - ВККР покажет.
mos-audit  
01.02.2018, 18:04
Прогресс не стоит на месте: электронные средства связи, go-pro, скайп и т.п. 
Грэг правильно заметил, что совсем без выезда не получится.
Но сократить время пребывания на территории клиента вполне реально
avatar
Вэн  
01.02.2018, 18:04
Грэг
1) как дистанционно наблюдать за инвентаризацией?
А никак, если у компании нет запасов. Или все запасы переданы на хранение другим ЮС.
Грэг
2) как дистанционно оценивать СВК клиента и риск мошенничества?
А так же, когда не дистанционно, на основании ответов на запросы, а также изучения формализованных бизнесс-процессов. Не знаю как в Вашей компании, но наши ИТ аудиторы всю СВК биллинг систем делают в офисе и ни к кому не ездят. У нас же все таки не СИА, а МСА. 

А в отношении места проверки в МСА ничего не указано.

Грэг Вы фигней не мучайтесь, поверьте, при проверке многофилиальных и транснациональных компаний аудиторы сидят на попе ровно в одном месте и никуда не ездят, а всю проверку проводят дистанционно. И так было всегда и у всех. И если проанализировать потом все составленные РД и самое главное на основании чего эти РД были составлены, вполне возникает адекватное желание сидеть на попе ровно не офисе клиента, а у себя в офисе, тем более что находимся в одном городе.
avatar 01.02.2018, 18:40
Вэн
поверьте, при проверке многофилиальных и транснациональных компаний аудиторы сидят на попе ровно в одном месте и никуда не ездят, а всю проверку проводят дистанционно. И так было всегда и у всех.
А вот не верю.
avatar 01.02.2018, 18:41
mos-audit
Прогресс не стоит на месте: электронные средства связи, go-pro, скайп и т.п. 
Грэг правильно заметил, что совсем без выезда не получится.
Но сократить время пребывания на территории клиента вполне реально
Да, именно так.
Сократить - реально. Исключить выезд вообще - я не понимаю, как.
avatar
Escapist  
02.02.2018, 03:07
Грэг
Вэн
поверьте, при проверке многофилиальных и транснациональных компаний аудиторы сидят на попе ровно в одном месте и никуда не ездят, а всю проверку проводят дистанционно. И так было всегда и у всех.
А вот не верю.
Подтверждаю, что это не так. На существенные филиалы и дочерние общества аудиторы таки ездят, либо привлекают местные ресурсы из сети. Собственно это историческое преимущество сетевых аудиторских компаний пока никуда не делось. Действительно время на выезде минимизируется: инвентаризация остаётся, а вот бумажная первичка не нужна - дистанционно доступны электронные архивы скан-копий, либо электронный документооборот. Учётные процессы вместе с контролями выводятся из дочерних обществ и централизуются в общих сервис-центрах, так что приезжать аудиторам приходится именно в эти центры.
02.02.2018, 10:25
Я в данном случае имел в виду так называемые "исторические акционерные общества" - реликты из "лихих 90-х". Контора занимается какой-нибудь мелочью, оборотов кот наплакал, штат из 3-5 человек. Но они АО! Стало быть, подлежат обязательному аудиту со всеми вытекающими. Как минимум раз в год приходится сталкиваться с 2-3 подобными "ископаемыми".
Вот будет на них смешно посмотреть, когда на их головы сбросят проверку по МСА со всеми вытекающими последствиями ржу во весь рот
02.02.2018, 10:28
Да, вдогонку... Несмотря ни на что, указанные реликты почему-то не хотят преобразовываться в ООО, а предпочитают нести совершенно ненужные расходы на аудит и ведение реестра. И вовсе не потому, что им нужны кредиты или они собираются котировать свои на фиг никому не нужные акции на бирже. Просто лень и всё.
avatar 02.02.2018, 11:23
А мне сегодня попалась реклама - без названия аудитора и членства в СРОА, в котором заявлялось "Аудиторское заключение за 45 часов за 45 тыщ".
avatar 02.02.2018, 13:04
Mark Kirillov
Да, вдогонку... Несмотря ни на что, указанные реликты почему-то не хотят преобразовываться в ООО, а предпочитают нести совершенно ненужные расходы на аудит и ведение реестра. И вовсе не потому, что им нужны кредиты или они собираются котировать свои на фиг никому не нужные акции на бирже. Просто лень и всё.
Кроме лени есть и другие плюшки.
ACACO  
02.02.2018, 17:13
Ученик волшебника
    Mark Kirillov
    Да, вдогонку... Несмотря ни на что, указанные реликты почему-то не хотят преобразовываться в ООО, а предпочитают нести совершенно ненужные расходы на аудит и ведение реестра. И вовсе не потому, что им нужны кредиты или они собираются котировать свои на фиг никому не нужные акции на бирже. Просто лень и всё.

Кроме лени есть и другие плюшки.
Знаю таких немало... У них не лень или плюшки, а тараканы в башке... И оне (тараканы) за аренду не платят...смайлик
avatar 05.02.2018, 16:01
ACACO
Ученик волшебника
    Mark Kirillov
    Да, вдогонку... Несмотря ни на что, указанные реликты почему-то не хотят преобразовываться в ООО, а предпочитают нести совершенно ненужные расходы на аудит и ведение реестра. И вовсе не потому, что им нужны кредиты или они собираются котировать свои на фиг никому не нужные акции на бирже. Просто лень и всё.

Кроме лени есть и другие плюшки.
Знаю таких немало... У них не лень или плюшки, а тараканы в башке... И оне (тараканы) за аренду не платят...смайлик

Не, просто вы не умеете их готовить... да и  траты копеечные...
Ольга  fcd6  
06.02.2018, 14:04
Escapist "Учётные процессы вместе с контролями выводятся из дочерних обществ и централизуются в общих сервис-центрах, так что приезжать аудиторам приходится именно в эти центры."
Более того, все чаще сталкиваемся с ситуацией, что и вся первичка собирается в едином центре.
avatar 06.02.2018, 15:21
"Коммерсантъ" написал про дистанционный аудит. Судя по приведенным комментариям коллег, мнение исключительно негативное. 

По моему мнению, вопрос заслуживает пристального рассмотрения, но не категоричного отрицания. Нужно смотреть по факту, мошенничество это или нет, какие процедуры проводят, какого масштаба предприятия проверяют и т.п. Ведь и при традиционном аудите хватает торговцев заключениями. Одно понятно - со стороны СРО к таким организациям будет повышенный интерес, что логично.

P.S. Новость увидел в Telegram, удобно и оперативно, рекомендую подписаться.  
mos-audit  
06.02.2018, 15:50
В СРО ААС, членом которой является «АудитОнлайн», сообщили “Ъ”, что намерены провести внеплановую проверку компании. «Дистанционный аудит не может соответствовать стандартам априори,— отметила руководитель комиссии по контролю качества СРО ААС Надежда Кобозева.— Мы периодически проверяем подобные компании и, как правило, выявляем грубейшие нарушения, часто лишаем их членства в СРО. Например, в прошлом году было пять таких игроков».
avatar 06.02.2018, 16:12
mos-audit
В СРО ААС, членом которой является «АудитОнлайн», сообщили “Ъ”, что намерены провести внеплановую проверку компании.
Ну и правильно.
20.02.2018, 10:25
Грэг, вчера мне позвонили из аудиторской компании "Аудиторская экспертиза" (Ростов на Дону) и усиленно предлагали за 30 тыс положительное аудиторское заключение. Им нужно от клиента: пакет отчетности и 2 свидетельства: ИНН, ОГРН!
Алла  a1e5  
20.02.2018, 10:55
madina_nasy, просто как мне кажется аудиторы разделились на тех кто видит себя в светлом будущем ( фантасты) и кто усиленно изучает МСА и мучает клиентов созданием РД
и те,аудиторы, кто понимают что принятием изменений в Закон об аудите им из аудита придется уйти.
вот эти вторые и зарабатывают последние деньги на аудите.
И еще неизвестно кто из этих двоих прав.
20.02.2018, 10:59
Алла, ну хоть посмотрели бы, что усиленно уговаривают директора аудиторской компании. Уже смешно
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.