Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто такой Юрий Авдеев?

assistent  
15.10.2015, 22:05
zkaima  
15.10.2015, 22:24
Ну и что? В доводах Авдеева был резон.
avatar 15.10.2015, 22:29
На аргументированные доводы РФН представил аргументированные возражения. С ними можно соглашаться или не соглашаться, но позиция РФН достойна уважения.
Анатолий  f3c2  
15.10.2015, 22:40
Золотое правило Мэрфи: " У кого больше золота - тот и прав!"
avatar
Escapist  
15.10.2015, 23:15

Более того, законопроект вводит обязанность «общественно значимых организаций» предоставлять уполномоченному федеральному органу по контролю и надзору всю необходимую документацию для проведения внешних проверок качества работы аудиторских организаций, проводящих их аудит. Данное положение позволит более полно реализовать полномочия по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций, проводящих аудит «общественно значимых организаций», в том числе будет использоваться для объективной оценки достаточности, надлежащего характера, а также надежности полученных аудиторской организацией аудиторских доказательств и обоснованности аудиторского заключения.
Ничего аргументированного не увидел. Это какая-то неуклюжая попытка сделать аудит заново, возложив все расходы на компании. И что если сделав, например, другую выборку, проверяющий придет к другим выводам, чем аудитор? При этом процедура контроля качества  в стандартах имеется, но видимо не хватает профессионализма, чтобы применять ее по существу, не возлагая на клиентов дополнительной нагрузки. 
Чтобы ни делали, получается ОБХСС.
avatar 16.10.2015, 10:10

Чтобы ни делали, получается ОБХСС.
я вообще не понимаю в таком случае- зачем аудит ОЗХС? таки пусть росфиннадзор и проверяют.
кадры, надеюсь, у них есть.

интересно просто- кто ж проферяющие аудиторов в РФН? какой ценз? меня терзают смутные сомнения - набрали с улицы, прочитали им пару стандартов и выпустили....
Анатолий  f3c2  
16.10.2015, 11:17
Ноsильщик
я вообще не понимаю в таком случае- зачем аудит ОЗХС? таки пусть росфиннадзор и проверяют.
кадры, надеюсь, у них есть.

Конечно. И экономия будет у бузинесов.

Всего действует 34 федеральные службы. При этом, по данным Минэкономразвития, которые цитируются в документе, 80% проверок приходится только на 7 контрольно-надзорных органов: МЧС, МВД, ФНС, Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Роструд и Россельхознадзор.

Подробнее на РБК:
[www.rbc.ru]

Может повышенная активность РФН с этим и связана? Сольют его, например, с РФМ...
avatar
Владимир  70ce  
16.10.2015, 11:25
Из сказанного можно сделать вывод о недоверии не только к малым аудиторским фирмам, но и к СРО, которые в свою очередь контролируют качество работы в этих самых фирмах. Т.е. РФН делает вывод, что качество аудиторских процедур может быть соблюдено только в фирмах с количеством новоаттестатников более 10-ти. 
По замыслу РФН, исключается возможность существования ОЗХС соответствующих признакам малых предприятий исключительно в связи с их организационно-правовой формой (ОАО). Опять РФН работает с буквами законов, не углубляясь в суть вопроса. А если признать, что среди ОЗХС достаточно большое количество организаций с выручкой до 100 млн. рублей - то какая разница есть 10 аудиторов или нет, на проверку выйдет 1 максимум 2 аудитора (не факт, что они будут обладателями новых аттестатов).
Ждем следующего этапа убийства аудита в России... Если и МинФин примет позицию РФН, то недалек тот день, когда вообще с рынка уберут все малые АФ. 
16.10.2015, 11:46
Вообще-то, у этих специалистов Росфиннадзора даже нет аттестатов аудитора, а они не  только проверяют аудиторов (право по закону), но и пытаются пересмотреть заключение аудитора, и даже хотят, чтобы законом им было дано право признавать аудиторское заключение ложным.
И все это без аттестата аудитора, без сумасшедшего экзамена на этот аттестат.
И еще, ходят слухи, что аудиторы из дружественных Росфиннадзору фирм Биг4 помогают делать проверки специалистам РФН. Когда читаешь акт проверки РФН, особенно описание расхождение по взаимоувязке, прям чувствуется, что это аудитор писал. И документы РФН в офисе аудиторских фирм не проверяет, а забирает все с собой.
Александр  e12d  
16.10.2015, 12:03
Носильщик, так и есть. Именно с улицы и набирают. Мы же аудиторы, общаемся между собой. Случаи из реальной жизни, приходят они (РФН ) обычно толпой в 3-5 человек даже если у аудиторской организации всего 1 предприятие ОЗХС, заберут документы и сидят в гостинице. Возраст до 35 лет, молодежь, опытных аудиторов с аттестатами практически нет.   Вообще, то что происходит в аудите это настоящее сумасшествие, иначе объяснить эти законопроекты невозможно. По моим наблюдениям там нет никакой организации процесса( в РФН), очень дремучая структура. Даже если кто то там (БИГИ и прочие) делят рынок, ну нельзя же рубить сук, на котором сидят. Надо задаться вопросом, а зачем вообще этот РФН? Что он делает, где результаты его деятельности за столько лет работы? А прав то у него побольше чем у аудиторов. Ему действительно похоже нечем заняться. Коррупцию реальную они боятся трогать а тут такой подарок-беззащитные аудиторы, с которыми: хочу милую, хочу казню. Они (т.е. РФН), в открытую говорят, смотрим только на формальную сторону, формальное исполнение стандартов,есть бумажка, нет бумажки. Но тогда опять же причем тут качество?    
Что же мы аудиторы делаем, почему молчит СРО? Мы же в тупик зашли, аудит то на грани развала. Надо вопрос ставить шире.  Мои некоторые предложения такие:
1. Совершенно согласен с тем что аудит должен быть один, не должно быть отдельного аудита  ОЗХС от других аудитов;
2. Вообще выйти с предложение в Минфин - убрать эту странную и непонятную структуру как РФН от проверок аудиторов. Есть СРО вот пускай оно и занимается своим делом. У нас саморегулирвание или нет? Имеет ли право РФН регулировать сферу аудита?Завтра дадим пожарникам вносить изменения в закон об аудите?
3. Все таки, при всех их достоинствах, надо реально надо отдирать этих БИГОВ от российского рынка. У них очень много понтов и денег они привыкли грести много. Аудит это все таки не Макдоналдс. Тем более все беды от них начались в мировом аудите. Законодательно закрепить, например их долю на рынке не больше 35%(всех 4).
4. Дайте аудиту лет 5-6 спокойно пожить, ведь каждый год что нибудь существенное меняют. Кто будет работать на такой тяжелейшей работе за копейки. У меня складывается впечатление, что это все намеренно делается, не нужны государству компетентные и самое главное независимые контролеры.
5. Нужно бороться за расширение сферы обязательного аудита. Я не согласен с тем,что надо все отдать рынку. Зачем тогда законодательство об аудите, зачем тогда такое ненормально пристальное внимание к аудиту?
 
  
Исправлений: 2; последнее - в 18.10.2015, 17:55.
23.10.2015, 06:04
Правильно ли я понимаю, что совместитель - у нас штатный сотрудник, т.к. работает по трудовому договору на основании штатного расписания? Требований об  участии их всех в проверках ОЗХС в проекте нет, требований о наличии единого аттестата для всех 10 тоже. Это про возможные способы решения проблемы 10 аудиторов. И что за подводные камни у нас тут могут еще быть? 
Людмила  8a1f  
23.10.2015, 07:52
Алла Зуева
Правильно ли я понимаю, что совместитель - у нас штатный сотрудник, т.к. работает по трудовому договору на основании штатного расписания?
да, верно.
Алла Зуева
требований о наличии единого аттестата для всех 10 тоже
а вот по данному вопросу мнение, что должны быть единоаттестаточники
avatar 23.10.2015, 12:14
Это не мнение, это прямо написано в законопроекте - 10 аттестатов, выданных в соответствии с законом 307-ФЗ. То есть, "новых".
avatar 23.10.2015, 14:20
Грэг
Это не мнение, это прямо написано в законопроекте - 10 аттестатов, выданных в соответствии с законом 307-ФЗ. То есть, "новых".

Укрупнение аудиторских фирм. По аналогии с укрупнением СРО аудиторов, укрупнением банков (повысят требования к капиталу и тд).
Думаю, что эта поправка пройдет.
avatar 23.10.2015, 14:47
Грэг
Это не мнение, это прямо написано в законопроекте - 10 аттестатов, выданных в соответствии с законом 307-ФЗ. То есть, "новых".

У нас на всю республику 4 новых аттестатов, работает 2.
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2015, 15:06
Вот этих двоих и будут эксплуатировать АФ у которых наберется численность. А эти 2-е будут в свою очередь эксплуатировать староаттестатников (в лучшем случае)... Но проверять РФНу будет проще, большая часть всех АФ будет сконцентрирована в Москве и Питере, т.е. выезжать никуда проверяющему не нужно! 
Польза от такой кооперации очевидная, "крупняк" начнет делиться своими рабдоками и методичками с "мелочью". Путем самообучения аудиторы в регионах смогут поднабраться опыта в проведении (в качестве) аудита. Организации заинтересованные в аудите в регионах, вплотную столкнутся с реальными услугами в области аудита и ценами на аудит, и возможно начнут ценить региональных аудиторов (маленьких, неопытных но полезных)...
Отступление от темы. Я бы приветствовал такое ежегодное повышение квалификации (работа на подряде в АФ ЛИДЕРАХ РЫНКА), в сравнении с тем, что по факту получаем в УМЦ...
avatar 23.10.2015, 16:13
Владимир
Польза от такой кооперации очевидная, "крупняк" начнет делиться своими рабдоками и методичками с "мелочью". Путем самообучения аудиторы в регионах смогут поднабраться опыта в проведении (в качестве) аудита. Организации заинтересованные в аудите в регионах, вплотную столкнутся с реальными услугами в области аудита и ценами на аудит, и возможно начнут ценить региональных аудиторов (маленьких, неопытных но полезных)...

Какой интересный ход мыслей смайлик  Аудит - это бизнес и цениться будет результат.
avatar 23.10.2015, 16:21
Владимир
Вот этих двоих и будут эксплуатировать АФ у которых наберется численность. А эти 2-е будут в свою очередь эксплуатировать староаттестатников (в лучшем случае)... Но проверять РФНу будет проще, большая часть всех АФ будет сконцентрирована в Москве и Питере, т.е. выезжать никуда проверяющему не нужно! 
Польза от такой кооперации очевидная, "крупняк" начнет делиться своими рабдоками и методичками с "мелочью". Путем самообучения аудиторы в регионах смогут поднабраться опыта в проведении (в качестве) аудита. Организации заинтересованные в аудите в регионах, вплотную столкнутся с реальными услугами в области аудита и ценами на аудит, и возможно начнут ценить региональных аудиторов (маленьких, неопытных но полезных)...
Отступление от темы. Я бы приветствовал такое ежегодное повышение квалификации (работа на подряде в АФ ЛИДЕРАХ РЫНКА), в сравнении с тем, что по факту получаем в УМЦ...
Надежды юношей питают ...
avatar 23.10.2015, 16:30
Ученик волшебника
Владимир
Путем самообучения аудиторы в регионах смогут поднабраться опыта в проведении (в качестве) аудита. Организации заинтересованные в аудите в регионах, вплотную столкнутся с реальными услугами в области аудита и ценами на аудит, и возможно начнут ценить региональных аудиторов (маленьких, неопытных но полезных)...
Отступление от темы. Я бы приветствовал такое ежегодное повышение квалификации (работа на подряде в АФ ЛИДЕРАХ РЫНКА), в сравнении с тем, что по факту получаем в УМЦ...
Надежды юношей питают ...

Уважаемый Ученик Волшебника, хотел ответить уважаемому Владимиру что-то вроде "да Вы, батенька, оптимист...", но Вы меня опередили.

Нет, ну если субподряд за две копейки с требованиями по заполнению горы документов в суперсжатые сроки трактовать как повышение квалификации - тогда да. Ведь за этот субподряд исполнитель не платит, наоборот, свои законные две копейки получит, и ценные познания в заполнении горы макулатуры. Как же не радоваться такой халяве...

 "— ... А я лично еду в армию на халяву здоровья и знаний набираться!
 — Э-ка тебя тыркнуло! Ну на, выпей, может отпустит".
(с) к/ф ДМБ
avatar 23.10.2015, 16:35
Анатолий
Может повышенная активность РФН с этим и связана? Сольют его, например, с РФМ...

Связана она с позицией ЦБ, который крайне недоволен банковскими аудиторами.
mos-audit  
23.10.2015, 16:36
Грэг, если я не ошибаюсь, Вы когда-то обмолвились, что Ваша АФ вообще не проверяет ОЗХСников, т.е. все эти инициативы РФН Вам, по идее, до лампочки, ибо бизнеса не коснутся. Так ли это?
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2015, 16:38
Вера Леонидовна
Какой интересный ход мыслей   Аудит - это бизнес и цениться будет результат.
Да-да-да. Сейчас то-же ценится результат! Именно поэтому критерий оценки при проведении конкурса на проведение аудита самый значимый это ценовой.
Именно те кто ценят результат звонят с просьбой продать заключение!?
А большая часть клиентов до сих пор не понимают роль аудитора!
Возможно, когда-то и будет цениться результат от проведенного аудита. Пока же клиент оценивает как более дешевого по отношению к конкурирующей фирме, либо в качестве хорошего налогового консультанта - и ни разу не сказали спасибо за помощь в правильном отражении данных отчетности!!!
А что Вас развеселило в моем предыдущем высказывании? Моё желание учиться у лидеров или то, что АФ будут делиться своими материалами? 
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2015, 16:46
Грэг
Нет, ну если субподряд за две копейки с требованиями по заполнению горы документов в суперсжатые сроки трактовать как повышение квалификации - тогда да.
Скажите, если честно, а какую тему Вы последнюю прослушали в УМЦ в рамках повышения квалификации?
Надежд не питаю, а высказываю мнение, что для меня практическое изучение опыта работы иного аудитора (тем более лидеров отрасли) лучше чем слушать бред УМЦэшников по методичкам ничего не имеющим с практическим аудитом.
avatar
Владимир  70ce  
23.10.2015, 16:54
Грэг
Как же не радоваться такой халяве...
Григорий Николаевич предложите альтернативу подобному обучению. Нужно пользоваться тем, что имеем. А имеем мы на периферии не много. К сожалению...
23.10.2015, 17:20
Такие подряды существует у любой крупной аудиторской фирмы и сейчас. За любые более менее квалифицированные ресурсы в регионах по приемлемой цене идет конкуренция. Одна экономия на командировочных того стоит.  Однако сейчас отбор кадров осуществляется по реальной квалификации, а не по наличию аттестатов, что, как мы понимаем, особенно в отношении старых аттестатов, коррелирует, но не сильно.  Сейчас в этот отбор вносится внерыночная и совершенно точно мешающая бизнесу составляющая, когда заинтересованный в аудиторах с аттестатами заказчик вместо очевидного и соответствующего сути взаимоотношений подряда одной АФ у другой,  будет настаивать на оформлении совместительства сотрудника из фирмы подрядчика в фирме-заказчике, или будет практиковаться комбинация этих двух методов, когда часть средств пойдет через зарплату, вторая через подряд. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.