Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Предложение: 5 аудиторов

avatar 08.09.2015, 15:09
Предложение: вернуться к прежнему уровню минимального количества аудиторов, состоящих в штате аудиторской организации, оказывающей услуги по обязательному аудиту, - 5 аудиторов. При этом для определения минимального количества учитываются только аудиторы, работающие в аудиторской организации как по основному месту работы;

Положительный эффект: Сократится количество аудиторских фирм, снизится конкуренция, повысится качество работы (?)

Отрицательный эффект: Значительная часть малых аудиторских фирм, добросовестно работающих на рынке, не смогут выполнить требование и прекратят существование (объединение для малого бизнеса проблематично по сути, т.к. часто руководитель=собственник).
avatar 08.09.2015, 15:12
Вопросы:

1. Почему именно 5 аудиторов, а не 3, не 4, не 6? Может быть достаточно 3-х аудиторов, но без совместителей? Есть ли расчетные данные, на сколько сократится количество аудиторских фирм на рынке, если установить лимит 5 чел.?

2. Как будут отсеивать совместителей? Не окажутся ли в невыгодном положении аудиторы, для некоторых основным местом работы является, например, ВУЗ?
avatar 08.09.2015, 16:39
Я вижу в этом предложении только попытку снизить количество фирм.
Больше ничего.
Снижения конкуренции не будет. Любой рынок всё равно всегда стремится к монополии. И при количестве игроков больше 100 конкуренция и соответственно демпинг никуда не уйдёт. Посмотрите результаты конкурсов, уже биги начинают демпинговать смайлик.
Повышения качества не произойдёт. По простой причине - качество аудита у всех разное. У клиентов- сколько нашли ошибок/дали советов и как это соотносится со стоимостью, у СРО как прошли ВКК, у Минфина как прошли проверки Росфиннадзора. То есть существует как минимум три критерия. Исходя из этого - недовольные будут всегда. 

По основному месту работы. Как здесь уже правильно отмечали в соседней ветке- а Трудовой кодекс мы куда денем? 

Ладно, введут - обойдут всё равно. Тот кому надо - и не в целях проведения качественного аудита. Ну тут как всегда в нашей стране- борьба с негативным явлением начинается с ограничений накладываемых на добросовестных лиц. 
Сколько недобросовестных фирм по стране? 10? 40? 50? Так добросовестных в сотни раз больше. Может создать орган СРО для борьбы именно с недобросовестными? Вон в интернете за 5 минут информации накопать можно, три дня работы, ускоренный ВКК и торговля заключениями если не прекратиться, то притихнет. Победить криминальный вид деятельности не возможно, уменьшить - вполне.
avatar
Самый умный  de03  
08.09.2015, 17:50
Небольшие аудиторские фирмы проводят аудит более качественно, чем большие аудиторские фирмы. Большие - "заелись", а небольшие дорожат каждым своим клиентом.О, Боже!
mos-audit  
08.09.2015, 18:28
Я бы предложил 3 аудитора, но по основному месту работы. 5 - перебор, ведущий к уничтожению малых АО, но зачастую добропорядочных
avatar 08.09.2015, 18:50
Ноsильщик
Я вижу в этом предложении только попытку снизить количество фирм.
Больше ничего.

Хорошо, а если вопрос поставить так: "Считаете ли вы, что аудиторская фирма с выручкой 1,5 млн. руб. в год способна оказывать качественные аудиторские услуги?" (не теоретически, а практически). В соседней ветке упоминалось, что таких фирм чуть ли не 40%...
avatar 08.09.2015, 18:55
пуш
Небольшие аудиторские фирмы проводят аудит более качественно, чем большие аудиторские фирмы.

Не согласен с утверждением, и среди небольших и среди больших есть разные фирмы. Если же вы хотели сказать, что малые фирмы оказывают более полезную услуги с точки зрения проверяемых фирм (фактически попутный бух., налог., юр. консалтинг), то это к вопросу о том, что такое аудит - отдельная важная теме.
avatar 08.09.2015, 18:59
Ноsильщик
По основному месту работы. Как здесь уже правильно отмечали в соседней ветке- а Трудовой кодекс мы куда денем?

Дело техники, не нужно Трудовой кодекс менять, было бы желание... Главное определиться с желанием. Отсюда вопрос: Считаете ли вы нормальным работу аудитора в более чем одной аудиторской фирме? С чем это связано?
08.09.2015, 19:29
пуш
небольшие дорожат каждым своим клиентом.
Так это как раз и противно аудиту...независимость под угрозой!
avatar
Самый умный  de03  
08.09.2015, 19:38
Виталий,
Аудит проводит не фирма, а аудитор...
Качество не привязано к объему аудита в фирме, а - к аудитору.
Сейчас многие фирмы не могут обеспечить работой штатных основных аудиторов.  И как правило аудиторы, работающие не как основные работники, это специалисты высокого уровня, у которых имеются и свои договоры. Они следят за своим профессионализмом. Так работая непрофессиональный аудитор не выживет.нет!
Ирина  9d3c  
08.09.2015, 19:59
Я считаю в этом криминального ничего нет. Аудиторы живые люди. Могут и заболеть в самый не подходящий момент. Если у меня свободная неделя, почему бы не заменить коллегу. А каждый раз трудоустраиваться не очень хочется. 
avatar 08.09.2015, 20:52

"Считаете ли вы, что аудиторская фирма с выручкой 1,5 млн. руб. в год способна оказывать качественные аудиторские услуги?"
Туи мне кажется немного лукавят с цифрами. Думаю, могу и ошибаться, берут цифру выручки именно по аудиту. Или лукавят сами аудиторы и кстати правильно делают - на аудиторскую компанию закрывают только аудит, остальное на другую фирму, зачем повышенные взносы платить в СРО?
Нет, на такие деньги однозначно жить нельзя и как тому королю - приходится немного шить. 
Про качество - пусть таки дадут критерий качества. Вот в чем основной вопрос. Что качественно, что нет.  Но по моему мнению, конечно могут. Стандарты и рабочие документы не бином Ньютона. 
Но соглашусь - видел других фирм  и кривые АЗ и АЗ однозначно выданные или без аудита или ложные. Но только три штуки. 


Считаете ли вы нормальным работу аудитора в более чем одной аудиторской фирме? С чем это связано?
Да, я считаю что это нормально. Я работаю в маленькой фирме. Кстати мы точь в точь попадаем под все предлагаемые критерии. Так же работаю еще в 2 по совместительству, практически постоянно в течении года. Зато с ноябрь по апрель у меня 150% загрузка и в не сезон простой маленький. Предлагали, но нет желания идти на постоянную работу в средне крупные.  Сидеть в межсезонье в офисе без дела желания нет. 
mos-audit  
08.09.2015, 21:19
Ноsильщик

"Считаете ли вы, что аудиторская фирма с выручкой 1,5 млн. руб. в год способна оказывать качественные аудиторские услуги?"
Туи мне кажется немного лукавят с цифрами. Думаю, могу и ошибаться, берут цифру выручки именно по аудиту. Или лукавят сами аудиторы и кстати правильно делают - на аудиторскую компанию закрывают только аудит, остальное на другую фирму, зачем повышенные взносы платить в СРО?
Нет, на такие деньги однозначно жить нельзя и как тому королю - приходится немного шить. 

Соглашусь с уважаемым Носильщиком - сразу видно - человек в теме: действительно, сейчас многие аудиторские организации дробят направления на несколько фирм из-за оптимизации взносов в СРО.
Пример: компания занимается аудитом и бухгалтерским сопровождением, из них аудит - 3 миллиона, а бухаутсорсинг 17 млн. А за внешний контроль качества в том же АПР придется платить исходя из годовой выручки 20 млн., а это ОЧЕНЬ существенная сумма. Посему многие известные мне компании консалтинг и аутсорсинг выводят за рамки аудиторской фирмы. 
Ирина  9d3c  
08.09.2015, 21:24
Совершенно верно. 
Polina  2371  
09.09.2015, 08:56
Виталий Авдеев
Отсюда вопрос: Считаете ли вы нормальным работу аудитора в более чем одной аудиторской фирме? С чем это связано
а еще можно работать на осн.работе не аудитором, а на проверки ходить в более-менее свободное от основной работы время
Станислав  5f10  
09.09.2015, 09:07
Виталий Авдеев
(объединение для малого бизнеса проблематично по сути, т.к. часто руководитель=собственник).
Ничего сильно проблематичного, все можно решить через партнерские отношения. Все клиенты с которыми ты вошел и которых ты сам нашел твои,отчисляй только взносы на управление и содержание фирмы.
Виталий Авдеев
Не окажутся ли в невыгодном положении аудиторы, для некоторых основным местом работы является, например, ВУЗ?
Три штатника с основным местом работы,а далше сколько угодно по совместительству включая преподавателей. 5 по основному месту ,наверное,перебор. И Трудовой кодекс здесь не причем.
Станислав  5f10  
09.09.2015, 09:16
Стаксель
пуш
небольшие дорожат каждым своим клиентом.
Так это как раз и противно аудиту...независимость под угрозой!

Так в том-то и дело. Укрупнение фирм -это не желание уменьшить их количество. Более крупные фирмы с большим количеством клиентов и хорошей выручкой(а что-бы иметь такую необходимо работать без демпинга) более независимы. Отсюда и предложение по ограничению выручки полученной от одного клиента-это тоже независимость. А независимость как следствие ведет к уважению и повышению престижа профессии.
Станислав  5f10  
09.09.2015, 09:22
Polina Suskind
а еще можно работать на осн.работе не аудитором, а на проверки ходить в более-менее свободное от основной работы время
А вот интересно коллеги, кто-нибудь обладает информацией как вопрос с совместительсвом решают капиталисты? Поделитесь.
Алла  a1e5  
09.09.2015, 09:38
А что значит " по основному месту работы"
Это запись в трудовой книжке? Которую малые предприятия могут не вести?
Или 8- часовой рабочий день по табелю?
avatar 09.09.2015, 10:18

Ничего сильно проблематичного, все можно решить через партнерские отношения.
а смысл? смысл телодвижений? отчислять взносы?
Oktopus  
09.09.2015, 10:48
Ну и о каких партнерских отношениях может идти речь? Аналог СРО, что-ли. Родственники в бизнесе не уживаются. 
avatar 09.09.2015, 11:12
Выручка в 1,5 млн. руб., как сами понимаете, это выручка для отчетности в СРО и для 2-АУДИТ. Это проблема хорошо и давно известна, так как большинство фирм живет по принципу - "не хранить яйца в одной корзине". Поэтому создают "холдинговые структуры" - в одной фирме только аудит, а в другую (в другие) все остальное - консалтинг, учет, юр. услуги и проч.  

Ограничения по минимальной численности аудиторов это удар по малому бизнесу и отсутствие всякого здравого смысла. Если сейчас аудитор работает по совместительству, то мало что может помешать  накачать штат аудиторов с МРОТ, а там где было основное место работы перейти на совместительство.  Если вообще запретить работу аудитором по совместительству, то это приведет к нарушению конституционных прав и ТК РФ. Очевидно, предложения предполагают вести борьбу с аудиторами, которые работают в нескольких аудиторских фирмах, особенно у кого новые аттестаты. Но это тоже, прямое нарушение. Если аудитор, специалист в какой то узкой области (например, по финансовым  инструментам), то аудиторской компании которая оказывает один-два аудита в год проще взять такого аудитора на время такой работы, т.е. совместителем.

Если предложение развалить весь аудит , то тогда нужно ввести минимальную численность аудиторов 500 человек в фирму.
    
Ирина  9d3c  
09.09.2015, 12:09
Ни мне, ни моим клиентам "престиж фирмы" не нужен. Плюсы собственного бизнеса, а особенно если имеешь еще помимо фирмы и ИП, очевидны. И за чем мне еще за патнерство платить. За эти деньги я лучше студента возьму на работу. А вдруг он захочет стать аудитором.
Станислав  5f10  
09.09.2015, 12:23

а смысл? смысл телодвижений? отчислять взносы?
Смысл простой. В случае принятия новых требований , остаться АФ,а не ИП или не уйти с рынка. А так называемые "взносы" Вы и так сейчас платите на содержание своей фирмы(аренда,связь, ,интернет и проч.)
Станислав  5f10  
09.09.2015, 12:29
Oktopus
Ну и о каких партнерских отношениях может идти речь? Аналог СРО, что-ли. Родственники в бизнесе не уживаются.
Уважаемый Oktopuc, рассказывать про партнерские отношения в бизнесе это долго.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.