Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Пени за просрочку и оценочное обязательство

Светлана  0b0d  
12.10.2015, 17:53
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите разобраться со следующим вопросом. 
У организации-заемщика на 31.12.2014 возврат денежных средств по договору займа просрочен. По условиям договора при нарушении сроков возврата займа начисляются пени за каждый день просрочки. Вопрос: можно ли считать пени оценочным обязательством? То есть нужно ли рассчитать пени по состоянию на 31.12.2014 и отразить оценочное обязательство? Заимодавец не предъявлял претензий по нарушению сроков возврата.
avatar 13.10.2015, 06:47
Светлана, можно, но надо исходить из вероятности предъявления и взыскания пеней.
Были ли такие ситуации с этим займодавцем в прошлом и как они разрешили? Являются ли лица "дружескиеми"?. Насколько велика просрочка? И из этого делаем вывод о вероятности взыскания и определяем сумму резерва.
avatar 13.10.2015, 11:52
пбу 9, на сколько я в курсе, момент определения пени- признаны должником или судом.
можно посмотреть спод, если в дальнейшем признаны и существенны, есть повод для разговора.
так что на первый взгляд - проблемы нет.
Светлана  0b0d  
13.10.2015, 15:53
Спасибо большое за помощь!
avatar
Грэг  
13.10.2015, 16:29
Ноsильщик
пбу 9, на сколько я в курсе, момент определения пени- признаны должником или судом.
 
Да, так. Для заимодавца - доход, ПБУ 9/99.

ПБУ 9/99
10.2. Штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

Если смотрим на вопрос со стороны заемщика, то там ПБУ 10/99 - то же самое, "признаны судом или организацией":

14.2. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

И вот тут в свое время возникал вопрос - "признанных организацией", это что? Признание претензии/суммы пеней может быть выражено в подписании соглашения, двустороннего акта, одностороннего письма и другого документа. Может быть выражено фактом оплаты - перечислением на счет или внесением в кассу. ОК, а можем ли мы считать, что "признание" произошло просто на основании подписанного ранее договора, в котором предусмотрен размер пеней и условия их исчисления?

В соответствии с п. 16 ПБУ 10/99 для признания расходов к бухгалтерскому учету необходимо:
- иметь основание для расхода;
- определить сумму расхода;
- иметь уверенность в том, что произойдет уменьшение экономических выгод. 

Достаточно в качестве "основания для расхода" иметь договор, или нужна письменная претензия? Уверенность возникает на основании наличия договора, или на основании письменного согласия должника, выраженного в документе?

В свое время споры были в отношении налогового учета пеней. В конце концов ВАС РФ в решении от 14.08.03 г. N 8551/03 указал, что  для того чтобы кредитор (при отсутствии возражений должника) признал причитающиеся суммы внереализационными доходами, просто согласования сторонами условий о неустойке или о размере возмещаемых убытков (ущербе) в договоре недостаточно. Минфин в свое время по применению НК писал то же самое: "в случае, когда не нарушившая сторона не предпринимает мер по истребованию неустойки, а также при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании организацией-должником обязательства по уплате штрафных санкций, выраженного в уплате штрафных санкций или в письменном подтверждении признания суммы неустойки, сумма неустойки, предусмотренная договором, не признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций" (письмо от 7.11.08 г. N 03-03-06/2/152).

Думаю, в бухучете должно быть аналогично. Доход (у заимодавца) и расход (у заемщика) в виде суммы пеней за нарушение договорных обязательств организация вправе отразить на дату признания должником сумм пеней (трактуемой как дату получения письменного согласия должника или дату фактической уплаты этих пеней с соответствующим назначением платежа в платежном поручении) или вступления в законную силу решения суда (здесь без вариантов).
avatar
Escapist  
13.10.2015, 22:10
Для расходов по ПБУ 9, как указано выше, необходимо признание расхода в суде или добровольно, для оценочного обязательства по ПБУ 8 необходима достаточная вероятность неблагоприятного исхода и возможность оценить сумму.

в договоре пени прописаны, таким образом и с суммой проблем нет и вероятность неблагоприятного исхода по меньшей мере ненулевая. Как следствие, требуется оценка, механизм указан в ПБУ 8.
avatar 15.10.2015, 13:52
пбу 9 - доходы.
пбу 8 не применяется по неисполненным договорам 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.