Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

ПАО- Всегда ли ОЗХС?

assistent  
12.01.2016, 08:34
Уважаемые коллеги!

Кто-то возможно изучал ситуацию.

Проверяем ПАО, акции которого не допущены к торгам, и которое не имеет доли гос.собственности. По нашему мнению, оно не относится к тем компаниям, которые указаны в части 3 статьи 5 ФЗ Об аудит.деятельности.

Вопрос - можем ли мы не показывать это ПАО как ОЗХС?? Или же все таки это ОЗХС?
Ведь в законе не сказано , что все ПАО - это ОЗХС....

Заранее благодарю!!
12.01.2016, 08:37
то есть правильно л я понимаю что ваше АО перестало быть ПАО. А было ПАО на момент регистрации?
assistent  
12.01.2016, 09:17
На момент регистрации было ОАО.
Теперь пере регистрировались в ПАО.
avatar 12.01.2016, 09:49
Если акции ПАО не допущены к торгам и среди акционеров нет государственных субъектов, то это ПАО подлежит обязательному аудиту, но оно не ОЗХС.
12.01.2016, 11:03
assistent
На момент регистрации было ОАО.
Теперь пере регистрировались в ПАО.

Я спрашивала когда была перерегистрация в ПАО акции котировались?
12.01.2016, 11:07
Если акции котировались в год за который вы проводите аудит то это озхс. Можно спорить но с единым аттестатом заключение давать надежнее. Они сами назвали себя при перерегистрации ПАО в трезвом уме.
mos-audit  
12.01.2016, 11:25
Как я понял из начального топика - это ПАО, акции которого не обращаются, и никогда (в бытность ОАО) не обращались. Доли гос.собственности нет. 
ИМХО, данное ПАО не является ОЗХС и не подпадает под контроль РФН.
Я таких ПАО знаю много; акционеры Иван да Марья...
12.01.2016, 12:50
mos-audit
Как я понял из начального топика - это ПАО, акции которого не обращаются, и никогда (в бытность ОАО) не обращались. Доли гос.собственности нет. 
ИМХО, данное ПАО не является ОЗХС и не подпадает под контроль РФН.
Я таких ПАО знаю много; акционеры Иван да Марья...

А как же их могли зарегистрировать как ПАО? Они же не публичные?
mos-audit  
12.01.2016, 13:39
Алла, Вы правы.
Я бурду написал, ибо писал про НПАО.
Первый день после отпуска))
assistent  
12.01.2016, 15:29
Коллеги да аттестаты единые..
акции и тогла не котировались..
наверное запросим у них письмо, подверждающее этот факт...

может их так зарегистрировали т к они крупные
resident  
12.01.2016, 15:38
Зарегистрировать ПАО не сложнее чем АО. Требования к ПАО установлены ГК и ФЗ №208-фз, а там такого требования  к ПАО, как наличие акций, допущенных к обращению на организованных торгах нет. Следовательно не все ПАО - ОЗХС, а только те из них, акции которых допущены к обращению на организованных торгах.
Maks  
12.01.2016, 15:43
Алла Колесникова
А как же их могли зарегистрировать как ПАО? Они же не публичные?
По их заявлению )
Maks  
12.01.2016, 15:53
михаил брюзга
Следовательно не все ПАО - ОЗХС, а только те из них, акции которых допущены к обращению на организованных торгах.
А следовательно, и аттестаты не всегда единые )
12.01.2016, 17:31
assistent
Коллеги да аттестаты единые..
акции и тогла не котировались..
наверное запросим у них письмо, подверждающее этот факт...

может их так зарегистрировали т к они крупные
Если у них акции никогда не котировались то нужно делать оговорку что их форма акционерного общества не соответствует действительности и вводит пользователей их отчетности в заблуждение.
Зачем регистрировать ПАО если акции не котируются?
Вот если они котировались и слетели с котировок это другое. Это понятно. А так не понятно???
assistent  
12.01.2016, 22:02
Я вот думаю, всё же это не озхс.
Как бы это еще подтвердить, каким документами?

И еще вот думаю - аванс прошел в 2015 году, если это озхс, то показывать ли этот аванс как выручку от аудита озхс в форме 2 аудит?

Или же в форме 2 аудит за 16 год  показываем Годовую выручку(вторую часть) как выручку озхс?
13.01.2016, 09:00
assistent, в форме 2 аудит мы же показываем выручку, а не аванс, если только Вы не на УСН, формируя выручку кассовым методом
13.01.2016, 10:14
assistent
Я вот думаю, всё же это не озхс.
Как бы это еще подтвердить, каким документами?

И еще вот думаю - аванс прошел в 2015 году, если это озхс, то показывать ли этот аванс как выручку от аудита озхс в форме 2 аудит?

Или же в форме 2 аудит за 16 год  показываем Годовую выручку(вторую часть) как выручку озхс?
В форме 2-аудит мы отражаем выручку по договорам которые закончились выдачей АЗ. Авансы в форме 2-аудит мы не отражаем.
assistent  
13.01.2016, 11:41
Мы на УСН..
у нас все что пришло попадает в книгу доходов..
получается, если это аванс в 15 году, но АЗ выдано будет в 16 году, мы в 2-Аудит этот аванс не покажем как выручку, верно?
resident  
13.01.2016, 11:59
Алла, lдалеко не все акции публичных акционерных обществ котируются на бирже. Недостаточно зарегистрировать выпуск ценных бумаг на основании проспекта эмиссии.
Акции, что бы быть допущены к обращению на бирже (организатор фондовой торговли) должны пройти листинг, а в случае исключения из биржевой торговли - делистинг.
Никак нельзя назвать введением в заблуждение инвесторов - внебиржевое размещение ценных бумаг, не прошедших листинг.
avatar
Грэг  
13.01.2016, 12:30
assistent
Мы на УСН..
у нас все что пришло попадает в книгу доходов..
получается, если это аванс в 15 году, но АЗ выдано будет в 16 году, мы в 2-Аудит этот аванс не покажем как выручку, верно?
Те, кто на УСН, так же составляют бухгалтерскую отчетность.
2-аудит составляется на основании данных бухгалтерской отчетности. Не на основании книги доходов-расходов на УСН. Если АЗ не выдано, в 2015 так и так будет авансом, не выручкой. А о книге доходов-расходов войдет в налогооблагаемую базу 2015.
assistent  
13.01.2016, 12:56
ув Грэг, спасибо!
то есть мы за 2015 год в любом случае АЗ и выручку в форме 2 аудит  по озхс не покажем?
верно?
assistent  
13.01.2016, 12:57
все таки так и не понятно, если нет котировок, не озхс...
очень смущает название - публичное!
avatar
Грэг  
13.01.2016, 17:21
assistent
ув Грэг, спасибо!
то есть мы за 2015 год в любом случае АЗ и выручку в форме 2 аудит  по озхс не покажем?
верно?

если АЗ  не было выдано в 2015 г.,то  и в выручку в бухотчетности сумма попасть не могла, соответственно в 2-аудит в выручку тоже не попадет. Если же вы показали в бухотчетности как "выручку по этапу", то тут возникает проблема. Поищите в обсуждениях, здесь на форуме эта тема активно обсуждалась.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.