Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Аудит малого предприятия

22.12.2015, 16:29
Добрый день!

ЗАО обратилось с просьбой провести аудит БФО за 2014 г.
В марте 2015 г. в ИФНС были отправлены 2 формы отчетности.
Для выдачи аудиторского заключения аудиторская организация просит
составить недостающие формы (приложения с пояснениями).
Правильно ли я понимаю, что в пояснениях ЗАО следует отразить,
что первоначально сданная отчетность дополнена такими-то формами?
Следует ли в аудиторском заключении делать какие-либо ссылки на эти обстоятельства,
И может ли вся новая отчетность быть датирована, к примеру, 1 декабря 2015 г.?
Р Аудитор  4324  
24.12.2015, 14:32
Добрый день!
Можно и не отражать в пояснениях про формы. Пусть просто сделает и подпишет организация 3,4 формы и приложения (пояснения) и все. Только баланс и ОФР пусть будет стандартный со всеми строками, а не для малых предприятий. Где, к примеру, даже не видны показатели по уставному капиталу. Датирована отчетность пусть будет той же такой, что и изначально был баланс. Ссылки в АЗ не обязательно.
Мы так делали, СРО при проверке ничего не сказало. Без нареканий.
sterva  
25.12.2015, 23:09
Добрый день.
То же не могу определится, должно ли малое предприятие подлежащее обязательному аудит, составлять эти формы (Отчет о движении ДС,  об изменении капитал и писать пояснительную. Можно составить, но как быть с ситуацией, что всюду сданы только 2, а аудитору представлены все? Не нашла  (или не смогла) нигде четкой ссылки в нормативных документы(позиции) что надо все, или не надо все. Кто-нибудь может помочь?
avatar
Владимир  70ce  
25.12.2015, 23:58
Закон "О бухгалтерском учете"
Статья 6
5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
mos-audit  
26.12.2015, 00:50
Однозначно: если предприятие подлежит обязательному аудиту, то состав бфо: ББ, ОФР, ОИК, ОДДС, пояснения.
На практике, об этом многие клиенты не знают, подсовывая на аудит баланс и вторую форму под предлогом принадлежности к малым предприятиям (думаю, многим коллегам это знакомо)
sterva  
26.12.2015, 11:02
Спасибо.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.