Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

1,5 млн. руб. в год от аудита

avatar 09.09.2015, 15:16
Опрос
см. тему
Только зарегестрированные пользователи могут голосовать в этом опросе.
Всего проголосовало: 31
да 21
 
68%
нет 7
 
23%
затрудняюсь ответить 3
 
9%



В продолжение обсуждения очередной вопрос:

2.Считаете ли вы, что аудиторские организации с выручкой не менее 1,5 млн рублей в год способны обеспечить соблюдение всех норм законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, в т.ч. требования в качеству обязательного аудита? Под качеством при этом понимаем полное следование вышеуказанным  требованиям законодательства, включая ФСАД и т.д.


От себя уточню. По этой теме коллеги уже подозревали, что 1,5 млн. - это "официальная" выручка от аудита, не учитывающая "попутную" выручку от доп. услуг. Пусть так, но вопрос остается - если от аудита 1,5 млн. + ххх от всего остального...
avatar 09.09.2015, 19:35
Я бы сформулировал вопрос иначе:
Принимая как пользователь отчетности значимое для себя финансовое решение, доверились бы вы аудиторскому заключению фирмы с выручкой 1,5 млн. р. в год подмигнул
Анатолий  f3c2  
09.09.2015, 20:46
Виталий, а какая разница 1.5 или 3?
avatar 09.09.2015, 21:52
Виталий Авдеев
Принимая как пользователь отчетности значимое для себя финансовое решение, доверились бы вы аудиторскому заключению фирмы с выручкой 1,5 млн. р. в год подмигнул

Как пользователь отчетности я бы принимал значимое решение, не доверяя вообще никакому аудиторскому заключению, выданному для целей проведения обязательного аудита. Я бы отправил известных мне аудиторов, которым я доверяю, на данное предприятие для выполнения согласованных аудиторских процедур - по вопросам, которые меня интересуют. При этом выручка у тех аудиторов, которым я доверяю, меня бы вообще не интересовала.
Это не теория, приходилось принимать участие в выполнении такого рода процедур по заданиям такого рода пользователей отчетности, которые принимали значимое управленческое решение. При этом наличие аудиторского заключения мало кого интересовало (а аудировали там фирмы с вполне приличной выручкой, существенно поболее 1,5 млн.р.).
avatar 09.09.2015, 23:37
Грэг, чистая правда! Вопрос нужно ставить о доверии аудиторам в принципе. А это значит, что нужно не пытаться наводить косметику сменой мин. числа аудиторов в фирме или изменением УК, а думать над принципиальном решении проблемы: как сделать аудиторское заключение документом, которому можно доверять.

Из чисто гипотетических направлений решения этой проблемы (т.е. повышение качества аудита с позиции именно тех, для кого его делают - пользователей отчетности) можно, например, рассмотреть систему, при которой пользователь сможет засудить аудитора. Реально на качество может повлиять только тот, кто пользуется товаром или услугой. Поэтому на западе потребитель за недоложенный грамм кэтчупа наказывает производителя по полной катушке, а у нас за оторванную бракованным миксером руку потребитель получает через суд 10 тыс. р. за моральный ущерб. Никогда никакой контролер не заставит аудитора работать по-настоящему качественно, потому что сам не заинтересован в результатах работы, а лишь в самом контроле.
avatar 09.09.2015, 23:53
Анатолий
Виталий, а какая разница 1.5 или 3?

Никакой. Также можно спросить, почему сейчас должно быть в фирме 3 аудитора, а не 2 или 4. В соседних ветках писал, что установить точную цифру невозможно тем более зависит от разных факторов, включая регион. Но лимит такой безусловно есть, черта бедности, доход, при котором уже без разницы что и как делать, лишь бы семью прокормить. Если у меня на одной чаше весов голодный ребенок, а на другой - проф. этика, выбор очевиден. Единственное, что мне может помешать - если отстранят от клиента. Но тогда ребенок тем более останется голодный. Вот и решайте, что лучше, дальше всем кое-как кормиться, оставляя все на своих местах, или попытаться снизить кол-ва брака на рынке аудита. Выбор не очевиден. Поэтому не думаю, что кто-то будет слушать и советоваться с аудиторами, ведь 90% как раз малые фирмы, никто себе яму копать не будет, власти примут решение исходя из собственных соображений реформирования рынка. Остается только надеяться, что исходит будут не из шкурных интересов Иванова-Петров, а из интересов профессии.
10.09.2015, 08:44
Никогда не встречал аудируемых лиц, которые  бы  отбирали себе  аудитора по критерию выручки. Однако это  не  означает, что таких клиентов  нет. Но  тем  не менее. А вот опыт работы аудиторов в  различных проектах, состав аудиторской  группы очень даже  интересны клиенту.
avatar
Самый умный  de03  
10.09.2015, 09:59
Все профессии работают и работают спокойно... А в аудите не знают как "выкурить" из профессии аудиторов. Те , кто остались сколько уже перетерпели....!!! Наживаются только хозяева и финансовые директора клиентов, которым "отстегивают" от договоров... А терпят сами исполнители - аудиторы. Из них аудиторов только соки пьют за копейки...До сих пор клиенты не понимают, что такое аудит, и считают, по их словам, что приглашая аудитора, это значит аудитор для них сделать все, (консультировать, провести аудит, научить и обучить их, все за них сделать, минимизировать налоги, по итогам года специально приглашают еще до закрытия года, чтобы аудитор за три дня все это проделал с ними, еще и методику учета разработал с поправками..., когда они должны еще это сделать перед началом года..). И аудитор должен всем угодить, и не имеет права портить отношения с клиентом, в противном случае плохой - аудитор.  А работодатель может за это и не оплатить... Как до сих пор еще работает столько аудиторов...!!! Молодые умные, они просто не идут в эту профессию...жаль
10.09.2015, 10:37
пуш
Все профессии работают и работают спокойно... А в аудите не знают как "выкурить" из профессии аудиторов. Те , кто остались сколько уже перетерпели....!!! Наживаются только хозяева и финансовые директора клиентов, которым "отстегивают" от договоров... А терпят сами исполнители - аудиторы. Из них аудиторов только соки пьют за копейки...До сих пор клиенты не понимают, что такое аудит, и считают, по их словам, что приглашая аудитора, это значит аудитор для них сделать все, (консультировать, провести аудит, научить и обучить их, все за них сделать, минимизировать налоги, по итогам года специально приглашают еще до закрытия года, чтобы аудитор за три дня все это проделал с ними, еще и методику учета разработал с поправками..., когда они должны еще это сделать перед началом года..). И аудитор должен всем угодить, и не имеет права портить отношения с клиентом, в противном случае плохой - аудитор.  А работодатель может за это и не оплатить... Как до сих пор еще работает столько аудиторов...!!! Молодые умные, они просто не идут в эту профессию...жаль

Плюсуюсь.
Самое смешное, что ещё находятся чудики, которые толпой ломятся в аудит (загляните на ветку, посвящённую единому экзамену). Вот не понимаю я этих людей! Они что, слепо-глухо-немые? Не знают, что в аудите сейчас - филейная часть? Или свято уверены, что это проблемы других, "а вот у меня всё будет классно!"?
Алла  a1e5  
11.09.2015, 11:35
Согласно калькулятору стоимости аудиторских услуг минимальная цена договора 24 т р 
1500/24=62.5 клиентов
60 клиентов это не так плохо....
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.