Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Рабочие документы аудитора по МСА

avatar 12.01.2016, 12:51
Общаемся сейчас с партнерами по вопросу продажи на сайте рабочих документов аудитора, подготовленных в соответствии с МСА. Комплект большой, хороший, автор квалифицированный, опытный. Но вопрос в том, кому сейчас нужен такой комплект? В РФ на МСА пока не перешли, в прошлом году только подвинулись в этом направлении. Российские рабдоки этот комплект, как я понимаю, не заменит, он исключительно по МСА верстался... Получается, вещь хорошая, но непонятно, кто ее потенциальный потребитель в РФ.
Анатолий  f3c2  
12.01.2016, 13:11
Виталий, то, что Вы написали - вещь хорошая и ее нужно рекламировать через СРО. Дело ведь не только в том, что Вы, я или кто-то другой выскажет свое оценочное суждение,  главное - как воспримет эти документы ВККР.
avatar 12.01.2016, 13:52
Анатолий, думаете ВККР может положительно это принять? Ведь пока у нас российские стандарты действуют, нужно им соответствовать...
Анатолий  f3c2  
12.01.2016, 13:55
Виталий, но ведь процесс перехода уже запущен. Ясно, что раб.доки претерпят изменения в соответствии с МСА. Потребуются новые шаблоны (образцы). Лично я не рискну применять формы, по которым не будет "одобрям'с" со стороны ВККР. Потому и высказал такое предположение.
avatar 12.01.2016, 14:01
Да, того же мнения, лучше подождать, пока утвердят у нас МСА.
avatar 12.01.2016, 14:20
Можно считать, что уже утвердили
avatar
Elka new  
29.01.2016, 17:33
Всем привет.) 
Ув.коллеги, подскажите, пж, где можно посмотреть на рабдоки под МСА.
Гуру, в чем ключевые отличия?
С какого числа следует их внедрить? "Вчера" - не предлагатьхе хе
avatar 09.02.2016, 13:09
Все же решили выставить на продажу рабдоки - [www.audit-it.ru] Автор в сомнениях насчет цены, пока просит 100 баксов, что вполне вменяемо для такого продукта. Но не факт, что такая цена долго продержится (пока договорись, что 5 комплектов отдаст по этой цене, а дальше посмотрит; обычно специфические продукты с относительно небольшой потенциальной клиентской базой стоят дороже массовых).

Для пробы купил сам. В поставке: pdf-файл ок. 300 страниц, где фактически книга с таблицами, примерами по заполнению рабдоков, плюс этот же материал в Word'е, что дает возможность нормально использовать образцы писем, таблицы в работе. Материалы - на русском языке. Архив отправляют почтой, ок. 10 мб. По части МСА я не спец, поэтому качество оценить не берусь, но выглядит вполне подробно, да и автор - опытный специалист, общался с ним по видеосвязи.
avatar
Escapist  
09.02.2016, 23:00
Суть - расставить в старых рабдоках ссылки на МСА? МСА идентичны с ФСАД. Гораздо разумнее доработать свои рабдоки (есть ли они конечно есть), чем переходить на новые не апробированные.
Марина  3d26  
10.02.2016, 11:01
Здравствуйте, Виталий!

Вчера вечером заказала комплект. Когда ждать ответа? Пока никто не связывался.

С уважением, Марина
avatar 10.02.2016, 11:05
Марина, заявка уже у автора, думаю, сегодня ответят, выставят счет. Сейчас мы ведем переговоры, чтобы через наш магазин весь цикл реализации проводить, так было бы быстрей плюс можно платить с карточек...
avatar 16.02.2016, 13:56
Увы, процессинг остался на стороне автора плюс ценник вырос до 195 у.е.(
Валерий  44de  
17.02.2016, 18:22
А мы пользуемся рабочими документами из IT Audit: Аудитор. Мы даже посчитали, у них 412 различных шаблона документов (примерно 1200 страниц). И это только те шаблоны, которые не повторяются из раздела в раздел.

Некоторые коллеги из других компаний брали программу в аренду на 30 дней, а затем выгружали все рабдоки в Word, Excel. И продолжали использовать шаблоны документов после окончания лицензии смайлик
Дмитрий  2713  
20.02.2016, 17:22
Как указано на сайте Фонда, в соответствии с договором, заключенным между Фондом НСФО и Международной федерацией бухгалтеров (МФБ), Фонд уполномочен выполнить авторизованный перевод на русский язык сборника международных стандартов контроля качества, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг (тома I, II и III), издание 2014 г., а также новых стандартов, изданных МФБ в 2015 году. Обладателем всех прав на Международные стандарты контроля качества, аудита, обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг, включая их перевод, выполненный Фондом НСФО, является МФБ.
На сайте МФБ в открытом доступе размещен Том 1 Сборника на русском языке
[www.ifac.org]
avatar 04.05.2016, 11:19
Автор дает скидку 25% до 11 мая - https://www.audit-it.ru/shop/isa.php
avatar 22.11.2016, 10:09
У меня знакомая из внутренних аудиторов перешла в вольные художники. Сразу её нашли клиенты более чем 10-летней давности, сказали: после неё толковых аудиторов не было, ибо приходят сейчас только для заполнения рабочих документов, а по существу от них пользы нет.
Почём купила, потом продаю смайлик
avatar 22.11.2016, 10:16
Диана
ибо приходят сейчас только для заполнения рабочих документов, а по существу от них пользы нет.
ну тоесть клиентам нужен консультант по налогам, а не проверяющий по бух учету, результатом которого является правильная выплата дивидендов и правильная информация для инвесторов.
avatar
Miranda  9a9e  
22.11.2016, 10:40
Владимир, из поста Дианы следует , что 10 лет приходили аудиторы и занимались заполнением рд вместо проверки - про налоги ни слова. Вы читать научитесь или уподобитесь г-ну в соседней теме, который пишет, не читая?
avatar 22.11.2016, 11:12
Кстати, автор рабочих документов аудитора по МСА сделал их еще на английском языке. При покупке двух вариантов сразу (на рус. и англ. языках) дает скидку 50% на второй комплект. 
avatar
Miranda  9a9e  
22.11.2016, 11:51
Виталий, а на английском языке для чего РД?
avatar 22.11.2016, 12:07
Для крутых фирм))
avatar 22.11.2016, 12:10
Для таких фирм, которые могут проходить контроль качества не  только со стороны российских проверяющих.  Например, если фирма - член международной сети.
avatar
Miranda  9a9e  
22.11.2016, 12:21
Грэг, а разве когда состоишь в иностранной сети надо два комплекта раб.доков делать? На своём языке и на английском?нифига себе!
avatar 22.11.2016, 12:38
Miranda, такой обязанности нет, но в противном случае потребуется переводчик, который будет переводить проверяющим каждый документ с русского на английский. У нас на фирме документы при аудите по МСА именно для избежания этого изначально на двух языках делались, в две колонки.
avatar
Miranda  9a9e  
22.11.2016, 13:05
Грэг, ну не знаю, мне всегда составление раб.доков на английском навевает мысль о передаче информации иностранцам.сижу курю
И в свое время, когда я работала в компании, которая состояла в иностранной сети, им рабочие документы показывали очень выборочно - только компании, где собственники - иностранцы. Наши компании, особенно с гос.тайной не давали ввиду отсутствия допуска у проверяющих.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.