Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Выкупленные акции акционерного общества

ТатьянаМ  f711  
22.12.2015, 16:21
Уважаемые коллеги!
Как вы считаете, если акционерное общество не реализовало собственные акции, принадлежащие обществу в результате присоединения, не позднее одного года, что является основанием для уменьшения уставного капитала, т.е. нарушило пп.4.1 ст.17 закона №208-ФЗ, в какой части аудиторского заключения указать на этот факт? Общество в пояснениях к отчетности раскрыло информацию о наличии акций, принадлежащих обществу, по номинальной стоимости в соотв.с ПБУ 4/99.
28.12.2015, 12:10
Т.е. стоимостная оценка нарушения ниже уровня существенности?
С моей точки зрения, даже при раскрытии в Пояснениях, мы обязаны привлечь внимание (важные обстоятельства).

то есть?!А нас сейчас волнует вопрос перекрестного владений акциями, которое законодательно не запрещено. Думаем, следует ли привлекать внимание к факту перекрестного владения акциями между матерью и дочерью. 
Кто-нибудь сталкивался(?), какое решение было принято по раскрытию Данного факта в АЗ?
avatar
Владимир  70ce  
06.01.2016, 01:21
Парус! Порвали Парус!
А нас сейчас волнует вопрос перекрестного владений акциями
А в чем вопрос? Информация должна быть отражена в пояснениях. Если не отражена, оцените существенность и соответственно отразите принятое решение в рабдоке. Если считаете, что в результате не раскрытия информации отчетность существенно искажена, то пункты 29-31 ФСАД 2/2010. 
Обязанность отражения в отчетности установлена п. 10-13 ПБУ 11/2008 (в зависимости от ситуации).
ТатьянаМ  f711  
26.01.2016, 16:38
Вопрос был в том, в какой части заключения указать-основания для выражения мнения с оговоркой (т.к. раздел "Капитал" баланса не соответствует требованиям законодательства)  или в разделе: важные обстоятельства (т.к. информация раскрыта). Решили в оговорке.
26.01.2016, 16:59
ТатьянаМ
раздел "Капитал" баланса не соответствует требованиям законодательства
Раздел "Капитал" как раз соответствует требованиям законодательства о бухгалтерском учете.
А нарушение имеется в части ФЗ "Об АО".
Но, обратите внимание, отчетность то как раз отражает достоверно то, что нарушен ФЗ "Об АО".
avatar
Escapist  
26.01.2016, 19:19
Это конечно профессиональное суждение - но на мой взгляд у вас нет оснований делать оговорку, если в отчетности раскрыта дата выкупа собственных акций. 
ТатьянаМ  f711  
02.02.2016, 12:39
Escapist, Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.