Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Собственные оборотные активы отрицательные

Р Аудитор  4324  
10.02.2016, 10:45
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если у клиента на аудиторской проверке выявлены отрицательные собственные оборотные активы, нужно ли делать оговорку в АЗ (важное обстоятельство)?
Как думаете?
ЧА положительные.
10.02.2016, 14:02
Р Аудитор
отрицательные собственные оборотные активы
Это-фактор.
А потому надо внимательно читать стандарт и предпринять указанные в нем действия, по результатам которых станет понятен ответ на вопрос
Р Аудитор
нужно ли делать оговорку в АЗ (важное обстоятельство)?
Р Аудитор  4324  
11.02.2016, 12:30
Стаксель, спасибо! В пояснительной записке ничего не сказано у клиента про повышение собственных оборотных активов (не предвидится).
avatar 11.02.2016, 13:05
Еще такой момент с точки зрения фин. анализа. Отрицательные собственные оборотные активы - это конечно, фактор негативный, но сам по себе мало что значит, нужно смотреть в комплексе с другими фин. коэффициентами, чтобы сделать в целом вывод, удовлетворительное фин. положение у фирмы, или высока вероятность не рассчитаться по обязательствам...
11.02.2016, 13:56
Р Аудитор, под действиями, предусмотренными ПБУ подразумевалось прежде всего это:

Виталий Авдеев
нужно смотреть в комплексе с другими фин. коэффициентами, чтобы сделать в целом вывод, удовлетворительное фин. положение у фирмы, или высока вероятность не рассчитаться по обязательствам...
Если по результатам анализа решите, что риска несоблюдения непрерывности нет, то и проблемы нет. А если есть - то см. пояснения. 
avatar
Escapist  
11.02.2016, 15:35
Отрицательный оборотный капитал отражает высокую эффективность управления денежными потоками, так как позволяет полностью профинансировать оборотный капитал за счет поставщиков, что при правильной организации выгоднее долгового финансирования.

С точки зрения аудита более интересны показатели финансовой устойчивости, которые характеризуют другие показатели: финансовый рычаг, чистый долг, и связанные метрики. Оборотный капитал с точки зрения риска прекращения деятельности при прочих равных нерелевантен.

Пора обновить методички.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.