Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Re: Бух. отчетность, представленная на аудит и сданная в ИФНС, отличаются по существу

avatar 22.07.2015, 08:31
Людмила
Если ты аудируешь отчетность после конца марта, соответственно встает вопрос, была ли она представлена в какие-либо адреса и соблюдается ли требование ПБУ 22.
Не думаю, что у аудитора есть обязанность специально следить, была ли отчетность отправлена в какие-либо адреса. Это вообще не его дело.
22.07.2015, 09:27
Грэг
Необходимость привлечения внимания к наличествующей информации об уточнении отчетости нормативно не установлена.
Вот если честно, именно это и хотелось услышать. То есть у меня было собственное понимание этого вопроса, но на всякий случай решил "сверить часы".
22.07.2015, 12:42
Значит аудитора не должно интересовать, почему дата иная, почему в налоговую была представлена иная информация. А как же он будет проверять выполнение ПБУ 22?
22.07.2015, 13:28
И потом, вопрос состоят в том, что аудитору все известно. Каковы его действия. Ответ -никак он не должен на это реагировать. Встает вопрос о том, кто подписывал каждую отчетность и как она была датирована. 
avatar 22.07.2015, 14:00
Людмила
Значит аудитора не должно интересовать, почему дата иная, почему в налоговую была представлена иная информация. А как же он будет проверять выполнение ПБУ 22?
Аудитор может поинтересоваться, но совершенно не обязан это делать. Ведь даже если отчетность, составленная с нарушением сроков, ВООБЩЕ не была представлена в налоговый орган или в статистику, это есть нарушение нормативно-правового акта. В таком слусае аудитор руководствуется ФСАД 6/2010.

Внимательно читаем ФСАД 6/2010 "Обязанности аудитора по рассмотрению соблюдения аудируемым лицом требований нормативных правовых актов в ходе аудита"  и видим:


2. В отношении нормативных правовых актов, требования которых оказывают непосредственное влияние на формирование числовых показателей бухгалтерской отчетности аудируемого лица и раскрытие информации в ней, аудитор должен получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства соответствия данной отчетности требованиям нормативных правовых актов. К таким требованиям относятся требования к форме и содержанию бухгалтерской отчетности, отраслевые особенности составления бухгалтерской отчетности и др.

Требования нормативных правовых актов, указанных в настоящем пункте, могут иметь непосредственное отношение к предпосылкам составления бухгалтерской отчетности (например, к полноте начислений налоговых обязательств) или к бухгалтерской отчетности в целом (например, к обязательному составу бухгалтерской отчетности).

3. В отношении нормативных правовых актов, требования которых не оказывают непосредственное влияние на формирование числовых показателей бухгалтерской отчетности и раскрытие информации в ней, но исполнение которых является условием ведения аудируемым лицом деятельности, непрерывного продолжения этой деятельности, предупреждения негативных последствий (например, наличие лицензии на осуществление деятельности, соблюдение требований к обеспечению платежеспособности, следование требованиям законодательства в отношении окружающей среды), аудитор должен выполнить аудиторские процедуры, позволяющие выявить случаи несоблюдения тех требований нормативных правовых актов, которые могут оказывать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность.

Дата подписания бухгалтерской отчетности важна только в плане раскрытия информации, известной именно на эту дату (события после отчетной даты и т.п.). Позднее подписание бухотчетности еще не говорит о том, что это отчетность уточненная, отнюдь. Это может говорить о том, что отчетность была сдана в госорганы с нарушением сроков сдачи, установленных нормативно-правовыми актами. Однако, факт сдачи или несдачи бухотчетности в госорган вообще никакого существенного влияния на показатели отчетности не оказывает - тогда проведение аудиторских процедур по исследованию этого факта не требуется в силу п.3 ФСАД 6/2010 (то есть, в силу отсутствия влияния на показатели бухотчетности).

Разумеется, если аудитор хочет, он может выполнить и необязательные процедуры, которые стандарт не требует. Это его право, но не обязанность.
avatar 22.07.2015, 14:06
Людмила
И потом, вопрос состоят в том, что аудитору все известно. 

Ну а в случае, если аудитору все известно, то его действия уже описаны в постах выше. Однако, вопрос состоит в том, что аудитору заранее ничего не известно, тогда вопрос - должен ли (есть ли у него обязанность) отслеживать то, что было передано (отправлено) в госорганы и почему у отчетности дата после марта.

Я считаю, что такой обязанности у аудитора нет, так как  нарушение сроков предоставлния бухгалтерской отчетности является проблемой клиента, и на показатели отчетности это никакого влияния не оказывает.
Только зарегистрированные пользователи могут писать в этот форум.