Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Обязательное обучение по МСФО для всех?!

Net  1451  
21.01.2016, 21:04
Коллеги, как Вы относитесь к такому предложению Содружества -

https://yadi.sk/i/1CiVS-59nWdmd
Galaxy  3b08  
21.01.2016, 21:56
вы не видите разницы между МСФО и МСА?
avatar 21.01.2016, 21:58
Шеремет всегда переживал, что повышение квалификации по разделу АУДИТ не востребовано среди аудиторов. А теперь вроде как и повод есть. Скорее всего принудительное прохождение курса МСА сведется к формальному получению  сертификатов в УМЦ и вряд ли принесет действительно пользу. Похожее было с курсами по "легализации и коррупции".
Net  1451  
21.01.2016, 21:59
Galaxy, Простите, конечно же МСА, но вопрос остается, нужно ли аудиторам, проводящих в основном, инициативный аудит, повышаться по МСА в обязательном порядке?
Galaxy  3b08  
21.01.2016, 22:01
обязательно нужно, а как аудиторы собираются проводить любой аудит, если не знают стандартов
avatar
Грэг  
21.01.2016, 22:25
Если аудитор вообще собирается заниматься аудитом (любым), то как, интересно,он будет его проводить без знания МСА через один-два года, когда МСА станут обязательными? Инициативный аудит проводится ровно по таким же стандартам, что и обязательный. А если аудитор вообще не предполагает заниматься аудитом, то что его держит в профессии?

Или же вопрос в легитимности решения об обязательном повышении квалификации именно по этой тематике (и ни по какому другому)? Здесь надо смотреть нормы законодательства.
Исправлений: 2; последнее - в 21.01.2016, 22:51.
avatar
Грэг  
21.01.2016, 22:49
Кстати, в документе, который выложил ув.Net, обязательность повышения квалификации по МСА увязана (написано "в целях исполнения решения") с решением САД от 17.12.2015 (протокол № 20).

Протокол № 20 выложен на сайте Минфина.
[www.minfin.ru]#

Там есть раздел 3, согласно которому "С учетом состоявшегося обсуждения:
а) рекомендовать саморегулируемым организациям аудиторов с целью
стимулирования прохождения аудиторами, являющимися их
членами, в 2016г. обучения по программам повышения квалификации
по тематике «Международные стандарты аудита» (решение Совета
по аудиторской деятельности от 23 сентября 2015г., протокол
No 15, раздел IV, пункт 3, подпункт «в») ввести на 2016г. требование
обязательного прохождения обучения по данным программам;

В соответствии с ч.9 ст.11 307-ФЗ 9. "Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является".

По-видимому, исходя из этого СРО имеет законное право установить обязательность прохождения определенной программы для своих членов. Учитывая рекомендацию САД, следует ожидать, что такое требование установят все СРО.
Net  1451  
21.01.2016, 23:39
Грэг, спасибо, будем повышаться, фактически каждый из нас это уже делает самостоятельно, просто речь идет о дополнительных денежных затратах в это непростое время ......
avatar
Грэг  
21.01.2016, 23:58
Почему же дополнительных? Это же всё в рамках и так обязательных 40 часов в год. Что так повышайся, что эдак - все равно 40 часов в год обязательных. Просто речь идет о том, что в этих 40 обязательных часах какая-то часть будет по МСА, и прослушать все 40 часов по бухучету (скажем) или по налогам - не получится. Вот и всё.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.