Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

А куда вступать то?

mos-audit  
10.02.2016, 21:03
Опрос
Если б я завтра вступал(а) в СРО, то это было бы:
Этот опрос закончилсяГолосовать невозможно
Всего проголосовало: 29
МОАП & РКА 19
 
66%
ААС & ИПАР 5
 
17%
АПР 1
 
3%
Автор, успокойся, я б вступил в Единую Россию 4
 
14%



Сия тема родилась после звонка сегодня одной моей бывшей коллеги, которая созрела на открытие собственной аудиторской фирмы, отпахав в качестве наемного аудитора в течение 17 лет.

"Подскажи, зарегистрировала ООО, рекомендации на руках, куда вступить то?" 

Вопрос поставил меня в ступор: и правда - куда?
В царстве МоАП-РКА какие-то холодные ветра подули, ААС с ИПАРом - вообще непонятная тема, АПР - темная лошадка.

Да и на нынешних коллег смотрю - кто в АПР состоит, кто в ИПАР, и никто не чешется о будущем, а времени остается 10 месяцев. Опять русский АВОСЬ: в декабре сто-нибудь решим...

И все-же: если бы ВЫ сейчас вступали бы в СРО (не важно - юрик или физик) - то куда бы вступили?
Анатолий  f3c2  
10.02.2016, 21:37
Добро пожаловать в нашу маленькую психиатрическую больничку!
Алла  a1e5  
10.02.2016, 22:25
Да не куда не надо вступать. Если пройдут изменения по количеству членов СРО. СРО будет 
м н о г о о!!! На всех хватит. И взносы будут очень б о л ь ш и е. 
Или вообще не будет - минфин будет регулировать. Посмотрим что будет у строителей.
А тем более свою фирму сейчас открывать - выхлоп 0.
mos-audit  
10.02.2016, 23:36
Алла Колесникова

А тем более свою фирму сейчас открывать - выхлоп 0.

Ох, Алла, Вы прям мои мысли читаете; я ей сказал сегодня слово в слово Ваши слова.
Но адреналин, эйфория, и ничего с этим не поделать смайлик

Сколько я похожих примеров знаю, сейчас усредненно расскажу: женщина, лет 45-50, аудитор с большим опытом, полжизни проработала на "дядю" и со многими клиентами сложились отношения "вась-вась".
И вот, в один момент, созревает решение: хватит работать на "дядю", сейчас открою свою фирму, и все клиенты дяди ко мне переметнутся. 
От дяди увольняешься, открываешь свою фирму, и даже заключаешь с пяток договоров с клиентами, с которыми давно уже чуть ли не в баню по пятницам ходишь. 
Но проходит время, клиент либо растет и уходит в ТОП или БИГ; ну или меняется руководитель и приводит своих аудиторов.
И от эйфории новоиспеченного бизнесмена-аудитора не остается и следа. И клиентов тоже не остается... И появляются на форуме типа audit-it объявления "Ищу работу по подряду"...

Извините за много слов; но может мое сообщение кого-то спасет от необдуманных поступков; описанная выше ситуация в моей жизни встрчалась не единицы, а десятки раз.
Ирина  9d3c  
11.02.2016, 01:00
У каждого из нас своя дорога в жизни. Пусть пробует.
mos-audit  
11.02.2016, 01:04
Ирина
У каждого из нас своя дорога в жизни. Пусть пробует.

круто!
avatar 11.02.2016, 10:49
А что не так с союзом МоАП-РКА ?
что с ним сейчас происходит. Недавно читал ,все было хорошо. И на вебинаре, представители говорили ,что все хорошо.
avatar
Торт  
11.02.2016, 11:02
Видимо, всех напрягает, что МоАП-РКА в последнее время слишком много говорят-пишут о том, что всё хорошо. Это несколько настораживает. подмигнул
Анатолий  f3c2  
11.02.2016, 11:34
Владимир Вексельберг
И на вебинаре, представители говорили ,что все хорошо.
           
   
Все и есть хорошо.
avatar 11.02.2016, 13:07
Я бы посоветовал тому, кто обдумывает вступление в СРО, посмотреть на статистику изменения количества членов за прошедший год. Тогда и будет видно, у кого хорошо, у кого не совсем хорошо.

[www.npmoap.ru]

Сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций Минфина России о численности членов по всем СРО по состоянию на 25 января 2016 года
(по юрлицам)

Прирост (+), убыль (-) количества членов-юрлиц по сравнению с 01.01.2015

АПР        -62
ИПАР     -54
МоАП    +79
РКА       -14
ААС      -17

Что же до РСА, то отдельно МоАП+РКА=РСА:  количество юрлиц 2020,
право на название "российский"  Минюст благополучно выдал, см.  [www.m-auditchamber.ru]

Ну, а куда вступать -каждый, наверное, решит сам.
avatar 11.02.2016, 13:31
После развала Гильдии ИПБР  пришли в МоАП. И не пожалели. Во первых, МоАП зачел ВКК проведенный в Гильдии  и можно было переносить проверку до пяти лет с момента прохождения (в этом году будем проходить, надеемся, что не будет проблем). Во-вторых, для небольших компаний весьма  умеренные членские взносы и наверное самые низкие.
Поэтому, сейчас лучше вступать в МоАП.
11.02.2016, 20:47
Достали с агитацией. Сейчас лучше никуда не вступать - сезон. И любой переход чреват потерей работы в период переходов. А в сезон лучше зарабатывать.
chipfromm  
14.02.2016, 03:38
Ну по моему опыту - МоАП меня никогда "не доставало" (хотя и проверяло (меня лично и "фирму"), и несколько отрицательных эмоций было (моих), но по сравнению (в отзывах коллег) о других СРО: ++++), по-поводу объединения с РКА - посмотрим (об этой СРО - много "отрицаловки" - из мнений коллег)...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.