Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

При проверке ОЗХС кто может выполнять обзорную проверку

jess1  
16.11.2015, 10:03
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при проверке ОЗХС обязательно ли должен быть единый аттестат у лица, выполняющего обзорную проверку?
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 11:08
Всегда считал, что единый аттестат при проверках ОЗХС не обязателен. Но повторно перечитав 34 стандарт обнаружил одну замечательную фразу, и вот теперь засомневался...
65. ... лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания, должно обладать опытом, достаточным для выполнения функций руководителя соответствующего задания, и соответствующими полномочиями.

А требования к полномочиям руководителя задания по ОЗХС - именно наличие единого аттестата!!!

Правда подобный вопрос при проверке РФН нам не задавался, хотя обзорную выполнял не единоаттестатник!!! И от иных проверяемых РФН я не слышал про такое требование...
Людмила  8a1f  
16.11.2015, 11:30
Владимир
и соответствующими полномочиями.

А требования к полномочиям руководителя задания по ОЗХС - именно наличие единого аттестата!!!

считаю что, полномочия "обзорщика", в данном аспекте, заключаются не в выполнении задания по аудиторской проверке ОЗХС, а именно в контроле качества, а для этого не надо обладать единым аттестатом. У нас, методолог, который проводит обзор заданий, с единым аттестатом, но по одной проверке, где принимали участие все кто обладает единым аттестатом в компании, проводил обзор аудитор с общим аттестатом, но при проверке РФН и СРО замечаний на этот счет не было, хотя именно это аудиторское задание в выборку было включено и проверено контролерами
avatar 16.11.2015, 11:33
Владимир
Всегда считал, что единый аттестат при проверках ОЗХС не обязателен. Но повторно перечитав 34 стандарт обнаружил одну замечательную фразу, и вот теперь засомневался...
65. ... лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания, должно обладать опытом, достаточным для выполнения функций руководителя соответствующего задания, и соответствующими полномочиями.

А требования к полномочиям руководителя задания по ОЗХС - именно наличие единого аттестата!!!

Правда подобный вопрос при проверке РФН нам не задавался, хотя обзорную выполнял не единоаттестатник!!! И от иных проверяемых РФН я не слышал про такое требование...

Я знаю три случая, когда РФН писал в актах замечание на ту тему (отсутствие "правильного" аттестата у лиц, проводящих обзорную проверку). Это замечание не обжаловалось, так как всё равно что так что эдак предупреждение получишь, так чего нервы зря тратить.

В остальных случаях, когда замечание возникало у контролеров РФН, оно снималось в ходе обсуждений, поскольку НИКАКИХ нормативных оснований к тому, чтобы у контролера качества вообще был аудиторский аттестат - нет.

Как в СРО - не знаю. Скажу только за СРО НП МоАП - комитет по контролю качества НЕ считает, что для контролера качества обязателен квалификационный аттестат аудитора. А обязательно ровно то, что написано в ФПСАД 34 - а именно опыт и полномочия. Где здесь хоть слово про аттестат?

"Соответствующие полномочия" это вовсе не "полномочия, соответствующие полномочиям руководителя проверки", это "полномочия, соответствующие обязанностям по  осуществлению обзорной проверки". Этими полномочиями награждает контролера качества (лицо, проводящее обзорную проверку) руководитель организации своим приказом, или прописывает в должностную инструкцию, или еще где.
jess1  
16.11.2015, 11:39
Спасибо за ответ.  Вот мы тоже в сомнениях.
Алла  a1e5  
16.11.2015, 13:09
Грэг
Владимир
Всегда считал, что единый аттестат при проверках ОЗХС не обязателен. Но повторно перечитав 34 стандарт обнаружил одну замечательную фразу, и вот теперь засомневался...
65. ... лицо, осуществляющее обзорную проверку качества выполнения задания, должно обладать опытом, достаточным для выполнения функций руководителя соответствующего задания, и соответствующими полномочиями.

А требования к полномочиям руководителя задания по ОЗХС - именно наличие единого аттестата!!!

Правда подобный вопрос при проверке РФН нам не задавался, хотя обзорную выполнял не единоаттестатник!!! И от иных проверяемых РФН я не слышал про такое требование...

Я знаю три случая, когда РФН писал в актах замечание на ту тему (отсутствие "правильного" аттестата у лиц, проводящих обзорную проверку). Это замечание не обжаловалось, так как всё равно что так что эдак предупреждение получишь, так чего нервы зря тратить.
Вот и я знаю такие случае. Но у меня вопрос в другом.
У нас существуют аудиторы с единственным страховым аттестатом.
Осуществлять аудит страховых организаций они не могут.
осуществлять обзорную не могут.
То есть они могут только внутренний контроль проводить как я себе представляю и этим подтверждать себе аудиторский стаж?
Коллеги у кого какое мнение?
Спасибо
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 14:36
Алла Колесникова
Осуществлять аудит страховых организаций они не могут.

Я так понимаю "страховой" аттестат вообще с 01.01.2012 не работает?
Какая цель подтверждения аудиторского стажа? 
  
Алла  a1e5  
16.11.2015, 14:54
Владимир
Алла Колесникова
Осуществлять аудит страховых организаций они не могут.

Я так понимаю "страховой" аттестат вообще с 01.01.2012 не работает?
Какая цель подтверждения аудиторского стажа? 
  
В некоторых аудиторских организациях они осуществляют функции внутреннего контролера и продолжают числиться в составе аудиторов в реестре СРО и  Минфина
Алла  a1e5  
16.11.2015, 14:55
Если следовать Владимир вашей логике получается что это запрет на осуществление аудиторской деятельности. Но у нас нет запрета для староаттестатников. Ведь так?
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 15:48
Алла Колесникова
Но у нас нет запрета для староаттестатников. Ведь так?
Я не знаю и не утверждаю. Я спросил, т.к. не знаю ответа! Логики нет, есть фраза в законе...
С 1 января 2012 года аудиторы, имеющие действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", вправе участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора, за исключением участия в аудиторской деятельности (осуществления аудиторской деятельности), предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.
Т.е. вроде как и не аннулировали аттестат, но действовать можешь только в соответствии с типом аттестата.
А по поводу внутреннего контролера - в 34 стандарте вроде нет четкого требования, что контролер должен быть аудитором. Хотя это логично!
avatar 16.11.2015, 19:40
Владимир
А по поводу внутреннего контролера - в 34 стандарте вроде нет четкого требования, что контролер должен быть аудитором.

Да. четкого требования такого нет. Но раз выполнение обзорных проверок не требует аудиторского аттестата, то ровно по той же логике выполнение обзорных проверок не является участием в аудиторской деятельности, то есть - не подтверждает аттестат.

И наоборот - если мы считаем, что выполнение обзорных проверок перед выдачей АЗ "подтверждает" аудиторский аттестат, то эта работа требует наличия аттестата вида, соответствующего виду проверки.
Алла  a1e5  
16.11.2015, 19:44
Грэг
Владимир
А по поводу внутреннего контролера - в 34 стандарте вроде нет четкого требования, что контролер должен быть аудитором.

Да. четкого требования такого нет. Но раз выполнение обзорных проверок не требует аудиторского аттестата, то ровно по той же логике выполнение обзорных проверок не является участием в аудиторской деятельности, то есть - не подтверждает аттестат.

И наоборот - если мы считаем, что выполнение обзорных проверок перед выдачей АЗ "подтверждает" аудиторский аттестат, то эта работа требует наличия аттестата вида, соответствующего виду проверки.
Извините, Уважаемый Грэг!
А можно почетче
Чем подтвердить стаж аудитора с единственным страховым аттестатом?
Спасибо
Татьяна  5536  
16.11.2015, 21:07
Здравствуйте, немного не по теме, но тоже про обзорную проверку. Пара вопросов:
1. Может ли генеральный директор исполнять функции контролера качества (выполнять обзорную проверку) в случае, когда он является супругом аудитора - руководителя проверки?
Прямого запрета ведь нет? Кроме того, любой аудитор и ген. дир. всегда взаимозависимые лица.
2. Может ли контролер качества ауд. фирмы сделать отметку о проверке  на рабочих документах аудитора  с помощью штампа, например, "проверено КК", т.е. без личной подписи. При этом раб док "Обзорная проверка перед выдачей АЗ" подписывается лично?
avatar 16.11.2015, 21:10
Алла Колесникова
А можно почетче
Чем подтвердить стаж аудитора с единственным страховым аттестатом?
Спасибо

Не вопрос.
Почетче: подтвердить стаж аудитора с единственным страховым аттестатом можно, к примеру, участием в выполнении сопутствующих аудиту услуг (ФПСАД 30, 31, 33), каковые 1) наряду с собственно аудитом являются "аудиторской деятельностью" (см.ч.2, ч.4 ст.1 307-ФЗ), 2) не имеют требований к ним по типу аттестата.
Oktopus  
16.11.2015, 22:10
А разве можно было получить страховой аттестат без общего? Мне что-то помнится, что допускались к экзамену только при наличии аттестата на общий аудит. Или я путаю
Алла  a1e5  
16.11.2015, 22:59
Грэг
Алла Колесникова
А можно почетче
Чем подтвердить стаж аудитора с единственным страховым аттестатом?
Спасибо

Не вопрос.
Почетче: подтвердить стаж аудитора с единственным страховым аттестатом можно, к примеру, участием в выполнении сопутствующих аудиту услуг (ФПСАД 30, 31, 33), каковые 1) наряду с собственно аудитом являются "аудиторской деятельностью" (см.ч.2, ч.4 ст.1 307-ФЗ), 2) не имеют требований к ним по типу аттестата.
Большое спасибо за ответ
У меня есть организация которая занимается только страховым аудитом - больше ничем.
Не оказывает больше никаких услуг. У нее числиться два аудитора со страховым аттестатом. Получается что их аттестат давно недействительный? До прохождения контроля качества?
Эти "страховые" аудиторы проводили внутренний контроль в АО . 
avatar 16.11.2015, 23:24
Алла Колесникова
У нее числиться два аудитора со страховым аттестатом. Получается что их аттестат давно недействительный? До прохождения контроля качества?
Эти "страховые" аудиторы проводили внутренний контроль в АО . 
Зависит от позиции контролеров качества в конкретном СРО. По крайней мере, такой риск есть.
Алла  a1e5  
17.11.2015, 07:40
Спасибо за ответ
А вот интересно у нас много таких "страховых аудиторов"?
По номерам невозможно определить какой аттестат является страховым
Наталья  4add  
17.11.2015, 09:52
Нет, раньше были 4 типа отдельных аттестатов - банки, инвестиционный, страховой и общий аудит.
А еще был момент, когда "объединили" 3 типа аттестатов, которые относились к небанковскому аудиту в один и обозвали "общий аудит". Я как раз попала - уже со страховым аттестатом пошла второй получать, по общему аудиту, а там вопросы с 3 экзаменов сразу)
Наталья  4add  
17.11.2015, 09:53
А вот интересно, эти аудиторы со страховым аттестатом (старым) когда все пересдачи были - как именно пояснили клиентам свою возможность проводить дальше аудит страховых компаний?
Алла  a1e5  
17.11.2015, 09:57
Да они не подписывают АЗ 
Не подписывают РД
Ну не смогли люди сдать экзамен - и получается что их лишили права заниматься аудиторской деятельностью
Наталья  4add  
17.11.2015, 10:28
Алла, да, именно так. Именно поэтому аудиторы со страховыми, банковскими и инвестиционными аттестатами и сдавали этот "упрощенный экзамен", не к ночи будь помянут (причем часто не по одному разу пришлось ходить).
Потому что без него эти направления проверять стало нельзя - фактически был введен "запрет на профессию по типу аттестата".
Алла  a1e5  
17.11.2015, 11:57
Наталья
Алла, да, именно так. Именно поэтому аудиторы со страховыми, банковскими и инвестиционными аттестатами и сдавали этот "упрощенный экзамен", не к ночи будь помянут (причем часто не по одному разу пришлось ходить).
Потому что без него эти направления проверять стало нельзя - фактически был введен "запрет на профессию по типу аттестата".

аттестата  их никто не лешил. они продолжают числятся на сайтах СРО и Минфина. Хотя давно деятельность не могут осуществлять. Тут и проверять при ВККР ничего не надо. Можно сразу списком исключать.
Наталья  4add  
17.11.2015, 12:01
Так я об этом и говорю - аттестаты числятся как действующие, а осуществлять деятельность по аудиту (по проверкам именно) нельзя. 
У самой лежит в том числе и страховой аттестат, я даже его "продлеваю" заодно с общим старым и последним общим (объединненным) - вернее, такие аттестаты СРО продлевает, если обучение пройдешь за год (т.е. сразу по всему списку аттестатов, не разбирая - можешь ты по нему работать или нет).
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.