Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

перечень форм бухгалтерской отчетности в АЗ

Татьяна  0f7c  
14.12.2015, 23:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает. В аудиторском заключении в перечне форм бухгалтерской отчетности указано: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. Нужно-ли расшифровывать в АЗ эти самые приложения (отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств, пояснения к отчетности), или это не обязательно с точки зрения правильности составления АЗ?
avatar
Торт  
15.12.2015, 11:03
Нужно расшифровывать. Пример расшифровки можете взять из "типовых форм АЗ", утвержденных САДом.
avatar 15.12.2015, 14:25
Торт
Нужно расшифровывать. 

Уважаемый Торт, а откуда такая уверенность?

Конечно, если читать МСА 700 (не вступивший в силу в качестве обязательного нормативного документа на территории РФ), то  -да, там специально это отмечено (цититрую по переводу трехтомника РКА):

 23. Во вступительном  разделе аудиторского заключения необходимо ... (с) указать название  каждого отчета  [в английском оригинале - "each statement" - примеч.моё] входящего в состав финансовой отчетности;


(е) указать дату  каждого отчета, входящего в состав финансовой отчетности;

Однако, мы пока еще живем по российским аудиторским стандартам, а там такого требования нет, как нет и требования в законе 307-ФЗ.

307-ФЗ, статья 6, часть 2


Аудиторское заключение должно содержать:


5) перечень бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена.

ФСАД 1/2010:
д) перечень (состав) бухгалтерской отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена, при этом, если аудитору становится известно, что проаудированная бухгалтерская отчетность будет включена в документ, который содержит прочую информацию, например в годовой отчет, аудитор может, если форма представления это позволяет, указать те страницы, на которых будет представлена проаудированная бухгалтерская отчетность;

...И это всё.

Более того - в примере АЗ, прилагаемом к ФСАД 1/2010, предлагается следующий вариант исполнения этой нормы:

Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности организации "YYY", состоящей из бухгалтерского баланса по состоянию на 31 декабря 20X1 года, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств за 20X1 год, других приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках и пояснительной записки.

То есть, заведомо ясно, что здесь НЕ ВСЕ приложения прямо перечислены, раз указаны слова "и других приложений".

Вывод: хочешь - расшифровывай название каждого приложения, не хочешь - не расшифровывай. Прямого указания нет ни так, ни так.

Что касается состав бухгалтерской отчетности по закону 402-ФЗ, то он выглядит так:

Статья 14. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

1. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним.

Не думаю, что что-то нарушено, если проаудированная отчетность перечислена ровно так, как в законе 402-ФЗ. Одновременно, ничего не нарушено, если перечислены (кроме основных двух форм) часть приложений или вообще все приложения "поименно".

Ну а когда вступят в силу МСА (предположительно с 01.01.2017) - вот тогда будет у аудитора обязанность перечислять КАЖДУЮ составную часть проаудированной отчетности.
avatar
Торт  
15.12.2015, 14:47
Уверенность из ниоткуда смайлик Просто уверенность, что так будет правильнее. Имхо, использовать фразу "и другие приложения" в тексте АЗ не очень корректно, если ранее не был назван состав этих самых других приложений. Но это опять к вопросу, почему ФЗ о БУ поменяли, а стандарты поправить соответствующим образом забыли.
avatar
Вэн  
15.12.2015, 14:55
Мы расшифровываем, только если отчетность представлена не полном составе.
avatar 15.12.2015, 14:57
Торт
Уверенность из ниоткуда смайлик Просто уверенность, что так будет правильнее. Имхо, использовать фразу "и другие приложения" в тексте АЗ не очень корректно, если ранее не был назван состав этих самых других приложений. Но это опять к вопросу, почему ФЗ о БУ поменяли, а стандарты поправить соответствующим образом забыли.
Ну так вопрос у топикстартера про "бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним."
Строго по закону 402-ФЗ. Никаких "других приложений". Что нарушено то?
Алла  a1e5  
15.12.2015, 15:28
Вэн
Мы расшифровываем, только если отчетность представлена не полном составе.

А для чего Вы расшифровываете для модифицированного заключения с оговоркой или для отказа от выражения мнения?
avatar
Вэн  
15.12.2015, 16:20
Либо для дальнейшей оговорки, либо выдаем заключение по спец заданию
Татьяна  0f7c  
15.12.2015, 16:37
В общем, я поняла так, что нарушений здесь нет. Можно расшифровывать, можно не расшифровывать. Просто, мне казалось это неправильным- не указать какие приложения проверены  при аудите и по каким выдано АЗ. Получается, что раньше все формы перечислялись, а теперь какое-то "размытое" определение. Спасибо за ответы!
Татьяна ВС  62c6  
15.12.2015, 16:37
Вэн
Либо для дальнейшей оговорки, либо выдаем заключение по спец заданию

Уважаемый Вэн, что Вы имели в виду под заключением по специальному заданию?
avatar
Вэн  
15.12.2015, 17:09
ФСАД 8 или ФСАД 9
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.