Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение: 5 аудиторов

15.09.2015, 12:07
Spiridonov
Теоретически один аудитор может создать несколько АФ, но на практике непонятно как он будет объяснять свое участие в конкурирующем бизнесе.
Да никто и не создает кучу аудиторских фирм. Это миф, используемый для достижения собственных целей. 

Исключения, уголовного характера, конечно есть, но они есть и во всех отраслях
avatar 15.09.2015, 12:11
ДмитрийП
Да никто и не создает кучу аудиторских фирм.

А куча и не нужна, достаточно парочку иметь.
mos-audit  
15.09.2015, 12:17
Хорошо знаю частный пример ситуации, когда у одного нашего коллеги две АО: исключительно по соображениям налогообложения. Одна фирма на УСН 6%, одна -на ОСНО для клиентов, которым принципиально, чтобы Исполнитель являлся плательщиком НДС.
15.09.2015, 12:23
Виталий Авдеев
А куча и не нужна, достаточно парочку иметь.
Пример хотя бы один, где создание двух или более контор было сделано с умыслом на противоправные действия.
avatar 15.09.2015, 12:39
ДмитрийП, это смотря, что вы считаете противоправным. Раз имеет место и никого не посадили - все по праву. Видимо, создают исключительно, чтобы клиента НДСом порадовать подмигнул
15.09.2015, 12:48
Виталий Авдеев
ДмитрийП, это смотря, что вы считаете противоправным.
Утверждается, что не только "кое-где у нас порой" а повсеместно в массовом порядке аудиторы создают много аудиторских фирм для выпуска заведомо ложных заключений.
Вы это утверждение не отрицаете. Поэтому прошу Вас да и Станислава и других привести примеры.

Виталий Авдеев
Раз имеет место
Еще раз, Вы этим предложением утверждаете что факты имеют место быть - пример, хоть один.
avatar 15.09.2015, 13:04
ДмитрийП
Еще раз, Вы этим предложением утверждаете что факты имеют место быть - пример, хоть один.

Это не серьезный подход для профессиональной дискуссионной площадки. Если Вы считаете, что это выдумки, и проблема не имеет место, так и скажите: "Нет такой проблемы, если и создают несколько фирм, то исключительно для того-то и того-то". Коллеги сами решать, верить или нет, многие уже не один десяток лет на этом рынке работают...

P.S. А для тех, кто считает, что проблема аудиторов исключительно в том, что государство клиентов им метлой не загоняет, читайте новости и комментарии "счастливых" пользователей о нашей работе...
Hekpac  
15.09.2015, 13:11
Виталий Авдеев
P.S. А для тех, кто считает, что проблема аудиторов исключительно в том, что государство клиентов им метлой не загоняет, читайте новости и комментарии "счастливых" пользователей о нашей работе...

Прочитал новость, нашел ключевую фразу:
"Аудиторское заключение за 2013 год также было подготовлено ФБК, тогда аудитор нарушений не нашел. В отчетности по МСФО за 2013 год, которую аудировала компания Deloitte, недочетов также не было обнаружено".
Это специально для любителей утверждать, что якобы мелкие отечественные фирмы только и делают, что работают с низким качеством, а БИГ4 и крупные московские фирмы - идеальны смайлик
avatar 15.09.2015, 13:24
Hekpac, не обижайте большие фирмы, просто в силу масштабов деятельности их косяки больше и резонансней, чем у мелких) Разница только в том, что независимо от масштаба деятельности и большие и малые отвечают сейчас только за одно - за рабдоки. Будет фин. ответственность аудитора, ситуация выравняется, больше фирма, серьезней у нее клиенты, больше ответственности на ней - логично.
15.09.2015, 13:46
Виталий Авдеев
Будет фин. ответственность аудитора,
Она и так есть - ГК никто не отменял
Кроме того, а компенсационный фонд для чего?

Виталий Авдеев
Это не серьезный подход для профессиональной дискуссионной площадки. Если Вы считаете, что это выдумки, и проблема не имеет место, так и скажите: "Нет такой проблемы, если и создают несколько фирм, то исключительно для того-то и того-то". Коллеги сами решать, верить или нет, многие уже не один десяток лет на этом рынке работают...
Не серьезный подход, когда выдвигаются обвинения в целях манипуляций общественным мнением.

Пока что обсуждение "о продаже аудиторских заключениях" носят характер обсуждение соседок со стороны бабок на лавочке перед подъездом. Кто-то что-то слышал, но сам никогда не делал
avatar 15.09.2015, 15:34
ДмитрийП
Не серьезный подход, когда выдвигаются обвинения в целях манипуляций общественным мнением.

Могу только порадовать за Вас, раз перечисленных проблем нет на том рынке, где Вы работаете.

ДмитрийП
Она и так есть - ГК никто не отменял
Кроме того, а компенсационный фонд для чего?

А толку? Хоть рубль из комп. фонда выплатили за все эти годы? Сколько исков было к аудиторам? Хоть раз страховка проф. ответственности аудитора была задействована?
15.09.2015, 16:23
Виталий Авдеев
А толку? Хоть рубль из комп. фонда выплатили за все эти годы? Сколько исков было к аудиторам? Хоть раз страховка проф. ответственности аудитора была задействована?
То есть, настоящим Вы подтверждаете, что за все годы не было ни одного судебного решения по аудиторам за некачественную работу?

Вот по оценщикам были выплаты по страховке.

Виталий Авдеев
Могу только порадовать за Вас, раз перечисленных проблем нет на том рынке, где Вы работаете
Еще раз, Вы выдвинули обвинения в адрес неограниченного числа лиц (все мелкие и средние аудиторские фирмы и все аудиторы в них работающие).
 
Приведите примеры или признайте что эти обвинения голословны.
zkaima  
15.09.2015, 16:44
Согласна с ДмитриемП, пока все обвинения выглядят голословными, а реформы - необоснованными. Надо все-таки определиться вначале, что надо получить на выходе, а потом - как это регулировать. Методов регулирования и сейчас больше  чем достаточно. Пожалуйста, применяйте. У меня есть подозрения, что все от излишней деликатности. Вначале наплодили аудиторов, потом стало понятно, что столько не надо, но стесняются сказать об этом открыто. Пусть естественным путем старички отойдут.
avatar 15.09.2015, 17:04
ДмитрийП, обвиняют прокуроры. Здесь никто никого не обвиняет, здесь проблемы обсуждают. Вы считаете, что нет такой проблемы, надуманная она, пусть так. Лично я на практике сталкивался с таким откровенным криминалом, после которых слова "аудиторская этика" вызывают у меня улыбку. Но о таких случаях не то что на форуме, коллегам и то шепот рассказывают. И от коллег подобные истории слышал. А Вы как вчера народились, дайте  имена, фамилии, адреса... Не вижу смысла продолжать обсуждение в этом ключе. Будем считать, что наши мнения по наличию на рынке недобросовестных аудиторов разошлись.
Ekaterina  
15.09.2015, 17:20
zkaima
 Надо все-таки определиться вначале, что надо получить на выходе, а потом - как это регулировать. Методов регулирования и сейчас больше  чем достаточно. Пожалуйста, применяйте. У меня есть подозрения, что все от излишней деликатности. Вначале наплодили аудиторов, потом стало понятно, что столько не надо, но стесняются сказать об этом открыто. Пусть естественным путем старички отойдут.

По сути вы правы. Вот я бы, честно, предпочла бы, чтобы обязательному аудиту подлежали только ОЗХС. А все остальное было бы экспертизой, консалтингом, чем угодно. Аудиторов было бы в разы меньше, но каждый из них был бы уважаемым высокооплачиваемым субъектом, который бы очень дорожил и своим местом и своим аттестатом.
Я вот тут на днях вакансии посмотрела, это же смех сквозь слезы. 60 тыс. за 50% командировок.
avatar 15.09.2015, 17:34
zkaima
У меня есть подозрения, что все от излишней деликатности. Вначале наплодили аудиторов, потом стало понятно, что столько не надо, но стесняются сказать об этом открыто.

Возможно и так, вот из интервью Шнейдмана:


-- Если исходить из логики спроса и предложения, это может также означать избыточность предложения. То есть, грубо говоря, в стране слишком много аудиторов.

-- Если честно, мне не нравятся разговоры про то, много у нас аудиторов или мало... На практике количество аудиторов в какой-то конкретный момент определяется тем, как складывается положение на рынке. Очень трудно посчитать, сколько нужно аудиторов. Если же говорить о теории, мы недавно задались подобным вопросом, сравнили с другими странами, сколько у нас аудиторов в пересчете на численность населения, на объем ВВП. И оказалось, что мы на таком же уровне, как большинство европейских и азиатских стран. Мы сильно отстаем по этим показателям, например, от Великобритании, но там аудитор выполняет массу функций, которые в европейской континентальной модели не предусмотрены.
Станислав  5f10  
15.09.2015, 18:08
Spiridonov
ДмитрийП
Не получилось приплести западноевропейский опыт.

Так его и не надо "приплетать" - надо его изучать и брать лучшее

Теоретически один аудитор может создать несколько АФ, но на практике непонятно как он будет объяснять свое участие в конкурирующем бизнесе.
Ну,что умник ДмитрийП, скушалис ? Слушайте,что умные интеллигентные люди говорят и заметте без  "пурги" и "приплести".  И вообще у меня к Вам большая просьба  при написании постов держитесь в рамочках, мы здесь не на подростковой тусовке.
Станислав  5f10  
15.09.2015, 18:20
ДмитрийП, у меня такие примеры есть.Когда еще было требование 5 аудиторов. Собрались пять а


удиторов и создали  5 фирм и я этих людей знаю лично.
avatar 15.09.2015, 18:30
Spiridonov
Теоретически один аудитор может создать несколько АФ, но на практике непонятно как он будет объяснять свое участие в конкурирующем бизнесе.
А что не так с участием? Разве само по себе владение несколькими фирмами в одном и том же бизнесе неэтично? Кто это сказал (написал) и чем обосновал?
Были прецеденты разбирательств?
Станислав  5f10  
15.09.2015, 18:33
ДмитрийП
Поэтому прошу Вас да и Станислава и других привести примеры.
У меня есть пример,когда еще было требование 5 аудиторов.Собрались пять аудиторов и создали пять фирм и я этих людей знаю лично.

И потом я еще раз повторяю ,что не хочу и не обвиняю маленькие фирмы в плохом качестве работы(у нас и самих фирма не большая) и не призываю кого-то сократить. Я ратую только за то,чтобы фирмой могла называться только та организация ,в которой числятся три аудитора на постоянной основе,а не по совместительству. А если у нас таких нет,то чего-же мы боимся чтобы регулятор ввел такое условие? ВОТ ОТВЕТТЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ,ОТВЕТТЕ. И я так-же как и большинство из присутствующих на форуме против предложения вернуть норму 5 аудиторов.
Станислав  5f10  
15.09.2015, 18:39
Грэг
Spiridonov
Теоретически один аудитор может создать несколько АФ, но на практике непонятно как он будет объяснять свое участие в конкурирующем бизнесе.
А что не так с участием? Разве само по себе владение несколькими фирмами в одном и том же бизнесе неэтично? Кто это сказал (написал) и чем обосновал?
Были прецеденты разбирательств?

Да все так. Владейте на здоровье ,закон этого не запрещает. Речь идет о фактической работе в этих фирмах. Ведь сейчас я могу и закон это позволяет не только быть сособственником , но и работать фактически как аудитор в бесконечном множестве аудиторских фирм. 
avatar 15.09.2015, 18:41
Грэг, мне кажется ключевая фраза здесь "как он будет объяснять". Может быть там не принято объяснять как у нас "я закон не нарушил, какие ко мне вопросы"? Может быть это как раз из области неписанной этики? Поэтому все зависит от того, чем это на самом деле объяснимо. Коллега выше объяснил, что для НДС нужно - вариант. На Мальте, видимо, вопрос НДСа не стоит... Что скажите, Spiridonov?
avatar 15.09.2015, 19:40
Грэг
А что не так с участием? Разве само по себе владение несколькими фирмами в одном и том же бизнесе неэтично? Кто это сказал (написал) и чем обосновал?
Были прецеденты разбирательств?

Ну я тут просто партнер в одной из АФ, а не в комитете по этике смайлик
Участие в двух фирмах неэтично, имхо. Как вы будете объяснять своим партнерам по первой фирме, почему вы встречались с клиентом второй фирмы? Вы предоставляете одни и те же услуги (аудит) - явный же конфликт интересов.
avatar 15.09.2015, 19:43
Виталий Авдеев
На Мальте, видимо, вопрос НДСа не стоит... Что скажите, Spiridonov?

Не стоит. Все зарегистрированы для целей НДС, исключений нет.

Да, тут скорее вопрос именно в том "как объяснять". Я был на заседании местного аудиторского совета (малых и средних фирм), там как раз спорили по поводу возможности привлечь инвесторов в аудиторские фирмы - и голоса "против" как раз победили из-за этических соображений. Кто будет доверять АЗ от фирмы, которой владеют не аудиторы? Хотя сейчас какие-то компромиссные варианты обсуждают, но все крутится вокруг именно репутации
mos-audit  
15.09.2015, 20:18
Форум за эту неделю очень изменился; созданное Виталием много лет назад детище за несколько дней очень сильно трансформировалось: столько грызни и помоев на малый и микро аудиторский бизнес тут не было за все время, сколько за эти дни.
Преобразились и некоторые форумчане: всегда рассудительные и мудрые, вдруг танком поперли на малышей рынка, сметая предложениями и предположениями все на своем пути.
Конечно это можно назвать "конструктивным диалогом" и "в споре рождается истина". Вот только не понятно: а что, два месяца назад этих проблем не было? Почему именно сейчас все это так активно завертелось?
Обидно за многих коллег из маленьких фирм, которые одномоментно узнали, что если трех аудиторов на постоянке в штате нет - значит это не аудиторская организация, а помойка и чернуха. Из многих постов уважаемых форумчан эта мысль так и сквозит.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.