Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Так ли важна выписка именно из банка для проведения аудита?

avatar 05.10.2015, 12:15
Вера Леонидовна
 Поэтому еще до выхода на аудит готовим внешние запросы и обязываем клиента в самое ближайшее время разослать запросы в соответствии с договором.

Допустимо разве что в дополнение к стандартной процедуре, предусмотренной п.33 ФПСАД 18 - там прямо регламентировано, что аудитор обязан сам послать запрос и сам получить ответ. Если вы обязываете ваших клиентов рассылать ваши запросы - это нарушение.
Алла  a1e5  
05.10.2015, 13:04
Аудитор обязан послать запрос....
А кто обязан отвечать аудитору? Банк или спец деп ? Отвечают только на запросы налоговой потому что штрафы предусмотрены
Аудитору никто отвечать не обязан
Это доп работа для банков спец депов , страховщиков  и т д кто будет бесплатно работать?
avatar 05.10.2015, 13:18
Алла Колесникова
кто будет бесплатно работать?

Ну почему же бесплатно. Вы плохого мнения о банковской системе. Банк аккуратно снимает деньги за ответ со счета клиента как один из видов расчетно-кассового обслуживания.

Кстати, я уже писал выше - из опыта моей фирмы: на запросы, посылаемые в банки, ответили все запрошенные банки. Стоимость ответа аудитору сопровождалось снятием денег со счета клиента банка на сумму от 1000 руб. и выше.
Ekaterina  
05.10.2015, 13:32
Грэг
Алла Колесникова
кто будет бесплатно работать?

Кстати, я уже писал выше - из опыта моей фирмы: на запросы, посылаемые в банки, ответили все запрошенные банки. Стоимость ответа аудитору сопровождалось снятием денег со счета клиента банка на сумму от 1000 руб. и выше.

+1 Банки очень хорошо отвечают.
И они отвечают не аудитору, а клиенту. Просто по просьбе клиента отправляют в адрес аудитора. На запрос аудитора, конечно, никто не ответит.
Алла  a1e5  
05.10.2015, 18:48
Ekaterina
Грэг
Алла Колесникова
кто будет бесплатно работать?

Кстати, я уже писал выше - из опыта моей фирмы: на запросы, посылаемые в банки, ответили все запрошенные банки. Стоимость ответа аудитору сопровождалось снятием денег со счета клиента банка на сумму от 1000 руб. и выше.

+1 Банки очень хорошо отвечают.
И они отвечают не аудитору, а клиенту. Просто по просьбе клиента отправляют в адрес аудитора. На запрос аудитора, конечно, никто не ответит.

Вот и я о том же 
Никто аудитору не ответит
Если клиент не договорится
Поэтому какой смысл писать банку если нужно писать клиенту?
avatar 05.10.2015, 19:40
Вот и я ровно об этом же. Какой смысл писать клиенту, если все равно клиент не вправе отправить этот запрос банку? Кстати, банки вполне отвечают на запрос аудитора, если на нем имеется согласовательная подпись клиента.  Всего то надо внимательно прочитать ФПСАД 18 и исполнять его. Еще разок:


33. В процессе получения внешних подтверждений аудитор должен контролировать отбор тех лиц, которым направляются запросы, подготовку и рассылку запросов о внешнем подтверждении и обработку ответов на запросы. Аудитор должен принимать необходимые меры, чтобы свести до минимума вероятность искажения результатов внешних подтверждений. Запросы о внешнем подтверждении, подписанные руководством аудируемого лица, должны отсылаться непосредственно самим аудитором по надлежащим адресам и содержать требование направлять ответы непосредственно аудитору. Аудитор должен убедиться, что ответы с внешними подтверждениями поступили от надлежащих отправителей.
Сергей  c1d2  
27.10.2015, 15:26
Не дает глав.бух (она же третий участник ООО) доступа аудиторам к банк-клиентам и бух. документам.
Я понимаю к банк-клиенту это ее право давать или не давать доступ, здесь нельзя заставить ее?
avatar
Escapist  
27.10.2015, 20:22
Зачем вам доступ к банк-клиенту? Даже интересно, как вы представляете себе процесс получения такого доступа?
Если по существу: подготовьте письмо от имени и за подписью клиента отправьте. Банки на такие письма отвечают, после звонка уж точно. Из письма вы получите больше информации, чем из выписок по банковскому счету (например, гарантии, поручительства, аккредитивы, кредитные линии).
Сергей  c1d2  
28.10.2015, 16:43
Escapist
Зачем вам доступ к банк-клиенту?

Посмотреть движение по р/с приход/расход, чтобы они не отправляли деньги на левые фирмы.
avatar
Escapist  
29.10.2015, 07:40
Важная работа, наверно, только это не аудит финансовой отчетности. 
Сергей  c1d2  
12.11.2015, 17:09
Граждане, в ситуации когда доли  в ООО  распределяются как у нас 50% и у "недоброжелателей" - 50% ио ген директора - один из недоброжелателей - участников, второй недоброжелатель - глав.бух

Мы подписали требование на проведение аудита
Главбух отказывает аудиторам в аудите ( в выдаче в выдаче документов как я понимаю)

Возможно ли как- то на нее повлиять, может быть в судебном порядке?
avatar 12.11.2015, 22:38
Сергей
может быть в судебном порядке?

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.02.2008 г. N 1478/08

В соответствии с уставом общества участники, владеющие в совокупности 42% долей в уставном капитале, на 24.11.2006 заключили договор с ООО "ПрофКонсАудитна проведение аудиторской проверки.

В ответ на письменное уведомление аудитора о намерении осуществить указанную проверку, обществом направлен отказ от его услуг со ссылкой на то, что проверка будет проводиться другим аудитором.

Полагая, что обществом нарушены требования статьи 8, частей 1 и 2 статьи 48 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью« и устава общества, участники обратились в арбитражный суд.
Первой инстанцией в иске отказано, исходя из того, что участниками предложена кандидатура аудитора, не утвержденная общим собранием. Кроме того, суд указал на отсутствие у участников полномочий на заключение указанного договора.

Постановлениями Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда и суда кассационной инстанции решение отменено, иск удовлетворен, поскольку действия участников не противоречат упомянутому Федеральному закону и уставу общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Исходя из смысла приведенных законоположений, обязанность общества привлекать профессионального аудитора, в том числе и по решению общего собрания, императивно не установлена. В этой связи следует согласиться с доводом суда апелляционной инстанции о том, что указанное в части 2 статьи 48 Федерального закона право участника требовать аудиторской проверки не ограничено правом общества утверждать аудитора на собрании.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.