Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Кто такой Юрий Авдеев?

23.10.2015, 17:30
Но таки выход для небольших аудиторских фирм вырисовывается. Так как  требование о количестве аудиторов касается только их наличия в штате (в отсутствие других требований относительно их использования), а ТК не запрещает множественного совместительства и не регулирует минимальное время совместительства,  кооперация нескольких небольших аудиторских фирм с взаимным совместительством аудиторов (например, раз в год участвуют в проведении мониторинга завершенных заданий) позволяет им сохранить свои ОЗХС. 
avatar 23.10.2015, 17:36
Владимир
Скажите, если честно, а какую тему Вы последнюю прослушали в УМЦ в рамках повышения квалификации?
Совершенно честно отвечаю, что я слушал интересующую меня тему по применению МСА.
Было интересно.
avatar 23.10.2015, 17:37
Владимир
Грэг
Как же не радоваться такой халяве...
Григорий Николаевич предложите альтернативу подобному обучению. Нужно пользоваться тем, что имеем. А имеем мы на периферии не много. К сожалению...

Предлагаю: слушайте вебинары. Преподавателю для этого совершенно не обязательно приезжать "на периферию". Кстати, свой вебинар я читал вчера в учебном центре. Так что могу сказать, что это - работает.
avatar 23.10.2015, 17:40
Алла Зуева
Но таки выход для небольших аудиторских фирм вырисовывается. Так как  требование о количестве аудиторов касается только их наличия в штате (в отсутствие других требований относительно их использования), а ТК не запрещает множественного совместительства и не регулирует минимальное время совместительства,  кооперация нескольких небольших аудиторских фирм с взаимным совместительством аудиторов (например, раз в год участвуют в проведении мониторинга завершенных заданий) позволяет им сохранить свои ОЗХС. 
Да, например так.

Или несколько аудиторских фирм создают новую с иголочки "общую" фирму, например - с коллегиальным исполнительным органом, и "выделяют" туда своих аудиторов с новым аттестатом (да хоть и на основное место работы - не проблема). Прибыль делится в пропорции от проведенных "их" аудиторами проверок.

Сами эти аудиторские фирмы остаются со староаттестатниками в штате (или новоаттестатниками по совместительству) и продолжают заниматься не ОЗХС и сопуствующими услугами.
avatar 23.10.2015, 17:43
mos-audit
Грэг, если я не ошибаюсь, Вы когда-то обмолвились, что Ваша АФ вообще не проверяет ОЗХСников, т.е. все эти инициативы РФН Вам, по идее, до лампочки, ибо бизнеса не коснутся. Так ли это?

Да, совершенно верно.
Более того - и не будет проверять. Никогда.
Хотя в штате есть аудитор с новым аттестатом (мой зам) и право проводить проверки ОЗХС у моей фирмы есть.
Но если захочется проводить проверку ОЗХС, то я создам абсолютно новую фирму, которая будет заниматься только и исключительно ОЗХС.  Причину объяснять?
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2015, 17:54
Грэг
Предлагаю: слушайте вебинары.

Ок. Всегда ЗА! Ссылочку пожалуйста, где, когда и сколько... 
avatar 23.10.2015, 18:05
Загляните на сайт УМЦ МоАП "Интеркон-Интеллект", ссылочка:[www.intercon-intellect.ru]#
Там и даты, и цены. Можете так же отписать им напрямую.

Уважаемый модератор, не считаю эту информацию рекламой, так как отвечаю на прямой вопрос. Но если не положено - то каюсь, сотрите смайлик
23.10.2015, 18:08
Ох, вопросы собственности всегда большая проблема, они существенно больше вопросов получения текущих проектов  смайлик. Это все равно как жениться для того, чтобы было с кем сходить в ресторан.  Но  аргументы про выделение ОЗХС  в отдельную фирму с удовольствием послушаю. Мне-то кажется, что хлопот с юридической чистотой сопряжения персонала, заказов,  договоров с поставщиками и прочего  больше.    
23.10.2015, 18:11
Не все СРО аккредитируют вебинары жаль. Шеремет не дает.    
avatar 23.10.2015, 18:30
Алла Зуева
Не все СРО аккредитируют вебинары жаль. Шеремет не дает.    

Ну... Идите в то СРО, которое аккредитует и дает, что тут еще можно сказать... Проезд из регионов действительно очень дорог, что препода приглашать, что самим ездить. Считаю, вебинары единственная возможность получить вменяемое повышение квалификации в регионах от действительно спецов-практиков, а не теоретиков профессии.
23.10.2015, 18:36
Да, вебинары, вещь замечательная. Но совет про смену СРО из-за вебинаров опять-таки относится к категории женитьбы из-за ресторана. Из-за каждого пустяка бегать в загс замучаешься  смайлик
avatar 23.10.2015, 19:24
Моё дело предложить, Ваше дело отказаться... Не в вебинарах дело, конечно, а в методологической поддержке со стороны СРО своих членов. Если у СРО "Х" она выше, чем у СРО "У", а разница в других условиях невелика, то я бы предпочёл находиться в том СРО, которое мне даёт больше. Впрочем, есть коллеги, которые выбирают СРО по критерию "спрашивает с меня меньше, а лучше вообще ничего не спрашивает, только копеечку на взносы берет". Но тут уж каждому своё, у каждого свои приоритеты..
mos-audit  
23.10.2015, 20:59
Грэг
mos-audit
Грэг, если я не ошибаюсь, Вы когда-то обмолвились, что Ваша АФ вообще не проверяет ОЗХСников, т.е. все эти инициативы РФН Вам, по идее, до лампочки, ибо бизнеса не коснутся. Так ли это?

Да, совершенно верно.
Более того - и не будет проверять. Никогда.
Хотя в штате есть аудитор с новым аттестатом (мой зам) и право проводить проверки ОЗХС у моей фирмы есть.
Но если захочется проводить проверку ОЗХС, то я создам абсолютно новую фирму, которая будет заниматься только и исключительно ОЗХС.  Причину объяснять?

Я почему спросил... Потому что теперь понимаю, что я на этом форуме не одинок)) Мы за 13 лет ни разу не проверяли ОЗХС, и не собираемся, и весь этот "кипиш" про 10 аудиторов для проверки ОЗХС - для нас что-то далекое и непонятное. Рад, что я не один круто!
zkaima  
24.10.2015, 10:17
Мы тоже не проверяем ОЗХС. И тоже не собираемся. Правда, есть проблема. Допустим, сейчас мы заключим договор с МУП или ГУП, а завтра изменят закон, и они окажутся ОЗХС.
avatar 24.10.2015, 12:23
zkaima
Допустим, сейчас мы заключим договор с МУП или ГУП, а завтра изменят закон, и они окажутся ОЗХС.
я на днях посещал семинар организованный МоАП и РКА ,тема была нововведения 2015-2016 и если я правильно услышал, была озвучена такая фраза, что кроме того, что хотят ввести 10 аудиторов новоаттестатников,хотят еще и закрепить понятие ОЗХС и расширить его. В том числе поместив туда МУП и ГУП. Как я понял ,это все многочисленные проекты, и что будь в итоге не известно.

Но наверное ,если закон изменят, то он будет действовать со следующего отчетного(проверяемого периода).
zkaima  
24.10.2015, 13:16
У нас неизвестно как будет действовать. ГУПы и МУПы часто избирают на 2 года. И что же - отказываться?
Maks  
24.10.2015, 13:50
Kenny McCormick
тема была нововведения 2015-2016 и если я правильно услышал, была озвучена такая фраза, что кроме того, что хотят ввести 10 аудиторов новоаттестатников,хотят еще и закрепить понятие ОЗХС и расширить его. В том числе поместив туда МУП и ГУП.
Это вполне логично. Для того, чтобы максимально ограничить возможности "староаттестатников"  достаточно существенно расширить понятие ОЗХС.  

Что будет тогда? Думаю, надежды "крупняка", что после таких нововведений к ним перейдет весь рынок аудита и вдобавок "ломанется" поток квалифицированных специалистов  из мелких фирм, весьма призрачны. 
Обсуждали эту тему с коллегами, мы лучше со стороны понаблюдаем за тем, как наш "крупняк" будет проверять МУПы за три копейки, да и за окончательным развалом росс. аудита тоже.
avatar 24.10.2015, 15:42
Kenny McCormick
кроме того, что хотят ввести 10 аудиторов новоаттестатников,хотят еще и закрепить понятие ОЗХС и расширить его. В том числе поместив туда МУП и ГУП.
Это тот же самый законопроект РФН. Почитайте его - убедитесь сами.
Анатолий  f3c2  
24.10.2015, 17:42
Получил по рассылке МоАП письмо о преимуществах РСА. В числе преимуществ, например, вот такое:
"Ежегодные членские взносы минимальный для АО 2000 руб. в квартал".
Впечатляет. И вводит в заблуждение пользователей.
avatar 24.10.2015, 20:08
Уважаемый Анатолий, внимательно читаем Порядок уплаты регулярных и единовременных взносов членамисаморегулируемой организации аудиторов некоммерческого партнерства «Московская  аудиторская  палата» (утв.Правлением СРО НП МоАП, протокол от 7 октября 2015 г №242, выложено здесь: [www.m-auditchamber.ru] ), находим в нём пункт 4.3 и видим, что минимальный размер членских взносов в СРО НП МоАП для АО (аудиторских организаций) и вправду составляет 2000 руб/квартал. Я согласен с Вами - я тоже  впечатлён.
28.10.2015, 06:16
Maks
Обсуждали эту тему с коллегами, мы лучше со стороны понаблюдаем за тем, как наш "крупняк" будет проверять МУПы за три копейки, да и за окончательным развалом росс. аудита тоже.

Да есть такая иллюзия. Ответ - нет, не будет крупняк проверять их за 3 копейки, их обязать никто не может. Не будут ни работать в убыток, ни делать крайне ограниченные процедуры, выдаваемые за аудит, чем грешат демпингующие малые фирмы.  Понятно, что МУПы-ГУПы бедноватые, но ведь их руководители, если им нужен автомобиль, как-то выходят из положения, никто телег не покупает, все понимают, что такое его рыночная стоимость.  Это означает, что или будут покупать аудит за рыночную цену, выбивая себе финансирование от собственника или повышение тарифов, или будут обходиться без аудита, пользуясь отсутствием санкций.  
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.