Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
ОЗХС.rar 1.39 MB открыть | скачать vasilyd8 29.09.2015 Читать сообщение

Проверять ОЗХС будут аудиторские компании с 10 аудиторами

avatar 28.09.2015, 09:40
РФН вышел с законодательной инициативой относительно аудит ОЗХС. Проверять такие организации планируются будут вправе лишь аудиторские компании с 10 аудиторами включенными специальный реестр таких организаций. Предлагается, что компании не включенные в специальный реестр не смогут проверять банки, негосударственные пенсионные фонды, государственные компании.
Инициатива РФН будет рассматриваться на совете по аудиторской деятельности 6 октября.
Эту новость анонсировало Коммерсант.ФМ.
avatar
Торт  
28.09.2015, 09:51
Что за бредятина... Когда-то давно работал в АФ, проверявшей банки. Для проверки среднего регионального банка более чем хватало 4 сотрудников (причем ассистентов) + 1 менеджер + 1 экспат, 3 недели поля и 1 неделя в офисе. Опять пытаются ввести непонятные общие критерии на основе обмеров сферического коня в вакууме.
Наталья  4add  
28.09.2015, 10:58
БИГ 4 спохватилОсь как бы выжать остальных с рынка?
Зачем столько аудиторов?
Даже на проверках БИГов нет стольких аудиторов в проверяющей команде - 10 и больше аудиторов во всей компании, а в проверке хорошо если аттестат есть кроме партнера, который АЗ подписывает, у руководителя проверки или менеджера.
Остальные все - ассистенты.

Зачем эта фикция нужна, кроме как для "зачистки" рынка?
Юрий  d5a1  
28.09.2015, 11:21
Вера Леонидовна
РФН вышел с законодательной инициативой относительно аудит ОЗХС.
Вера Леонидовна
Эту новость анонсировало Коммерсант.ФМ.
А ссылкой не поделитесь (при возможности)
avatar 28.09.2015, 11:29
Да-да, очень интересно увидеть ссылку.
Так же целесообразно дождаться 6 октября и посмотреть, действительно ли такое обсуждение было, а если  было, то чем закончилось.
Кстати,я только что вернулся с совещания-семинара Росфиннадзора в Ростове (было 24 сентября), там про эту замечательную инициативу не поминалось ни сном ни духом.
Елена  31ed  
28.09.2015, 11:39
А кто будет проверять ОЗХС с выручкой до 100 тыс.руб. и до 10 чел. работающих за 15 тыс. руб.? А таких ОЗХС полно. Вот у нас микропредприятие - 7 чел. работающих, из них 5 аудиторов, из них 2 с единым аттестатом. Все с огромным опытом. И никому мы не нужны, зато проверяем вот такие ОЗХС. И выживать нас с рынка БИГ 4 нет никакой надобности.
Наталья  4add  
28.09.2015, 12:35
Елена
А кто будет проверять ОЗХС с выручкой до 100 тыс.руб. и до 10 чел. работающих за 15 тыс. руб.? А таких ОЗХС полно. Вот у нас микропредприятие - 7 чел. работающих, из них 5 аудиторов, из них 2 с единым аттестатом. Все с огромным опытом. И никому мы не нужны, зато проверяем вот такие ОЗХС. И выживать нас с рынка БИГ 4 нет никакой надобности.

Значит, кому-то нужны - иначе бы эта инициатива не возникла.
Если она пройдет - то Ваша компания уже не сможет проверять ОЗХС.
Елена  31ed  
28.09.2015, 13:51
Да, видимо будет БИГ 4 по деревням ездить. А что же будут делать нищие ОЗХС, если 10 аудиторов не захотят к ним ехать?то есть?!
avatar 28.09.2015, 14:45
Юрий
А ссылкой не поделитесь (при возможности)
Утром, когда ехала в Москву в пробке, слушала Коммерсант-ФМ. Информация из эфира. Комменты к инициативе давал Максим Осадчий, который поддержал ее необходимость. Ссылаясь на то, что РФН проверив 50 аудиторских компаний, которые проверяли банки с отозванными лицензиями, только в двух случаях не нашел нарушений.   
Думаю, что  статья должна быть в газете коммерсант.
Аудитор  e036  
28.09.2015, 14:52
Добрый день, коллеги.
Тут дело не в том, что проверять должны 10 человек. Понятно, что это попытка не допустить к проверке компании, которые не способны "прокормить" 10 спецов. Это во-первых. Во-вторых, занять эту нишу западным компаниям может быть интересно, т.к. иметь доступ к инсайд информации компаний с госучастием стоит каких-то денег. В зависимости от объекта, это может быть настолько интересно, что можно поработать и бесплатно. Но, впрочем, может, это - слишком смелые фантазиисмайлик)) 
Юрий  d5a1  
28.09.2015, 17:14
О терминах и определениях.
Это я про ОЗХС.
Сам термин может значительно расширится.
Проект изменений закона "Об аудиторской ...."
можно посмотреть по ссылке

[regulation.gov.ru]

«3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов, государственных корпораций, государственных компаний, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований, государственных корпораций или государственных компаний в их уставных (складочных) капиталах, бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаемой в проспект ценных бумаг, консолидированной финансовой отчетности, а также бухгалтерской (финансовой) отчетности унитарных предприятий, проводимый в случаях, определенных собственником имущества такого унитарного предприятия, проводится только аудиторскими организациями.»;

Привлекает внимание доля участия - просто "с участием", и далее по тексту также расширение организаций которые относятся к так называемым ОЗХС.
Т.е. у аудируемого лица есть 1 акция у  публично правового образования  (но не 25%)  - уже ОЗХС.
При этом "публично правовое образование"   определение более широкое чем "государственная собственность".
Все в одну тему.


Грэг
совещания-семинара Росфиннадзора в Ростове (было 24 сентября)
Уважаемый Грег, не было ли там новостей в этом аспекте?
Станислав  5f10  
28.09.2015, 18:58
Вера Леонидовна
undefined
Комменты к инициативе давал Максим Осадчий, который поддержал ее необходимость.

Простите ,за  вопрос,а кто у нас Максим Осадчий? Я только режиссера знаю.
mos-audit  
28.09.2015, 19:36
Станислав
Вера Леонидовна
undefined
Комменты к инициативе давал Максим Осадчий, который поддержал ее необходимость.

Простите ,за  вопрос,а кто у нас Максим Осадчий? Я только режиссера знаю.

Если не ошибаюсь, известный банковский эксперт, колумнист портала banki.ru
Станислав  5f10  
28.09.2015, 19:40
mos-audit
Если не ошибаюсь, известный банковский эксперт, колумнист портала banki.ru
Спасибо!
avatar 28.09.2015, 22:42
Юрий

Грэг
совещания-семинара Росфиннадзора в Ростове (было 24 сентября)
Уважаемый Грег, не было ли там новостей в этом аспекте?
Конкретно на эту тему новостей не помню, по крайней мере, в памяти не отложилось. Даже если инициатива такая есть, то тяжело обсуждать что-то на основании изложения новости в Коммерсант.FM.

Кстати, хотел бы отметить, что "банки, негосударственные пенсионные фонды, государственные компании" - это отнюдь не список ч.3 ст.5 307-ФЗ. Может и правильно, что конкретно эти субъекты должны проверяться именно крупными аудиторскими фирмами с 10 аудиторами. Мне тяжело представить, что банк (любой) или госкорпорацию (любую) хорошо проверит мелкая аудиторская фирма за 15 тыс.руб. Так же мне тяжело представить банк (любой) или госкорпорацию (любую) "с выручкой до 100 тыс.руб. и до 10 чел. работающих".

Так что давайте сначала увидим своими глазами текст законопроекта (если он есть), а уж потом будем его обсуждать. Сейчас же мы порываемся возражать против того, что никто не читал.
29.09.2015, 10:08
Ну вот и подробности:
[www.kommersant.ru]

Ожидаемо, что аудиторы согласны с этим.


Участники рынка признают: если поправки будут одобрены, качество аудита общественно значимых организаций повысится. Однако может пострадать ряд добросовестных компаний. "Примерно 70% аудиторских организаций, входящих в нашу СРО, имеют в своем штате не более трех аудиторов",— говорит гендиректор СРО "Содружество" Ольга Носова. Всего в СРО "Содружество" состоят 1325 организаций, из которых отчетность общественно значимых компаний проверяют около 300 фирм. "В результате такие компании попросту не смогут оказывать аудиторские услуги общественно значимым организациям, даже если будут добросовестными участниками рынка",— отмечает она.

Дополнительные ограничения для компаний, аудирующих отчетность общественно значимых организаций,— "разумная инициатива, которая будет работать на повышение имиджа аудиторской профессии", отмечает руководитель СРО "Ипар" Дарья Долотенкова.
Подробнее: [www.kommersant.ru]
avatar 29.09.2015, 10:26
На мой взгляд самое нехорошее в этой ситуации, что государство идет по пути разделения аудиторов на хороших и плохих, вместо того, чтобы аудит в принципе стал тем инструментом, которому доверяет бизнес. Когда государство говорит, что есть плохие аудиторы и есть хорошие, поэтому хороших нужно выделить и дать им преференции, это дискредитирует  профессию в целом.
Наталья  4add  
29.09.2015, 10:45
Виталий Авдеев
На мой взгляд самое нехорошее в этой ситуации, что государство идет по пути разделения аудиторов на хороших и плохих, вместо того, чтобы аудит в принципе стал тем инструментом, которому доверяет бизнес. Когда государство говорит, что есть плохие аудиторы и есть хорошие, поэтому хороших нужно выделить и дать им преференции, это дискредитирует  профессию в целом.

При этом "хорошие" явно по определенным критериям уже "наверху" определены.
29.09.2015, 10:59
Виталий Авдеев
На мой взгляд самое нехорошее в этой ситуации, что государство идет по пути разделения аудиторов на хороших и плохих
А на мой взгляд, самое нехорошее, что сами аудиторы стремятся разделиться на хороших (о себе) и плохих (все остальные).
Чтоб далеко не ходить можно посмотреть обсуждение тут на ветку недельной давности.

Что остается делать государству, когда оно постоянно слышат громкие визги отдельных аудиторов, что они только самые честные и хорошие, а все вокруг аудиторы-плохиши.
29.09.2015, 12:41
Добрый день, коллеги!
Я думаю что жестокая борьба за аудиторский рынок началась. И борются уже не аудиторы ( носители профессии), а аудиторские фирмы субъекты предпринимательства.
Что касается предложения по 10 аудиторам по аудиту ОЗХС. В данном случае намеренно делается равенство между небольшой аудиторской компанией и   качеством ее аудита.
Заметьте нигде не доказано эта корреляция. И большие и маленькие компании могут проводить как качественный так и некачественный аудит.
Что касается БИГ4, то я думаю что помимо них еще много других отечественных заинтересантов расчистить для себя поле. Рынок то падает катастрофически.
Под видом реформирования  сделать зачистку субъектов предпринимательства это очень удобный случай.
Про 5 аудиторов это тоже из этой серии, а заодно и объединение МоАП + РКА  поставить под риск. Ведь возможно что в этом случае 2000 членов уже будет проблемой.
Нам эти предложения  кажутся необоснованными и нелепыми, но с точки зрения что " нас меньше должно быть" очень даже хорошо. Для этого все доводы подойдут.
Алла  a1e5  
29.09.2015, 13:48
Добрый день коллеги !
У меня единый аттестат но я не занимаюсь аудитом ОЗХС
Но я уполномоченный эксперт по контролю качества и знаю за сколько наши коллеги проверяют ОЗХС .... За 25 т р  и это не единичный случай. Может правда пора прекратить такой аудит?
ОЗХС должны заплатить реальную цену за проверки. Да нам не заплатят а крупняку придется им заплатить....
Хрю  e284  
29.09.2015, 14:01
Полагаю, что это исключительно интересы Росфиннадзора.
Подконтрольных субъектов меньше. Крупные АФ более живучие. Как правило, у них оформление аудиторских заказов лучше. Не нужно трудоемким воспитательным процессом заниматься. Снижается риск выдачи хорошего заключения на плохую отчетность.
avatar
Торт  
29.09.2015, 14:03
Тоже знаю ОЗХС, которых проверяют тыщ за 50. Но там такие предприятия, что обнять и плакать. Может, тогда уж лучше критерии ОЗХС подправить?
Maks  
29.09.2015, 14:14
Алла Колесникова
За 25 т р  и это не единичный случай. Может правда пора прекратить такой аудит?
ОЗХС должны заплатить реальную цену за проверки. Да нам не заплатят а крупняку придется им заплатить....
Малому бизнесу не заплатили,и крупняку не заплатят...  Пока не будут установлены тарифы (как в нотариате) или нижние пороги цен (например, в зависимости от фин.показателей и документооборота); либо пока не будет ликвидирована конкуренция на рынке, а оставшиеся !,5 субъекта аудита не станут устанавливать монопольные цены.
В этой ситуации не понимаю инертную позицию руководства МоАП и РКА. 
vasilyd8  
29.09.2015, 15:17
Вероятна речь об этом проекте (в приложенном файле) - получен в рассылке Профсоюза.
Сплошное администрирование - где же рука рынка.
Вложения:
открыть | скачать - проект ОЗХС.rar (1.39 MB)
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.