Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Сокращение количества аудиторских фирм

Oktopus  
13.11.2015, 18:55
Все эти расходы постоянные и не зависят от числа заключенных договоров. Ну, за исключением, взносов в СРО.  Зарплата - оклад?, почасовая?, процент от договора? 
Таким образом, каждый рубль, полученный по  дешевому или дорогому договору, сверх необходимого минимума для покрытия условно-постоянных расходов - это чистая прибыль. Другое дело, что для кого-то срубать мелочь - ниже его достоинства. А для кого-то - это средство для выживания. И не стоит заявлять голословно, что дешевый аудит в каждом случае - признак некачественности.  
Алла  a1e5  
13.11.2015, 20:26
Oktopus
Все эти расходы постоянные и не зависят от числа заключенных договоров. Ну, за исключением, взносов в СРО.  Зарплата - оклад?, почасовая?, процент от договора? 
Таким образом, каждый рубль, полученный по  дешевому или дорогому договору, сверх необходимого минимума для покрытия условно-постоянных расходов - это чистая прибыль. Другое дело, что для кого-то срубать мелочь - ниже его достоинства. А для кого-то - это средство для выживания. И не стоит заявлять голословно, что дешевый аудит в каждом случае - признак некачественности.  

Вот у Вас есть зарплата аудитора и ассистента в месяц 100 тыс плюс налоги 30 тыс
Клиент согласен заплатить 50 тыс 
Неделя на проверке и две недели рабдоки в офисе делать
Это убыток или как? А ведь еще есть накладные расходы которые этот договор должен покрыть
А если бы они не согласились убыток был бы еще больше....

Но ведь никто из аудиторов не должен был согласиться никто не должен работать в убыток
А если соглашаются значит первое что приходит на ум  они не делают рабдоки и не тратят на это время и у них себестоимость дешевле и они могут себе это позволить
Или на проверку отправят двух " студентов"
А у Вас какой вариант?
Как в том старом анекдоте
Аудит проводится
-быстро
-дешево
-качественно
Но при заключении договора  на аудит Вам придется выбрать два из трех....
Oktopus  
13.11.2015, 21:00
Извините, я Вас не понял. Если  у вас аудитор на окладе, то зарплату вы платить ему по-любому должны. И заключая договор Вы, как минимум, отбиваете его зарплату.  Конечно, если у него почасовая и ставка 100 у.е в час и он предпочитает сидеть дома, вместо того, что работать за 100 у.е. за день, то флаг ему в руки. 
avatar
Владимир  70ce  
13.11.2015, 21:57
Oktopus
Если  у вас аудитор на окладе, то зарплату вы платить ему по-любому должны.
Какая разница на окладе или почасовая. Зарплата специалиста, даже минимальная, должна быть достойной. Иначе Вы упустите специалиста в пользу другой АФ или создадите конкурента...
И именно минимальную достойную зарплату Вы должны заложить в себестоимость, а прибыль это тот момент которым Вы можете манипулировать при формировании стоимости проекта.
Минимальные составляющие себестоимости описала Алла (согласен 100%)...
Если Вы готовы зарабатывать минимальную прибыль, то у Вас дешевый аудит. А если работаете в убыток - в качестве услуги я сомневаюсь!   
Oktopus
И не стоит заявлять голословно, что дешевый аудит в каждом случае - признак некачественности.
Уже не один раз сказано - речь идет не о единичных случаях заключения нерентабельных договоров, а о способе ведения бизнеса в целом!!! 
Oktopus  
13.11.2015, 22:33
Да вы что? Если-б речь шла об "черном" аудите, обсуждение закончилось бы на 5-10 посте. И еще, а что такое "нерентабельный аудит". Я свое мнение аргументировал, как мне кажется. У нас что, сфера материального производства. Какую минимальную зарплату  вы закладываете в себестоимость?  
avatar
Владимир  70ce  
14.11.2015, 00:30
Oktopus
что такое "нерентабельный аудит"
рентабельность по видам коммерческой деятельности имеет разное значение?  
Oktopus
У нас что, сфера материального производства

Нет, но без затрат в аудите не обойтись. У Вас получается?
Oktopus
Я свое мнение аргументировал
Жаль что не замечаете аргументов высказанных остальными... 
Некачественная работа и деятельность черных аудиторов несколько разные понятия.
Oktopus
Какую минимальную зарплату  вы закладываете в себестоимость?
Зарплату достойную для специалиста!!! У каждого работодателя свое понятие об этой составляющей расходов... Но работники ее обычно четко зондируют и как только работодатель ошибается - УПС, и остается без специалиста... Дальше обосновывать?

Oktopus
Если  у вас аудитор на окладе, то зарплату вы платить ему по-любому должны. И заключая договор Вы, как минимум, отбиваете его зарплату.
Начали за здравие, а вывод подкачал. Вы одним договором отбиваете зарплату специалиста за весь период? 
Oktopus  
14.11.2015, 00:55
Чтоб возразить вам надо писать много букв. Постараюсь покороче.  Я тоже за повышение стоимости аудита. И тоже отказываюсь проводить аудит по минимуму. Но, скорее всего, у меня и у  вас разные критерии этого минимума. Но, я считаю, что если человек не работает на тех условиях, на которые подписался, то он и за большие деньги работать не станет (в смысле добросовестно). 
Если вы работодатель, то для того чтоб сохранить специалиста, наверно есть смысл взять заказ с нулевой рентабельностью, только на зарплату аудитора. Или вы считаете , что собственник обязан поиметь с каждого договора? И для этого запрещает оформлять рабочие документы. 
А аргументов ваших я так и не увидел.
avatar
Владимир  70ce  
14.11.2015, 15:48
Oktopus
Я тоже за повышение стоимости аудита
Где написано, что я за повышение или снижение стоимости аудита? 
Oktopus
если человек не работает на тех условиях, на которые подписался, то он и за большие деньги работать не станет (в смысле добросовестно). 
Это Вы к чему?

Oktopus
Если вы работодатель, то для того чтоб сохранить специалиста, наверно есть смысл взять заказ с нулевой рентабельностью, только на зарплату аудитора. Или вы считаете , что собственник обязан поиметь с каждого договора?
Бред!!!! При чем тут собственник? Где об этом сказано?
По Вашему всё, что выше уровня рентабельности идет на выплату дивидендов???
Не было речи, что качество аудита зависит от дохода собственника...
Я именно Вам ранее писал о том, что в рентабельность заложена как раз минимальная достойная зарплата специалиста... Вы хоть читаете, что Вам отвечают?
Oktopus
А аргументов ваших я так и не увидел.
Постарайтесь прочесть, что писалось в топике ранее. Возможно всё сложится. Если конечно мы с Вами в слово аргумент вкладываем одно и тоже понятие...
Oktopus  
14.11.2015, 16:55
С Ноsильщиком вы не согласились, со мной тоже. А мы пытались донести до вас мысль, что дешево не всегда означает некачественно. 
Цитата:
"Немного по-иному сценарию прошел тендер на оказание услуг по обязательному аудиту бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО "РОСНАНО". Предметом конкурса стали:
  • аудит консолидированной финансовой отчетности группы "РОСНАНО" по МСФО,
  • аудит долгосрочного бизнес-плана (долгосрочной программы развития) ОАО "РОСНАНО" за 2015, 2016 и 2017 годы,
  • обязательный аудит финансовой отчетности ООО "УК "РОСНАНО" за 2015, 2016 и 2017 годы.
Помимо двух «титанов» - ЗАО "Прайсвотерхаус Куперс Аудит" и АО "КПМГ", в конкурсе участвовало ООО "РСМ Русь" (г. Москва). Победа досталась КПМГ, однако, сумма контракта - 89 680 000 рублей, что составляет 46,8% от начальной цены".

Я так понимаю, что КПМГ решили не заморачиваться с рабдоками?
Алла  a1e5  
14.11.2015, 17:32
Oktopus

Я так понимаю, что КПМГ решили не заморачиваться с рабдоками?

А вы работали с КРМГ?
Они самые дешевые из всех Бигов 
Они заморачиваются с рабдоками....
Они ничего больше не делают кроме раб доков

Но мы говорили про другой порядок цифр
Возможен качественный аудит  ОЗХС за 35 000 рублей?
Я отвечу-нет
Именно потому что даже в регионах это будет аудитор не по возрасту а по своей жизненной позиции "пенсионер" который ничего не читает потому что денег на подписку и консультант нет и поэтому этот аудитор остался в прошлом.
Он даже взаимоувязку показателей баланса не может проверить...
Вот такие работают хоть за какие деньги лишь бы не простой...
Oktopus  
14.11.2015, 20:04
А где проходит у вас эта граница за которой все плохо? Вас послушать, так лечиться в России можно только у стоматологов - они, вроде,  неплохо зарабатывают. И исключительно в столице. Конечно, я тоже знаю старые анекдоты: "Как подумаю - какой из меня инженер, так к врачу идти боюсь". Но все-таки.   
Алла  a1e5  
14.11.2015, 20:15
Oktopus
А где проходит у вас эта граница за которой все плохо? Вас послушать, так лечиться в России можно только у стоматологов - они, вроде,  неплохо зарабатывают. И исключительно в столице. Конечно, я тоже знаю старые анекдоты: "Как подумаю - какой из меня инженер, так к врачу идти боюсь". Но все-таки.   

А у Вас где проходит граница? У Вас какой опыт? 
Oktopus  
14.11.2015, 21:09
Несколько лет проверял страховую компанию в системе ОМС за 70 тыс. А опыт (в смысле стаж) у мня такой же как у Вас. 
Алла  a1e5  
14.11.2015, 22:12
Oktopus
Несколько лет проверял страховую компанию в системе ОМС за 70 тыс. А опыт (в смысле стаж) у мня такой же как у Вас. 

Я совершенно не про стаж
Меня интересовал Ваш опыт в той части что вы видели качественный аудит за 35 тыс в качестве контролера или следующего аудитора и т д 
Oktopus  
15.11.2015, 01:56
А я один раз аудировал ОАО в котором зарплату выдавали отрубями, в том числе и главбуху. Директор не помню чем получал. 
А из ваших постов я понял, что аудитор добросовестно может работать только за хорошее вознаграждение, а за 35 тысяч рублей (какой бы он порядочный человек не был) добросовестно и качественно работать ему его профессия не позволяет.
И давайте закончим это обсуждение дешевого некачественного аудита. Контролеров более чем достаточно. Пускай они и контролируют     
avatar
Владимир  70ce  
15.11.2015, 10:23
Oktopus
А из ваших постов я понял, что аудитор добросовестно может работать только за хорошее вознаграждение
Вывод не верный! Специалист (не по должности, а по уровню знаний) не будет у Вас работать вообще если Вы не обеспечите ему достойную зарплату, а найдет иного работодателя. Если же сам работодатель является специалистом (работает без наемных сотрудников), то работа за сверх низкий конечный результат достоен уважения. Но такие случаи довольно редки и относятся в основном к лицам для которых аудит является не основным бизнесом. Если бизнес не основной, то извините, но откуда качество. Вы вот стараясь оставаться "в струе" даже в выходной заглядываете на форум, так и остальные либо в аудите, либо в ином бизнесе - на двух стульях сидеть невозможно...
Естественно критерии качества каждый для себя определяет сам, мы уже это обсуждали. Для одного качественная работа это исправно заполненные рабдоки, при этом к разработке которых он не имеет отношения, и заполняет он их без понимания вопроса - тупо ставя галочки в нужные клеточки. При чем аудит проводится в одно лицо, без всякого доп контроля. И в таком случае тоже может встречаться качественный аудит - с закрытыми глазами тоже можно попасть в яблочко. 
Для другого качественная работа, это тщательная проверка, но без составления рабдоков. И в таком случае имеет место качественный аудит, но согласитесь проконтролировать качество выполнения задания не проверив что в реальности проверено сложно.
Для третьего качественная работа, это проверка наиболее рисковых моментов деятельности основываясь на собственном опыте, опуская менее рисковые. И данный аудит может являться качественным. Вот только эти не недоработки могут явиться причиной отказа от работы с аудитором...
И так можно рассуждать до бесконечности... Можно соглашаться или нет с высказанным мнением, но оно на практике приводит к некачественному аудиту и все здесь общающиеся с ним встречаются.
 
Станислав  5f10  
15.11.2015, 14:19
Oktopus,ну раз Вы отобьете зарплату аудитора,ну два,ну три,а потом что? Помимо зарплаты есть еще масса издержек которые надо покрывать. Где Вы возьмете средства на их покрытие? Ответте.
Oktopus  
15.11.2015, 19:07
В одном из своих предыдущих постов я написал следующее:
"Все эти расходы постоянные и не зависят от числа заключенных договоров. Ну, за исключением, взносов в СРО.  Зарплата - оклад?, почасовая?, процент от договора? 
Таким образом, каждый рубль, полученный по  дешевому или дорогому договору, сверх необходимого минимума для покрытия условно-постоянных расходов - это чистая прибыль".


То есть, я говорил о том, что если у вас есть пакет договоров, которые покрывают ваши условно-постоянные расходы, то  каждый следующий договор это чистая прибыль или хотя-бы загрузка работой аудитора. Чтоб он не ушел к конкуренту и т.п. 
А так, я конечно против демпинга.   
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 00:29
Oktopus
если у вас есть пакет договоров, которые покрывают ваши условно-постоянные расходы
С самого начала поста речь шла о ситуации, когда аудиторам приходится ВЫЖИВАТЬ, т.е. пакет договоров не сформирован, а так же о ситуации когда отдельные наши коллеги работают в режиме постоянного демпинга.
Значит мы говорили каждый о своем, не понимая друг-друга. 
avatar 16.11.2015, 16:03
Алла Колесникова
Oktopus

Я так понимаю, что КПМГ решили не заморачиваться с рабдоками?

А вы работали с КРМГ?
Они самые дешевые из всех Бигов 
Они заморачиваются с рабдоками....
Они ничего больше не делают кроме раб доков

Но мы говорили про другой порядок цифр
Возможен качественный аудит  ОЗХС за 35 000 рублей?
Я отвечу-нет
Именно потому что даже в регионах это будет аудитор не по возрасту а по своей жизненной позиции "пенсионер" который ничего не читает потому что денег на подписку и консультант нет и поэтому этот аудитор остался в прошлом.
Он даже взаимоувязку показателей баланса не может проверить...
Вот такие работают хоть за какие деньги лишь бы не простой...

Не соглашусь, нулевую (или сдающую в аренду один офис) ОЗХС, можно в провинции и за 35 000 руб. сделать.
1 день на проверке, два на раб. доки.
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 16:15
Ученик волшебника
Не соглашусь, нулевую (или сдающую в аренду один офис) ОЗХС, можно в провинции и за 35 000 руб. сделать.
Теоретически можно, а вот практически найти такое АО в провинции сложно - чтобы выручка примерно равнялась стоимости аудита. 
В провинции и серьезные ОЗХСки не дают денег за аудит, а нулевые и подавно.
Есть конечно и исключения! 
avatar 16.11.2015, 16:31
Владимир
Ученик волшебника
Не соглашусь, нулевую (или сдающую в аренду один офис) ОЗХС, можно в провинции и за 35 000 руб. сделать.
Теоретически можно, а вот практически найти такое АО в провинции сложно - чтобы выручка примерно равнялась стоимости аудита. 
В провинции и серьезные ОЗХСки не дают денег за аудит, а нулевые и подавно.
Есть конечно и исключения! 
Просто упомянутая сумма минимальная за проведения аудита и даже для нулевки после прохождения РФН , а штраф по статье 15.19 КоАП -Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках для по ОАО - 500 000 - 700 000 руб.
А таких фирм у нас штук пять будет из десяти с республиканской собственностью.
avatar
Владимир  70ce  
16.11.2015, 16:48
Ученик волшебника
Просто упомянутая сумма минимальная за проведения аудита
На "закупки" зайдите:
ОАО "Змеиногорская типография" 15000 р., 2 участника, 15000 и 14000...
ОАО "Агрофирма "Цветы Алтая", 38300 р., заявок пока нет...
и еще куча типографий за 15000...
О, Боже!
И еще довольно много лотов, в которых аудит до 100000, но аудит за три года...
Алла  a1e5  
16.11.2015, 18:18
ДУченик волшебника


Не соглашусь, нулевую (или сдающую в аренду один офис) ОЗХС, можно в провинции и за 35 000 руб. сделать.
1 день на проверке, два на раб. доки.
Имеется ввиду полноценная организация про нулевые разговор не идет они не делают погоды
Алла  a1e5  
16.11.2015, 18:21
ЛУченик волшебника
Владимир
Ученик волшебника
Не соглашусь, нулевую (или сдающую в аренду один офис) ОЗХС, можно в провинции и за 35 000 руб. сделать.
Теоретически можно, а вот практически найти такое АО в провинции сложно - чтобы выручка примерно равнялась стоимости аудита. 
В провинции и серьезные ОЗХСки не дают денег за аудит, а нулевые и подавно.
Есть конечно и исключения! 
Просто упомянутая сумма минимальная за проведения аудита и даже для нулевки после прохождения РФН , а штраф по статье 15.19 КоАП -Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках для по ОАО - 500 000 - 700 000 руб.
А таких фирм у нас штук пять будет из десяти с республиканской собственностью.
А эта норма работает?
Кого-нибудь штрафовали?
У меня никого
 И АО смеются мне в лицо 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.