Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Состав бух.отчетности в аудиторском заключении

Алевтина  4898  
25.01.2016, 10:39
Опрос
Включаете ли Вы Пояснительную записку (или информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности в соответствии с ПБУ 4/99) в состав АЗ за 2014г. ?
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 10
ДА 10
 
100%
НЕТ 0
 
0%



Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!
В соответствии с новым законом "О бухгалтерском учете", пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской отчетности. В то время как Пояснения к отчетности (в виде таблиц) являются неотъемлемой частью Бух.отчетности.
Однако в силу части 1 ст.30 Федерального закона №402-ФЗ продолжает применяться раздел VIII ПБУ 4/99. При этом предусмотренная этим разделом информация не является пояснениями ( с точки зрения состава бухгалтерской отчетности) и, следовательно, не входит в состав бухгалтерской отчетности.
Та информация, которая ранее представлялась в Пояснительной записке, теперь отражается в информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности (п.39 ПБУ 4/99).
Возникает следующий вопрос:
Должен ли аудитор включать в состав аудиторского заключения за 2014г. и последующие года Пояснительную записку или информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности? 
Если да, то в каком документе указана обязанность включать их?

Заранее спасибо за ответы.
Наталья  4add  
25.01.2016, 11:19
А что значит "Пояснения в виде таблиц являются неотъемлемой частью отчетности"?
Табличные формы - установлены приказами по отчетности - как примеры.
А по Закону о бухгалтерском учете прямо указано в ст.14:
"1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним".

По 66Н в п.4 - 
"4. Установить, что иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (далее - пояснения):
а) оформляются в табличной и (или) текстовой форме".

Вот где написано про то, что обязательны табличные приложения, но указано про то, что отсутствие пояснений (в виде текста) установлено законом?

По сути - если для отчетности нужны раскрытия, требумые нормативными актами (теми же ПБУ), а в таблицах они не раскрыты - должны быть пояснения в текстовой форме.
Вот оформлять их можно в любом формате - либо как пояснительную записку, либо как приложение какое-либо к отчетности, либо как текст под таблицами, либо как в МСФО - таблицы и текст вместе в одном комплекте пояснений.
Алевтина  4898  
25.01.2016, 11:25
Наталья, Ваш ответ очень понятен. Большое спасибо!круто!
avatar 25.01.2016, 11:57
ПБУ содержат перечень требований, обязательных для раскрытия в Отчетности. Как вы их раскроете, в виде таблиц с комментариями или текстовых пояснений, это право выбора.
402-ФЗ здесь не причем.
avatar
Грэг  
25.01.2016, 15:02
Письмо ФНС России от 20.06.2013 № ЕД-4-3/11174@ "По вопросу представления в составе бухгалтерской отчетности пояснений" (вместе с Письмом Минфина России от 23.05.2013 № 03-02-07/2/18285)
ФНС России направила налогоплательщикам и нижестоящим налоговым органам Письмо Минфина России от 23.05.2013 № 03-02-07/2/18285, в котором сообщено, что пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Вопрос:
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступившего в силу с 01.01.2013, бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
Таким образом, в связи с утратой силы Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" с 01.01.2013 в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности не входит пояснительная записка.
При этом, учитывая положения ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 402-ФЗ, в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах продолжает действовать Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", согласно которому в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят: отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств; иные приложения (пояснения).
Как следует из рекомендаций Минфина России от 09.01 2013 N 07-02-18/01, состав и содержание пояснений подлежат определению организацией самостоятельно исходя из взаимосвязанных положений п. п. 24 - 27 разд. VI ПБУ 4/99, норм других положений по бухгалтерскому учету в части раскрытия информации, а также пп. "б" п. 4 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н. В частности, пояснения должны раскрывать сведения, относящиеся к учетной политике организации, и обеспечивать пользователей дополнительными данными, которые нецелесообразно включать в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, но которые необходимы пользователям бухгалтерской отчетности для реальной оценки финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и движения денежных средств за отчетный период. Как правило, пояснения связаны с числовыми показателями бухгалтерского баланса или отчета о финансовых результатах (отчета о целевом использовании средств).
Должны ли пояснения входить в обязательном порядке в состав бухгалтерской отчетности за 2012 г., представляемой организациями в налоговые органы?


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

от 23 мая 2013 года № 03-02-07/2/18285

 
    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности рассмотрено письмо о составе бухгалтерской отчетности и сообщается следующее.
    При составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 г. необходимо иметь в виду, что с 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Федеральный закон).
    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. В связи с этим пояснительная записка не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.
    В силу ч. 1 ст. 30 Федерального закона в отношении состава приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах продолжает действовать Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций". Согласно п. п. 3 и 4 данного Приказа в состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах входят отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и иные приложения (пояснения).
    Таким образом, пояснения входят в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.
 
Врио директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. Разгулин
 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.