Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

МоАП+РКА официально набрали 2000 юриков

avatar 08.09.2015, 20:33
Собственно, новость в этом и состоит - как официально сообщено на сайте [npmoap.ru] , и как может убедиться любой желающий по контрольному экземпляру реестра Минфина, объединяющиеся МоАП+РКА по состоянию на 07.09.2015 благополучно превысили реестровую численность 2000 юриков. Приятная новость, которая членов данных СРО не может не радовать.

Любопытно так же, что общий приток в МоАП+РКА с начала 2015 года (+46 фирм) не равен оттоку из трех других СРО (-35 фирм, -25 фирм, -11 фирм). То есть, (35+25+11)-46=25, то есть два с половиной десятка фирм с начала года перестали быть членами хоть какого то СРО.
Хрю  e284  
08.09.2015, 21:25
О, уважаемый Грэг.
Расскажите нам про реформу аудиторской деятельности, которую проводят г-да Шаталов, Колбасин и Руф.
Я полагаю, что, Вы сейчас, увы, не посвящены в эти тайны.
09.09.2015, 14:41
Да ничего, сейчас те СРО что в пролете, проведут положение про "5 аудиторов" и будет 1000 юриков, а то и 100.
Хрю  e284  
09.09.2015, 15:32
Те СРО, которые "в пролете" свой законопроект проведут, возможно.
Но они и сами в пролете окончательно окажутся. Если помирать - то всем.
avatar 09.09.2015, 17:54
Грэг
То есть, (35+25+11)-46=25, то есть два с половиной десятка фирм с начала года перестали быть членами хоть какого то СРО.

Чистую убыль в несколько десятков фирм наблюдаю каждые 3 месяца, обновляя реестр на сайте.
avatar
VIRTushka  
09.09.2015, 17:59
Хрюкман
Те СРО, которые "в пролете" свой законопроект проведут, возможно.
Но они и сами в пролете окончательно окажутся. Если помирать - то всем.
Вряд ли. Не для того эту реформу затеяли.
Видимо будет коалиция АПР с ААС (и ИПАР заодно).
АПР ведет себя подозрительно тихо, словно и не волнует их соблюдение новых критериев. Значит, все уже решили.
Ближе к времени "Ч" неожиданно объявят. Я так думаю.
Хотя так хочется надеяться, что очередного спланированного зоопарка не получится смайлик)
avatar 09.09.2015, 18:10
Хрюкман
О, уважаемый Грэг.
Расскажите нам про реформу аудиторской деятельности, которую проводят г-да Шаталов, Колбасин и Руф.
Я полагаю, что, Вы сейчас, увы, не посвящены в эти тайны.

Уважаемый Хрюкман, про реформу ничего не расскажу. Про реформу надо спрашивать у тех, кто ее проводит. Вы правы, я в тайны (если они и есть) не посвещен.

Мне, как члену МоАП,остается только констатировать сухие факты и тихо радоваться, что мое СРО имеет хорошие перспективы соблюдения требований 307-ФЗ по численности. Чего и членам других СРО искренне желаю.
Хрю  e284  
09.09.2015, 18:11
Еще.
Альянс МоАП + РКА, используя свои связи в Минфине и Правительстве, сможет в случае нужды исправлять 307-ФЗ "под себя". Ведь реформу аудита проводят они, а не другие СРО.
Скорее всего, все уже решено. То есть если решено оставить одно СРО - будет одно, если два - то два.
Какое это решение? Мы пока не знаем.
avatar 09.09.2015, 18:18
Хрюкман
Какое это решение? Мы пока не знаем.

Мы так же не знаем, было ли вообще хоть какое то решение.
Расслабьтесь и наблюдайте за процессом. К 01.01.2017 все решится.
10.09.2015, 15:39
VIRTushka
Видимо будет коалиция АПР с ААС (и ИПАР заодно).
АПР ведет себя подозрительно тихо, словно и не волнует их соблюдение новых критериев. Значит, все уже решили.
думаете, что АПР объединят с ААС (под занавес)?
10.09.2015, 15:41
Хрюкман
Еще.
Альянс МоАП + РКА, используя свои связи в Минфине и Правительстве, сможет в случае нужды исправлять 307-ФЗ "под себя". Ведь реформу аудита проводят они, а не другие СРО.
Скорее всего, все уже решено. То есть если решено оставить одно СРО - будет одно, если два - то два.
Какое это решение? Мы пока не знаем.
да пусть и одно, но нужно понять какое бе!
avatar
VIRTushka  
10.09.2015, 17:56
Парус! Порвали Парус!
думаете, что АПР объединят с ААС (под занавес)?

Предчувствую. Вернее, не вижу других вариантов.
Невозможно предположить, чтобы Шнейдман своими реформами уничтожил СРО В4.
Шнейдман = B4, поэтому затеянная реформа никак не против интересов АПР.
Взять еще 4000 аудиторов АПР негде: даже за 2 года реформирования новых столько не подготовить. Значит, объединение. Явно не с МоАП. 
В последний момент СРО крупнейших ауд. организаций объединится со СРО при главном ВУЗе страны. Фанфары. Занавес.
Анатолий  f3c2  
10.09.2015, 17:59
Не верю: по законам жанра АПР должно развалить альянс МоАП+РКА.
avatar
VIRTushka  
10.09.2015, 18:06
Анатолий
Не верю: по законам жанра АПР должно развалить альянс МоАП+РКА.

Да, и это тоже весьма вероятно.
mos-audit  
11.09.2015, 10:44
Все больше и больше моих коллег в разговорах склоняются к тому, что надо возвращаться к лицензированию
11.09.2015, 11:10
mos-audit
Все больше и больше моих коллег в разговорах склоняются к тому, что надо возвращаться к лицензированию

Я тоже с этим согласен. Эксперимент со СРО в форме концлагеря с треском провалился.
11.09.2015, 12:26
Анатолий
Не верю: по законам жанра АПР должно развалить альянс МоАП+РКА.
поддерживаю. 
Иначе всю затеянную возню членов АПР  и прочих неМоАП+РКА сложно объяснить.
Хрю  e284  
11.09.2015, 12:57
В данном случае мнения формируются под воздействием прямого материального интереса.
Члены МоАП+РКА считают, что пусть будет так.
Члены других СРО - ликвидацию концлагеря и возврат к лицензированию.
Мнения разделились: 50% на 50%.

Мне также интересно, как АПР будет разваливать МоАП и РКА. С помощью какой административной силушки? Одного Шнейдмана маловато.
11.09.2015, 13:27
Хрюкман
Члены МоАП+РКА считают, что пусть будет так.
Члены других СРО - ликвидацию концлагеря и возврат к лицензированию.
Я как член МоАП не против перехода на лицензирование. Кстати, я вступал в МоАП в то время когда это не было обязательным условием для ведения деятельности.

Хрюкман
Мне также интересно, как АПР будет разваливать МоАП и РКА. С помощью какой административной силушки?
Напрямую можно и не разваливать, можно сделать бессмысленным этот союз.
Увеличить обязательную численность аудиторов и запрет на совместительство. И не будет в МоАП+РКА нужного количества юр.лиц.
Анатолий  f3c2  
11.09.2015, 14:41
Хрюкман
Мне также интересно, как АПР будет разваливать МоАП и РКА. С помощью какой административной силушки? Одного Шнейдмана маловато.
До контрольной даты - еще больше года. За это время можно продавить поправки в 307-фз, которые развалят альянс МоАП+РКА.
Вообще-то сейчас складывается ситуация, когда "тощие коровы собрались сожрать тучных"(с):
Ведь крупные АФ (преимущественно входящие в АПР) не собираются вступать в альянс, а все оставшиеся СРО - не способны объединиться. Поэтому для АПР совершенно естественными будут любые способы развалить этот единственный альянс.
avatar 11.09.2015, 15:01
ДмитрийП
Я как член МоАП не против перехода на лицензирование. Кстати, я вступал в МоАП в то время когда это не было обязательным условием для ведения деятельности.

У меня по обоим вопросам совершенно одинаковое с уважаемым ДмитриемП мнение. Я не против возврата к лицензированию. И моя фирма вступала в МоАП задолго до отмены лицензирования и обязательности членства в СРО.
sergey  7cc0  
11.09.2015, 15:14
Анатолий
Хрюкман
Мне также интересно, как АПР будет разваливать МоАП и РКА. С помощью какой административной силушки? Одного Шнейдмана маловато.
До контрольной даты - еще больше года. За это время можно продавить поправки в 307-фз, которые развалят альянс МоАП+РКА.
Вообще-то сейчас складывается ситуация, когда "тощие коровы собрались сожрать тучных"(с):
Ведь крупные АФ (преимущественно входящие в АПР) не собираются вступать в альянс, а все оставшиеся СРО - не способны объединиться. Поэтому для АПР совершенно естественными будут любые способы развалить этот единственный альянс.
Повысят осенью критерии с 400 до 800 и снова забегают СРО.
avatar 11.09.2015, 15:19
ДмитрийП
Увеличить обязательную численность аудиторов и запрет на совместительство. И не будет в МоАП+РКА нужного количества юр.лиц.

В этом случае численности членов не наберется ни на одно СРО, даже если объединятся все пять существующих.
avatar 11.09.2015, 15:31
Анатолий
Ведь крупные АФ (преимущественно входящие в АПР) не собираются вступать в альянс

Откуда такая уверенность? Вы хотите сказать, крупные фирмы извлекают какую-то выгоду от того, что состоят в определенном СРО? Сомневаюсь, думаю им от СРО выгод не больше чем  мелким аудиторам.
Хрю  e284  
11.09.2015, 16:26
Анатолий
Ведь крупные АФ (преимущественно входящие в АПР) не собираются вступать в альянс, а все оставшиеся СРО - не способны объединиться. Поэтому для АПР совершенно естественными будут любые способы развалить этот единственный альянс.

Вы серьезно полагаете, что Минфин и Правительство может устроить битву большого геркулеса с геркулесом поменьше? Кто из них кого замочит?

или

Вопрос будет решен следующим образом.
Выделяется круг уполномоченных субъектов. Остальные - как хотите. Вправе присоединяться или не присоединяться. 
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.