Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Требования к стажу работы для получения аттестата аудитора

Александр  31db  
26.01.2016, 15:03
Коллеги, подскажите, пожалуйста, верны ли мои размышления:


Согласно ФЗ 307 квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент) имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Поскольку в первой части фразы не слов «непосредственно предшествующий», а во второй речь идет про «указанный» стаж, то я делаю вывод, что мне просто надо иметь три года стажа, 2 последних из которого приходится на работу в аудиторской фирме.

Т.е. если я сейчас уже больше года работаю по другой специальности, но до этого у меня был требуемый стаж (включая два последних года в ауд. фирме из того стажа), то проблем с получением аттестата не возникнет?
Verona517  
27.01.2016, 21:00
аналогичный вопрос
27.01.2016, 22:27
Неужели еще кто-то стремиться в аудиторы?
avatar 28.01.2016, 10:42
Еще в 2013 году этот вопрос обсуждали.
Я так же считаю, если исходить из буквального прочтения 307-фз

то есть 20 лет назад я 3 года составлял бух отчетность,в последние 2 года из этих трех я проработал в аудиторской организации .
сейчас подаю заявление на получении аттестата, и согласно 307-фз , ни что не должно помешать мне его получить.

Но помню,тогда , было такое мнение, что вроде как СРО будет думать иначе и не исключен спор с ними .

Было бы хорошо, что бы кто то из представителей СРО ответил бы на этот вопрос. Или тот кто был в подобной ситуации.
Verona517  
29.01.2016, 13:01
вот ответ ЕАК:
В соответствии с Положением о порядке сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденным приказом Минфина России от 19.03.2013г. № 32н (в редакции от 30.06.2015г.) АНО «ЕАК» не занимается вопросами проверки стажа работы претендентов, соответственно не имеет возможности разъяснять претендентам положения п. 2. ч. 1 ст. 11 ФЗ «Об аудиторской деятельности». Проверка сведений о стаже работы должна быть осуществлена саморегулируемой организацией аудиторов, равно как и разъяснение вопросов связанных с данными сведениями.
Пожалуйста, обратитесь с данным вопросом в любую из саморегулируемых организаций аудиторов.
вот ответ СРОА:
если все обстоит как Вы описали, то да Вы имеете требуемый стаж, обращаю Ваше внимание, что договор должен быть трудовой, гражданско-правовой не пойдет.
Александр  31db  
01.02.2016, 11:26
ИПАР ответили, что не смогут выдать, причем со ссылкой на те же положения 307 -ФЗ
Александр  31db  
01.02.2016, 11:53
Только тогда возникает вопрос, если стаж прерывается на какие то 4 месяца, то все, заново три года пахать ?
Виктор  99a2  
03.04.2017, 13:26
Вопрос еще актуален. Если я работал в аудиторской организации более 5 лет, но это было несколько лет назад, после чего перешел во внутренний аудит, подхожу ли я под законодательные требования в части стажа? Вот что мне ответили в одном из СРО (ответ якобы юриста):
Действительно, в силу п.2 ч.1 ст.11 Закона необходимо иметь  на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.   В последнем предложении говорится именно о последних трех годах на дату подачи заявления.

Выходит, что на дату подачи заявления я обязательно должен работать в аудиторской организации? Бред какой-то...
blacklist-LS  afe4  
03.04.2017, 13:45
Виктор, в СРО на требование к стажу закрывают глаза. У них разработан перечень профессий подпадающий под критерий "2 последних года из 3-х".
На сайте ААС об этом говориться открытым текстом.
Виктор  99a2  
04.04.2017, 15:58
В другом СРО мне сказали, что без проблем. Ваш стаж подходит под требования закона.
Когда же наши писатели законов научаться писать по-русски?? Без двоякого трактования.
Обидно сдать экзамен и не пройти по стажу в случае перемены настроений в сро
blacklist-LS  afe4  
05.04.2017, 09:58
Виктор, учитывая, что все СРО кое-как со скрипом удовлетворяют требованию закона о количестве аудиторов, я думаю им ваши последние места работы будут "до лампочки".

И как вариант, я знаю, что он срабатывает, вы можете просто "договориться" с какой-нибудь аудиторской фирмой, они вам нарисуют договор подряда задним числом или на пол ставки а дальше чики-пики и в дамки, т.е. в аудиторысижу курюсижу курю
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.