Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Цели аудита

avatar 09.09.2015, 15:11
Продолжаем обобщать мнение коллег по ключевым проблемам аудита.  Сергей Леонидович Никифоров прислал перечень вопросов, для удобства обсуждения выкладываю по одному в тему. Просьба отвечать по существу и выбирать наиболее подходящую тему (см. список недавних тем в форуме). Итак, главный вопрос:

Считаете ли  вы, что по своим целям, предназначению и функциям, обязательный аудит должен  проводиться в интересах неопределенного круга лиц  и государства, т.е. в общественном интересе? Если ответ – «да», то должен ли этот принцип соблюдаться, независимо от конкретных условий проведения аудиторской проверки?
Hekpac  
10.09.2015, 16:02
Вопрос сформулирован так. что трудно ответить... но попробую.
Для начала, государство тут не при чем. У него достаточно своих контрольных органов, которые и должны заботиться об интересах государства. Иначе зачем они финансируются государством?
Далее, "неопределенный круг лиц" тоже не при чем. Что, дяде Васе у пивного ларька интересна отчетность ООО "Рога и копыта"? Есть лица, которым она интересна, но их круг всегда определенный: собственники, инвесторы, банкиры...

И самое главное. Аудит всегда проводился и будет проводиться в интересах тех, кто за него заплатил. Принцип: "Кто платит, тот и музыку заказывает", - никто не отменял.
avatar 10.09.2015, 16:26
Hekpac
Есть лица, которым она интересна, но их круг всегда определенный: собственники, инвесторы, банкиры...
Кредиторов забыли...
10.09.2015, 16:31
Вообще странно, зачем ставить на обсуждением очевиднейший вопрос....Единственно зачем это нужно - понять каких высот достигла глубина падения профессионального сообщества.
Другое дело, что имеет зачастую имеет место существенное расхождение между тем, что должно, что нужно и что есть на самом деле.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.