Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Просроченная дебиторская задолженность

Ирина  e314  
15.10.2015, 16:00
Прошу, пожалуйста, помочь с выполнением данного задания. В университете нам дали  интересную задачу по аудиту: согласно условиям договора, заключенного в апреле 2014, оплата за товар должна была поступить в течение 10 рабочих дней после отгрузки товара, но до декабря 2014 года оплата так и не поступила. После проведения переговоров, было решено, что следует разрешить эту ситуацию в рамках досудебного регулирования спора. 30 декабря было заключено доп. соглашение к договору, согласно которому срок погашения дебиторской задолженности был перенесен на 31 декабря 2017 года. В чем заключается ошибка? Как это должно быть отражено в учете? +указать ссылки на ПБУ
15.10.2015, 16:16
Ирина
В чем заключается ошибка?
Чья ошибка, ужели опять резидент ошибся? Как-то невидно пока никакой ошибки....

Ирина
Как это должно быть отражено в учете?

Болтать про "Это" на данном серьезном профессиональном форуме не принято. Впрочем, для хорошеньких молоденьких студенток возможны исключения. 

Ирина
интересную задачу по аудиту:
Препод вас обманул. Мало того, что задачка не интересная, она к  аудиту вообще не имеет никакого отношения.

А если серьезно, то сначала ответьте на простой вопрос - какие были сделаны проводки при отгрузке товара.
требовать оплату за товар который по условиям задачи не отгружен.
Ноsильщик
требовать оплату за товар который по условиям задачи не отгружен.
Отгружен

оплата за товар должна была поступить в течение 10 рабочих дней после отгрузки товара,

На 31.12.204 согласно ПБУ "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99", задолженность должна быть переклассифицирована в долгосрочную.

срок погашения дебиторской задолженности был перенесен на 31 декабря 2017 года

PS. Учитесь читать.
Ок. Попробую поучиться читать. Давайте сверим ппочитанное.
Не подскажете дату отгрузки товара?
Грэг  
19.10.2015, 11:49
Из условий задачи непонятно, отгружен товар или не отгружен. Подразумевается, что он был отгружен, но оплата в установленные договором сроки не поступила, но напрямую этого не сказано.  Можно только понять, что раз переговоры велись про " срок погашения дебиторской задолженности", а не про сам факт наличия дебиторской задолженности, то отгрузка таки была.
Ноsильщик
Ок. Попробую поучиться читать.  Давайте сверим ппочитанное.
Не подскажете дату отгрузки товара?

Во первых я не только Вам смайлик

Во вторых ситуация учебная и если сказано в ней, что договор заключен и есть право требовать оплату за отгруженный товар, то разумно предположить, что отгрузка  все таки произошла в 2014 году, когда - для ответа это не важно.

PS.
Ваш ответ - ответ аудитора, который углубился в детали и вышел на второй уровень интерпретации вопроса, а студентам это не нужно.
Тем более в реальности этот момент быстро уточняется.

Как раз Ваш подход, как я думаю и являлся причиной 80% случаев провалов тестов на упрощенном экзамене.

Как меня учили - если сдаешь тесты по области в которой ты профессионал, отвечай первое, что придет в голову, потому-то второй (углубленный) ответ который ты нашел - не учтен составителем вопросов.

19.10.2015, 13:00
Ученик волшебника
Ваш ответ - ответ аудитора, который углубился в детали и вышел на второй уровень интерпретации вопроса, а студентам это не нужно.
Тем более в реальности этот момент быстро уточняется.

Как раз Ваш подход, как я думаю и являлся причиной 80% случаев провалов тестов на упрощенном экзамене.

Как меня учили - если сдаешь тесты по области в которой ты профессионал, отвечай первое, что придет в голову, потому-то второй (углубленный) ответ который ты нашел - не учтен составителем вопросов.
Не могу не поддержать. Про это говорили еще при подготовке к тестам в 1994 году, когда были известны вопросы и ответы.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.