Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: дистанционный аудит опять активизировался...

avatar 29.02.2016, 02:02
Не владею знаниями правил перехода из СРО в другое СРО, не могу ответить на этот вопрос.
avatar
Владимир  70ce  
29.02.2016, 12:45
Грэг
как я понял, жалобу один из коллег по форуму отправил.
Отправить-то отправил, НО. Как я и думал жалоба осталась незамеченной! Скорее всего, так как ответа лично мне никто из ААС не направил... Может ни ответа, но хотя-бы весточку о принятии к сведению или регистрации в необъятном документообороте СРО могли бы нашкрябать... Увы.
Попытка не пытка. Попробовал. Обломился. Понял, что подобный метод борьбы с некрасивым поведением отдельных коллег по цеху не со всеми СРО применим... 
 
Алла  a1e5  
29.02.2016, 14:52
Владимир
Грэг
как я понял, жалобу один из коллег по форуму отправил.
Отправить-то отправил, НО. Как я и думал жалоба осталась незамеченной! Скорее всего, так как ответа лично мне никто из ААС не направил... Может ни ответа, но хотя-бы весточку о принятии к сведению или регистрации в необъятном документообороте СРО могли бы нашкрябать... Увы.
Попытка не пытка. Попробовал. Обломился. Понял, что подобный метод борьбы с некрасивым поведением отдельных коллег по цеху не со всеми СРО применим... 
 
А вы давно отправили?
В каждом СРО свои срои рассмотрения жалобы. Или Вы хотели получить ответ что жалоба принята к рассмотрению? Пока издадут приказ, пока назначат комиссию, пока проверят, потом напишут отчет, потом вынесут решение и потом только автору жалобы должны отправить ответ. Подтвердилось или нет. По моему так должно быть.
А реклама продолжается?
Станислав  5f10  
02.03.2016, 14:24
Коллеги,у меня вопрос по срокам обжалования работы аудитора. Ситуация такова. Год назад некая аудиторская фирма провела аудит. Аудируемое лицо осталось крайне недовольно работой аудитора. Но в силу своей неосведомленности не знало о том,что можно написать жалобу или СРО или РФН. Спрашивается,сейчас ,спустя год, еще не поздно? Хотелось-бы выслушать Ваше мнение.
avatar
Владимир  70ce  
02.03.2016, 14:32
А чего клиент хочет добиться? Признания заключения составленным по формальным основаниям, признания услуги некачественной и соответственно возврата уплаченных сумм или пожаловаться на аудитора (ноги при входе не вытер, недостаточно низко поклонился при встрече и т.п.).
Как я понял претензия не к качеству работы, т.к. акт предоставленных услуг подписан. Претензия на какие-то иные действия аудитора? 
Станислав  5f10  
02.03.2016, 17:48
Владимир
(ноги при входе не вытер, недостаточно низко поклонился при встрече и т.п.).
Коллеги ,я ведь не для того спросил что-бы выяснять кто хороший, а кто плохой и кто чего хочет добиться. Вопрос был конкретный а сроках.  А раз вопрос о недовольстве работой аудитора , то с большой долей вероятности можно предположить ,что его не устроило качество. Утром приезд к 11 часам,потом распитие кофе и в 16 часов проводы на вокзал и через несколько дней выдача безоговорочного заключения.
avatar
Владимир  70ce  
02.03.2016, 21:59
Станислав
Утром приезд к 11 часам,потом распитие кофе и в 16 часов проводы на вокзал и через несколько дней выдача безоговорочного заключения.
Извините за сарказм на счет ног. Это не в обиду, я просто хотел узнать какие обстоятельства для жалобы? Какие действия аудитора будут рассматриваться комиссией в СРО?
Мне кажется в жалобе на члена СРО следует указать допущенные нарушения аудиторского законодательства... 
А сроки вероятнее всего установлены гражданским кодексом - 3 года...   
avatar
Владимир  70ce  
03.03.2016, 12:58
Лед тронулся, господа присяжные заседатели...
НП СРО "ААС" дало оценку жалобе на аудиторскую фирму из Саратова. Согласно протокола от 20.02. назначена внеплановая проверка...
И все-таки Грэг был прав!!! Предложенная им методика реагирования рядового члена аудиторского сообщества на "непотребные" действия отдельных наших коллег действует. Ну по крайней мере видимость действий присутствует.
Есть одно НО. В решении СРО, которое направлено в адрес организации из Саратова, упомянуты конкретные реквизиты жалобщика! Это прикольно! 
Можно получить и "ответку"... 
Как мне кажется это не совсем корректно! Если-бы, вопросы отраженные в жалобе не подтвердились - тогда ДА! Пускай передают информацию о жалобщике, разбираются  и привлекают к ответственности.   
mos-audit  
03.03.2016, 13:40
Владимир
Есть одно НО. В решении СРО, которое направлено в адрес организации из Саратова, упомянуты конкретные реквизиты жалобщика! Это прикольно! 
Можно получить и "ответку"... 

Прискорбно, что реквизиты жалобщика открыты для организации, на которую подана жалоба.
Гипотетически "ответку" можно словить такую, что потом 100 раз придет сожаление, что вообще такую жалобу подал.

P.S. лет пять назад видел жалобу члена АПР на члена АПР касательно рекламы (ну, типа, те в рекламе подарки обещали за заключение договора). Там тоже в решении СРО реквизиты жалобщика были указаны... Так что, наверное, все СРО "сдают" жалобщика...
Станислав  5f10  
03.03.2016, 14:10
mos-audit
. Так что, наверное, все СРО "сдают" жалобщика
Росфиннадзор тоже сдает. Нас внепланово проверяли по жалобе так в предписании все было указано кто ,за что и почему. А про ответку действительно надо очень опасаться. Мы один раз накопали столько,что гендир (он же собственник) возми да и уволь главбуха. И было за что (подворовывала). Так она после этого устроила нам веселую жизнь на полгода. Две внеплановые проверки.
avatar
Владимир  70ce  
03.03.2016, 14:22
Вывод (про "ответку")! Не стоит называться своим именем! Да, - не честно, но безопасно...
мозг!
avatar 03.03.2016, 17:10
Владимир
Предложенная им методика реагирования рядового члена аудиторского сообщества на "непотребные" действия отдельных наших коллег действует. Ну по крайней мере видимость действий присутствует
Да, в том то и дело, что только видимость.
Не ужели само СРО не заинтересовано отслеживать информацию о своих членах из внешних источников. благо сейчас получить эту информацию легко.
avatar 03.03.2016, 17:47
Вера Леонидовна
Да, в том то и дело, что только видимость.

Очень обидно такое читать, зная, насколько тщательно (по крайней мере, у нас в СРО) разбираются жалобы. Тем более странно такое читать, когда проверка еще только назначена, результата проверки еще нет даже в проекте, и уже пишут про "видимость". Этичненько, да., ничего не скажешь...
avatar 03.03.2016, 17:53
Владимир
Вывод (про "ответку")! Не стоит называться своим именем! Да, - не честно, но безопасно...
не примут жалобу.наверное
mos-audit
Прискорбно, что реквизиты жалобщика открыты для организации, на которую подана жалоба.
обычная практика.
и не только в этой области.
Иначе в пылу конкуренткой борьбы ,закидают жалобами.
avatar
Владимир  70ce  
04.03.2016, 09:35
Владимир Вексельберг
Иначе в пылу конкуренткой борьбы ,закидают жалобами.
Вряд-ли подобная осведомленность о жалобщике помешает жаловаться на конкурента!
Скажем, никто не мешает жаловаться от имени иной организации, ну например - еще от одной конкурирующей организации! Заявление ведь принимают не лично! И случаи подобные есть - на нас жаловались в СРО аудиторы, но от имени стороны проигравшей дело в суде, в котором мы выступали в качестве привлеченного эксперта. Так что практика уведомления стороны о лице которое на него жалуется только добавит нездоровой конкуренции!!!
По моему мнению, от подобной практики может спасти исключительно механизм официального представления жалобы именно в свое СРО. После ознакомления с представленным материалом, специалисты СРО должны принять решение о фактическом наличии нарушений законодательства и затем самостоятельно (уже от своего имени) обратиться с претензией на действия аудитора в СРО членом которого является лицо на которое жалуются! 
В таком случае будет информация о действиях жалобщика в том числе, т.е. если от одного и того же лица поступает значительное количество жалоб, то это повод разобраться и с самим жалобщиком!!! 
avatar 04.03.2016, 10:15
Грэг
Очень обидно такое читать, зная, насколько тщательно (по крайней мере, у нас в СРО) разбираются жалобы. Тем более странно такое читать, когда проверка еще только назначена, результата проверки еще нет даже в проекте, и уже пишут про "видимость". Этичненько, да., ничего не скажешь...
           
Ну почему то в  том году вы так и не отреагировали на посты на форуме и не предприняли оперативных мер. Дали компании спокойно "доработать" год и с миром отпустили в другое сро, хотя аудиторы все  остались в вашем сро. 
avatar 04.03.2016, 10:35
Вера Леонидовна
Грэг
Очень обидно такое читать, зная, насколько тщательно (по крайней мере, у нас в СРО) разбираются жалобы. Тем более странно такое читать, когда проверка еще только назначена, результата проверки еще нет даже в проекте, и уже пишут про "видимость". Этичненько, да., ничего не скажешь...
           
Ну почему то в  том году вы так и не отреагировали на посты на форуме и не предприняли оперативных мер. Дали компании спокойно "доработать" год и с миром отпустили в другое сро, хотя аудиторы все  остались в вашем сро. 
А почему Вы, невзирая на все уверения здесь на форуме в том, что напишете жалобу, так ничего и не написали? О да, бороться за чистоту аудита путем гневных сообщений на анонимные форуме, сидя в уютном офисе и ничем рискуя, очень удобно. Кого надо винить в том, что для этой конкретной проверки потребовалось сначала принимать решение на комитете обратиться в правление, потом принимать решение правления в индивидуальном порядке? Что, побоялись изложить свое недовольство в форме официальной жалобы, невзирая на весь пафос рассуждений на форуме? Почитайте 307-ФЗ насчёт участия всех членов СРО в контроле качества друг друга. Вообще-то это обязанность, а не право. Почему СРО должны реагировать на анонимные посты на интернет-форумах, хотел бы я знать? Анонимки не разбираются и ходу по ним нет. Наконец, почему Вы считаете, что результатом внеплановых проверки обязательно должно быть исключение из СРО? Вы кто, судья, чтобы принимать решение, вообще не зная обстоятельств дела, откуда такая кровожадность и желание принимать решения без знания обстоятельств дела? Кроме того, почему СРО имеет право "не отпускать" своего члена на каком законом основании.?  Покажите мне в 307-ФЗ такую норму, которая позволяет это сделать. Если найдёте, я очень удивлюсь.   Я понимаю, что это все риторические вопросы, поэтому не требую от Вас ответа. И сам более нечего по этой теме комментировать не буду, надоело объяснять диванным бойцам за справедливость, что чёрное это не белое.
Алла  a1e5  
04.03.2016, 12:16
А может не занимать такую кровожадную позицию. 
Если СРО становиться иззвестно то оно может просто позвонить своему члену и предупредить о недопустимости нарушений. Я думаю должны преслушаться. А не сидеть и не ждать пока жалобу напишут и потом разираться. Внеплановую назначать.
avatar
Владимир  70ce  
04.03.2016, 12:26
Алла Колесникова
Я думаю должны преслушаться
Алла, в данном обсуждении имеется живой пример того, что Ваше мнение неверное!
Имею ввиду организацию бывшего члена МоАП, которому не просто позвонили, а назначили внеплановую проверку!!! И что - прислушался? Нет, перешел в другое СРО!!!  
Алла  a1e5  
04.03.2016, 12:40
Владимир
Алла Колесникова
Я думаю должны преслушаться
Алла, в данном обсуждении имеется живой пример того, что Ваше мнение неверное!
Имею ввиду организацию бывшего члена МоАП, которому не просто позвонили, а назначили внеплановую проверку!!! И что - прислушался? Нет, перешел в другое СРО!!!  
Но когда на них наехали они конечно уже заняли агрессивную позицию.
Но я с вами согласна. АО бывают разные.
я в данном случае не про АО а про методы работы СРО со своими членами.
avatar 30.01.2018, 22:25
Времена меняются. И вот стартап по онлайн-аудиту отобран Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) в акселератор. 
mos-audit  
31.01.2018, 00:25
О, Боже!

Жесть...
avatar
Татьяна  629e  
31.01.2018, 09:00
а чему удивляться? я уже несколько лет назад здесь писала, что фирму, где работает одна моя знакомая, уважаемая компания из Big4 на протяжении многих лет проверяла дистанционно. высылала кучу таблиц, которую моя знакомая заполняла и отсылала им обратно. ни одного первичного документа запрошено не было, ни разу не приехали на инвентаризацию и т.п. 
vasilyd8  
31.01.2018, 10:52
В принципе если на каждый проект привлекается аудитор из соответствующего региона (например по совместительству на короткий срок), то схема очень даже работоспособная.
avatar 31.01.2018, 11:32
Так все же, теоретически можно обеспечить соблюдение стандартов при удаленном аудите? И как быть с инвентаризацией?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.