Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

От голода аудиторские фирмы потеряли всякий страх

Алла  a1e5  
03.12.2015, 21:05
Вот какая реклама у членов МоАП с 2009 года
"Сделаем отчет по МСФО для управляющих компаний аудиторское заключение по МСФО бесплатно (бонус)"
[imac.ru]
А я вот слышала про Кодекс этики.....
А теперь всем так можно?
04.12.2015, 04:07
Вообще это хороший вопрос. Здесь открытое нарушение стандартов, ребята предлагают аудировать отчетность, которую сами ж и сделали (вопрос платности тут вторичный). Ладно это реклама, тут можно только про этику, хотя все равно гадко. Но если становятся известны факты нарушения другим аудитором закона или стандартов,  вплоть до выдачи заведомо ложного заключения, каков, что называется, лучший способ реагирования?   
Алла  a1e5  
04.12.2015, 09:57
Алла Зуева
, лучший способ реагирования?   

Лучший способ реагирования это реакция со стороны МоАП.
avatar 04.12.2015, 10:42
Такой момент по теме... А разве крупные аудиторские компании, которые выдают заключение по МСФО сами эту отчетность не составляют? Как у них это организовано?
zkaima  
04.12.2015, 10:48
Реклама не является аудиторской деятельностью, следовательно вопрос соблюдения стандартов не стоит. Другое дело - добросовестность рекламодателя.
Алла  a1e5  
04.12.2015, 10:58
Виталий Авдеев
Такой момент по теме... А разве крупные аудиторские компании, которые выдают заключение по МСФО сами эту отчетность не составляют? Как у них это организовано?

Конечно составляют и потом заключение выдают. Но оформляют это через дочернюю организацию или как оплата консультационных услуг. 
И это то же нарушение но никто этим заниматься не хочет.
У нас есть перечень услуг несовместимых с проведением аудита у клиента например : составление отчетности. 
Но никто не пишет о своем нарушении на первой странице интернета.
Вот я и говорю страх потеряли. Потому что знают им за это ничего не будет.
avatar
Miranda  9a9e  
05.12.2015, 12:04
Виталий Авдеев
Такой момент по теме... А разве крупные аудиторские компании, которые выдают заключение по МСФО сами эту отчетность не составляют? Как у них это организовано?
Да, именно так они и делают, кроме того, при предоставлении этой услуги аудит по рсбу делают по демпинговой цене, которую сложно перебить на конкурсах.
avatar
Escapist  
05.12.2015, 20:04
Виталий Авдеев
Такой момент по теме... А разве крупные аудиторские компании, которые выдают заключение по МСФО сами эту отчетность не составляют? Как у них это организовано?

Нет. Отчетность должен сделать клиент. Чем ниже квалификация бухгалтерии, тем больше замечаний сделает аудитор, но в любом случае решение - соглашаться или нет с замечаниями и вносить ли исправления - принимает клиент.
Алла  a1e5  
05.12.2015, 20:17
Вопрос в том действует ли стандарт "характеристика сопутствующих  аудиту услуг" только в этом стандарте аудиторские услуги делиться на совместимые и не совместимые с проведением обязательного аудита и выдачей АЗ?
07.12.2015, 10:59
Не за горами такая реклама:

- 2 аудиторских заключения по цене одного;

или

- Внимание, до 31 декабря распродажа аудиторских заключений!
avatar 07.12.2015, 11:43
Давно уже придумано: "Купите две пиццы по цене трёх и получите ещё одну БЕСПЛАТНО!"
07.12.2015, 20:22
zkaima
Реклама не является аудиторской деятельностью, следовательно вопрос соблюдения стандартов не стоит. Другое дело - добросовестность рекламодателя.

Пож. посмотрите кодекс этики п. 2.46. Он регулирует, вопросы связанные с рекламой:

2.46. В случае, когда аудитор ищет новые заказы на предоставление своих услуг посредством рекламы и других методов работы на рынке, могут возникнуть угрозы нарушения основных принципов этики. Например, в случае, если предложение услуг, профессиональных достижений и продуктов ведется с помощью методов, не совместимых с принципом профессионального поведения, возникает угроза личной заинтересованности в отношении соблюдения этого принципа.


  
zkaima  
07.12.2015, 23:24
Алла Зуева
Например, в случае, если предложение услуг, профессиональных достижений и продуктов ведется с помощью методов, не совместимых с принципом профессионального поведения, возникает угроза личной заинтересованности в отношении соблюдения этого принципа.
Мне кажется, что п. 2.46 является более общим. Частности раскрыты в п.2. 47. :"2.47. При предложении и продвижении своих услуг на рынке аудитор не должен дискредитировать аудиторскую профессию. Аудитор должен быть честным, правдивым и не должен:
а) делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, его квалификацию или приобретенный им опыт;
б) давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.
При сомнениях относительно предлагаемой формы рекламы или методов работы на рынке аудитор должен рассмотреть вопрос об обращении за консультацией в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой он является."
Может быть, я ошибаюсь, но ничего другого несовместимого, кроме перечисленного  в п. 2.47 я не могу придумать. Но, может быть, еще столкнусь и пойму.
А пока я бы не спешила на основании рекламы делать оценку профессионализму рекламодателя. Может быть, он лукавит, обещая многое. Например, составит отчетность по МСФО в 2 раза дороже. Может быть, он и вправду проведет аудит очень дешево, допустим, это его деловая политика. Из всего этого не усматривается некачественная проверка. Остается вопрос о совместимости составления отчетности по МСФО и аудита. Так вполне может быть, что эти услуги окажут разные компании,  как-нибудь договорившись между собой.
08.12.2015, 13:09
Алла Колесникова
Вопрос в том действует ли стандарт "характеристика сопутствующих  аудиту услуг" только в этом стандарте аудиторские услуги делиться на совместимые и не совместимые с проведением обязательного аудита и выдачей АЗ?

Тут  концептуальный запрет в кодексе - ты не можешь подтверждать достоверность того, что сам же и сделал. Риск самоконтроля, п. 2.5. "Примерами обстоятельств, при которых могут возникнуть угрозы самоконтроля, являются, в частности:
б) выполнение аудиторской организацией, осуществлявшей подготовку исходных данных для составления клиентом учетных записей, задания, обеспечивающего уверенность, предметом которого является проверка этих же учетных записей;

д) предоставление аудиторской организацией клиенту услуг, которые оказывают непосредственное влияние на предмет выполняемого для этого же клиента задания, обеспечивающего уверенность."
08.12.2015, 13:18
zkaima
Остается вопрос о совместимости составления отчетности по МСФО и аудита.
Да, именно в этом вопрос. Аудитор в рекламе открыто говорит о том, что он готов нарушить кодекс,  яичко испечет да сам же и облупит. То, как он потом будет прятать труп  оформлять такие услуги, значения не имеет.  
Хрю  e284  
08.12.2015, 13:38
Ситуация, свойственная эпохе политической нестабильности, как в 1918-1919 гг.: "Хватай мешки, вокзал уходит".
avatar
Татьяна  629e  
08.12.2015, 13:57
а вы хоть читали рекламу?
вот ИМХО в рекламе говорится только о методических и консультационных услугах по процессу трансформации. и ни слова о том, что фирма сама эту трансформацию сделает.
да, есть прямой запрет на аудит отчетности, которую составляла та же АО, которая и проводит ее аудит.
а на конс.услуги по составлению такой отчетности запреты есть?
avatar
Владимир  70ce  
08.12.2015, 14:38
Татьяна
а на конс.услуги по составлению такой отчетности запреты есть?
Когда-то обсуждали этот вопрос и было высказано мнение, что угроза существует если и консультант и аудитор одно лицо (физическое). Т.е. в рабдоке следует отразить факт наличия угрозы и проведенных мероприятий по их исключению, не включение консультанта в состав аудиторской группы и освещение вопросов по которым осуществлено консультирование...
Elena  d920  
08.12.2015, 16:01
А вот такие заключения, коллеги, выдаются из-за чего? От голода, от отсутствия страха или еще отсутствия чего? Причем судя по всему выдано для всех компаний с таким названием, можно сказать опт.
[stroitel-yug.ru]
zkaima  
08.12.2015, 16:24
Elena
А вот такие заключения, коллеги, выдаются из-за чего?
Просто прелесть. Особенно на фоне дискуссий о, например, обязанности АЛ включать в отчетность сведения о том. что аудит проводится впервые.
avatar
Татьяна  629e  
08.12.2015, 17:15
Elena
А вот такие заключения, коллеги, выдаются из-за чего?

еще один экземпляр в коллекцию Грэга
avatar
Татьяна  629e  
08.12.2015, 17:23
Но вернемся к нашим "баранам"

2.64. Клиент может запросить у аудиторской организации предоставления технической поддержки, например, при решении вопросов, связанных со сверкой счетов, в связи с анализом или накапливанием информации для бухгалтерской (финансовой) отчетности. Кроме того, клиенту может потребоваться консультация по таким вопросам учета, как трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности из одной системы учетных принципов в другую (например, для соблюдения учетной политики группы или для перехода к другим принципам составления отчетности, например, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности). Такие услуги, как правило, не создают угроз независимости, при условии, что аудиторская организация не принимает на себя ответственности руководства аудируемого лица.

"Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций" (одобрены Советом по аудиторской деятельности 20.09.2012, протокол N 6) (ред. от 18.12.2014)


получается, что в данной ситуации правила независимости не усматривают угроз. думаю, что фирма не собирается принимать на себя ответственность руководства.
посему в вышеупомянутой рекламе нет признаков недобросовестности, нарушения всевозможных НПА по аудиту и т.п
Elena  d920  
08.12.2015, 17:31
В свзи с этим заключением у меня снова возник вопрос (я для себя так и не могу уяснить) имеет ли право подписывать АЗ индивидуальный предприниматель не являющийся индивидуальным аудитором в смысле ст.1 307-ФЗ? В последнее время таких АЗ мне попадается все больше.
Кстати, а аудитор может и не знать, что он выдал это АЗ, размещал то на сайте не он.
avatar
Татьяна  629e  
08.12.2015, 17:37
Elena
В свзи с этим заключением у меня снова возник вопрос (я для себя так и не могу уяснить) имеет ли право подписывать АЗ индивидуальный предприниматель не являющийся индивидуальным аудитором в смысле ст.1 307-ФЗ? В последнее время таких АЗ мне попадается все больше.
Кстати, а аудитор может и не знать, что он выдал это АЗ, размещал то на сайте не он.

вопрос непонятен.
в смысле ст. 1 закона 307-фз индивидуальные аудиторы - индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность.
вы имеете в виду, что данный ИП не имеет аудиторского аттестата или что?
mos-audit  
08.12.2015, 17:41
Татьяна
Elena
А вот такие заключения, коллеги, выдаются из-за чего?

еще один экземпляр в коллекцию Грэга

У меня сложилось впечатление, что обсуждаемое заключение вообще таковым не является. Может аудитор выдал некую "писульку" для внутреннего пользования, а аудируемое лицо БАЦ, и выложило в открытый доступ :-).

И словосочетания "аудиторское заключение" нет, а есть "заключение аудитора". И даты нет. И еще с десяток обязательных требований первого ФСАДа реквизитов.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.