Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

случаи обязательного аудита 2015 - новое от Минфина

Arthur  d147  
28.01.2016, 13:14
Добрый день!
Минфин опубликовал случаи обязательного аудита за 2015 год.
У меня как у индивидуального аудитора к пользователям сайта есть вопросы. Может кто поделится своими размышлениями.
1. аудит СРО только от аудит.организаций, индив.аудитор не может проводить - в законодательстве я такого запрета не нашел.
2. аудит акционерных обществ - в Законе об АО в одном пункте (п.3 ст.88) указано, что аудит отчетности осуществляет только аудиторская организация, а в статье 86 сказано, что аудит могут осуществлять и организации и граждане.
Коллеги, есть мнения?
avatar 28.01.2016, 13:34
Добрый день
Arthur
Коллеги, есть мнения?
я предполагаю,что все случаи написаны в 307-ФЗ "Об Аудиторской деятельности"
и в первую очередь руководствоваться нужно именно им.
Там написано, в каких случаях проводится обязательный аудит и в каких случаях это может делать только аудиторская организация.

Arthur
аудит акционерных обществ - в Законе об АО в одном пункте (п.3 ст.88) указано, что аудит отчетности осуществляет только аудиторская организация
лично на мой взгляд, там так не написано
там написано,

Общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами.

Смысл во второй части предложения ,я думаю, что имеется ввиду,что если акционерное общество зовет на проверку ауд.организацию, то эта аудиторская организация должна быть , не связанная имущественными интересами с обществом или его акционерами.
И только.
Этот пункт не запрещает Индивидуальному аудитору проверять АО.

P.S. Было бы хорошо ,если бы вы дали ссылку на эти опубликованные МинФином случаи. смайлик
Arthur  d147  
28.01.2016, 13:40
да, конечно, вот ссылка, раздел "Обязательный аудит"
http://minfin.ru/ru/perfomance/audit/basics/

дополнительно файл во вложении
Вложения:
открыть | скачать - Sluchai_OA_na_sayt_14012016.doc (211 KB)
Алла  a1e5  
28.01.2016, 13:45
В этом году они ужесточили требования по проверке организаций именно аудиторскими организациями.
Алла  a1e5  
28.01.2016, 13:50
[www.garant.ru]
сократились случаи проведения обязательного аудита ИП
avatar 28.01.2016, 13:53
Arthur
да, конечно, вот ссылка, раздел "Обязательный аудит"
спасибо
лично я не согласен с 3 пунктом этих случаев.
ст 88 закона об АО никак не запрещает индивидуальному аудитор проводить аудит АО.
там исключительно про критерии ,какая аудиторская организация должна быть ,если АО решило позвать именно аудиторскую организацию ,а не Индивидуального аудитора.
Arthur  d147  
28.01.2016, 13:54
Алла, это понятно, вопрос именно про противоречия в Законе "Об АО"
avatar 28.01.2016, 13:58
И про невозможность проверки СРО индивидуальным аудитором, тоже непонятно.
Может опечатка?У них и Примеры АЗ тоже не всегда соответствую ФСАД .
Arthur  d147  
28.01.2016, 14:12
Владимир, спасибо
только у меня всё равно сомнения, если проверить и выдать АЗ - возможно будут последствия.
направил также в СРО запрос и в Минфин, не думаю что от них будут положительные ответы.
avatar 28.01.2016, 14:17
Arthur
всё равно сомнения
будем надеяться ,что в тему придут более грамотные и опытные люди(чем я ) и выскажут свое мнение по этому поводу. 
Будет очень интересно послушать.
28.01.2016, 15:34
Добрый день!
1. Этот перечень же просто информационного характера (а не нормативного)! Хотите принимайте к сведению, хотите - нет! Регулятор ничего не установил им, и не ограничил никого и ни в чем. 
2. А где в законе про акционерные общества прямо сказано, что индивидуальный аудитор может проводить обязательный аудит?! Спорить же можно только аргументированно смайлик Про индивидуального аудитора только сказано, что он может осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности. 
avatar 28.01.2016, 15:54
Адольф Квасько
1. Этот перечень же просто информационного характера (а не нормативного)! Хотите принимайте к сведению, хотите - нет! Регулятор ничего не установил им, и не ограничил никого и ни в чем.
2. А где в законе про акционерные общества прямо сказано, что индивидуальный аудитор может проводить обязательный аудит?! Спорить же можно только аргументированно  Про индивидуального аудитора только сказано, что он может осуществлять проверку финансово-хозяйственной деятельности.
           
   


По мимо Закона 307-ФЗ есть и другие законы, которые ограничивают право аудитора-предпринимателя проводить аудит . Корявые правки в закон об акционерных обществах.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ



Статья 88. Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность общества


Общество обязано привлечь для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с обществом или его акционерами.
28.01.2016, 16:01
Про корявость соглашусь!
Ну а что поделатьто есть?!. Это имеет место быть. Вот сказано так в законе - и всё тут! Поэтому подразумевать под словами "аудиторская организация" еще кого-то помимо нее - бессмысленно, к сожалению!
28.01.2016, 16:16
Про СРО.
Про проведение аудита не указано - кем он может проводиться. Но есть о том, что для его проведения назначается аудиторская организация. Не сказано же, что могут индивидуального аудитора назначить. 
Arthur  d147  
28.01.2016, 16:27
Адольф, по аналогии с Законом "Об АО" - назначается аудиторская организация для проверки. Про обязательный аудит слов нет.
Кроме того, в случаях обязательного аудита за прошлый 2014 год указано, что СРО могут проверять и индивидуальные аудиторы. А изменений законодательства по этому вопросу не произошло за это время.
28.01.2016, 16:41
В любом случае давайте смотреть законсмайлик.
Сейчас, мне кажется, спора нет!
А вот интересно, привлекают СРО индивидуальных аудиторов? 
Arthur  d147  
28.01.2016, 16:46
конечно же нужно смотреть закон, поэтому и возник вопрос, что в Законе нет ограничений на аудит СРО от ИП.
привлекают, поэтому и был вопрос смайлик
28.01.2016, 17:00
Думаю, когда составляли этот перечень, смотрели нормы в совокупности. Там нет нигде индивидуального аудитора - вот и всё. Ну с учетом того, что нормы бывают: управомочивающие, обязывающие и запрещающие (ограничивающие). Все исходят, конечно же, из своих интересов смотрят и трактуют законподмигнул кто что ищет: 1) кто же исходя из закона имеет право что-либо делать, 2) кто..обязан, 3) кому..запрещено.
Запрещающей нормы я не нахожу, но есть правоустанавливающая норма!
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2016, 17:06.
28.01.2016, 17:10
Если практика такая есть. Значит СРО берет на себя - назначение индивидуального аудитора. 
Галина  7668  
28.01.2016, 18:30
Возвращаясь к вопросу об АО. Что будет если Индивидуальный Аудитор (ИП) проведет в 2016 году аудит АО (за 2015 год)??? У нас например пул клиентов АО  который сложился за несколько лет и они уже пригласили и ждут на проверки в течении 2016 года. А теперь как быть? Отменять проверки? Передавать их в какую-либо Аудиторскую Организацию? Аудиторские Организации берут дороже за аудит, компании запланировали бюджет на аудит под Индивидуального Аудитора (ИП), + качество оказание аудит услуг от неизвестной аудит организации им также не известно...А если не отменять проверки и провести проверки АО, то что будет?
Исправлений: 1; последнее - в 28.01.2016, 18:36.
avatar 28.01.2016, 20:56
Галина
Возвращаясь к вопросу об АО. Что будет если Индивидуальный Аудитор (ИП) проведет в 2016 году аудит АО (за 2015 год)

Для ИП не будет ничего, поскольку ИП ничего не нарушит. "Чего" будет для АО, так как АО не сможет употребить это заключение, выданное ИП, для подтверждение надлежащего исполнения требований о проведении обязательного аудита. Теперь вопрос - зачем АО такое заключение?
28.01.2016, 21:10
Согласен с Грэгом!
Алла  a1e5  
01.02.2016, 17:59
Вот 8 случаев ужесточения требований при проведении обязательного аудита. Теперь эти организации могут аудиторовать только аудиторские организации:

1.Организация является акционерным обществом, отличным от организаций, указанных в пунктах 1, 2 настоящей таблицы
2.Организация является управляющей компанией негосударственного пенсионного фонда ицы
3.Организация является специализированным депозитарием негосударственного пенсионного фонда
4.Организация является акционерным инвестиционным фондом нного фонда
5.Организация является получателем дохода от целевого капитала, если размер финансирования этого получателя дохода от целевого капитала за счет дохода от целевого капитала в течение отчетного года составляет более 5 миллионов рублей
6.Организация является управляющей компанией, осуществляющей деятельность по доверительному управлению имуществом, составляющим целевой капитал, если балансовая стоимость этого имущества превышает на конец отчетного года 45 миллионов рублей
7.Организация является саморегулируемой организацией 
8.Организация является саморегулируемой организацией, отличной от саморегулируемой организации, указанной в пункте 38 настоящей таблицы 
Алла  a1e5  
01.02.2016, 18:02
Грэг
Галина
Возвращаясь к вопросу об АО. Что будет если Индивидуальный Аудитор (ИП) проведет в 2016 году аудит АО (за 2015 год)

Для ИП не будет ничего, поскольку ИП ничего не нарушит. "Чего" будет для АО, так как АО не сможет употребить это заключение, выданное ИП, для подтверждение надлежащего исполнения требований о проведении обязательного аудита. Теперь вопрос - зачем АО такое заключение?
А у меня прямо противоположное мнение.
Для АО ничего не будет - потому что никто не отслеживает прохождение обязательного аудита для АО, а тем более никто не отслеживает кто проводил этот аудит. Разве только акционеры - например сборщики из цеха?
А вот если примут новый КоАП, а вероятность его принятия очень высока, то это будет осуществление аудита ненадлежащим лицом - штраф  800 тыс.
Arthur  d147  
01.02.2016, 18:06
Алла, список понятен.
другое дело, что под этот список не всегда есть нормативные документы.
именно это мы и обсуждаем.
Например, аудит СРО. В законодательстве нет ограничений на аудит от ИП. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.