Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Предложение: 5 аудиторов

Василий  d482  
12.09.2015, 00:08
mos-audit
Я лично вижу две проблемы на рынке:
1. Слабый ВККР (не относится к МОАПу, единственный сильный контроль только там)
2. Возможность в случае ахтунга просто перепрыгнуть в другое СРО (в АПР проверку не прошли; быстренько вступим в ИПАР/ААС/РКА/МОАП)
Нет, не в этом проблема.
Проблема в том, что пользователям аудиторских заключений не нужны качественные аудиторские заключения.
Потому что, пользователей аудиторских заключений очень мало - только сами аудируемые организации, а точнее менеджмент аудируемых организаций.
А их мало, так как нет института мелких инвесторов (мелких акционеров), ну и так можно продолжить дальше до призыва смены строя.
Станислав  5f10  
12.09.2015, 07:30
Maks
Боюсь покуситься на святое, но смею утверждать, что:
1. Наличие штатной "еденицы" контролера ровно ни о чем не свидетельствует. Не в его компетенции  нанимать аудиторов, расставлять их по объектам и др. Он контролирует лишь формальную сторону вопроса, т.е. наличие и оформление раб. доков,  большую часть форм  которых аудитор может заполнить, даже не выходя  на проверку.  

2. Количество раб. доков в АО прямо пропорционально стоимости аудиторских проверок и обратно пропорционально их  качеству.
Основная причина : то время которое  раньше тратилось непосредственно на проверку теперь  распределяется между проверкой и раб. доками, и не всегда в пользу первой.
С первым пунктом категорически не согласен. Как проходит проверка качества (формально или не формально) зависит как раз от того кто нанимает аудиторов т.е. руководителя.

Во втором пункте с точки зрения арифметики Вы правы. В противовес этому могу только сказать,что не было-бы демпинга,то хватало-бы времени на все. А наличие демпинга на рынке аудита является следствием многих причин и их то мы сейчас обсуждаем. Но это тема для отдельной дискуссии да и копий по этому поводу уже не мало сломано.
Maks  
13.09.2015, 15:06
Станислав
С первым пунктом категорически не согласен. Как проходит проверка качества (формально или не формально) зависит как раз от того кто нанимает аудиторов т.е. руководителя.

Во втором пункте с точки зрения арифметики Вы правы. В противовес этому могу только сказать,что не было-бы демпинга,то хватало-бы времени на все. А наличие демпинга на рынке аудита является следствием многих причин и их то мы сейчас обсуждаем. Но это тема для отдельной дискуссии да и копий по этому поводу уже не мало сломано.
Станислав, конечно, будет ли вообще организован в АО контроль качества по существу зависит от руководителя. 
Но многочисленные ФСАД, МСА, инструкции Минфина требуют такого уровня формализации аудита, что организовать на должном уровне непосредственно проверку становится практически невозможно. 
Недавно один знакомый аудитор-руководитель попросил нас помочь с раб.доками перед ВКК. Пересылаю его запрос.

Буду рад, если Вы окажете нам помощь.
У нас скоро будет новый контроль качества (теперь в ИПАРе).
В связи с этим буду признателен, если пришлете нам следующие документы (какие есть):
 
- Рабдоки или иные документы, регламенты по процедуре соблюдения кодекса этики аудиторов (например: Второе мнение (п.2.35-2.37 Кодекса этики), Вознаграждение аудитора (п.2.358-2.45 Кодекса этики), Реклама и предложение профессиональных услуг (п.2.46 – 2.47. Кодекса этики), Подарки и знаки внимания (п.2.48. – 2.50. Кодекса этики), Принятие на хранение активов клиента (п.2.51. – 2.53. Кодекса этики), Соблюдение принципа объективности при всех видах услуг (п.2.54. – 2.57. Кодекса);
 
- Регламент оценки работы аудитора (Внутренняя аттестация);
 
- Процедура приема на работу лиц:   а) состоявших в родственных отношениях с работниками АО или работниками аудируемых лиц, б) ранее работавших в АО (ИП), в) являвшихся (являющихся) работниками аудируемых лиц, г) у которых возникает риск нарушения принципов независимости в отношении аудируемых лиц;
 
- Отчеты по самообучению (вероятно рыба);
 
- Регламент работы по претензиям и жалобам на качество аудиторских услуг;
 
- Письмо-соглашение (при приеме на обслуживание);
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 17 Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях;
 
- Рабдоки (тесты) по ПСАД 18 Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников;
 
- Рабдоки (тесты) по ПСАД 19 Особенности первой проверки аудируемого лица;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 20 Аналитические процедуры;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 21 Особенности аудита оценочных значений;
 
- Рабдоки (тесты) по ПСАД 22 Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 24 Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 26 Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 27 Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 29 Рассмотрение работы внутреннего аудита;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 30 Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации;
 
- Рабдоки (тесты) по ФПСАД 31 Компиляция финансовой информации;
 
- Рабдоки или Регламент по ФПСАД 32 Использование аудитором результатов работы эксперта;
 
- Рабдоки (тесты на необходимость) или Регламент по ФПСАД 33 Обзорная проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности;

- Положение по разрешению этических конфликтов.
 
С уважением…


К примеру, оценщики используют в своей деятельности всего 3 основных стандарта. 
ИМХО, это одна из основных проблем аудита, которую надо решать.


А требование иметь в штате 3-5-7 аудиторов, как и любое другое  из предложенных г-ном Никифоровым, не решит ни проблемы демпинга, ни др. проблемы аудита, а  только усугубит их. 
mos-audit  
13.09.2015, 16:10
Иногда, когда клиент, изучив коммерческое предложение по аудиту восклицает: "Почему так дорого? У нас в штате 2,5 калеки, а за год 30 однотипных операций!", хочется ему по окончании аудита принести толстую парку Corona с рабочими документами по его проверке. Может тогда вопросы отпадут...
avatar 13.09.2015, 17:56
mos-audit
Может тогда вопросы отпадут...
Тогда клиент, посмотрев на эту папку, скажет - так вот на какую ерунду потрачены мои деньги... Потому что, с точки зрения клиента, эти рабдоки клиенту абсолютно не нужны.
Станислав  5f10  
13.09.2015, 18:19
Maks
А требование иметь в штате 3-5-7 аудиторов, как и любое другое  из предложенных г-ном Никифоровым, не решит ни проблемы демпинга, ни др. проблемы аудита, а  только усугубит их.
Не согласен. При требовании наличия даже трех аудиторов с записью в трудовой книжке об основном месте работы ( думаю хотя-бы этого будет достаточно) уйдут с рынка серые фирмы,где аудиторы числятся только для количества. Соответственно уменьшится количество АФ на рынке,а это приведет хоть к небольшому,но снижению демпинга. А если АФ будут более финансово состоятельны,то соответственно у них появится больше возможностей для создания шаблонов рабдоков и ВКК по существу.

По поводу просьбы Вашего коллеги могу только сказать ,что большинство этих рабдоков у него уже давно должно было быть. А если нет, то это говорит о качестве его работы и непонятно как он раньше проходил контроль качества?
Станислав  5f10  
13.09.2015, 18:31
mos-audit
Иногда, когда клиент, изучив коммерческое предложение по аудиту восклицает: "Почему так дорого? У нас в штате 2,5 калеки, а за год 30 однотипных операций!"
Я в ответ на это всегда спрашиваю:" Вы хотите получить качественную работу? Если да, то ведь качество оно денег стоит." Конечно,все соглашаются с этим ,правда, далеко не все заключат договор. Но процент заключивших договор больше,чем не заключивших.
mos-audit  
13.09.2015, 18:55
Станислав, вопрос в том - а что есть качество для клиентов? Когда Вы покупаете плазменный телевизор с диагональю 42 дюйма - его привозят к Вам домой - вешаете его на стенку и восклицаете: "Да, вот это качество! Вот это цвета! Вот это картинка!"

А когда ЕИО Заказчика получает АЗ, там хоть у Прайсов закажи аудит, хоть у ИП: слова то по ФСАД будут одинаковы. А отчеты ЕИО редко читают.
Maks  
13.09.2015, 19:29
undefined
Станислав
По поводу просьбы Вашего коллеги могу только сказать ,что большинство этих рабдоков у него уже давно должно было быть. А если нет, то это говорит о качестве его работы и непонятно как он раньше проходил контроль качества?
О том-то и речь, что ни отсутствие, ни наличие этих раб.доков никак ни свидетельствует о качестве его работы. На 90% это никому не нужный формализм. 
Что подумаете о хирурге, который будет перед операцией проводить тесты на независимость от больного и его родственников до 3-его колена, страховой компании. А затем на  каждый надрез и шов составлять тесты на соответствие внутрибольничным, отраслевым, федеральным и отраслевым стандартам. Все эти итерации естественно будут включены в цену. При этом хирурга не особо будет интересовать результат операции.
Кто Вам сказал, что крупные и средние аудиторские компании не торгуют левыми заключениями и не создают под это и под решение др. аналогичных проблем серые компании?
Почему Вы считаете, что требование об увеличении количества аудиторов и последующий уход с рынка какого-то числа АО обеспечат повышение цены за услугу, которая в нынешнем качестве не нужна клиенту и он  не готов за нее переплачивать? 
avatar 13.09.2015, 22:19
Maks


О том-то и речь, что ни отсутствие, ни наличие этих раб.доков никак ни свидетельствует о качестве его работы. На 90% это никому не нужный формализм.
По крайней мере, именно так и считает 99,9% всех клиентов.
Oktopus  
13.09.2015, 22:31
А ведь, фактически, рабочие документы нужны аудитору только для отмазки. Если у клиента претензий к аудитору нет, в свою очередь нет претензий надзорных органов к клиенту, то зачем они нужны то. А вот когда вляпаешься, то тогда: А я проверял, а мне не показали.   
avatar
Самый умный  de03  
14.09.2015, 08:03
Все проблемы в аудите появились в момент создания СРО. Появились только лишние нахлебники.помогите!багто есть?!защищайтесь сударь!
Станислав  5f10  
14.09.2015, 08:45
Коллеги у меня складывается впечатление,что из Вас никто стандартов не читал. Их придумывали далеко не дураки и если исполнять все требования стандартов то проверки будут действительно качественными. И я готов это доказывать до хрипоты,да я думаю с этим и поспорить сложно. А как проверять исполнил-ли аудитор требования стандартов или нет? Он должен доказать , это отчетом о своей работе,т.е. рабдоками. А если они составлены формально и так же проверены то это уже беда каждого,а не регулятора. А если все отдано на откуп аудитора(имеется ввиду конкретный работник) то качества никто не может гарантировать потому,что я не стою за спиной у каждого и не наблюдаю чего он там проверил и как проверил и проверял ли вообще , а не чаи- ли гонял или в носу ковырял. А когда он мне принес письменный отчет о проделанной работе ,то я могу его проверить А если что-то невозможно проверить, то при возникновении в последующем проблем я могу с него спросить почему у него в отчете написано ,что он проверял ,а фактически вышло наоборот. И правильно ставится вопрос об ответственности аудитора.Только под аудитором должен пониматься не только аудитор- фирма,но и аудитор проводивший проверку и подписавший рабдоки.
Станислав  5f10  
14.09.2015, 09:01
Maks
Почему Вы считаете, что требование об увеличении количества аудиторов и последующий уход с рынка какого-то числа АО обеспечат повышение цены за услугу, которая в нынешнем качестве не нужна клиенту и он  не готов за нее переплачивать?  
Уважаемый Мaks я уже устал говорить :Я НЕ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ АУДИТОРОВ,Я ЗА ТО ЧТО-БЫ В АФ БЫЛО ТРИ АУДИТОРА НЕ НА БУМАГЕ ,А ФАКТИЧЕСКИ И ЧТО-БЫ ЭТО ПОДТВЕРЖДАЛОСЬ ЗАПИСЬЮ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ИЛИ ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ И СООТВЕТСТВУЮЩИМИ  СВЕДЕНИЯМИ  В РЕЕСТРЕ. И никто не говорит ,что клиент должен переплачивать. Да, аудит во многом навязанная услуга,но если государство так решило то это надо исполнять. Я тоже ,например, считаю,что одевать или не одевать ремень безопасности это мое сугубо личное дело, но государство решило,что я должен его одеть и я одеваю иначе штраф.
Исправлений: 2; последнее - в 14.09.2015, 09:54.
Станислав  5f10  
14.09.2015, 09:05
P.S. И еще коллеги не забывайте,что грамотно составленные рабдоки -это гарантия вашей безопасности.
mos-audit  
14.09.2015, 09:10
Станислав, надо признать, что определенная большая доля аудиторов не любят и не хотят заполнять рабочие документы.
Я даже догадываюсь почему: в двухтысячные, когда основным контролем был МинФин, в многих малых/средних аудиторских фирмах не делали упор на рабдоки: аудитор приходил с проверки - приносил отчет и стопку отксерокопированных доказательств и убегал на другую проверку.

Контроль качества со стороны МинФина был слабым, надо сказать. Во всяком случае, аудиторскую фирму моего родственника ни разу не проверили с 1998 по 2009 год.

И сейчас, когда аудиторы под контролем СРО и РФН, многие коллеги "из двухтысячных" с трудом перестраиваются к требованию обязательности рабдоков.
Станислав  5f10  
14.09.2015, 09:28
mos-audit
И сейчас, когда аудиторы под контролем СРО и РФН, многие коллеги "из двухтысячных" с трудом перестраиваются к требованию обязательности рабдоков
Так понятно, сплошной кайф ни тебе требований к рабдокам,ни тебе контроля качества,ни тебе взносов. А сейчас ,когда нас пытаются заставить вести бизнес цивилизованно ,как это делается во всем мире,то у нас сразу шок. Я лично не вижу в нынешних требованиях ничего сверх естественного. И если разобраться с принципиальной точки зрения , то предложения г-на Никифорова во многом правильные(подчеркиваю -во многом.а не все).
14.09.2015, 09:31
Станислав
И правильно ставится вопрос об ответственности аудитора.
Ответственность перед кем именно?

Ответственности за что именно?

Станислав
Я ЗА ТО ЧТО-БЫ В АФ БЫЛО ТРИ АУДИТОРА НЕ НА БУМАГЕ
почему не ПЯТЬ? или ОДИН? или ДВА или ДЕСЯТЬ?
при каком числе аудиторов происходит известный из Марксистско-ленинской философии  переход количества в качество?
14.09.2015, 09:38
Да и еще вопрос, чем приписной крестьянин аудитор на полную ставку (но выгоняемый в отпуск без содержания во внесезон) лучше, аудитора по совместительству, которого привлекают в сезон?
Станислав  5f10  
14.09.2015, 09:41
ДмитрийП
Станислав
И правильно ставится вопрос об ответственности аудитора.
Ответственность перед кем именно?

Ответственности за что именно?

Станислав
Я ЗА ТО ЧТО-БЫ В АФ БЫЛО ТРИ АУДИТОРА НЕ НА БУМАГЕ
почему не ПЯТЬ? или ОДИН? или ДВА или ДЕСЯТЬ?
при каком числе аудиторов происходит известный из Марксистско-ленинской философии  переход количества в качество?
Дмитрий,извините конечно,но что за детские вопросы. Все Вы прекрасно понимаете и "за что" и "перед кем". А по поводу ТРИ ,в законе написано что должно быть ТРИ ,а не ПЯТЬ ,и не ДЕСЯТЬ, и не ОДИН ,и не ДВА. Так пусть эти ТРИ будут не для численности а фактически и  эта фирма будет для них основным местом работы. А потом уже пусть хоть в ста других фирмах совмещают.
Станислав  5f10  
14.09.2015, 09:51
ДмитрийП
Да и еще вопрос, чем приписной крестьянин аудитор на полную ставку (но выгоняемый в отпуск без содержания во внесезон) лучше, аудитора по совместительству, которого привлекают в сезон?

В двухтысячный раз повторяю.РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ОБ АУДИТОРЕ,А  ОБ ИХ КОЛИЧЕСТВЕ В АФ И О ТОМ ЧТО-БЫ ЭТО КОЛИЧЕСТВО БЫЛО НЕ ФОРМАЛЬНОЕ. ЧТО-БЫ ТРИ АУДИТОРА НЕ МОГЛИ СОЗДАТЬ  ТРИ ТЫСЯЧИ ТРИСТА ТРИДЦАТЬ ТРИ АФ, Ну как-же Вы господа этого понять не можете? А  не можете содержать три аудитора значит нечего создавать фирму. Работайте как ИП и набирайте аудиторов на сезон.
avatar 14.09.2015, 10:26
Станислав.
Не волнуйтесь.
Всё хорошо.
Вы так и не ответили на вопрос - перед кем ответственность?
 По моему скромному мнению ответственности сейчас и так много. И от клиентов/пользователей - признание аз ложным, и от сро - проверки и от Росфинмониторинга -проверки. И  всё вплоть до исключения из сро, то есть выкинуть из профессии. Какой Вам ответственности еще надо? 

По поводу 3-5-10. Не разумная инициатива. Доказательств ее разумности я не услышал в этой ветке, у г-на Никифорова была возможность подискутировать, он ей почему то не пользуется. 

Попытаюсь еще раз донести свою мысль - не надо ужесточать условия для добросовестных лиц. Надо ужесточать условия для не добросовестных. Увильнула от проверки фирма, не сложно создать совместный реестр таких лиц СРО и РФМ, на входном контроле при приеме в СРО - отказ если те же учредители и директора. Проще некуда. 
14.09.2015, 10:30
Станислав
Все Вы прекрасно понимаете и "за что" и "перед кем".
Я понимаю так: есть договорные отношения между аудиторской фирмой и заказчиком. В рамках этих договорных отношений есть права и обязанности и ответственность по ГК Глава 39 "возмездное оказание услуг". Между аудитором и аудиторской фирмой есть договорные отношения в рамках ТК.

Но судя по Вашим (и других) высказываниям, предполагается еще какая-то ответственность. Поэтому и возник вопрос.
Так все же: "за что" и "перед кем", по Вашему мнению аудитор несет ответственность?
14.09.2015, 10:35
ДмитрийП
Так все же: "за что" и "перед кем", по Вашему мнению аудитор несет ответственность?
э....про сторонних пользователей отчетности, принявших решение на основании отчетности, подтвержденной аудитором, слышали?
Станислав  5f10  
14.09.2015, 11:12
Ноsильщик
Станислав.
Не волнуйтесь.
Всё хорошо.
Вы так и не ответили на вопрос - перед кем ответственность?
 По моему скромному мнению ответственности сейчас и так много. И от клиентов/пользователей - признание аз ложным, и от сро - проверки и от Росфинмониторинга -проверки. И  всё вплоть до исключения из сро, то есть выкинуть из профессии. Какой Вам ответственности еще надо? 

По поводу 3-5-10. Не разумная инициатива. Доказательств ее разумности я не услышал в этой ветке, у г-на Никифорова была возможность подискутировать, он ей почему то не пользуется. 

Попытаюсь еще раз донести свою мысль - не надо ужесточать условия для добросовестных лиц. Надо ужесточать условия для не добросовестных. Увильнула от проверки фирма, не сложно создать совместный реестр таких лиц СРО и РФМ, на входном контроле при приеме в СРО - отказ если те же учредители и директора. Проще некуда. 
Про ответственность:
Стаксель

   ДмитрийП
   Так все же: "за что" и "перед кем", по Вашему мнению аудитор несет ответственность?

э....про сторонних пользователей отчетности, принявших решение на основании отчетности, подтвержденной аудитором, слышали?
Про ТРИ ПЯТЬ ДЕСЯТЬ. Позвольте задать ВАМ вопрос :" Вы считаете нормально,когда три аудитора могут создать бесчисленное количество фирм?

Про ужесточение условий для добросовестных полностью согласен. Но часть предложений г-на Никифорова как раз направлены против не добросовестных.

По поводу"не волнуйтесь все будет хорошо": Я по натуре оптимист и если-бы не верил ,что все будет хорошо давно уже-бы сменил работу. Но не волноваться не могу.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.