Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Аудит: теория и практика

Обсуждаем:

Информация по сегментам ??

Net  1451  
19.08.2015, 22:31
 Уважаемые коллеги, как понимать пункт 26 ФПСАД 23  - "Если информация по отчетным сегментам является существенной для финансовой (бухгалтерской) отчетности.."


Какой критерий существенности по сегментам обычно берется в расчет?

И брать все сегменты, скажем географический и по видам продукции, или один сегмент при определении существенности? И надо ли модифицировать, если клиент пишет, что информацию по сегментам считает несущественной  и не представляет?
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2015, 09:41.
avatar 20.08.2015, 09:39
avatar
bogidar  
20.08.2015, 10:19
Ну если производят только калоши, а производство только в одном месте, то раскрыть этот факт и указать на то, что все вот так вот незатейливо.

А сама по себе инфа по сегментам не может считаться несущественной, как, например, и операции со связанными сторонами. Раскрытие зависит от содержания. Но раздел должен быть.

Ага, например, 10% в структуре сегментов. Или 15%, или 7,5%. Или 50%. Зависит и от конкретного случая, и от проф. суждения.

Нужно определиться с отчетными сегментами для конкретного клиента. И по ним смотреть, что получается. Вообще это должно сделать само АЛ.

А так же даже проще - нет раскрытия. Зафиксировали это в РД. И модификацию.
vasilyd8  
20.08.2015, 11:45
«Организации-эмитенты публично размещаемых ценных бумаг должны раскрывать в пояснениях к бухгалтерской отчетности информацию по сегментам в соответствии с настоящим Положением. Иные организации применяют настоящее Положение в случае принятия ими решения о раскрытии информации по сегментам…» (п. 2 ПБУ 12/2010)


Не все обязаны раскрывать (ну кроме доходов и расходов - там 5-ть и более % должны раскрыть).
avatar
bogidar  
20.08.2015, 12:07
Нда. Верно. Напортачил.

Тогда должно быть указание на этот момент учетки в раскрытии: "не применяем, т.к. не эмитенты и  вот такая вот у нас УП", а не "мы считаем это несущественным"
avatar
Торт  
20.08.2015, 13:04
Я бы не стал так уж сильно придираться к такой фразе в отчетности клиента. Если не обязаны раскрывать информацию, а только по желанию, то такой фразой они и обосновали, почему не раскрывают, т.е. отсутствие желания. Ну не обязан же клиент писать весь перечень ПБУ, которые он не применяет в силу того, что они на него не распространяются. Это ж не ПБУ 18 (или другие), в которых сказано, что, например, субъекты малого предпринимательства могут его не применять. Т.е. обычно пишут целевую аудиторию и возможные исключения из нее, а здесь - целевую аудиторию указали, плюс, добавили, что остальные - по желанию.
Хотя на будущее разъяснительную беседу с клиентом стоит провести.
Исправлений: 1; последнее - в 20.08.2015, 13:13.
avatar
Торт  
20.08.2015, 13:05
bogidar,кстати, я пару лет назад как-то тоже пропустил фразу "эмитенты публично размещаемых цб"... И клиент, таки, раскрыл эту информацию... бедастесняюсь
24.08.2015, 20:25
Кстати, информацию по выручке в разрезе географических сегментов и видов деятельности обязаны все раскрывать.
avatar
Торт  
25.08.2015, 11:17
Стаксель, в разрезе видов деятельности - это понятно, требование ПБУ 9/99. А вот по географическим сегментам - это откуда? Я так понял, что из ПБУ 12 это не следует.
25.08.2015, 12:11
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99

27. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать следующие дополнительные данные:
об объемах продаж продукции, товаров, работ, услуг по видам (отраслям) деятельности и географическим рынкам сбыта (деятельности);
 
25.08.2015, 12:24
Раз уж пошла речь о пояснениях, хочется услышать мнение коллег вот по такому вопросу.


С одной стороны, есть пункт 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)

3. Настоящее Положение распространяется:
в части формирования учетной политики - на все организации;
в части раскрытия учетной политики - на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству Российской Федерации, учредительным документам либо по собственной инициативе.


Из него следует, что раскрывать УП обязаны только те, кто публикует отчетность.
С другой стороны, в разделах "Раскрытие информации" профильных ПБУ есть прямые указания о раскрытии отдельных элементов учетной политики (при этом оговорки относительно публикующих/не публикующих отчетность нет). И как это понимать?

То есть для необязанных публиковать вижу два варианта толкования:

1) вообще не обязаны раскрывать;

2) обязаны раскрывать только то, что указано в ПБУ.

Что скажете?
avatar
Торт  
25.08.2015, 14:17
Я бы все-таки ссылался на "профильные" ПБУ и поэтому в данном случае требовал раскрытия основных моментов учетной политики. Соответственно, мой вопрос на тему географических сегментов в связи с этим и возник. Все-таки, по сути, в ПБУ 4 - некий общий свод, отдельные пункты которого уточняются и дополняются соответствующими ПБУ, которые (имхо) по "частным" вопросам имеют большую силу, чем ПБУ 4/99. Кроме того, если дословно следовать ПБУ 4/99, то и формы отчетности будут называться несколько иначе подмигнул
Если верна Ваша точка зрения, получится весело... На следующий год предстоят жаркие споры с клиентами...
Исправлений: 2; последнее - в 25.08.2015, 14:25.
26.08.2015, 09:36
В обоснование первого варианта ответа (не публикующие отчетность не обязаны раскрывать УП в пояснениях) предложил бы такую логику:
1) ПБУ 1/2008 устанавливает, когда УП должна быть раскрыта;
2) если согласно ПБУ 1/2008 УП должна быть раскрыта, то минимальный перечень раскрываемых вопросов приводится в ПБУ.
avatar
Торт  
26.08.2015, 13:47
Здесь, имхо, противоречие между общей и специальной нормой. Насколько я знаю (ни разу не юрист - могу ошибаться), в таких случаях "сильнее" специальная норма. Если в специальном ПБУ указан перечень лиц, на кого оно распространяется, и перечень раскрываемой информации, при этом нет отсылки к "общему" ПБУ, то указанная Вами позиция выглядит слабой.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.