Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Диплом по аудиту (Важно!)

Анастасия  e5d1  
11.11.2015, 19:56
Доброго времени суток!
Я обращаюсь к вам, господа-профессионалы, с очень важным вопросом. У меня последний курс и предстоит написание диплома по аудиту. 
Очень интересуюсь темой аудита при различных этапах банкротства и антикризисного аудита. Быть может, кто-нибудь сможет мне подсказать, какой практический материал может понадобится для диплома по данной тематике? И где мне его найти, если нет знакомых в соответствующих структурах? Доступен ли он в открытом доступе (консультант и пр.)?

Заранее спасибо! Очень спасете меня, если поможете советом.
Исправлений: 1; последнее - в 11.11.2015, 21:41.
12.11.2015, 07:45
На самом деле вопрос очень интересный. В наших стандартах он при ближайшем рассмотрении рассмотрен совсем плохо, нет понимания по базовым вопросам.  В принципе, это вполне может потянуть на кандидатскую. Только вот такого зверя как "антикризисный аудит" в отношении аудита финотчетности не существует.
avatar
Торт  
12.11.2015, 10:38
Могу сказать, что зря Вы замахнулись на такую тему для диплома. В свое время сам писал диплом на тему "Бухгалтерский учет и отчетность в условиях антикризисного управления". Уж больно круто звучало. С теорией еще справился, а вот практическую часть пришлось писать по принципу "а вот если бы у рыб была шерсть, то в ней водились бы блохи". Долгое время считал, что мой диплом вообще никакой. Не так давно перечитал его, оказалось, что, в принципе, ничего так. подмигнул Практический материал Вы сможете получить только если работаете в аудиторской фирме, проверявшей банкротчиков. Иные источники вряд ли сможете найти. Меняйте тему, если еще не слишком поздно.
avatar 12.11.2015, 10:39
найдите арбитражного управляющего, предложите поработать бесплатно на него, коэффициенты посчитать, там практического материала и наберете.
mos-audit  
12.11.2015, 10:41
Торт
Могу сказать, что зря Вы замахнулись на такую тему для диплома. Меняйте тему, если еще не слишком поздно.

круто!
avatar
Торт  
12.11.2015, 10:47
Ноsильщик, поработать на арбитражного управляющего - это, конечно, вариант. Только вот с уклоном темы диплома в аудит будет плохо. Человек после работы на управляющего сможет разве что цели и задачи аудита на разных стадиях банкротства сформулировать, если сможет найти различия в них на этих стадиях. Собственно, информации по АУДИТУ, ему это толком не даст, так как управляющий заказывает аудит, а не проводит. Вот если бы вопрос был в финанализе - тогда другое дело.
Исправлений: 1; последнее - в 12.11.2015, 10:54.
Анастасия  e5d1  
12.11.2015, 11:26
Торт, спасибо за ответ!

А нельзя ли рассматривать данную тему с точки зрения фин. анализа (то есть прочей услуги аудита), например, как прогнозирование банкротства и разработка плана финансового оздоровления? 

Хотелось бы для диплома реально интересную тему, но очень сложно выбрать. 
Ekaterina  
12.11.2015, 11:51
Анастасия
Торт, спасибо за ответ!

А нельзя ли рассматривать данную тему с точки зрения фин. анализа (то есть прочей услуги аудита), например, как прогнозирование банкротства и разработка плана финансового оздоровления? 

Хотелось бы для диплома реально интересную тему, но очень сложно выбрать. 

Можно. И гораздо логичнее. Т.к. аудита такого нет. Более того, для аудитора это огромный головняк, если в условиях банкротства ему приходится выдавать заключение. Т.к. внятных правил отражения активов в этой ситуации тоже нет. Так что стараются обойтись именно прочими услугами.
avatar
Владимир  70ce  
12.11.2015, 12:23
Ekaterina
Т.к. аудита такого нет
Ну как-же. А подтверждение данных отчетности в целом или ее отдельных показателей по запросу суда или арбитражного управляющего для направления в суд???
Анастасия
А нельзя ли рассматривать данную тему с точки зрения фин. анализа (то есть прочей услуги аудита), например, как прогнозирование банкротства и разработка плана финансового оздоровления?
Если тема аудит - то придерживайтесь аудиторских услуг. Если тема будет арбитражное управление, то финанализ в самую точку!!!

Попробуйте порыть эту тему с точки зрения как "у них". 
avatar
Торт  
12.11.2015, 14:43
Анастасия, "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь". Я во время обучения тоже "интересные" темы выбирал, а потом чуть ли не единственный с курса бегал с круглыми глазами, так как не мог найти практический материал, да и с теоретическим проблемы бывали. Не наступайте на эти грабли, берите тему, по которой сможете найти информацию для практической части.
По вопросу можно ли приплести финанализ как прочие услуги - можно, скорее всего у Вас и вариантов других не будет. Правда, придется сильно изворачиваться, а потом еще на защите диплома отвечать на возможные неприятные вопросы комиссии, почему теме финанализа в дипломной работе по АУДИТУ, отводится большая часть внимания, а самому аудиту - три страницы.
Вообще, насколько я видел на собственном опыте, аудиторы как раз и оказывают управляющим два вида услуг - финанализ на предмет преднамеренного банкротства и, собственно, аудит отчетности. Можно попробовать разбить практическую часть на две соотвествующие главы для увеличения объема. Но, опять же, где Вы найдете аудитора, который расскажет Вам о подводных камнях проверки банкротчика на примере конкретного предприятия???
Анастасия  e5d1  
12.11.2015, 19:16
Торт
По вопросу можно ли приплести финанализ как прочие услуги - можно, скорее всего у Вас и вариантов других не будет. Правда, придется сильно изворачиваться, а потом еще на защите диплома отвечать на возможные неприятные вопросы комиссии, почему теме финанализа в дипломной работе по АУДИТУ, отводится большая часть внимания, а самому аудиту - три страницы.
Вы правы! Уверена, что такие вопросы определенно последуют.

Огромное спасибо за ответы!

У меня есть еще небольшой вопрос: сложно ли собрать практический материал по теме "Аудит прогнозной отчетности"? 
avatar
Владимир  70ce  
13.11.2015, 09:54
Анастасия
сложно ли собрать практический материал по теме "Аудит прогнозной отчетности"?
Огласите весь список пожалуйста!
Возможно так будет проще Вам помочь с выбором темы.
Анастасия  e5d1  
13.11.2015, 11:14
Владимир, я хотела бы остановиться на одной из этих тем (всего их 120; это те, что мне интересны):

1) Аудит прогнозной отчетности: сбор аудиторских доказательств
2) Аудит оценочных суждений
3) Аудит первой отчетности по МСФО
4) Особенности проведения аудиторских проверок на предприятиях различных сфер деятельности
5) Организация внутреннего аудита: российская практика
6) Планирование аудиторской проверки с учетом оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности и рисков искажения отчетности
7) Тема по банкротству. 
8) Аудит нематериальных активов

Возможно, было бы неплохо сделать комплексную тему, например, финансовый анализ при проведении аудиторских проверок, но опять же, вполне вероятно, что последуют соответствующие вопросы о том, почему анализ в дипломе по аудиту. 


Не устану благодарить всех за оказываемую помощь! Еще раз спасибо! К сожалению, у нас пока нет научных руководителей, с которыми можно было бы посоветоваться. 
avatar 13.11.2015, 11:18

Планирование аудиторской проверки с учетом оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности и рисков искажения отчетности
вот очень интересная тема.
риск ориентированный подход в практике очень важен.
много литературы по этой теме.
Oktopus  
13.11.2015, 16:02
А на мой взгляд - аудит нематериальных активов. И актуальный пример - Трансаэро. 
Анастасия  e5d1  
16.11.2015, 09:41
Ноsильщик
вот очень интересная тема.
риск ориентированный подход в практике очень важен.
много литературы по этой теме
Я не переживаю за литературу особо (при необходимости готова на английском почитать). Основная проблема - это подбор практического материала. 
avatar
Торт  
16.11.2015, 10:54
Выскажу свое имхо по темам.

1) Аудит прогнозной отчетности: сбор аудиторских доказательств - вообще впервые слышу, очень вряд ли, что найдете информацию для практической части.
2) Аудит оценочных суждений - можно попробовать.
3) Аудит первой отчетности по МСФО - интересно, но с практикой проблемы, так как сейчас, наверное, сложно будет найти того, кто применяет МСФО впервые, а того, кто его проверяет - тем более.
4) Особенности проведения аудиторских проверок на предприятиях различных сфер деятельности - можно попробовать, но тема слишком общая, ее можно выкрутит как угодно: разделить на банки, страховые и прочие, либо вообще пойти по отраслям народного хозяйства. Соответственно, нужно будет обработать и обобщить нефиговый такой объем информации, которую еще и взять откуда-то надо.
5) Организация внутреннего аудита: российская практика - вот эту тему я бы посчитал очень и очень интересной и перспективной, особенно, если удастся найти выходы на предприятия с действующей службой внутреннего аудита.
6) Планирование аудиторской проверки с учетом оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности и рисков искажения отчетности - здесь, возможно, можно будет даже голой теорией обойтись, чуть-чуть только статьи какие-нибудь с практическими примерами пособирать.
7) Тема по банкротству. - ни за что.
8) Аудит нематериальных активов - имхо, то, что нужно. Объем может получиться в самый раз. Практической информации нужно не очень много, зато можно дополнительно рассмотреть вопросы привлечения сторонних экспертов, опять же приплести Трансаэро, от него - к оценочным значениям и т.д. В общем, развернуться можно огого.
avatar 16.11.2015, 11:40
Торт
1) Аудит прогнозной отчетности: сбор аудиторских доказательств - вообще впервые слышу, очень вряд ли, что найдете информацию для практической части.
И не зря не слышали раньше.
Это был такой древний-древний документ - Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Проверка прогнозной финансовой информации", одобренное Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ (протокол от 20.08.99 N 5).

Сейчас отсутствует федеральный стандарт аудиторской деятельности, регулирующий порядок осуществления проверки прогнозной финансовой информации. Когда вступят в силу МСА на территории РФ - там будет применяться стандарт 3400 «Проверка финансовых прогнозов» (ISAE 3400. The Examination of Prospective Financial Information).

Я бы эту тему не брал... Не думаю, что найдется много практического материала.
avatar 16.11.2015, 15:56
Анастасия
Владимир, я хотела бы остановиться на одной из этих тем (всего их 120; это те, что мне интересны):


2) Аудит оценочных суждений
Тема актуальная, но возможно будет мало материала, хотя по этой теме писали диссертации.


4) Особенности проведения аудиторских проверок на предприятиях различных сфер деятельности

Надо смотреть отраслевые инструкции по учету, своя специфика на вскидку - "металлурги", "химики",  "энергетики", "сельское хозяйство", "нефтянка" вопрос с доступом к практическому материалу
например в "нефтянке" - существенную роль могут играть оценочные значения и лицензии, в "энергетике" - учет основных средств и распределение затрат, "сельское хозяйство" - учет биологических объектов.


5) Организация внутреннего аудита: российская практика

Поспрашивайте в ИВА и на форуме
[www.iia-ru.ru]
[www.iia-ru.ru]


Возможно, было бы неплохо сделать комплексную тему, например, финансовый анализ при проведении аудиторских проверок, но опять же, вполне вероятно, что последуют соответствующие вопросы о том, почему анализ в дипломе по аудиту. 

Смотрите ФСАД 7/2011 Аудиторские доказательства и П(С)АД № 20 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ


П(С)АД № 20 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

3. При применении аналитических процедур в ходе аудита аудитор осуществляет анализ соотношений и закономерностей, основанных на сведениях о деятельности аудируемого лица, а также изучает связь этих соотношений и закономерностей с другой имеющейся в распоряжении аудитора информацией или причины возможных отклонений от нее.
avatar
Ольга  a7ff  
16.11.2015, 21:25
Уверена, что темы, указанные Вами, носят рекомендательный характер. 
Возьмите тему "Аудит непрерывности деятельности организации". Можно развить положения ФПСАД 11 и МСА 570. 
Кроме того, очень интересно апробировать на примере одной-двух организаций модели Альтмана, Таффлера, Лиса, Савицкой, ученых Иркутской академии, Бивера, Дюрана .... 
А в конце работы лучше описать методики Ковалева-Привалова и А-счет Аргенти, так как они предполагают оценку не только финансовых, но и нефинансовых критериев. Если есть вопросы, пишите в личку.
avatar
Владимир  70ce  
17.11.2015, 09:09
Ольга
Кроме того, очень интересно апробировать на примере одной-двух организаций модели Альтмана, Таффлера, Лиса, Савицкой, ученых Иркутской академии, Бивера, Дюрана .... 
А в конце работы лучше описать методики Ковалева-Привалова и А-счет Аргенти,
Ух ты... Анастасия, Вы не только тему нашли, но что более важно - куратора проекта в лице Ольги!!!
круто!круто!круто!
Анастасия  e5d1  
17.11.2015, 17:13
Торт, Грэг, Ученик, Владимир, спасибо за ваши комментарии! Буду думать и выбирать! 
avatar
Ольга  a7ff  
17.11.2015, 23:33
Владимир
Ух ты... Анастасия, Вы не только тему нашли, но что более важно - куратора проекта в лице Ольги!!!
Уважаемый Владимир, бесплатные советы, особенно по наукоемким вопросам теории аудита, мое хобби. Обращайтесь.
avatar
Escapist  
18.11.2015, 00:55
Ольга
Уверена, что темы, указанные Вами, носят рекомендательный характер. 
Возьмите тему "Аудит непрерывности деятельности организации". Можно развить положения ФПСАД 11 и МСА 570. 
Кроме того, очень интересно апробировать на примере одной-двух организаций модели Альтмана, Таффлера, Лиса, Савицкой, ученых Иркутской академии, Бивера, Дюрана .... 
А в конце работы лучше описать методики Ковалева-Привалова и А-счет Аргенти, так как они предполагают оценку не только финансовых, но и нефинансовых критериев. Если есть вопросы, пишите в личку.

В чем интерес опробовывать на 1-2 организации? Выводов сделать нельзя. Как и любые статистические методы,  даже самая лучшая модель прогнозирования вероятности банкротства работает только в среднем для большой совокупности. По сути это скоринговые модели - аналогично тем, что используются при выдаче моментальных кредитов. В каждом отдельном случае - ответ да или нет может показаться случайным. Но десятках тысячах примеров если модель какого-то банка может на небольшой процент лучше отсеивать "плохих" заемщиков - то это серьезное конкурентное преимущество.
Вообщем если темой качества моделей заниматься серьезно, надо прогонять отчетности десятков и сотен компаний через модели и потом смотреть, подтвердило ли последующая динамика финансового состояния вероятности банкротства, предсказанные моделью.

Автору
Я бы вам не рекомендовал заниматься темой финансовых моделей вероятности банкротства, по причине, что это классический выбор ленивых студентов. Мат расчеты примитивны, методологических сложностей нет, вся необходимая практическая информация уместится на одном листочке, моделей придумана куча, большая часть из которых никому кроме разработчиков и их студентов не нужна. Но можно легко изобразить наукообразность на много страниц. Ничего действительно нового и интересного для проф. развития и практической работы не извлечете.
avatar
Владимир  70ce  
18.11.2015, 09:06
Escapist
Как и любые статистические методы,  даже самая лучшая модель прогнозирования вероятности банкротства работает только в среднем для большой совокупности.
Даже учебники для студентов описывают на основе минимальной выборки. Пояснительная записка к дипломной работе это теоретические выкладки с примерами практического применения... Не думаю, что преподаватели ВУЗа ждут от студента работу на уровне кандидатской...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.