Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Аудит микрофинансовой организации

14.10.2015, 20:53
Уважаемые аудиторы! Вопрос:  при проведении аудита микрофинансовой организации, которая работает в соответствии с Федеральным Законом №151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", -  необходим единый аттестат?
avatar
Грэг  
14.10.2015, 22:58
Внимательно прочитайте ч.3 ст.5 закона 307-ФЗ.
Встречный вопрос - какой организации, с вашей точки зрения, из перечня организаций, указанных в ч.3 ст.5 соответствует микрофинансовая организация? Ваш вариант?
Юрий  d5a1  
15.10.2015, 07:05
Грэг
какой организации, с вашей точки зрения, из перечня организаций, указанных в ч.3 ст.5 соответствует микрофинансовая организация?
Ну вот например:
....организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний
По реестру микрофинансовых организаций более 20 -в форме ОАО.
[www.cbr.ru]
Потенциально могут быть и долей гос участия.
И такие тоже существуют.
Например  [www.e-disclosure.ru]
Открытое акционерное общество «Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса»
доля красноярского края в УК - 100%.

Это  тот вариант когда единый аттестат для аудита МФО будет необходим.
Хотя прямо  проверка этого вида деятельности единого аттестата не требует.

На сайте минфина есть информация
http://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/basics/##ixzz3obci1rY
Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год (согласно законодательству РФ).
Там есть примечания о том для каких случаев какой аттестат необходим.
Исправлений: 2; последнее - в 15.10.2015, 08:06.
avatar
Грэг  
15.10.2015, 10:10
Уважаемый Юрий, Вы правы, но согласитесь - в указанных Вами случаях микрофинансовая организация будет попадать в ч.3 ст.5 отнюдь не потому, что она микрофинансовая организация, а потому, что она акционерка с госучастием, что у нее имеются ценные бумаги, допущенные к обращению и т.д. и т.п. Как Вы совершенно справедливо отметили, "прямо  проверка этого вида деятельности единого аттестата не требует".
Юрий  d5a1  
15.10.2015, 10:13
Грэг,согласен.
15.10.2015, 10:33
Уважаемый Григорий Николаевич! Спасибо за ответ! Уточняю по микрофинансовой организации: это некоммерческая организация Фонд, учредитель комитет развития малого и среднего предпринимательства N-ской области.
avatar
Грэг  
15.10.2015, 10:36
Просто потому что у нее учредитель комитет развития малого и среднего предпринимательства N-ской области - организация под ч.3 ст.5 307-ФЗ не попадает. Посмотрите, не попадает ли она под ч.3 ст.5 по каким-то другим критериям, указанным там. Я не думаю, что она выпустила, скажем, векселя, допущенные к обращению на бирже, но вдруг...
15.10.2015, 10:59
По другим критериям не попадает. Сомнение у нас вызвал тот факт что другая аудиторская фирма не согласилась на аудит, обосновав что у них нет "специалистов" для аудиторской проверки. Под "специалистом" мы поняли - аудитора с единым аттестатом.
avatar
Грэг  
15.10.2015, 11:12
Видимо, они посчитали, что там есть государственное участие. Забыв, что в фондах в природе нет уставного (складочного) капитала. Или спутали с кредитной организацией на том лишь основании, что фонд выдает микрокредиты. Сложно сказать, какой там был ход мысли.
15.10.2015, 11:24
Сейчас микрофинансовые организации взяло по "крыло" Банк. Хотят чтоб и план счетов они применяли банковский. Поэтому и вызывает сомнение.
Спасибо большое за ответы! 
avatar
Владимир  70ce  
15.10.2015, 11:30
El-Nik
Под "специалистом" мы поняли - аудитора с единым аттестатом.
Предположу, что организация ведет учет с применением бюджетного плана счетов. 
УПС... Опоздал. Но ход мысли был верный...
avatar
Грэг  
15.10.2015, 11:57
Как только микрофинансовая организация, действующая в соответствии с Федеральным Законом №151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", станет "кредитной организаций" - так только она будет субъектом ч.3 ст.5 по данному основанию. До тех пор применение того или иного плана счетов ничего не меняет.

Однако, у аудиторской организации просто может не найтись специалиста, который понимает банковский план счетов, дело тут не в типе аттестата. Возможно, дело было в этом.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.