Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
РФН.xlsx 12.1 KB открыть | скачать Григорий Неверов (Грэг) 16.12.2015 Читать сообщение

АПР окончательно проиграл регулятору

avatar 12.12.2015, 10:49
В споре АПР с Минфином по проверке 2015 года поставлена точка.

http://kad.arbitr.ru/Card/34b71936-f8a1-479f-b6d6-631d1e7afdc0


АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ (резолютивная часть)  
Дело № А40-45486/2015 10 декабря 2015 г.  

....
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 18 июня 2015 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08 сентября 2015 г. по делу № А40-45486/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Аудиторская палата России» – без удовлетворения. 

Что было ожидаемое!
Хрю  e284  
12.12.2015, 12:54
 Любой юрист, даже начинающий, давно сделали для себя вывод: "Сей спор - дело ясное, что дело проигрышное".
  Так что следует вывод - что этот спор был организован "для отвода глаз", т.е. чтобы на время отвернуть общественное мнение от другого маневра. Какой этот маневр - пока неизвестно.
  Странно также, что г-н Шнейдман атакует своих. Что они задумали - узнаем позже.
mos-audit  
12.12.2015, 13:44
Я тоже уверен, что у АПР существует некий "ход конем" для решения "проблемы-2017"
Алла  a1e5  
12.12.2015, 15:42
Коллеги извините я что то конву потеряла
А что теперь АПР должен сделать? Турбанова переизбрать или что?
Каким образом он должен исполнить решения суда?
Татьяна  58d4  
12.12.2015, 16:47
Примерно год назад на конференции Содружества в Питере, кажется, г-н Шнейдман в ответ на вопрос о том, что будет делать Минфин, если аудиторы не договорятся, ответил "На этот счет у нас есть план Б".
Может, мы именно его и наблюдаем?
mos-audit  
12.12.2015, 17:23
Татьяна
Примерно год назад на конференции Содружества в Питере, кажется, г-н Шнейдман в ответ на вопрос о том, что будет делать Минфин, если аудиторы не договорятся, ответил "На этот счет у нас есть план Б".
Может, мы именно его и наблюдаем?

Ага, отменить саморегулирование в аудите, и вернуть контрольно-регулирующие функции МинФину смайлик

А если серьезно, то я представить не могу, что будет через год. Только МоАП+РКА? Или еще одно СРО, допустим ААС+ИПАР+АПР? Или вообще всё будет не так... 
avatar 13.12.2015, 14:57
mos-audit
отменить саморегулирование в аудите, и вернуть контрольно-регулирующие функции МинФину
Не бывать такому, увы.
mos-audit  
13.12.2015, 15:36
Вера Леонидовна
Не бывать такому, увы.

Плюсую к слову "увы". Как не парадоксально, но скучаю по двухтысячным "нулевым": по мне, лучше было при МФ
avatar
Miranda  9a9e  
13.12.2015, 18:20
mos-audit
Вера Леонидовна
Не бывать такому, увы.

Плюсую к слову "увы". Как не парадоксально, но скучаю по двухтысячным "нулевым": по мне, лучше было при МФ

+1
Oktopus  
13.12.2015, 19:55
14.12.2015, 14:25
14.12.2015, 15:31
Алла  a1e5  
14.12.2015, 17:46
15.12.2015, 00:55
Vovan®  
16.12.2015, 17:07
mos-audit
Вера Леонидовна
Не бывать такому, увы.

Плюсую к слову "увы". Как не парадоксально, но скучаю по двухтысячным "нулевым": по мне, лучше было при МФ

ага купил лицензию на 5 лет и шлепай АЗ не останавливаясь.
не было проверок , контроля, а качество аудита - от пола не отдерешь...

как пользователь аудита поставлю
-1
avatar
Miranda  9a9e  
16.12.2015, 17:46
Vovan®, были проверки, и контроль был. Только 1 регулятором, который сам разрабатывал законодательную базу. А не так как сейчас - и СРО и РФН. Если в СРО хотя бы профессионалы со стажем в аудите приходят и можно консультацию адекватную получить, то про РФН лучше я промолчу, так как ни один из проверяющих не обладает ни аттестатом аудитора, ни аттестатом (сертификатом, не помню как называется точно) контролера качества аудита, кроме того не занимался разработкой и не внедрял на практике правила аудиторской деятельности, которые проверяет. Как? Результаты видны в судах - по северо-западу - 83% проиграно РФН в пользу аудиторов.
avatar 16.12.2015, 18:30
Miranda
Если в СРО хотя бы профессионалы со стажем в аудите приходят и можно консультацию адекватную получить, то про РФН лучше я промолчу, так как ни один из проверяющих не обладает ни аттестатом аудитора, ни аттестатом (сертификатом, не помню как называется точно) контролера качества аудита, кроме того не занимался разработкой и не внедрял на практике правила аудиторской деятельности, которые проверяет. Как? Результаты видны в судах - по северо-западу - 83% проиграно РФН в пользу аудиторов.

Никак не соглашусь.

1) Проверяющие РФН очень сильно повысили свой уровень за последние пару лет. Поскольку я читаю акты РФН, которые касается членов нашего СРО, то могу это констатировать.

2) Аттестаты аудитора проверяющим не нужны.  Что такое сертификат/аттестат контролера? первый раз про такой слышу. Наконец, первый раз слышу, что контролер должен быть консультантом. А как при этом с независимостью такого контролера? Мы тут бьемся, чтобы аудиторы не теряли независимость при одновременном с аудитом оказании консультационных услуг. А контролеры, значит,должны сначала проконсультировать. а потом проверить, что консультация выполнена правильно?

3) Суды с РФН я внимательно смотрел. Почти везде, гле выигрывала аудиторская фирма, суд констатировал несоразмерность дисциплинарного взыскания тяжести нарушения. То есть, скажем, приостановили деятельность за несистематические или несущественные нарушения. При этом, как правило, не оспаривалась сама суть нарушений, то есть, что что-то действительно нарушено. Если быза это объявлялось бы предупреждение или предписание, то. я убежден, никто бы суд с РФН не выиграл бы.

И насчет 83%. Выборка из скольки дел? Мне известно шесть процессов (в трех инстанциях проходивших). Посмотрите прилагаемую табличку. Статистика вовсе не такая уж провальная для РФН. Если есть больше информации - добавьте, пожалуйста.
А если по первой инстанции судить, то вообще 4:2 в пользу РФН.

4) Наконец,  РФН по определению не заботит, платит ли проверяемый членские взносы, останется ли проверяемый в СРО или покинет его, и т.д. и т.п. В силу этого РФН по определению более объективен, нежели система контроля качества любого СРО. Это не вопрос того, что какое-то СРО "плохое", а какое-то СРО "хорошее". Это дефект самой системы контроля со стороны СРО.

Я бы вообще выводил систему контроля качества из ведения конкретных СРО, и делал бы (если уж предполагается, чтобы аудиторы САМОрегулировались и САМОпроверялись) некий общий орган - наподобие ЕАК, который бы финансировался бы всеми СРО в оговоренных долях. Тогда бы исчезла бы и зависимость системы контроля СРО от членских взносов, и от интересов СРО в сохранении количества членов, и автоматически был бы единый подход ко всем вопросам, и т.д. и т.п.

...А СРО бы занимались тем, чем и должны - методологической поддержкой, консультированием, подготовкой к проверке...

Правда, сейчас это всё уже неактуально, так как в течение 2016 года - уже совсем скоро- количество СРО резко сократится.
Вложения:
открыть | скачать - Суды РФН.xlsx (12.1 KB)
Станислав  5f10  
16.12.2015, 19:03
Грэг
Я бы вообще выводил систему контроля качества из ведения конкретных СРО, и делал бы (если уж предполагается, чтобы аудиторы САМОрегулировались и САМОпроверялись) некий общий орган - наподобие ЕАК, который бы финансировался бы всеми СРО в оговоренных долях. Тогда бы исчезла бы и зависимость системы контроля СРО от членских взносов, и от интересов СРО в сохранении количества членов, и автоматически был бы единый подход ко всем вопросам, и т.д. и т.п.
Зачем создавать еще какой-то орган. Есть РФН пусть и продолжает проверять,тем более,что они уже действительно набрались опыта и набрали хороших людей. По крайней мере в последнюю проверку нас проверял очень толковый спец. И не будет двойных проверок.
avatar
Miranda  9a9e  
16.12.2015, 19:55
Грэг, я говорю о том, что когда был 1 Минфин он и базу законодательную делал и проверял. А теперь проверяющих два - СРО и РФН . Про консультирование СРО я пишу не во время проверки, а до нее. Если не конкретизировала это - извините, исправлюсь. Но суть в том, что проверяющих теперь двое и один из них только сейчас по Вашим словам качество подтянул. Я писала о проверяющих исходя из собственного опыта, он может быть такой, у других -другой. Я не знаю как стало сейчас в СРО , когда я сдавала на аттестат аудитора, параллельно шли курсы контролеров качества - они тоже сдавали экзамен и получали документ -какой не помню. Я в целом не пойму - если нравится как проверяет РФН , зачем тогда еще и СРО проверять? Пусть СРО методологию делает, РФН пусть проверяет. Но согласитесь равный должен проверять равного, хотя бы в части аудита. Да, можно решение РФН и успешно оспорить в суде, но убытки кто покроет от простоя из-за того, что завышенные требования получились? Никто...
avatar
Miranda  9a9e  
16.12.2015, 20:01
И еще, пока не будет нормальной оплаты за работу, качество аудита не улучшится. Когда у потенциального клиента есть возможность купить аз за 10 тыс. Или конкурсы по аудиту аэропортов начинаются с 50 тыс. - качественной работы тут не будет, но почему-то ни один из двух выше упомянутых проверяющих не поймал и не наказал тех, кто вообще рабочую документацию не составляет.
avatar 16.12.2015, 20:06
Станислав
Грэг
Я бы вообще выводил систему контроля качества из ведения конкретных СРО, и делал бы (если уж предполагается, чтобы аудиторы САМОрегулировались и САМОпроверялись) 
Зачем создавать еще какой-то орган. Есть РФН пусть и продолжает проверять,
Так я выше писал - "если уж предполагается, чтобы аудиторы САМОрегулировались и САМОпроверялись"...
Если предполагается, что аудиторы на это не способны,тои не надо ничего создавать. конечно. Можно делать то, что пишет уважаемая Миранда (см. пост ниже).
avatar 16.12.2015, 20:08
Miranda
  Я в целом не пойму - если нравится как проверяет РФН , зачем тогда еще и СРО проверять? Пусть СРО методологию делает, РФН пусть проверяет. 

Почему бы и нет?
avatar 16.12.2015, 20:12
Miranda
 почему-то ни один из двух выше упомянутых проверяющих не поймал и не наказал тех, кто вообще рабочую документацию не составляет.

Почему Вы в этом так уверены? Вы читали акты?
avatar
Miranda  9a9e  
16.12.2015, 20:14
Грэг, вот одни почему кругом. Ответов нет, как выше писали , когда был 1 Минфин и как законодатель и как экзаменатор и как контролёр- было лучше и проще.
avatar
Miranda  9a9e  
16.12.2015, 20:18
Грэг, при чем тут акты? В этом году как и в прошлом опять полно рекламы про аз за 10-30 тыс. Я при этом не видела, чтобы исключили юрлиц или физлиц за это. Если я что-то пропустила и есть уже статистика - покажите где, буду знать где читать.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.