Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Готовы ли российские аудиторы конкурировать с казахами и киргизами?

Алла  a1e5  
02.11.2015, 12:05
В рамках ЕЭС планируется организовать единое пространство для работы аудиторов. То есть на российский рынок аудита придут казахские, киргизские и белорусские аудиторские фирмы со своим демпингом. Удастся ли выжить небольшим аудиторским фирмам или это контрольный в голову?
[www.kommersant.ru]
Анатолий  f3c2  
02.11.2015, 12:37
Алла Колесникова
То есть на российский рынок аудита придут казахские
А в Казахстане-то МСФО...
Алла  a1e5  
02.11.2015, 13:14
Анатолий
Алла Колесникова
То есть на российский рынок аудита придут казахские
А в Казахстане-то МСФО...

Ну МСФО......
 а у нас что не МСФО ( страховые, УК и т.д.)?
avatar 02.11.2015, 13:24
Не цензурно...

У юристов...



http://www.rg.ru/2015/10/13/kodeks.html
Также Крашенинников высказался за ограничение допуска иностранных адвокатов в российские суды. "В конце концов, нужно решить проблему, допускать иностранных юристов или не допускать? Мне очевидно, что не допускать. Потому что они никогда не допустят вас на процесс в Германии, США, да где угодно, - обратился Крашенинников к юридическому сообществу. - Я знаю пару стран, где допустят, но вы туда сами не поедете". Он предложил иностранным адвокатам сдавать экзамены, чтобы получить допуск к работе в российских судах. А кроме того, вести реестр адвокатов, который облегчит работу и российским специалистам. Реестр позволит им не подтверждать квалификацию. Такая норма уже сейчас есть в Кодексе административного судопроизводства.


И еще есть проблемы в с ВТО...


http://economy.gov.ru/minec/resources/6a8797004983acf68844aa5f9eae86bc/russia_protocol.pdf

Общие обязательства стран – членов ВТО в сфере торговли услугами:

· предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ).
РНБ в сфере торговли услугами означает, что каждая страна – член ВТО должна немедленно и без всяких условий предоставлять другой стране – члену ВТО режим не менее благоприятный, чем тот, который она предоставляет любой другой стране, независимо от того, является ли эта другая страна членом ВТО или нет. При этом РНБ распространяется как на услуги, так и на поставщиков услуг.
Вместе с тем в ГАТС предусмотрено, что страна – член ВТО может применять меру, несовместимую с РНБ, если эта мера в установленном порядке согласована и внесена этой страной в свой список освобождений от обязательств по статье II (РНБ) ГАТС, который является приложением к ГАТС;


Для аудита, введено исключение в виде наличия внутренней лицензии.
Разрешив работать аудиторам ЕЭС, мы отказывается от этого исключения и обязаны предоставить такой же режим для других участников ВТО.
Анатолий  f3c2  
02.11.2015, 13:41
Алла Колесникова
а у нас что не МСФО ( страховые, УК и т.д.)?
А у них совсем-совсем МСФО...
avatar 02.11.2015, 17:10
Алла Колесникова
То есть на российский рынок аудита придут казахские, киргизские и белорусские аудиторские фирмы со своим демпингом.

То есть, российский демпинг по проверке за 20-30 тысяч заменим казахским, киргизским и белорусским демпингом за 2-3 тысячи? Почему нет? Доведем ситуацию до абсурда.

Я думаю, потребитель услуг, сэкономив пару десятков тысяч, только рад будет. Поскольку ни за 30 тысяч, ни за 3 тысячи качество аудита вряд ли обеспечишь, а при покупке заведомо некачественного продукта выбор обусловлен только и исключительно ценой.

Так что если это будет контрольным выстрелом в голову российского НЕКАЧЕСТВЕННОГО аудита, я буду только "за".
VIC 96  528f  
02.11.2015, 20:27
Грэг
Так что если это будет контрольным выстрелом в голову российского НЕКАЧЕСТВЕННОГО аудита, я буду только "за".
Не будет ли это выстрелом в голову нормального аудита, который и так еле дышит на ладан...?
Анатолий  f3c2  
02.11.2015, 21:05
Коллеги, вычеркивайте из списка казахских аудиторов: тенге - упал к доллару в 2 раза меньше, чем рубль. Так что казахские аудиторы в РФ не поедут. А вот наши бы могли поехать в Казахстан, но мало кто знает казахский язык.
avatar 02.11.2015, 22:01
VIC 96
Грэг
Так что если это будет контрольным выстрелом в голову российского НЕКАЧЕСТВЕННОГО аудита, я буду только "за".
Не будет ли это выстрелом в голову нормального аудита, который и так еле дышит на ладан...?

Нормальный аудит за 10-30 тысяч? Коллега, Вы всерьез?
Алла  a1e5  
03.11.2015, 06:28
Грэг
VIC 96
Грэг
Так что если это будет контрольным выстрелом в голову российского НЕКАЧЕСТВЕННОГО аудита, я буду только "за".
Не будет ли это выстрелом в голову нормального аудита, который и так еле дышит на ладан...?

Нормальный аудит за 10-30 тысяч? Коллега, Вы всерьез?
В регионах обычная цена аудита ОЗХС 30  - 35 тыс а больше им их организации с гос участием не платят
avatar 03.11.2015, 13:57
Естественно не платят - чего платить больше, когда можно меньше?  Потому и обычная цена 30 тысяч, что на предложение провести аудит за 30 тысяч появляется куча желающих. И кому нужен такой аудит? Государству? В чем его немереная общественная значимость?
avatar
Miranda  9a9e  
03.11.2015, 14:06
Из интервью мне особенно понравилось, что в аудите кризиса нет.
avatar
Miranda  9a9e  
03.11.2015, 14:07
Грэг
Естественно не платят - чего платить больше, когда можно меньше?  Потому и обычная цена 30 тысяч, что на предложение провести аудит за 30 тысяч появляется куча желающих. И кому нужен такой аудит? Государству? В чем его немереная общественная значимость?

Думаю, такой аудит нужен руководству аудируемого лица - разница, как известно, в конс. услугах или в другом источнике.
avatar 03.11.2015, 14:25
Простите, но я как то всегда думал, что обязательный аудит нужен собственнику, также другим пользователям бухгалтерской отчетности... А руководству, если ему нужны консультации, то оно (руководство) и подпишет договор на консультации. 

А если руководство, заключая договор на аудит, на самом деле плевать хотело на интересы собственников и на сам аудит, а покупает у аудитора на самом деле консультации - то это очень выразительно говорит о качестве такого аудита и о степени его нужности и полезности.

Я уж про независимость такого аудитора вообще молчу. Сначала наконсультируем, как составлять отчетность, потом правильность своих слов сами же и проаудируем. ржу во весь рот
03.11.2015, 14:35
Исходя из вышесказанного, так нужен ли вообще кому-нибудь аудит, кроме как самим аудиторам? Судя по тому что будут проводить за 3 теньге или 2 зайчика - нет.
Алла  a1e5  
03.11.2015, 14:51
В той же статье Шнейдман сказал что не ждите никакой минимальной цены на аудит законодательно установлено не будет. Это дело СРО бороться с демпингом.
Но сейчас все СРО борятся  за членов им не до демпинга.
avatar
Владимир  70ce  
03.11.2015, 18:17
Ирина РУ
Судя по тому что будут проводить за 3 теньге или 2 зайчика - нет

1. Белорусы едут работать в Россию с желанием заработать больше, чем имеют на родине. Т.е. они вероятнее всего будут предлагать расценки подобные Российским. Да и "Батька" наверняка запретит предлагать Белорусам услуги дешевле, чем у Россиян. Примером могут служить белорусские товары, которые ничуть ни дешевле Российских...
2. На сегодняшний день достаточное количество Российских фирм предлагают аудит за 3 копейки... Т.е. с приходом на рынок соседей хуже чем есть не станет. Нам бы со своими разобраться.
3. Наверное следует больше бояться "нездоровых" нововведений от регулятора и дальнейшего падения платежеспособности рубля. Эти факторы гораздо быстрее убивают российский аудит, чем возможная конкуренция...
Станислав  5f10  
03.11.2015, 19:55
Вообще ,конечно, когда господин Шнейдман говорит,что никакого кризиса российского аудита нет,а то,что происходит это следствие мирового финансового кризиса, это верх цинизма и лицемерия. Я считаю,что после таких слов этот человек просто не вправе руководить российским аудитом.
Станислав  5f10  
03.11.2015, 20:08
Алла Колесникова
Это дело СРО бороться с демпингом.
Но сейчас все СРО борятся  за членов им не до демпинга.

Понятно,что СРО может бороться с демпингом только ужесточая контроль качества и без жалости изгонять из своих рядов фирмы,которые не удовлетворяют критериям качества. Но на сегодняшний день Государство поставило СРО в такие условия когда они может и рады кого-нибудь выгнать,да нельзя,нужна численность. А Государство самоустранилось и наблюдает со стороны,что дальше будет. Глядишь эти аудиторы передохнут сами и вопрос рассосется сам собой.
Анатолий  f3c2  
03.11.2015, 21:20
Вопрос на засыпон: а если казахская АФ начнёт нанимать отечественных аудиторов для выполнения работ в РФ? В РК - налоговая нагрузка почти в 2 раза ниже...
avatar 04.11.2015, 05:40
Чему я уже не удивляюсь, так это узости взглядов аудиторов.

Если пройдет указанное выше предложение, то это фактически отказ от национального аудита вообще, и завтра проводить аудит в России без внутренней лицензии будет любая иностранная фирма, и БИГ-4 будет глубоко по ... на наши СРО и Росфиннадзор. Почему? Прочитайте правила ВТО. А вы тут про Казахстан рассуждаете.

Да просто, те же БИГ-4 и ТОП-10 перерегистрируются  в Беларусь, и все ...
Неужели с батькой не договорятся?
Анатолий  f3c2  
04.11.2015, 15:10
Ученик волшебника
проводить аудит в России без внутренней лицензии
Это какой лицензии?
avatar 05.11.2015, 08:47
Анатолий,  В договоре  ВТО - "лицензия"  в смысле специальное право. Членство в СРО в случаях оговореных законом,  тоже специальное право. 

Сейчас в ГК РФ управняли членство в СРО и лицензии.
avatar 05.11.2015, 09:13
Да, к стати, согласно этого договора, обязательная численность аудиторов в АО не может превышать 5 (цифра из закона 119-фз). Поэтому все хотели РФН о 10 сотрудников в топку... 
Анатолий  f3c2  
05.11.2015, 11:56
Ученик волшебника
в ГК РФ управняли членство в СРО и лицензии.
           
   
А можно это утверждение подтвердить конкретной ссылкой?
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.