Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Банкротство "Трансаэро" и судьба его аудитора..

avatar
Владимир  70ce  
15.10.2015, 15:40
Ну вот, пост про АЗ в отношении отчетности Трансаэро плавно перешел в обсуждение мнения Веры Леонидовны... на те же грабли
avatar 15.10.2015, 16:58
ДмитрийП
Вы провели следственные действия, что обвиняете людей практически в уголовном преступлении?
Как Вы думаете, организация может подать на Вас в суд за клевету?
Какая организация ? Где вы  видите обвинения ? На кого клевета ? Было названо хоть одно конкретное имя ???


 Анатолий
Вы, похоже забыли, что это результат применения п.51 ст.251. Это не переоценка, а постановка на баланс результатов исполненного по гос.контракту.
А при чем тут п.51 ст.251 НК РФ ? К чему тут доход, который не участвует для налогообложения прибыли ??? Речь идет о балансе, бухгалтерских записях. Да и не уверена, что эта разработка ПО была вообще в рамках хоть какого то "контракта".  
Торт
Пардон за оффтоп... Вы реально заставляли клиента "очищать" авансы в отчетности от НДС???
Боже упаси кого то заставлять ! 1С творит чудеса - автоматически из баланса исключает такие обороты, что потом приходится объяснять, что баланс правильный и не должен буквально совпадать с обороткой.
  
Анатолий  f3c2  
15.10.2015, 17:16
Вера Леонидовна
Да и не уверена, что эта разработка ПО была
Не уверен - не обгоняй!...


К чему тут доход, который не участвует для налогообложения прибыли ???

Ой...
avatar 19.10.2015, 11:11
Вера Леонидовна
Владимир
Однако Вы сами написали, что банку требуется наличие АЗ, а не информация отраженная в нем.

Совсем не то! АЗ для банка это не формальная бумажка, как бы это часто не звучало от "пользователей" и коллег. Наличие АЗ это четкое понимание банком риска связанного с деятельностью клиента, как классифицировать ссудную задолженность,  какой резерв создать. какое обеспечение получить и т.д.

Меня порой удивляет, что сами аудиторы, высказываются о результатах своей работе, как о формальности. С таким подходом в нашей профессии нам ни когда не добиться признания аудита со стороны пользователей. Поэтому большинство из них предпочтет обратиться в "БИГ4", чем в РусАудитКомпанис. 

Еще когда работал в Банке, я в изданном руководстве по анализу банковской отчетности (
Организация работы в банках: В 2-х томах. Т.2.Интерпретирование финансовой отчетности.
Крис Дж Барлтроп, Диана МакНотон: Пер. с англ.) вычитал фразу "при наличие квалифицированного главного бухгалтера из отчётности банка вы узнаете о его проблемах на следующий день, после прекращения им платежей".

Все проблемы банков банкротство которых я наблюдал происходило из-за потери ликвидности вследствие 1) Паники вкладчиков и рискованной депозитной политики 2) Рискованной кредитной политики или совокупности обстоятельств.

В финансовой отчетности отражается только последствия кредитной политики, путем создания резервов по нормативам ЦБ.

Причем методики оценки резервов и рисков не совершенны, иначе бы не ,было соглашения Базель -III, который кстати в США не торопятся внедрять, т.к. отчетность банковской системы резко ухудшится смайлик.

В организациях все сложнее, так как больше факторов риска.
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2015, 11:45.
avatar 19.10.2015, 14:56
avatar 19.10.2015, 16:32
"Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что аудиторское заключение было дано объективно, но крупнейшие аудиторские компании, как правило, относятся к своим клиентам строже и вряд ли бы признали такую отчетность достоверной".

О да... Логика просто умопомрачительная....
Вы уж выберите, либо (1) АЗ дано объективно, либо (2) отчетность "вряд ли" достоверна.
Либо первое, либо второе. Если первое, то мнение "крупнейших аудиторских компаний" идёт лесом. Если второе, то мы ожидаем увидеть судебный процесс о заведомой ложности аудиторского заключения и решение справедливого суда раскроет нам глаза на данный вопрос.

А судебного процесса, скорее всего, и не будет никакого.

"Как говорят эксперты, «РСМ Русь» в этой ситуации претензий предъявить едва ли получится. Аудитор в заключении к отчету по крайней мере за 2014 год и так обозначил ключевые проблемные моменты, говорит руководитель группы налоговой практики «Пепеляев групп» Леонид Кравчинский".

А пока что "крупнейшие аудиторские компании" (читай - Б4) посредством неназванных "экспертов"  не преминули лягнуть своего конкурента из числа просто "крупных" и менее западных. Всё по анекдоту - "ложечки, конечно, нашлись, но осадочек остался" (с).
Исправлений: 1; последнее - в 19.10.2015, 16:42.
avatar
VIRTushka  
19.10.2015, 17:46
Увы,

Сбербанк подал иск о признании «Трансаэро» банкротом
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8379423

Мне очень жаль Трансаэро. Достойный уровень обслуживания, приличная конкуренция Аэрофлоту.
Теперь остается ждать роста цен на авиабилеты, поскольку направления, обслуживаемые исключительно Аэрофлотом, и раньше отличались "рваческими" тарифами.
Станислав  5f10  
20.10.2015, 08:19
undefined
"Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что аудиторское заключение было дано объективно, но крупнейшие аудиторские компании, как правило, относятся к своим клиентам строже и вряд ли бы признали такую отчетность достоверной".


Эти сказки он пусть своим внукам расскажет. "Вряд ли бы признали такую отчетность достоверной". Свежо придание ,да верится с трудом , как сказал классик.
avatar 20.10.2015, 11:36
Ученик волшебника
Причем методики оценки резервов и рисков не совершенны, иначе бы не ,было соглашения Базель -III, который кстати в США не торопятся внедрять, т.к. отчетность банковской системы резко ухудшится .
Банк России утвердил перечень 10 системно значимых банков, на которые будут распространяться требования к соблюдению показателя краткосрочной ликвидности и дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с «Базелем-3».
Среди этих банков, и кредиторы Трансаэро. 
Грэг
Если первое, то мнение "крупнейших аудиторских компаний" идёт лесом. Если второе, то мы ожидаем увидеть судебный процесс о заведомой ложности аудиторского заключения и решение справедливого суда раскроет нам глаза на данный вопрос.

 Не стала бы игнорировать мнения " крупнейших", так как в случае какого либо разбирательства по существу, скорее всего будет привлечена компания из "крупнейших" (и не обязательно БИГов).
Проблема, которую увидела я в этом заключении была связана с отсутствием  модификации по капиталу. Но это только лишь предположения и, как говорилось выше, не видя РД признать судить о качестве заключения нельзя.
Признать АЗ заведомо ложным в суде будет не просто. Уверена, что у наших коллег  достаточно аудиторских доказательств, что бы отстоять свою позицию.
Еще раз подчеркну, что аудит это мнение, и мнение отдельного аудитора (компании) может не совпадать с мнением других.
avatar
Ольга  a7ff  
20.10.2015, 17:22
Вера Леонидовна
аудит это мнение, и мнение отдельного аудитора (компании) может не совпадать с мнением других.
           
   

Мнение должно основываться на разумной уверенности (читай - разумные пользователи должны быть уверены, что мнение базируется на основе применения стандартов; угрозы заступничества, личной заинтересованности и т. п. оценены и сведены к минимуму; и на основе проаудированной отчетности можно принимать адекватные решения). Т. е. не просто "наше внимание ничто странное не привлекло", а "мы уверены", так как мы "разумны". В ситуации с Трансаэро, судя по всему, правили не разум, а чувства.

Не надо преувеличивать роль профессионального суждения. Его ограничения разбиваются о неоцененные угрозы нарушения этики и независимости.
avatar 20.10.2015, 17:35
Ольга
В ситуации с Трансаэро, судя по всему, правили не разум, а чувства.
Как можно быть хоть в чем-то уверенным, если не посмотрен файл проверки?

«Книгу писателя Пастернака не читал, но осуждаю» (с)
avatar
Ольга  a7ff  
20.10.2015, 18:29
Грэг
Как можно быть хоть в чем-то уверенным, если не посмотрен файл проверки?

Абсолютно уверена, что без детального ознакомления с аудиторским досье ни в чем нельзя быть уверенной.

НО!

Если с профессиональным скептицизмом отнестись к структуре баланса вследствие переоценки, на что пытались в заключении намекнуть уважаемые коллеги, возникает ОЧЕВИДНЕЙШАЯ СУЩЕСТВЕННАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ в применимости допущения непрерывности, а дальше есть подозрение (которое конечно же нужно подтвердить или опровергнуть после исследования аудиторского досье!!!!!!!), что заключение модифицировано, но не так, как было нужно.

Самое противное, что досужие домыслы обычно подтверждаются нифига себе!.
avatar 20.10.2015, 18:50
Ничего "очевиднейшего" я тут не вижу.

Видите ли, российский ФПСАД 11 устанавливает период в виде 12 месяцев начиная с окончания аудируемого периода (чего нет в аналогичном МСА). Убедитесь сами:


2. Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с принципом допущения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе своей деятельности.

АЗ выдано 19.05.2015, и по состоянию на май месяц предприятие прекрасно продолжало осуществлять свою деятельность. Помню, сам летал самолетом "Трансаэро", был доволен ценами и сервисом. Понятно дело, не было у предприятия намерения или потребности в ликвидации и прекращении деятельности. В соответствии с вышеуказанным понятием "непрерывность деятельности", у аудитора должно было возникнуть сомнение (в мае 2015 года, на дату выдачи аудиторского заключения), что предприятие прекратит свою деятельность не позднее 31 декабря 2015года. Вам это очевиднейше? И почему это? 
avatar 20.10.2015, 18:52
Ольга
Самое противное, что досужие домыслы обычно подтверждаются нифига себе!.
Еще противнее, когда они остаются просто домыслами. Я уже упоминал, сколько за последние годы было признаний аудиторских заключений судом заведомо ложными. Три штуки. Все остальные разговоры с упоминанием конкретных аудиторских фирм - действительно досужие домыслы, равно как и нарушение п.1.43 "б" Кодекса профессиональной этики аудиторов.
avatar
Ольга  a7ff  
20.10.2015, 21:20
Есть три концепции дискуссии: 1) давление на оппонента аргументами  действующих нормативных правовых актов, которые больше разрешают, чем запрещают, 2) выслушивание и конструктивная критика собственного суждения (обычно бесперспективное занятие), 3) высказывание собственного мнения, которое что-либо может изменить в перспективе. В контексте (3), очень нравятся научные статьи С. Модерова. Из последнего:
"Аудиторам мало кто верит. Доверие подорвано, в том числе, по причине того, что аудиторы не смогли предсказать череду банкротств в период финансового кризиса.
Нынче одного выражения мнения в отношении достоверности отчетности уже мало. Чтобы оправдать свои гонорары, аудиторы должны давать нечто большее, приносить больше пользы и заказчикам своих услуг, и Обществу...".

http://ifrs-audit.ru/?p=416
avatar 20.10.2015, 21:48
То есть Вы считаете, что, когда оппонент обращает Ваше внимание на требования определенных нормативно-правовых актов, он оказывает на Вас давление? Действительно, это очень новаторская концепция дискуссии! нифига себе!
avatar 20.10.2015, 21:55
Ну а с С.Модеровым, разумеется, невозможно не согласиться. Введение нового МСА 701 нацелено именно на "нечто большее чем выражение мнения о достоверности отчетности".
avatar
Ольга  a7ff  
20.10.2015, 22:05
Грэг
То есть Вы считаете, что, когда оппонент обращает Ваше внимание на требования определенных нормативно-правовых актов, он оказывает на Вас давление? Действительно, это очень новаторская концепция дискуссии!
           
   
Нет, я приверженец второй концепции, к сожалению. С Вами невозможно не соглашаться. Вместе с тем, считаю, что цель форума - не только дать методическую поддержку, но и высказать собственное мнение (читай - боль). Как хорошо ни работай, либо Биги съедают, либо общественное мнение. За адекватных клиентов держишься всеми конечностями, опять же - угроза заступничества.
Вспоминаю лихие 90-е и 00-е: существенность считали все одинаково и выборку делали репрезентативную... И условно-положительное заключение было наиболее часто выдаваемым.. Мне кажется, и клиенты, и пользователи больше уважали аудиторские заключения.
avatar 20.10.2015, 22:06
Ольга
Мне кажется, и клиенты, и пользователи больше уважали аудиторские заключения.

Да, и мне тоже так кажется.
Увы, ничто не вечно под луной.
Oktopus  
20.10.2015, 23:09
По-моему, у вас разговор ни о чем. ИЗ практики - предприятие  успешно работая, каждый год увеличивает отрицательное значение чистых активов на 200 млн рублей ( 10 лет) за счет обязательств по кредиту банка. Аудирую уже три года. Когда давать отрицательное заключение?
avatar 21.10.2015, 00:09
Разумеется, не зная конкретных лбстоятельств проверки - разговор ни о чем. Вы правы. Кстати, и у нас было аудируемое лицо которое успешно наращивало отрицательные чистые активы на протяжении семи лет. Основной кредитор был их же иностранным учредителем, поставлял некий эксклюзивный товар по эксклюзивной цене, и он же предоставлял займы, которые, при наличии постоянных убытков, позволяли заниматься дальше этой деятельностью. Предприятие благополучно существует до сих пор, никаких сомнений, что будет существовать и дальше. А чистые активы - да, отрицательнее некуда.
avatar
Escapist  
21.10.2015, 00:48
Как правило в таких случаях 1) делается оговорка о зависимости продолжения деятельности от финансовой помощи акционера, а от того в свою очередь 2) берется комфортное письмо, что тот эту помощь продолжит оказывать по необходимости, и подшивается в файл проверки. 

Первое - позволяет правильно расставить акценты в интересах пользователей, второе - уменьшить риск самого аудитора.
Oktopus  
21.10.2015, 02:54
Добавлю, самое смешное, что проценты-то не уплачиваются. Поэтому и помощь участников не требуется. И аффилированности с банком нет. Тут тот случай: Если вы заняли у банка 100 долларов, то это ваша проблема. Если вы должны банку 100 миллионов долларов, то это проблема банка. Жан Поль Гетти
 
avatar 21.10.2015, 11:10
Escapist
Как правило в таких случаях 1) делается оговорка о зависимости продолжения деятельности от финансовой помощи акционера, а от того в свою очередь 2) берется комфортное письмо, что тот эту помощь продолжит оказывать по необходимости, и подшивается в файл проверки. 

Первое - позволяет правильно расставить акценты в интересах пользователей, второе - уменьшить риск самого аудитора.

Вы правы в обоих пунктах. Письмо такое у акционера мы запрашивали и получали, и в файл проверки клали. Что же до раскрытия информации о зависимости от финансовой помощи акционеров, то эта информация была аккуратно раскрыта самим аудируемым лицом в пояснениях к балансу, так что модификации заключения в отношении нераскрытия существенной информации не были бы обоснованными.
avatar
Escapist  
22.10.2015, 01:05
Ну тогда еще проще: привлечение внимание к пункту пояснительной где указано про помощь акционеров. Отрицательные чистые активы за ряд периодов честно раскрыты в отчетности. честно указано, что компания зависит от помощи акционера. Аудитор все это так же честно подтвердил и обратил внимание пользователей на этот важный риск. Соответствует и букве и духу стандартов.

Сравните случай, который вы привели, с отчетностью и заключением Трансаэро. И с учетом выложенной ссылки на письмо депутата в прокатуру на описание проблем в отчетности. Фактическая сторона вопроса в письме приведена, на мой взгляд, корректно: прямое нарушение ПБУ с переоценкой НМА, отказ учитывать курсовые разницы, постоянные и существенные правки сравнительных периодов (со сменой чистой прибыли на чистые убытки и положительных чистых активов на отрицательные итд.). И абсолютно лишенная внятных подробностей о происходящем отчетность, и мягкая оговорка про недостаточную обоснованность суммы оценки НМА (вместо указания на недопустимость переоценки в принципе). Ни слова ни в отчетности, ни в заключении про проблему отрицательных ЧА (при чем на фоне того, что большинство займов краткосрочные). 

Если вспомните кодекс этики, то важно не просто внутреннее осознавать свою правоты и этичность (ну например, иметь идеальные прилизанные рабочие документы, которые никто кроме контролера не увидит), но и не давать своими действиями возможности внешним наблюдателям в этичности усомниться. Считаю, что есть существенный разрыв между глубиной проблем отчетности и мягкостью заключения, как следствие создается риск введения в заблуждения пользователей, и наносится ущерб репутации профессии в целом. Это мое профессиональное суждение, для которого мне файл проверки не нужен. В этом и есть разница суда, который должен юридически признать или нет заключение заведомо ложным, с изучении всех доказательств и ответственностью вплоть до уголовной, и оценки коллегами-профессионалами. Даже если эти коллеги входят в дисциплинарный комитет самоуправляемой организации имеют доступ к результатам контроля качества, они в худшем случае могут всего только исключить из своей организации. Мнения на нашем форуме совсем ни к чему не обязывают и зачастую анонимны. Как максимум общественное порицание в крайне узких кругах. Тем не менее, я рад, что многие, если не большинство высказавшихся, считают, что в данных обстоятельствах было бы уместно более жесткое и информативное для пользователей заключение.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.