Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: У аудиторов появился профстандарт

avatar
Торт  
28.12.2015, 12:50
[www.audit-it.ru]
Какая прелесть, всё так хорошо, стандарт прошел все стадии согласования и все СРО его поддержали! Только аудиторы на проф. форуме почему-то в афиге остались, но, в целом, всё просто замечательно! ура!вставило!
avatar 28.12.2015, 19:31
"Как отметила Анна Юрьевна, принятие стандарта повлияет на такие элементы системы контроля качества услуг аудиторской организации, как «кадровая работа» и «выполнение задания». Например, все трудовые функции в Стандарте содержат требования о наличии аттестата аудитора и членства в СРО, а в ряде случаев – аттестата нового образца. Таким образом, будет поставлена точка в споре между контроллерами и проверяемыми аудиторскими организациями о наличии аттестата у лиц, проводящих проверки, методологов и прочих сотрудников, а не только у лиц, руководящих компанией. Теперь это требование обязательно для выполнения надзорных функций, при консультировании по сложным и спорным вопросам, для проведения обзорных проверок и при проведении мониторинга состояния СВК, включая выборочные инспекции отдельных заданий. В этой связи СРО необходимо включить в документацию, регулирующую порядок проведения ВККР своих членов, ссылки на профессиональный стандарт; разработать процедуры проверки соблюдения его требований, а также организовать разъяснение положений профессионального стандарта."


Ну, то есть, профессиональный стандарт получается выше федерального аудиторского стандарта, в котором никаких требований такого рода нет. Да, неплохо получилось.
Анатолий  f3c2  
28.12.2015, 21:37
Уважаемый Грэг! У Вас нет ощущения, что хочется взойти на паперть и возопить: "ДОКОЛЕ!"
avatar 29.12.2015, 00:14
Уважаемый Анатолий, у меня есть такое ощущение, но я прекрасно понимаю, насколько это бесполезно. Мне только искренне жаль, что тринадцать лет назад я ушёл из бухгалтерии в аудит. Сейчас бы я такой глупости не сделал.
avatar 29.12.2015, 11:52
Может нравиться или не нравиться профстандарт , но СТЕК сделал серьезный маркетинговый ход, что позволит усилить его признание как крупного игрока на национальном рынке аудита. Лет эдак ...цать назад слушала курс ВКК там и уже в тот момент они рассказывали о своей "оргструктуре" с элементами должностных обязанностей сотрудников.
   
Auditstek  
13.01.2016, 17:07
Коллеги, как и было объявлено ранее, специально для региональных аудиторов 28 января 2016г состоится вебинар на тему «Профессиональный стандарт «Аудитор»: практика применения». Принять в нем участие может любой желающий! Подробная информация и регистрация на сайте [prof.stekaudit.ru]
Исправлений: 1; последнее - в 14.01.2016, 14:55.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.