Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Проект КоАп. Повышение штрафов для аудиторов.

Евгения  d04a  
25.11.2015, 16:14
В настоящее время рассматриваются изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ряд нововведений напрямую затрагивают деятельность аудиторов.

Появились и новые нормы, которые ранее не обсуждались.

Вводится материальная ответственность и для аудиторов, статья 29.29 кодекса предусматривает, что грубое нарушение Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; наюридических лиц – от десяти миллионов до тридцати миллионов рублей.
Примечание. Под грубым нарушением Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов понимается:
1) участие в аудиторской деятельности (осуществлении аудиторской деятельности) лиц, не имеющих право на осуществление такой деятельности;
2) осуществление аудиторской организацией иной предпринимательской деятельности, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;
3) несоставление при оказании аудиторских услуг документов на русском языке;
4) необеспечение хранения документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, на территории Российской Федерации, в том числе размещение баз данных информации, в которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение сведений и документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, не на территории Российской Федерации;
5) нарушения Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307- ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, если они привели к выражению ненадлежащего аудиторского мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в том случае, когда в ней имеются существенные искажения, и о недостоверности бухгалтерской отчетности, когда в ней отсутствуют существенные искажения (с)

[www.gf8.ru]
С полным текстом КоАП можно ознакомиться http://veche.duma.gov.ru/laws/kodeks-rossiyskoy-federatsii-ob-administrativnih-pravonarusheniyah/profile#stage/1

Грэг  
25.11.2015, 16:17
Очевидно, бюджет Российской Федерации испытывает проблемы с доходной частью.
Обсуждали здесь.
Евгения  d04a  
25.11.2015, 16:24
Грэг, это как раз понятно.

Не совсем понятно имеют ли понятие о соразмерности наказания и правонарушения законотворцы.
Евгения  d04a  
25.11.2015, 16:26
Виталий, спасибо. Сама искала, но не нашла.
Торт  
25.11.2015, 16:38
Думаю, отдельная тема не помешает, а то там много воды налили. Вообще, конечно, изменения - это что-то с чем-то.
Вячеслав  43a0  
25.11.2015, 16:39
Виталий, какие конкретные предложения вы внесли на сайте http://veche.duma.gov.ru, чтобы донести до этих недочеловеков, что статья 29.29 КоАП РФ, дикий бред?
Вячеслав  43a0  
25.11.2015, 16:42
тоже относится и к сайту www.audit-it.ru, который тихо себе живёт, примус починяет...До конца обсуждения нового КоАП РФ осталось три дня, а в ответ - тишина, и никто не вернулся из...думы.
Вячеслав
Виталий, какие конкретные предложения вы внесли на сайте http://veche.duma.gov.ru, чтобы донести до этих недочеловеков, что статья 29.29 КоАП РФ, дикий бред?

Вашими стараниями оставил сейчас там комментарий к ст. 29.29, если модерация пропустит, появится. Но вот стоило ли - не знаю... Судя по полному отсутствию там комментариев к указанной статье, всех все устраивает... От СРО пресс-релизов тоже не приходило, видимо и для них не проблема...
mos-audit  
25.11.2015, 19:13
Простите меня, не силен в ГК РФ, допустим страшную ситуацию: нарушил я грубо 307-фз, и любимое государство наказало меня (читай - мою аудиторскую организацию) на 30 миллионов (я такие деньги только на картинке видел). 
Как можно лично мне, генеральному директору и единственному участнику соскочить от оплаты сего штрафа? Хрен тогда с ней, с аудиторской организацией, пусть банкротят; как самому спастись?
P.s. Не нарушаю, не привлекался, не замечен. Но береженного Бог бережет. Мне надо понимать.

Накидайте мыслей по ответственности, чтобы понимать риски. Вдруг при переезде офиса одну папку с документами потеряю.
Роман, Анатолий Борисович недавно про это постил.
mos-audit  
25.11.2015, 20:09
Виталий, спасибо, пропустил ту тему
Oktopus  
25.11.2015, 20:30
Но там, как я понял, ответственность возложена на учредителя в результате решения суда по уголовке за неуплату налога и, соответственно, ущерб бюджету по причине неуплаты налога.
А нашем случае - административка. 
Грэг  
25.11.2015, 20:31
mos-audit
Как можно лично мне, генеральному директору и единственному участнику соскочить от оплаты сего штрафа?

Навеяло вот:

"'Вам не нужен председатель?' -- спросил Фунт.
 'Какой председатель?' -- не понял Бендер.
'Официальный. Одним словом, глава учреждения'.
 'Я сам глава'.
'Значит, вы собираетесь отсиживать сами?'
'Ах, вы подставное лицо?' -- догадался сын турецкоподданного, и Фунт был трудоустроен".

(с) "Золотой теленок"
mos-audit  
25.11.2015, 20:32
Грэг, зиц-председателя найти легко, зиц-аудитора трудно подмигнул
Проект левый , поскольку содержит процессуальные нормы, которые уже вынесены в отдельный процессуальный кодекс, работающий с сентября.

Во вторых указанные штрафы не будут применяться из-за их размера. Пример штраф за нарушения на рынке ЦБ. Первоначально был 50тыс.руб. - штрафовали активно . Подняли до 700 тыс.руб. на семинаре руководитель отделения ФКЦБ жаловался, что 90% выписанных штрафов практически автоматом отменяются судом как черезмерные, а назначить в меньше размере не позволяет кодекс. Сейчас сделали витлку 500-700.  Так, что если будет принят в таком размере, то можно спать спокойно, штраф будет работать только на крупных фирмах.
10-30 млн - таких адм. штрафов и для нефтянки, и другого крупняка  то нет.

Если штраф  вводят за  "участие в аудиторской деятельности (осуществлении аудиторской деятельности) лиц, не имеющих право на осуществление такой деятельности", как я понял, не организацией членом СРО, то тут лучше уголовку - на организаторов незаконного бизнеса, по аналогии с банками.
Татьяна  629e  
26.11.2015, 10:04
я тащусь от наших законотворцев.
значит вводить штрафы за уклонение от обязательного аудита нельзя - нагрузка на бизнес и так велика
а угробить такими штрафами сотни малых и средних аудиторских компаний и лишить работы тысячи аудиторов значит допустимо.
а еще запад за двойные стандарты ругаем...
26.11.2015, 10:19
Татьяна
я тащусь от наших законотворцев.
значит вводить штрафы за уклонение от обязательного аудита нельзя - нагрузка на бизнес и так велика
а угробить такими штрафами сотни малых и средних аудиторских компаний и лишить работы тысячи аудиторов значит допустимо.
а еще запад за двойные стандарты ругаем...

Нас всего 20000 забыли?
Вот когда нас станет 3 млн как дальнобойщиков или как шахтеров тогда нас кто то услышит...
А так писк комара.
А мне законопроект нравиться!
26.11.2015, 10:22
Евгения
В настоящее время рассматриваются изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Ряд нововведений напрямую затрагивают деятельность аудиторов.

Появились и новые нормы, которые ранее не обсуждались.

Вводится материальная ответственность и для аудиторов, статья 29.29 кодекса предусматривает, что грубое нарушение Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; наюридических лиц – от десяти миллионов до тридцати миллионов рублей.
Примечание. Под грубым нарушением Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов понимается:
1) участие в аудиторской деятельности (осуществлении аудиторской деятельности) лиц, не имеющих право на осуществление такой деятельности;
2) осуществление аудиторской организацией иной предпринимательской деятельности, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;
3) несоставление при оказании аудиторских услуг документов на русском языке;
4) необеспечение хранения документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, на территории Российской Федерации, в том числе размещение баз данных информации, в которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение сведений и документов (копий документов), полученных и (или) составленных в ходе оказания аудиторских услуг, не на территории Российской Федерации;
5) нарушения Федерального закона от 30 декабря 2008 года № 307- ФЗ «Об аудиторской деятельности», стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов, если они привели к выражению ненадлежащего аудиторского мнения о достоверности бухгалтерской отчетности в том случае, когда в ней имеются существенные искажения, и о недостоверности бухгалтерской отчетности, когда в ней отсутствуют существенные искажения (с)

[www.gf8.ru]
С полным текстом КоАП можно ознакомиться http://veche.duma.gov.ru/laws/kodeks-rossiyskoy-federatsii-ob-administrativnih-pravonarusheniyah/profile#stage/1

Вообще то уже это давно обсуждаем.....
И только когда  Блинков сделал рассылку все зашевелились
Elena Степура  cf81  
26.11.2015, 16:32
[www.audit-it.ru] - о проекте КоАП со штрафами, вероятности его принятия и круглом столе по этой теме
Станислав  5f10  
26.11.2015, 17:18
mos-audit
"Грэг", зиц-председателя найти легко, зиц-аудитора трудно
Голь на выдумки горазда!
Станислав  5f10  
26.11.2015, 17:26
Ну,пусть нашу контору оштрафуют на 10 млн. Только непонятно где мы их возьмем? Что можно снять с голого. Интересно,чем руководствовались наши бояре ,когда писали проект?
zkaima  
26.11.2015, 17:39
Так вообще непонятно, чем они руководствуются. Если предположить, что у них представление о деньгах базируется на их доходах, то это нормальные штрафы. Но тогда откуда берутся пенсии 5 тыс.руб., вычеты на детей 1, 4 тыс.руб.? Вот непонятно!
Владимир  70ce  
27.11.2015, 12:32
заставят страховать бизнес на баснословные суммы, или содержать банковскую гарантию. возможно имеют ввиду компенсационный фонд СРО?  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.