Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Готовы ли российские аудиторы конкурировать с казахами и киргизами?

avatar 05.11.2015, 12:03
Анатолий, в иногда в ГК РФ заглядывайте смайлик



ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

Статья 49. Правоспособность юридического лица


1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
 
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
 
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.
Анатолий  f3c2  
05.11.2015, 12:47
Ученик волшебника
ГК РФ уравняли членство в СРО и лицензии.
Ученик волшебника, вообще-то я иногда почитываю ГК (нечасто, не чаще одного раза в час, да и по ночам его не читаю). Однако, смею заметить, что приведенная Вами цитата не означает "уравняли".
Вот, допустим, некая лавка, не являющаяся АФ, выдаст аудиторское заключение по бух.отчетности. И что ей за это будет?
avatar 05.11.2015, 14:45

Статья 49. Правоспособность юридического лица


3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.



Статья 61. Ликвидация юридического лица
3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:


2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

Так, же возможна с квалификация с сентября 2014 года по ст. 171 УК РФ, правда перспективы не понятны т.к. там осталась старая формулировка поэтому все зависит от суда.

PS. Ранее ликвидацию обосновывали через неоднократное нарушение законодательства, сейчас это самостоятельное и безусловное обстоятельство.
Анатолий  f3c2  
05.11.2015, 16:01
Ученик волшебника
по ст. 171 УК РФ, правда перспективы не понятны т.к. там осталась старая формулировка поэтому все зависит от суда.
Ну, Ученик волшебника, Вы сами и ответили на вопрос о приравнивании СРО к лицензированию.


по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации
И кому же такое право дано  в отношении членов СРО: аудиторов, оценщиков, строителей?
avatar 06.11.2015, 08:47
У прокуратуры. 
Анатолий  f3c2  
06.11.2015, 15:34
Ученик волшебника
У прокуратуры.
Ой, какой ужОс! Наверное прокурорские уже выявили несколько сотен (тысяч?) нарушителей, которые не будучи членами СРО оказывали соответствующие услуги...
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.